\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 19 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Не гребите против струй



Post new topic Reply to topic  [ 1365 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 69  Next
Author Message
 
PostPosted: 30 Apr 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130815
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Нужон внешний усилитель, или колонка со встроенным усилителем (активная).

Ок, понял, спасибо :thanx:
Будем впаивать мини-усилок :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 30 Apr 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Вопчем, так понял, чем мягчее тем лучшее...

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 30 Apr 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130815
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
Так что, Юра, вполне может быть, что проводник у тебя дюралевый... :pardon:

:crazy: А как определить "на глаз"? Поковырять звоздём или погнуть? Или кислотой шкваркнуть?
Если отлезать начнёт желтизна и полезет белизна, то это обмеднённый дюраллюминий? :cry:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 30 Apr 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130815
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Вопчем, так понял, чем мягчее тем лучшее...

Я тоже так понял, но немного иначе. Просто чем мягче, чем гибше :crazy:
А самое главное, шоб сечений было побольше, и желательно из чистой меди, тогда и тракт будет чище и мясистее :kro:
зы. Вона я вчера смеситель на кухне с силуминового на латуневый сменил, так вообще почти не слышно, как вода шелестит :meloman:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 30 Apr 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Scatterbrain wrote:
и желательно из чистой меди


Ещё б способ найти как определить...

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 30 Apr 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
Ребят, я тут намедни тыркнул на работе кабелёк (медный). Ну, так ради интереса попробовать на аккустику. Дык заметил что он жесковат. Ну и соответственно возник вопросик вот какой.
Каждая жила сплетена из множества тонких проволочек. Влияет ли на проводимость (чего там, (тока, напряжения)) жескость этих самых проволочек? То есть какой кабель лучшее, жёсткий или мягкий?

Юр, всё влияет, причём очень здорово. Есть такое понятие - "чистая безкислородная медь" - вот она-то и идёт на производство акустического провода. Там, помимо низкого сопротивления провода, ещё и нет окислов, которые создают нелинейные искажения в проводнике, которые в свою очередь сильно ухудшают звучок.
К промышленному силовому кабелю таких требований по качеству меди не предъявляется, поскольку бессмысленно, там важно только низкое сопротивление, что бы не было сильного падения напряжения на нём при больших токах и напряжениях. Иногда для экономии меди, подмешивают дюраль (силумин или ещё чего) - а это для акустики - гумно.
Более того скажу - даже акустические кабели из очищенной меди - и то звучат по разному. Ещё иногда многожильную медь покрывают серебром (каждую жилу) - это высший пилотаж конечно ( умну такой кабелёк от Ван Ден Хула поставлен), пробовал штук 7 разных проводов акустических, и то там галимая разница, а уж про промышленный силовой - только на дешёвых трактах, где звука и так нету, там пойдёт.
Ещё существует легенда, что советские силовые провода из чистой меди, производства 50-х годов (не позднее) звучат хорошо, но я не пробовал не скажу ничего. У себя на антресоли нашёл такой силовой кабелёк, так там медь почернела аж - что говорит о её чистоте, при случае попробую. Ещё на работе тоже прихватил силовик для промышленной аппаратуры связи с посеребрённой медью - тож попробую ради интереса, итальянская фирма какая-то. Ещё в бытность в 80-х начале 90-х пробовал провод заземления ставить на низы - там толщина с мизинец, многожильный из толстых жестких жил - звучал вроде, низы упругие были. Ещё пробовал лапшу силовую из одножильной проволоки диаметром 2 мм - там по фэншую жилы разнесены - так ВанДенХул делает, говорят здорово улучшает звучок. Так эта лапша тоже низы упругие качала, но жесткая, может выломать клеммы из колонок.
Вощем, надо пробовать тебе с этим силовиком, но на хороший результат не рассчитывай, сразу говорю, жесткость - это конечно не всегда признак наличия примесей, иногда просто жилы толстые, но промышленный силовой на акустику очень плохо идёт. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 30 Apr 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
А как определить "на глаз"? Поковырять звоздём или погнуть? Или кислотой шкваркнуть?
Если отлезать начнёт желтизна и полезет белизна, то это обмеднённый дюраллюминий? :cry:

Иногда да, дюраль или силумин покрывают медью для удешевления - там поскрести - пойдёт белизна. Иногда просто смешивают медь с дюралью при вытяжке - там не поймёшь. А погнуть или кислотой - не определишь ничего. :vic:
uriyy wrote:
Ещё б способ найти как определить...

Никак в домашних условиях, только по звуку при сравнении с другими проводами. Или в лаборатории по химическим анализам... :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 30 Apr 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Этот кабель у них идёт, то ли на сигнализацию, то ли на пожарную хрень какую то, то ли на связь...
В общем из тех опер...
За разъяснение ОГРОМНОЕ :gra:

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 30 Apr 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
splatty wrote:
а именно - сопротивление для цепей переменного тока, которое описывается уже понятиями импеданса и волнового сопротивления...


Да-да, именно! Импеданс определяется активным сопротивлением + реактивным + наличие окислов в проводнике приводит к нелинейной проводимости, а это уже из теории полупроводников. :vic: А волновое сопротивление для низкочастотных и умеренно сильноточных цепей практически не влияет, влияет только для слаботочных и высокочастотных. Но краешком цепляет высокие частотки при межблочных соединениях и сильно цепляет цифру в коаксиальном проводнике при цифровом соединении транспорта и цапа и т.д. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 30 Apr 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
Этот кабель у них идёт, то ли на сигнализацию, то ли на пожарную хрень какую то, то ли на связь...
В общем из тех опер...

Ну короче хрень обычная, которая на акустику не пойдёт. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 30 Apr 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130815
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Виталий, плиз :thanx: если не сложно и есть пару минут :arrow: viewtopic.php?p=262815#p262815

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 30 Apr 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130815
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
А погнуть или кислотой - не определишь ничего. :vic:

Да запроста. Дюралмедия хватит на 30-50 перегибов, меди на 3-5 раз больше :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 01 May 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Да запроста. Дюралмедия хватит на 30-50 перегибов, меди на 3-5 раз больше :pardon:

Ну дык, ты прав, понятно, тока где критерий количества перегибов для акустических проводов? :vic: Может 40 перегибов - это самое то? :vic:
Я те скажу просто - зае...шся слушать, честно! Я вот ящик проводов перепаял и переподключил, ты даже не представляешь, что это такое! :vic:
Вот казалось бы нахрена всё это? По типу Азазелы, правильные пацаны тыры-пыры. :vic: Ну я-то чувак продвинутый более, и прошу с этим не спорить, поскольку не настолько ленив, чтобы отказать себе в удовольствии спаять новый шнурок, и протестировать его, или подключить новый акустический шнурок. :vic:
Это я к тому, что звучок настолько разный, что хочется слушать и слушать всё, у каждого шнурка свои достоинства. :vic: :vic:
Но вот вить плять, ешкин-клёшь, всё-равно как ни слушай, но топовые шнурки выносят обычные, к деду-не-ходи!
Более того скажу, ща тестирую и прогреваю шнурок Furutech 220. Не имеет никаких звёзд на whathifi, но звучит... выносит все топовые... японцкий шнурок, назван лучшим межблочным кабелем всех времён и народов! Я согласен! :pardon:
Это я затрынделся, сорри, но вить, крик души! А ваще я щас в состоянии стагнации, слома психоакустического критерия, щас всё звучит подругому, чем раньше жил. :vic: И винил уже - такая шняга, слушать не возможно. Но это, чесговорю, из-за колонок. Наконец-то поймал правильный звучок, сбалансированный, но винтаж нихрена не звучит. Всё что записано на аналоговые тейпы - всё в помойку... Но я-ж не могу себе это позволить - инженерная мысль скачет вперёд, всё будет зашибись! :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 01 May 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Виталий, плиз :thanx: если не сложно и есть пару минут


Не щас, щас не. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 01 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130815
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
И винил уже - такая шняга, слушать не возможно. Но это, чесговорю, из-за колонок. Наконец-то поймал правильный звучок, сбалансированный, но винтаж нихрена не звучит. Всё что записано на аналоговые тейпы - всё в помойку... Но я-ж не могу себе это позволить - инженерная мысль скачет вперёд, всё будет зашибись! :vic:

Надеюсь, ты окончательно этими экспериментами не испортишь себе вкус и не подсядешь слушать только хай-рез-музыку в оригинале.
Я про вкус, а не слух. Слух мы скоро проверим твой :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 01 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130815
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Виталий, плиз :thanx: если не сложно и есть пару минут


Не щас, щас не. :vic:

Ай, там не к спеху, но я через месяц-два напомню.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 01 May 2016 
Персональный статус
Joined: 18 Jul 2010
Posts: 283
Lоcаtion: Москва
Name: Вадим
Наконец-то поймал правильный звучок, сбалансированный, но винтаж нихрена не звучит. Всё что записано на аналоговые тейпы - всё в помойку... Но я-ж не могу себе это позволить - инженерная мысль скачет вперёд, всё будет зашибись! :vic:

Винтажные записи и слушать надо на винтажном тракте. С их классическим басовиком от 30-ти см. и больше. Чтоб шелк + бумага и корпус з.я. У моего приятеля была подобная система. Современные записи, правда, не ахти как звучали, зато старые пресссы на ура.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 01 May 2016 
Персональный статус
Joined: 18 Jul 2010
Posts: 283
Lоcаtion: Москва
Name: Вадим
Но вот вить плять, ешкин-клёшь, всё-равно как ни слушай, но топовые шнурки выносят обычные, к деду-не-ходи!
Более того скажу, ща тестирую и прогреваю шнурок Furutech 220. Не имеет никаких звёзд на whathifi, но звучит... выносит все топовые... японцкий шнурок, назван лучшим межблочным кабелем всех времён и народов! Я согласен! :pardon:

А, и насчет шнурков еще. Сейчас поставил вместо своего Аудиоквеста акустического какую-то безродную 4-мм медную многожилу, звук больше нравится. Никакой аналитики, зато саунд более жирный и драйвовый. :-))


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 01 May 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
gonjubas wrote:
Сейчас поставил вместо своего Аудиоквеста акустического какую-то безродную 4-мм медную многожилу, звук больше нравится. Никакой аналитики, зато саунд более жирный и драйвовый.

Да, Вадим, бывает и такое. Но вот у меня этих безродных 6 комплектов бивайринга, но зазвучал только Van Den Hul (бивайринг Clearwater и Arctic). :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 01 May 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
gonjubas wrote:
Винтажные записи и слушать надо на винтажном тракте. С их классическим басовиком от 30-ти см. и больше. Чтоб шелк + бумага и корпус з.я. У моего приятеля была подобная система. Современные записи, правда, не ахти как звучали, зато старые пресссы на ура.

Тоже есть правда в этом, но бумага треплется со временем, и уже не так звучит, как новая, да и закрытый ящик не даст глубоких низов, но зато будет плотный верхний бас.
Я с JBL 280 экспериментирую, нахожу там много аналогий с винтажным саундом, но только после замены среднечастотного динамика на бумагу. :scratch:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1365 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 69  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group