\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 19 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Не гребите против струй



Post new topic Reply to topic  [ 1365 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 69  Next
Author Message
 
PostPosted: 02 May 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Vitaly65 wrote:
провод заземления


Во, это вот оно и есть... :oldman:

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 02 May 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Vitaly65 wrote:
рефференсный сидюк-плеер

А это вот что обозначает?
И ещё вот интересное слово, "отличный ММ-МС фонокорректор с входом на полевиках"

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 02 May 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
Во, это вот оно и есть...

На низы по бивайрингу можно попробовать, на средне-высокие не пойдёт, задушит высокие. :vic:

uriyy wrote:
А это вот что обозначает?

Рефференсный значит - эталонный, или близкий к эталонному. Буржуины любят этот термин лепить везде. :smile:

uriyy wrote:
И ещё вот интересное слово, "отличный ММ-МС фонокорректор с входом на полевиках"


ММ-МС - это подвижные магниты и подвижные катушки - конструкция головки звукоснимателя для винила, последние якобы лучшие, но дают меньший уровень, а значит больше подвержены помехам.
Полевики - это полевые транзисторы (ещё есть биполярные), они обладают высоким входным сопротивлением и линейной АЧХ, мало шумят и обладают хорошей динамической характеристикой, ставят на входах высокочувствительных усилителей (микрофонные, корректоры, усилители воспроизведения). Некоторые сравнивают их с лампами, но они заведомо до ламп не дотягивают, но лучше обычных биполярных транзёров и операционных усилителей. Я в бытность свою собирал такие корректоры в 80-х, хороши были, но советская база... :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 02 May 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Тут щас вот что сделал: купил на ебае комплект силовых розеток для усилителя.
http://www.ebay.com/itm/272166488451?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
Родиевые. :vic: И взял промышленный медный кабель питания, жилы по 4 квадрата, и забубенил шнурок питания. Особо не надеялся на улучшение, просто решил поэкспериментировать. :vic: Ну вот как поставил шнурок, включил усилок - и прифигел!!! :shok: Звучок сразу в лучшую сторону изменился, появились глубокие низы, динамичные средние и добавилась прозрачность на высоких. А я вить не верил, пока сам не попробовал, хотя и знал прекрасно, что питание - это главное в электронике. Думал типа, ну там до розетки стоят удлинители, в стене люминивый кабелёк, щиток со счётчиком, до распределительного транса долгий путь, вряд ли что-то толковое получится. Ну так получилось, реально прифигел, так добавить качество только заменой сетевого шнурка. :shok:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 03 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130815
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Ну вот как поставил шнурок, включил усилок - и прифигел!!! :shok: Звучок сразу в лучшую сторону изменился, появились глубокие низы, динамичные средние и добавилась прозрачность на высоких. А я вить не верил, пока сам не попробовал, хотя и знал прекрасно, что питание - это главное в электронике. Думал типа, ну там до розетки стоят удлинители, в стене люминивый кабелёк, щиток со счётчиком, до распределительного транса долгий путь, вряд ли что-то толковое получится. Ну так получилось, реально прифигел, так добавить качество только заменой сетевого шнурка. :shok:

Сигнал стал более прямым и линейным? :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 03 May 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Сигнал стал более прямым и линейным?


Андрушко, ты вот живёшь с трансформатором распределительным за стенкой, и даже не представляешь, какое это чудо - трансформатор (ну за исключением негативного влияния электромагнитного поля). Трансформатор - это узловой элемент электрической цепи, он отдаёт мощность в нагрузку и даёт гальваническую развязку с электрической сетью до него. Это я к чему? Да к тому, что я поставил дома стабилизатор трансформаторный, и отвязал таким образом всю электрическую сеть до него от моей аппаратуры. Теперь мне не важно, какие провода у меня в стене, в подъезде, и их длинна. Всё, у меня транс берёт на себя функцию источника напряжения, тока и мощности. И вот здесь уже влияние сетевых шнурков для аппаратуры происходит по-полной. Сетевой шнур входит в питающую цепь трансформатора усилителя, и чем меньше на нём падение напряжения, тем больший КПД отдаётся в усилитель, значит усилок уже меньше проседает на пиках сигнала, соответственно и общие динамические характеристики усилка в диапазоне частот 20 Гц - 100 кГц существенно улучшаются, а это слышно сразу - как, я описал выше. :pardon:
ЗЫ: сигнал - это переменный ток, и ему не нужно быть прямым и линейным, а вот характеристика передачи усилительного элемента действительно должна быть более прямой и линейной, что напрямую определяет качество звучания аппаратуры. Что собственно и произошло с заменой сетевого шнурка для усилка.
Щас думаю о замене всех сетевых шнурков на всех своих аппаратах. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 May 2016 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Vitaly65 wrote:
жесткость - это конечно не всегда признак наличия примесей

Не согласен... Если взять два одинаковых по сечению "медных" проводника и согнуть между пальцами, то тот, который жёще - будет уже сплавом, дюралем к примеру...
Vitaly65 wrote:
винил уже - такая шняга, слушать не возможно

:true: :true:
Vitaly65 wrote:
до распределительного транса

Vitaly65 wrote:
с трансформатором распределительным

:shok: :shok:
Виталя, он ничего не распределяет, если ты про КТПуху говоришь... чесслово, сам участвовал в монтаже неоднократно... Всё распределение начинается с панелей ЩО-70 и иже подобных...

Image

Структура условного обозначения трансформатора ТМ(Г) (Ф)-XXX –X/Х У1, X/X-X, где
Т – Трехфазный
М - Естественная циркуляция масла и воздуха
(Г) - герметичное исполнение (при наличии символа) с радиаторным баком
(Ф) - фланцевое исполнение (при наличии символа)
ХХХ - Номинальная мощность, в киловольтамперах
Х/Х - Высшее напряжение, кВ/Низшее напряжение, кВ
У - Вид климатического исполнения по ГОСТ 15150
I - Категория размещения
Х/Х - Схема соединения обмотки высшего напряжения/ Схема соединения обмотки низшего напряжения
Х - Группа соединения обмоток.

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 May 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
splatty wrote:
Не согласен... Если взять два одинаковых по сечению "медных" проводника и согнуть между пальцами, то тот, который жёще - будет уже сплавом, дюралем к примеру...

Согласен, Серёг, согласен. :lob: Я про то, что если взять два разных по сечению медных проводника и согнуть, то тот, у которого сечение больше, будет жёсче. :pardon:
splatty wrote:
Виталя, он ничего не распределяет, если ты про КТПуху говоришь... чесслово, сам участвовал в монтаже неоднократно... Всё распределение начинается с панелей ЩО-70 и иже подобных...

Ну хорошо, Серёг, хорошо, ты силовик, тебе видней. :pardon: Я ж - электроник. :pardon:
А вот как силовик, скажи мне, прав я говоря, что если воткнуть в розетку ЛАТР (на повышающей обмотке) и стабилизатор, то влияние всех сетевых проводов до него (падение напряжения на них) практически будет устранено. И ты таким образом для своей аппаратуры создаёшь локальную электрическую сетку, где влияние сетевых шнурков аппаратуры уже начинает сказываться, как минимум на усилителе мощности? И если грамотно сделать разветвитель (тройник, удлинитель) после стабилизатора, и сетевые шнурки для аппаратуры, то можно существенно прибавить в качестве звука. Кстати, хвалёные буржуйские фильтры за тонну баков, уже не нужны, поскольку все сетевые высокочастотные помехи будут сглаживаться ЛАТРом и стабилизатором. :dance: :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 May 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
splatty wrote:
Всё распределение начинается с панелей ЩО-70 и иже подобных...

Ну а панели эти не к трансформатору ли, часом, подключены? И сколько потребителей к этим панелям подключено (сколько такой транс на себе тянет) - подъезд, дом, несколько домов, микрорайон, район, город? :vic: Я думаю, что у каждого многоподъездного дома есть такой транс с распределительными панелями. Иначе падение напряжения на проводах в районе будет офигительным, и потребители никогда свои 220 (230) вольт не будут получать. :vic:
splatty wrote:
если ты про КТПуху говоришь...

Расшифруй плиз, сей ругательный термин. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 May 2016 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Vitaly65 wrote:
ЛАТР

Вот здесь вот критическая 100% ошибка!..
Quote:
Недостатком является отсутствие электрической изоляции (гальванической развязки) между первичной и вторичной цепью.

Vitaly65 wrote:
стабилизатор

Гальванической развязки скорее всего может и не быть, ведь для многой аппаратуры важно наличие ноля, некоторые вещи вообще не заработают... Фактически, отвязав вторичку от сетевого ноля, ты получишь две фазы с потенциалами по 110В... Стабилизатор держит только просадки и перенапряжения и то в небольшом диапазоне, иногда низкочастотные скачки напряжения от сетевых помех вызванными разрядом молний, например... А весь тот высокочастотный мусор, который бродит по сетям прекрасно просочится к тебе домой через общий ноль... Так что это просто сработала психоакустика, Виталь... :pardon:
КТП - комплектная трансформаторная подстанция... Панели ЩО-70 или ЩО-91 подключаются через систему шин на выводы вторичной обмотки транса... В городе чаще всего встречаются 400 и 630 кВА, тянут микрорайоны...
Vitaly65 wrote:
потребители никогда свои 220 (230) вольт не будут получать.

Я скажу больше... Если в Вашей розетке ровно 220В, то Вы счастливчик!.. Сетевое напряжение по ГОСТу кануло в лета вместе с СССР ещё в прошлом веке... Из-за изношенности сетей, тотальных перегрузок, перекоса фаз, безграмотных электриков в наших розетках всё что угодно, только не ГОСТовская напруга... 200В, 250В, квадратная, пилообразная, всё что угодно, только не ГОСТ!..
В случае стремления к идеальному источнику питания нужно подумывать о своей КТП, желательно что бы она была зацеплена на ЛЭП федерального значения... и то не факт... может там по фазе "B" в Крым резко качнуть пару сотен мегават захотят... Лучше подумать о ветряке или мини ГЭС...

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 May 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
splatty wrote:
Вот здесь вот критическая 100% ошибка!..
Цитата:
Недостатком является отсутствие электрической изоляции (гальванической развязки) между первичной и вторичной цепью.


ОК, нет гальванической развязки, но есть повышающая обмотка, которая не только повышает, но и фильтрует квадрат, пилу и импульсы.
ЗЫ: А вот бесперебойники дают чёткую пилу вместо синуса, их использовать в аудио точно не нужно. :vic: Только чтобы защитить аппаратуру от скачков в случает отключения напруги.
splatty wrote:
Фактически, отвязав вторичку от сетевого ноля, ты получишь две фазы с потенциалами по 110В...

Относительно земли? Ну а если земли нету в проводке? То получишь на корпусе аппаратуры потенциал в 110В? Так? :(
splatty wrote:
А весь тот высокочастотный мусор, который бродит по сетям прекрасно просочится к тебе домой через общий ноль...

Допускаю такое... :cry: Тут и буржуйские фильтры не помогут, поскольку тоже гальванически не развязаны, и фильтруют тока фазу. Но всёш таки, после стабилизатора локальная сеть строится относительно нуля, если прозвонить все розетки и правильно воткнуть вилки аппаратуры. И главное: мусор-мусором, а влияние проводов (падение напряжения на них) (у мну в доме люминиевые провода) можно исключить при использовании стабилизатора и ЛАТРа ?
splatty wrote:
Так что это просто сработала психоакустика, Виталь...

Этот, как её, короче, психоакустика мне низов не добавит, а здесь явная прибавка по низам. :vic:
splatty wrote:
Стабилизатор держит только просадки и перенапряжения и то в небольшом диапазоне

Вот потому ему на входе нужен ЛАТР с повышающей обмоткой, получится больший диапазон стабилизации и запас по напряжению.
splatty wrote:
В городе чаще всего встречаются 400 и 630 кВА, тянут микрорайоны...

Но и на десяток многоподъездных домов их иногда ставят.
splatty wrote:
Лучше подумать о ветряке или мини ГЭС...

Когда дойду до супер-пупер хай-энда, я обязательно подумаю. :benya:
Хотя вот, в ламповом усилке, из-за обилия в нём разных трансов, таких проблем гораздо меньше или почти нету. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130815
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Этот, как её, короче, психоакустика мне низов не добавит, а здесь явная прибавка по низам. :vic:

А может это просто высокие "просели"? Или тракт забился?

Кстати, раз упомянули ГЭС, то вопрос созрел на днях про солнечные батареи.
Кто юзал уже и каким посоветуете для дачного домика в 90 кубо-квардатов? http://solar-tech.com.ua/solar-electric ... ar-panels/

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 04 May 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Или тракт забился?

Тараканьим помётом? Не, точно не. :vic:
Scatterbrain wrote:
А может это просто высокие "просели"?

Про какие сели? :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 May 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
и каким посоветуете для дачного домика в 90 кубо-квардатов?

Я бы вот такие бы: http://solar-tech.com.ua/solar-electricity/solar-panels/solnechnaya-batareya-yingli-solar-yl310p-35b.html
8 ампер - это можно чёрта-лысога подключить на 36 вольт. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130815
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
и каким посоветуете для дачного домика в 90 кубо-квардатов?

Я бы вот такие бы: http://solar-tech.com.ua/solar-electricity/solar-panels/solnechnaya-batareya-yingli-solar-yl310p-35b.html
8 ампер - это можно чёрта-лысога подключить на 36 вольт. :vic:

:thanx: Дальше уже на месте проверю. как оно на счёт удара кирпичём или камнем сверху, например. :fingal:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 04 May 2016 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Виталий, вот статья по питанию, кста... :arrov: http://www.next-tube.com/articles/tr_pow/tr_pow.pdf
А вот и некая тема на неком пхоруме... :arrov: http://audioportal.hi-fi.ru/showthread. ... 1%80%D0%B0
А я тут в отпуске немного... :oops:

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 May 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
splatty wrote:
А я тут в отпуске немного...

Я тоже. :benya: Напала дрёма-лень, как у кота Андрюшкиного, тока спать хоцца.
Ан нет, руки тянутся к аппаратуре, чё-нить поставить, протестить, сделать выводы... :pardon:
И вот вить хрень! При равных условиях, один и тот же музон звучит по-разному. Вот на праздники и выходные, когда народ с..ебнул с Города, и промышленное потребление резко упало - зашибись звучок на аппарате, выше всяких похвал, тестирую свои пять винтахных цыд-плееров - все как на подбор звучат. Тока вечер рабочего дня - спальный район - и трындец звуку, пошли искажения, аппарат начинает тупо врать - я блин в шоке. Всё дело в сети, стабилизаторы-шнурки-латры-фильтры нихрена не спасают. Что делать!!! Что делать, Глеб!!!??? (c) Не знаю! (c) :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130815
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
При равных условиях, один и тот же музон звучит по-разному. Вот на праздники и выходные, когда народ с..ебнул с Города, и промышленное потребление резко упало - зашибись звучок на аппарате, выше всяких похвал

:haha:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130815
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Что делать!!! Что делать, Глеб!!!??? (c)

А если фольгой обмотать? (с)

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 May 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
А если фольгой обмотать? (с)

Каво? Себя или трансформатор? :vic:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1365 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 69  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group