\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 26 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Не гребите против струй



Post new topic Reply to topic  [ 1365 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 69  Next
Author Message
 
PostPosted: 17 Feb 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Насколько я понял, Виталий так и планирует сделать. Или просто вернуть товар, а обратно тут же купить что-то иное там же ж.

Я экспериментатор и радиоинженер больше, чем просто потребитель, поэтому я полез внутрь колонок, щоб понять причину гавенности. Причину выявил, и даже устранил, запели вчера жабли аки соловьи. :benya: Подвирал среднечастотный динамик, фирмешная жаблевая технология - полипластный диффузор, который переужесткачили так, что он на определённой частоте начинает давать жуткие нелинейные искажения. И эта частота попала в полосу, где чешут дистошн-гитары в мяталле. А на других диапазонах чистяк. Короче, прочухал я это свинство и подобрал другой динамик - шоб размеры и крепление совпадали, и сопротивление, и резонансная частота динамика не попадала в воспроизводимую им полосу, и добротность низкая была бы, и диффузор не жёсткий. И подобрал-таки, купил пару динамиков, заменил с дополнительным уплотнением и ПАС (панель акустического сопротивления). И о чудо, искажели пропали, запели колонки. А мне в принципе звучок этих жаблей-то нравиться, там шикарный объёмный щелчковый бас и глубина, а это, скажу я вам, не всем колонкам дано. Аудиофилерасты сразу скажут, что они гудят и нет собранного баса, на что я говорю - вы блин, первопрессы мяталла 80-х не слышали, вот и не трындите, там басов нет ваще почти никогда. Потому эти жабли попадают в десятку с басами. Даже жалко их сдавать, есть в них определённая красота, особенно после переделки. :pardon: Наверное оставлю для второго стереотракта или для кинотеатра, музыкалки смотреть и слухать в 5.1. :pardon:
uriyy wrote:
Виталь, сочувствую. Разочарование ужасная штука.

Спасиб, Юр! Ну я чел резкий, не люблю сопли толочь, уже купил новые Бивни (B&W 683 S2) топовые. :benya: Там всё действительно круто, не для мп3, не для мп3 колоночки предназначены. :vic:
Ну и сразу начинают вылезать проблемы всего тракта - усилок уже выше классом нужен, шнурки тоже нужны приличные. :vic:
Кстати, кто б шо б ни говорил, про аудиофилерастов и их шнурки, да я и сам такой был давно, када ещё пробки в ушах были. :pardon:
Scatterbrain wrote:
В эту пятницу планирую подсоединить в который раз вторую колонку к своему мега-агрегату

Андрюх, давай сегодня подсоединишь, не будем ждать до пятницы, уж больно хочется результат заслухать! :pardon:
dr_rockter wrote:
Что Андрюх, целишься поменяться на свою одинокую волшебную колоночку

Scatterbrain wrote:
Разве что с доплатой в виде двушки в Подмосковьё дальнем с минимум 20 сотками огорода и лесом. И видом на море.

:benya: :benya: :benya: Слушай, а с видом на болото не устроит, не? Занавески с видом моря повесишь. :blum:
Scatterbrain wrote:
А косуху и сам пошью уж себе уж, да-с Я ведь могу, я умею.

Уметь делать и делать - разные весчи. :vic:
dr_rockter wrote:
Виталь, выставляй на Авито и по специализированным форумам, у вас в столице проходимость хорошая, быстро уйдёт если цену не ломить. Кстати, а что там в законе о потребителях сказано, может сдать их без объяснения причин и вернуть деньги пока не поздно?

Да Дим, жалко уже, когда заиграли, ну посмотрю ещё, даже месяц ещё не прощол, теоретически ещё и не прогрелись. А спецы правда говорят - колонки должны играть сразу хорошо, а через месяц - ещё лучше. И если сразу не понравилось - сдавай не думая. А тут пришлось думать - вить что-то в них нравиться - басы хотя б. Такие басы получить - ещё нужно постараться найти колонки в этой ценовой категории - не всем дано. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Feb 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
А спецы правда говорят - колонки должны играть сразу хорошо, а через месяц - ещё лучше. И если сразу не понравилось - сдавай не думая.

Ну и я как-то согласен с этими спецами, выбор за тобой. Ждём дальнейших сводок с акустического фронта от тебя и АСаныча.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Feb 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
dr_rockter wrote:
Кстати, Андрюх, а нахрена ты её отключал? Ремонтировал, не было под неё места, оторвал кот и не хотел подсоединять обратно, тренировал уши, давал обет прослушивания музыки только с одной колонкой, вспоминал счастливые моно времена? :vic:


Дык, угадал первое. Само гнездо для штекера "прогнило", я его выпаял, вторую колонку закрепил лудилом прям на плату, после чего и началось чудо то чудное :umnik:

Image

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Feb 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
после чего и началось чудо то чудное :umnik:

Странно, может припаял плохо, может провод не подходящий взял, какой-нибудь антенный с оплёткой, может проложил провод возле катушки. Сейчас то всё в норме, новые разъёмы поставил? Фото легендарного аппарата покажешь, или опасаешься, что Виталий не выдержит?


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Feb 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Я экспериментатор и радиоинженер больше, чем просто потребитель, поэтому я полез внутрь колонок (...)

Не, ну после такой работы над ними, я б их себе, конечно, оставил. То есть тебе.
Vitaly65 wrote:
уже купил новые Бивни (B&W 683 S2) топовые. :benya:

Мдя... "чем бы ребенок не тешился..." (с) :kro:
Vitaly65 wrote:
Андрюх, давай сегодня подсоединишь, не будем ждать до пятницы, уж больно хочется результат заслухать! :pardon:

Не, сёдня не могу. Не во времени дело, а .. второй нужен. Лёша придёт с работы, в пятницу засадяем вместе.
Это ж не хай-енд какой-та, там два провода один держит ногами, два руками, а третий нужно прижимать пинцетом к напайке. В общем, сложная технически работа, требующая кропотливого внимания и не одного матюками мимо.
Сам я такое уже пытался проделать раз - припаял кусок кота к плате (схемы ж то нету), было неплохо по высоким (кот орал как Кинг Даймонд), но ниже немного уходили в стороны. потму как кот бегал туда-сюда. В общем, вам, аудиофилам, не понять всех сложностей работы с таким аппаратом мощным, как моя Сонечка :cry:
Vitaly65 wrote:
:benya: :benya: :benya: Слушай, а с видом на болото не устроит, не? Занавески с видом моря повесишь. :blum:

Ну, если только в прибавку к первому желанию, и ещё кикиморку в придачу. Они голосистые тётки https://www.youtube.com/watch?v=qveGP5zXxCc, Тьху, без слуха.
Vitaly65 wrote:
Уметь делать и делать - разные весчи. :vic:

Да, согласен. Сначала нужно сделать, затем говорить. Это если без понтов. Но мы ж не такие.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Feb 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Quote:
после чего и началось чудо то чудное :umnik:

Странно, может припаял плохо, может провод не подходящий взял, какой-нибудь антенный с оплёткой, может проложил провод возле катушки. Сейчас то всё в норме, новые разъёмы поставил? Фото легендарного аппарата покажешь, или опасаешься, что Виталий не выдержит?

Фото показывал. Виталик да, сорвался вон, накупил шняги, теперь переделывает месяц :(

Припаял, да, трохи не туда, на другую дорожку провод лёг, немного коротнуло и затихло. Но то мелочи. Главное, шо оба канала после того слились в единый и начали выдавать тот самый легендарный саунд.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Feb 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Виталик да, сорвался вон, накупил шняги, теперь переделывает месяц

Но-но! Не надо грязи, сэр! Скушайте сыру лучше. :blum:
Вчерась закончил модернизацию жаблей, реально запели колонки, с новым динамиком попал в десятку, ещё трубу фазоинвертора заткнул, но не целиком а наполовину, гудящий бас сразу пропал, а чёткость и щелчковость остались. Так что, многолетние навыки звукоинженера и акустика не пропьёшь так просто, и не променяешь на шняжное потреблятство. :vic:
Так что, уважамс СуСаныч, шо паялу в руках держать умеешь. :thanx:
Scatterbrain wrote:
оба канала после того слились в единый и начали выдавать тот самый легендарный саунд.

Да, понимаю, ещё как, сам лет в 12-13 слушал и любил такой саунд, а ещё легендарная колонка была у мну тогда - 10МАС - шедевр отечественного прома, я до сих пор не могу забыть, как её низкочастотник (10ГД-30) пахал! Такие вибрации издавал, и ни грамма грязи, пердежа или гула. :vic:
Потому понимаю тебя, понимаю. ;)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 18 Feb 2016 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Vitaly65 wrote:
реально запели колонки

Vitaly65 wrote:
многолетние навыки звукоинженера и акустика

Точно без утешительного самовнушения обошлось?.. ;)

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 18 Feb 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Вчерась закончил модернизацию жаблей, реально запели колонки, с новым динамиком попал в десятку, ещё трубу фазоинвертора заткнул, но не целиком а наполовину, гудящий бас сразу пропал, а чёткость и щелчковость остались. Так что, многолетние навыки звукоинженера и акустика не пропьёшь так просто, и не променяешь на шняжное потреблятство. :vic:

Ты бы лучше сибилянтам открыл доступ к своим ушам. Скоро рип твой на Deathrow слушать буду :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Feb 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
splatty wrote:
Точно без утешительного самовнушения обошлось?.. ;)

Серёг, у мну ща топовые Бивни стоят неподключенные, какой мне смысл к Жаблям привязываться и внушать себе что-то? Второй день Бивни хочу поставить, да всё от Жаблей не могу оторваться. Вот что меня всегда раздражало на первопрессах - почти на всех нету или мало низов. А тут первопрессы зазвучали! :pardon: Ну конечно на новье или ремастерах низов уже перебор, но затык фазика лечит это. :pardon:
Scatterbrain wrote:
Ты бы лучше сибилянтам открыл доступ к своим ушам.

Данивжисть! :blum:
Scatterbrain wrote:
Скоро рип твой на Deathrow слушать буду

Давай быстро (с). :dance:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Mar 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Короче! Вот почти месяц строил у себя звучок в стерео-тракте. :shok:
Наконец-то зазвучало как надо, по умному. Уж выложился (и вложился) нехило так, в результате, ежель кому интересно, то тракт построил на следующих элементах:
1. Колонки: B&W 683 S2 (пять звёзд на whathifi.com)
http://www.whathifi.com/bw/683-s2/review
2. Акустический кабель: Van den Hul The Clearwater (пять звёзд на whathifi.com)
http://www.whathifi.com/van-den-hul/clearwater/review
3. Межблочные кабели: QED Reference Audio 40 и van den Hul The Wave (оба пять звёзд на whathifi.com)
http://www.whathifi.com/qed/reference-audio-40/review
http://www.whathifi.com/van-den-hul/wave/review
4. Стерео-усилитель: Marantz PM7003
http://www.marantzrussia.ru/ru/products/pages/productdetails.aspx?catid=hifi&subcatid=amplifier&productid=pm7003
5. Проигрыватель CD/SACD Marantz SA7001 KI
http://xn--80aa8agn2b.xn--p1ai/model_details.asp?id=10037
http://www.marantzrussia.ru/ru/aboutus/pages/kenishiwata.aspx
6. Сетевой универсальный (cетевой HD-плеер Blu-ray) плеер Maranz UD5005 (читает SACD-R и DVD-A)
http://www.marantzrussia.ru/ru/products/pages/productdetails.aspx?catid=networkproducts&subcatid=blurayplayer&productid=ud5005
http://xn--80aa8agn2b.xn--p1ai/model_details.asp?id=17673&f_all=1

И когда всё это воткнул - оно и зазвучало! :smile: До этого не звучало, грязь была с искажениями, колонки Бивни очень чувствительны к искажениям по средним, сразу хрипеть начинают. Искал причину - оказалось старые медные провода так звучат на них. Поставил серебро - грязь пропала (почти).
Потом пошел дальше - заменил провода от виниловой вертушки к фонокорректору на QED Reference Audio 40, и от звуковой карты RME Babyface к усилителю, тоже на КЕД.
Ну всё запело! Звучок винила уже вплотную к звучку цыда приблизился. А уж цыды зазвучали - сказка! :vic: :scratch: :smile: :meloman: :lloo: :dash: :crazy:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Mar 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Звучок винила уже вплотную к звучку цыда приблизился.

:shok: :shok: :shok:

НЕМОЙ ОР - анах :zenz: йа?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Mar 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Да, а вот вопрос простой, Виталий - через эти колонки ты демки с кассет слушать тоже будешь?
Только не говори, что вообще подобное не слушаешь.
Оцифровки демок то точно слушаешь. Так вопрос - на какой именно технике?

Бумбокс дома двухполосный же явно есть? :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Mar 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Vitaly65 пишет:
Звучок винила уже вплотную к звучку цыда приблизился.

НЕМОЙ ОР - анах йа?

Ну вот, Андрушко, сразу видно, шо слабо шаришь в этой кухне, надо бы потчательней шариться-то! :pardon:
Объясняю популярно и повторно или в-какой-там-раз-непомню:
Звук на виниле априори искажён по сравнению со звуком цида первопресного, сделанного с мастер-ленты:
- искажения АЧХ при записи на матрицу (характеристика фильтра низких частот по стандарту RIAA-78) и последующего восстановления её фонокорректором, не восстанавливает на 100% исходный материал, поскольку делается разными фильтрами, характеристики которых не совпадают.
- механическая нарезка, штамповка и снятие звука сопровождаются сильными нелинейными искажениями.
- очень сильно влияет на звук весь виниловый тракт включая шнурки, и даже тонармовые тонюсенькие проводки, плюс качество самого фонокорректора, его перегрузочная способность, которая иногда приводит к сибилянтам!!! :pardon:

Всего этого лишены цыды. У цидов главный недостаток - обеднённый звук из-за низких параметров оцифровки. Зато с оригинальной мастер-ленты, без этих мучительных процедур нарезки-штамповки-снятия звука. :cry: :umnik: :vic: :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Mar 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Да, а вот вопрос простой, Виталий - через эти колонки ты демки с кассет слушать тоже будешь?
Только не говори, что вообще подобное не слушаешь.
Оцифровки демок то точно слушаешь. Так вопрос - на какой именно технике?

Бумбокс дома двухполосный же явно есть?

Нету накакова бумабокса у мну. :vic:
А демки - да, почти не слушаю, так, воткнул-вытыкнул и забыл. А что похуже звучит из цыдов или чифирей - буду второй стереотракт лепить после ремонта. Похуже будет, не топовый, там и буду слушать. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Mar 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Нету накакова бумабокса у мну. :vic:

Верю. И приёмника явно нету.
Vitaly65 wrote:
А демки - да, почти не слушаю, так, воткнул-вытыкнул и забыл.

Виталь, а вот эти ж заценишь? :meloman: viewtopic.php?f=221&t=13464
Vitaly65 wrote:
А что похуже звучит из цыдов или чифирей - буду второй стереотракт лепить после ремонта. Похуже будет, не топовый, там и буду слушать. :vic:

О! :dance:
Вот тута уже я буду явно за тобой повторять :kro: :kro: :kro:
Примерно на какой прайс рассчитываешь?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Mar 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Звук на виниле априори искажён по сравнению со звуком цида первопресного, сделанного с мастер-ленты:
- искажения АЧХ при записи на матрицу (характеристика фильтра низких частот по стандарту RIAA-78) и последующего восстановления её фонокорректором, не восстанавливает на 100% исходный материал, поскольку делается разными фильтрами, характеристики которых не совпадают.
- механическая нарезка, штамповка и снятие звука сопровождаются сильными нелинейными искажениями.
- очень сильно влияет на звук весь виниловый тракт включая шнурки, и даже тонармовые тонюсенькие проводки, плюс качество самого фонокорректора, его перегрузочная способность, которая иногда приводит к сибилянтам!!! :pardon:

Всего этого лишены цыды. У цидов главный недостаток - обеднённый звук из-за низких параметров оцифровки. Зато с оригинальной мастер-ленты, без этих мучительных процедур нарезки-штамповки-снятия звука. :cry: :umnik: :vic: :benya:

:shok: Ого как. Спасибо! :thanx:
Пока работы валом, прочёл в пыпа-хах, но явно возьму на вооружение. Вечерком (между футболами) прочту более вдумчиво и явно что-то ещё спросю :thanx:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Mar 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Вот тута уже я буду явно за тобой повторять
Примерно на какой прайс рассчитываешь?

Да всё уж есть давно, всё винтажное будет, поблочная стойка Technics 90-х годов, проверенная временем и мною. Правда звучок Техникса - :shit: , но для демок пойдёт.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Mar 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
:shok: Ого как. Спасибо! :thanx:

И от меня :thanx: за просвещение и систематизацию знаний :oldman:
Quote:
поблочная стойка Technics 90-х годов, проверенная временем и мною. Правда звучок Техникса - :shit:

Были у меня Техниксы из 90х, звук у этой марки сухой какой-то, но свой уровень держали, а какие тебе усилки из 70х-80х импонировали?


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Mar 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Вот тута уже я буду явно за тобой повторять
Примерно на какой прайс рассчитываешь?

Да всё уж есть давно, всё винтажное будет, поблочная стойка Technics 90-х годов, проверенная временем и мною. Правда звучок Техникса - :shit: , но для демок пойдёт.

Не-не, я для себя прицениваюсь, Виталь :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1365 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 69  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group