\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 29 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Не гребите против струй



Post new topic Reply to topic  [ 1365 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 69  Next
Author Message
 
PostPosted: 09 Mar 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
Были у меня Техниксы из 90х, звук у этой марки сухой какой-то, но свой уровень держали, а какие тебе усилки из 70х-80х импонировали?

В конце 70-х усилитель Шушурина, в начале 80-х усилитель Солнцева, в начале 90-х усилитель Сухова. :benya:
Я тогда сам усилки клепал-травил-паял, а потом в опытных мастерских при НИИ сделали партию штук 30 - солидняк был!
А потом уже на Технарь 900-ый перешёл с полевиками (полевыми транзёрами) на выходе! До сих пор пашет, ручка громкости тока похрипывает. :pardon:
Насчёт сухого звука - ну да, есть такое, и приукрас саунда тоже есть. Но тогда году в 94-95-м Технари были самым спрашиваемым и востребованным гаджетом. А ща и фирмы-то нету, так что раритетный винтаж. :pardon:

Scatterbrain wrote:
Не-не, я для себя прицениваюсь, Виталь

Андрюш, ты погляди в инете, чо щас твориться с ценами на импоршные гаджеты - с дубу рухнешь от цен, куда щас чо-то прикупать. Вот тока старенькое пропылесосить, спиртиком помыть, новые шнурочки забацать (кстати за указанные выше шнурки ручаюсь и рекомендую, я сам их паял с родными штекерами, по отдельности покупал - в 2.5 раза дешевле, чем готовый покупать), и будет звучок! :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Mar 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
В конце 70-х усилитель Шушурина, в начале 80-х усилитель Солнцева, в начале 90-х усилитель Сухова. :benya:

Почитаю на досуге форумы всякие, форум типа Клячина котируется?
Quote:
Я тогда сам усилки клепал-травил-паял, а потом в опытных мастерских при НИИ сделали партию штук 30 - солидняк был!

И как его звали, продукт Ваш, или НоНейм?


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Mar 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
Почитаю на досуге форумы всякие, форум типа Клячина котируется?

Ага! :benya:
dr_rockter wrote:
И как его звали, продукт Ваш, или НоНейм?

Мы звали просто - Солнцев, по фамилии разработчика, а так просто чёрный ящик с ручками и кнопками, и переводным шрифтом надписи. Ну тогда с аппаратурой был швах в Союзе, за видак могли грохнуть, так что пошёл наура, даж себе экземпляр оставил, долго пахал, я его всё улучшал, пока кондёры не взорвались, и тока году в 2004 скрепя сердце оттащил на мусорку. А у другана до сих пор пашет, менять не собирается на дешёвки, а на серьёзный аппарат всё никак не сподвигнется, и не из-за финансов, а говорит звучок ндравится, с КЕФоами топовыми гоняет, я над ним хренею, ещё и меня хай-энду учит, у него пахан ламповики собирает штучные, слушал я его творение - час греется, звука нет, а через час - поёт. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2016 
Персональный статус
Joined: 18 Jul 2010
Posts: 283
Lоcаtion: Москва
Name: Вадим
Виталий, Вы серьезно считаете, что Ваша нынешняя конструкция играет лучше, чем Техникс из 90-х? :-))


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
хз, мне сложно понять ситуацию, когда чувак в глубинке за 4 своих зарплаты покупает колонки жабли, а для того что бы они нормально заиграли мало профессионализма специалистов этой фирмы с многолетним опытом, а необходимо вмешательство какого-то парня, который просто дружит с паяльником. Или купить бивни уже за 10 своих зарплат, которые искажают звуки.
Почему так происходит, неужели домашние мододелы настолько лучше разбираются в делах музыкальных, паяльных и акустических, чем те, кто этим зарабатывает 10-летиями себе на жизнь и живет этим 24 часа в сутки?!! Влупить денег, что бы потом переставлять самому динамики и заклеивать фазо...чего-то там - куда мир катиться, нахрена такие покупки....


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
Влупить денег, что бы потом переставлять самому динамики и заклеивать фазо...чего-то там - куда мир катиться, нахрена такие покупки....

Да никуда он не катится, в России всегда были творческие люди, которые действительно могли улучшить конвейерный ширпотреб. Иногда встречается действительно вариант очумелых, а не золотых рук, ну не без этого, все когда то учились, к тому же некоторым мастерам важен сам процесс :crazy:
Quote:
Виталий, Вы серьезно считаете, что Ваша нынешняя конструкция играет лучше, чем Техникс из 90-х? :-))

А чего такого эталонного в Техниксе из 90х? :scratch:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
если бы в России были бы творческие люди, то мир бы слушал музыку не на корявых жаблях и бивнях, а на крутой российской аппаратуре. А ее не было ни тогда, ни тем более сейчас (конечно утрирую, есть редкие и недешевые исключения). И те умельцы, с которыми по крайней мере сталкивался я вживую, обси-ли всех и вся, но своими шнурами в сравнении с обычными инакустиками по 1 тыс руб. совершенно опоросятились, просто выдавая свое нахальное эго за эталонные знания и умения. В России трындеть всегда умели, а работать редко)))
Но вопрос даже не в этом, а в том, что если по сути не специалист может заменить динамик не за дорого и кардинально улучшить звук, то почему это не могут сделать спецы из жаблей?! Они настолько тугоухие?! Я бы понял, если бы нужно было бы переделывать всю конструкцию, вложить в реализацию большие деньги и душу, но если это возможно сделать запросто дома с паяльником за 2 часа - то все это похоже на какой-то большой заговор)))


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2016 
Персональный статус
Joined: 18 Jul 2010
Posts: 283
Lоcаtion: Москва
Name: Вадим
хз, мне сложно понять ситуацию, когда чувак в глубинке за 4 своих зарплаты покупает колонки жабли, а для того что бы они нормально заиграли мало профессионализма специалистов этой фирмы с многолетним опытом, а необходимо вмешательство какого-то парня, который просто дружит с паяльником. Или купить бивни уже за 10 своих зарплат, которые искажают звуки.
Почему так происходит, неужели домашние мододелы настолько лучше разбираются в делах музыкальных, паяльных и акустических, чем те, кто этим зарабатывает 10-летиями себе на жизнь и живет этим 24 часа в сутки?!! Влупить денег, что бы потом переставлять самому динамики и заклеивать фазо...чего-то там - куда мир катиться, нахрена такие покупки....

Не так. Просто надо сперва послушать, а уж потом покупать или не покупать. В зависимости от результата. Если же поступать наоборот - вот тогда отвертки, паяльники и прочие шнурки в руки.
Ну и иметь хотя бы мало-мальские представления в этой теме. Например, какой необходим усь, что бы безболезненно раскачать тугую трехполоску.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2016 
Персональный статус
Joined: 18 Jul 2010
Posts: 283
Lоcаtion: Москва
Name: Вадим
А чего такого эталонного в Техниксе из 90х? :scratch:

Ничего. Но во всяком случае, все составляющие там были подогнаны и согласованы друг с другом.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Vitaly65 wrote:
в результате, ежель кому интересно, то тракт построил на следующих элементах:

Оочень любопытно... Спасибо!

Vitaly65 wrote:
Ну всё запело! Звучок винила уже вплотную к звучку цыда приблизился. А уж цыды зазвучали - сказка!

Поздравляю! :thanx:

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
"Просто надо сперва послушать"
да это все понятно, только выбор не особо богат в глубинке (есть варианты под заказ, но там совсем с покупки тяжело съехать), да и не знаю как кто, а лично я почти ни разу не выслушал при покупке ничего толкового. Вроде нормально все, домой принесешь и уже вроде как и получше бы не мешало)))
Я вот плеер за два захода брал, послушал первый раз, показалось г-но, не взял. Начитался отзывов, вроде цена поползла вверх, производство собирались прикрыть - взял что бы был. Послушал дома на других ушах и другие альбомы и офигел, на несколько месяцев отложил всю другую аппаратуру.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
gonjubas wrote:
Виталий, Вы серьезно считаете, что Ваша нынешняя конструкция играет лучше, чем Техникс из 90-х? :-))


Я не просто так считаю, а имею возможность это сравнить. Поскольку имею и аппараты Техникс из 90, поскоку все 90-е у меня прошли на Техниксе (полный поблочный комплект). И да, я заявляю на серьёзе и без понтов - Техникс в заднице. :vic:

aziel wrote:
хз, мне сложно понять ситуацию, когда чувак в глубинке за 4 своих зарплаты покупает колонки жабли, а для того что бы они нормально заиграли мало профессионализма специалистов этой фирмы с многолетним опытом, а необходимо вмешательство какого-то парня, который просто дружит с паяльником. Или купить бивни уже за 10 своих зарплат, которые искажают звуки.
Почему так происходит, неужели домашние мододелы настолько лучше разбираются в делах музыкальных, паяльных и акустических, чем те, кто этим зарабатывает 10-летиями себе на жизнь и живет этим 24 часа в сутки?!! Влупить денег, что бы потом переставлять самому динамики и заклеивать фазо...чего-то там - куда мир катиться, нахрена такие покупки....

Чё за хрень-то? Если читать к 40-ка не научился, то и писать уже поздно учиться. Или лишь бы чего сказануть? Какая глубинка, какие нах 4 и 10 зарплат?
Бивни прогрелись и все искажения ушли. А жабли недогрел, но это уже мои проблемы.
И вот я не пойму, чо ты хотел сказать-то своим помойным вливанием-то? Всё моё - чо хочу, то и делаю. :meloman:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
gonjubas wrote:
Ничего. Но во всяком случае, все составляющие там были подогнаны и согласованы друг с другом.


Ну да. Ну и всё-равно не звучало в сравнении с тождественными по категории Пионерами и Соньками. Технарь никогда не котировался по достоверности саунда, а просто славился своей сравнительной дешевизной, распространённостью (в 90-е им всё завалено было) и характерным окрасом саунда.
К тому-же в докризисный период все барахолки типа Авито, были завалены Техниксом по дешёвке (по 3-6 тыщ, 100-200 баков). Щас конечно уже всё выгребли, поскольку кризис и новьё уже неподъёмно, меньше сотки рупий чо-то приличное не взять. Но я всё-равно блочный Технарь оставил из-за ностальгии. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
aziel wrote:
Но вопрос даже не в этом, а в том, что если по сути не специалист может заменить динамик не за дорого и кардинально улучшить звук, то почему это не могут сделать спецы из жаблей?! Они настолько тугоухие?! Я бы понял, если бы нужно было бы переделывать всю конструкцию, вложить в реализацию большие деньги и душу, но если это возможно сделать запросто дома с паяльником за 2 часа - то все это похоже на какой-то большой заговор)))

Что-бы это понять, нужно быть не простым тупым потребителей, а чуть понимать основы акустики, функциональное назначение колонок, ценовые категории и ниши.
А если руки кривые, то нечего про паялу и отвёртку думать.
Чтобы не голословить, приведу простой пример: назначение этих жаблей - работать в домашнем кинотеатре как фронтальная акустика в больших помещениях от 20 квадратов. У меня 13 квадратов - поэтому все искажения от непрогретых среднечастотников выползли наружу. Колонки должны выдавать как можно ровнее АЧХ и динамики должны быть согласованы по чувствительности. В малых помещениях среднечастотное звено забивает низы и верха, поэтому замена динамика на динамик с меньшей чувствительностью позволило средние чуть уменьшить, потому звук стал более комфортным. Спецы из JBL такого позволить не могут в конструкциях, они должны выдерживать параметры колонки, снятые в звукопоглощающей камере на этапе разработки.
А ты наверное думаешь, что быблосы влупил - и всё должно само играть? Тогда слушай плеер с наушниками дешёвыми - там всё само играет, и париться не надо. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2016 
Персональный статус
Joined: 18 Jul 2010
Posts: 283
Lоcаtion: Москва
Name: Вадим

Ну да. Ну и всё-равно не звучало в сравнении с тождественными по категории Пионерами и Соньками. Технарь никогда не котировался по достоверности саунда, а просто славился своей сравнительной дешевизной, распространённостью (в 90-е им всё завалено было) и характерным окрасом саунда.

Согласен. На любителя аппараты. Ну и дань моде.

Мне просто не понятно, если Вы человек со знаниями, опытом, руками, а главное с желанием, то зачем нужны эти эксперименты с современной кинотеатральной акустикой? По-моему, логичней взять чего-нибудь из старья, типа Оньки или Пирлес, закрытый ящик. Провести профилактику и вуаля - и басы, и объем и неприхотливы на раскачку. Самое то, на мой взгляд для небольшого помещения. Да и дешевле обойдется.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2016 
Персональный статус
Joined: 18 Jul 2010
Posts: 283
Lоcаtion: Москва
Name: Вадим
"Просто надо сперва послушать"
да это все понятно, только выбор не особо богат в глубинке (есть варианты под заказ, но там совсем с покупки тяжело съехать), да и не знаю как кто, а лично я почти ни разу не выслушал при покупке ничего толкового. Вроде нормально все, домой принесешь и уже вроде как и получше бы не мешало)))
Я вот плеер за два захода брал, послушал первый раз, показалось г-но, не взял. Начитался отзывов, вроде цена поползла вверх, производство собирались прикрыть - взял что бы был. Послушал дома на других ушах и другие альбомы и офигел, на несколько месяцев отложил всю другую аппаратуру.

Может, надо было дома подвигать акустику по комнате - от этого сильно зависит звук. Но по-любому, никому бы не посоветовал покупать что-нибудь из аппаратуры не слушая. Единственный раз не слушая купил акустический кабель, подключил дома - полезли сибилянты на некоторых дисках. :-))
Для наушников хорошую систему собрать проще и дешевле, чем для стерео. А так в принципе то же самое - с одним усилком одни и те же колонки могут играть, а с другим дерьмо в ступе толочь будут. Плюс к этому нюансы помещения, подходящие провода и приличный плеер. И весь этот геморрой обходится не дешево.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
gonjubas wrote:
Мне просто не понятно, если Вы человек со знаниями, опытом, руками, а главное с желанием, то зачем нужны эти эксперименты с современной кинотеатральной акустикой? По-моему, логичней взять чего-нибудь из старья, типа Оньки или Пирлес, закрытый ящик. Провести профилактику и вуаля - и басы, и объем и неприхотливы на раскачку. Самое то, на мой взгляд для небольшого помещения. Да и дешевле обойдется.

Вадим, ну вот потому что с опытом и знаниями, я таким образом знаю, что винтаж по большому счёту - это хлам отъюзаный. Дифузоры динамиков бумажные не могут играть вечно по сравнению с кевларом. Это раз. Два - это то, что за прошедшие 20-30 лет фирмы далеко ушли вперёд в представлении правильного звука. Как сейчас играют мои разогретые Бивни - ни одна винтажная Онька, ни Жабли, ни Кэфы не сыграют. Всёш-таки 5 звёзд на whathifi.com. А то, что они кинотеатральные - не мешает им работать в стереотракте категории выше средней.
А потом - низы - это произведение искусства, и убивать их закрытым ящиком - кощунство.
На винтаже просто делают баблосы, и многие уже плюнули на винтаж. Любая техника подвержена "усталости материала", износу элементов, порой восстановить винтаж дороже, чем купить новодел.
Да, и ещё замечено, что вторая и третья жизнь у винтажа намного короче, чем первая... :pardon:
gonjubas wrote:
Самое то, на мой взгляд для небольшого помещения.

Ну а на мой взгляд этот постулат в корне неверен, поскольку топовые колонки должны играть и в небольших помещениях шикарно, что кстати Бивни щас и демонстрируют. Что дополнительно подтверждает правильность моего подхода.
Более того, градация различия в записи цыдов с магнитных мастеров и современных цифровых выползла на первый план - современная цифра звучит лучше первопресных тейповых цидов. Вот для них, цидов, очифиренных с магнитных тейпов, как раз таки винтажная Онька была бы в самый раз, но современные цыды на ней не будут звучать.
Вот потому-то я и буду собирать второй стереотракт, винтажный. Чтоб первопрессы можно было слушать без напрягов и рези в ушах от высоких и отсутствия низов. А тут как-раз мои модернизированные Жабли с Технарём здорово споются. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
gonjubas wrote:
Единственный раз не слушая купил акустический кабель, подключил дома - полезли сибилянты на некоторых дисках. :-))

Так уж прямо сибилянты и полезли? Откуда им там взяться-то? Кабель - это линейная цепь, а сибилянты - продукт нелинейных искажений.
Наверное просто кабель подчеркнул высокие частоты, серебро поди кабелёк-то, отчего некоторые голосовые пики на свистящих стали слышны более резко, тока и всего, но это не сибилянты.
Щас СуСаныч каак прыхнет мне нахрудь... :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
Щас СуСаныч каак прыхнет мне нахрудь... :benya:

:benya: Ну без этого никуда, чего-то он в этой теме затих, наверное скоро будет серьёзный прорыв :crazy:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
чего-то он в этой теме затих, наверное скоро будет серьёзный прорыв

Я тож это чую... :benya:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1365 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 69  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group