\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 19 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Не гребите против струй



Post new topic Reply to topic  [ 134 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 
PostPosted: 31 May 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
:cry:

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 31 May 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Но не вредная ж :dance:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 01 Jun 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
Какой ещё такой факт?

Объективный факт, какой же ещё? :pardon:
dr_rockter wrote:
Например мне, нравятся первопрессы гораздо больше, за редким исключением, на них и запись без перегрузов и атмосфера сохранена.

Чего там атмосфера сохранена-то? Оригинальной аналоговой записи? Это в старой цифре-то? Дима, сам подумай. :pardon:
Насчёт перегрузов - большинство современно-оцифрованных хай-резов уже давно идут без всяких перегрузов, просто уровень чуть выше чем на первопрессах. Зато оцифровка на современной технике, с увеличенной дискретностью и квантованием, даёт превосходные результаты, и атмосфера передаётся точнее кстати. Конечно полностью аналоговую атмосферу цифрой не передать - это факт, объективный факт. Но хай-рез к ней ближе чем цыд первопресный. Иногда правда делают небольшой ремастеринг хай-резов, шоб посовременней звучали, но уровень не задирают до перегрузов.
dr_rockter wrote:
А вот мой сын обычно из всех вариантов, выбирает виниловые рипы, нравятся они ему больше

Это вот субъективность и есть.
ЗЫ. Хай-резы же тоже нужно правильно слушать, на правильном аппарате железном, а не на компе там или блюрике. :pardon:
dr_rockter wrote:
Тот же Депеш Мод считается "холодной", отстранённой музыкой, а ведь там море эмоций, это я не про последние альбомы, на ним та же история, что и с Металликой, ребята продали свою Музу

Шас я начну рассказывать про эмоциональную вовлечённость от прослушивания совецких ВИА... :benya:
dr_rockter wrote:
музыку скорее делю на настоящую и на ширпотреб

Даже в попсе можно найти интересные вещи, тыж вон Депешей хвалишь. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 31 Mar 2018 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
а я чет со временем стал предпочитать арерикосов и европейцев японцам. Звук у пузорезов какой-то высветленный, верхов поболе, низов поменьще



! ЗАМЕЧАНИЕ МОДЕРАТОРА/MODERATOR NOTE
Собственно, отделил пару сообщений в новую нужную тему из вот этой :arrow: viewtopic.php?f=25&t=14365

Получилось чуть кривовато, но дальше явно раскачаемся
:kro:


Last edited by Scatterbrain on 17 Sep 2018, edited 2 times in total.
Примечание моё, тащемта


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 31 Mar 2018 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
Vitaly65 wrote:
Обычные люди вообще ни винилы ни цыды не покупают, обычные люди на нас смотрят как на дурачков.

колбасу мы втариваем и водяру к пиву :lob: :lob:
Vitaly65 wrote:
хай-энд не для тяжелого рока и металла
одна из причин, почему бывшие металлисты вдруг стали слушать блюзы и джазы :benya: Дельта-сигма мать ее ети :blum:
Vitaly65 wrote:
я мяталл и на хай-энде могу послушать с удовольствием
:lob: :lob: и на эмпетрях иногда то же :meloman:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 31 Mar 2018 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
а я чет со временем стал предпочитать арерикосов и европейцев японцам. Звук у пузорезов какой-то высветленный, верхов поболе, низов поменьще

Такая же и у меня ситуация была. Иногда все издания звучат одинаково, нашлёпают их с одной матрицы и дело с концом, тем не менее япошки всегда дороже, видимо из-за иероглифов и упаковки. Но бывает и по-другому, японские креативные звукоинженеры иногда любят подправить звук под азиатское ухо (именно изначально на первопрессах), народ как правило с удовольствие гребёт эту продукцию. Вначале поддавшись общей волне, тоже искать японцев, потом внимательно послушал и понял, что в основном сбалансировано и гармонично звучать именно америкосы, англичане и европейцы, а на японцах звук, как выше описал Николай. Группы, которые изначально задумали именно такой звук, к Японии отношения не имеют, так что на мой взгляд, в оригинале лучше звучит.
Vitaly65 wrote:
Обычные люди вообще ни винилы ни цыды не покупают, обычные люди на нас смотрят как на дурачков. :pardon:

Ох уж эти обычные люди :crazy: Но часто и они смотрят на нас с интересом, т.к. без таких, как мы, было бы, как минимум скучно :dance:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 31 Mar 2018 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
потом внимательно послушал и понял, что в основном сбалансировано и гармонично звучать именно америкосы, англичане и европейцы, а на японцах звук, как выше описал Николай.

Ой как по разному бывает, Дим. Если ты говоришь о тональном балансе, то да, ипонический звук смещён в сторону верхов, например ипонический Раннинг-89 я слушать не могу, там шкалит неподецки, а вот Раннинг-88 ипонический - с большим удовольствием, даж оригинал тевтонский фтопку.
И ещё ты забываешь о прозрачности и разборчивости ипонического саунда. Короче, глухие альбомы на японцах звучат лучше чем на оригиналах, а звонкие наоборот. :benya: Но винил ипонический полюбасу разборчивей и звонче. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 31 Mar 2018 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
ну не стоит забывать, что у японцев безупречное наполнение: от полиграфии, до специальных бонусов. Они даже песни на свои кракозяблы-иероглифы переводят, молодцы чуваки


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 31 Mar 2018 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Не стоит забывать и о качестве штамповки. :pardon:
Сидюк это не копм, он не считывает несколько раз ошибку, а шпарит дальше, корректирует сервопроцессор, иногда криво, а это на качество ой как влияет, сам понимаешь. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 31 Mar 2018 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
базара нет, как бы то ни было- Джапан это производство высочайшего качества. И дисков, и машин, и аппаратуры


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 31 Mar 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
базара нет, как бы то ни было- Джапан это производство высочайшего качества. И дисков, и машин, и аппаратуры

Сейчас, к сожалению, не всегда :(
Явно расы перемешались сильно, и стали почти идентичными. И даже на слух.
Давеча я финна с японцем спутал по голосу. Срамота ж.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 31 Mar 2018 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
У япошек обратил внимание, не успеет песня закончится тонарм уже поехал. У меня Радуга 81, дык там концовка по скату заканчивается... жесть.

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 31 Mar 2018 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
У меня был один японский винил, вот такой

https://eil.com/shop/moreinfo.asp?catalogid=18968

https://www.jamminrecordings.com/produc ... c2-mini-lp

Journey 1983 Frontiers

Строго говоря, это не "митал" а хард, но в школе (а мне подарили его еще в 9 классе) эта запись котировалась у меня и других любителей наравне с Judas Priest - Defenders of the faith

Эта пластинка, не по музыке, а чисто по оформлению, была самой ценной в моей коллекции. Предлагали мне продать неоднократно, но раньше это было прямо святотатство. Недавно продал все таки.

Но честно говоря какого то особого качества по сравнению с другими не узрел. Конечно аппаратура была не "хай энд" не "цапы" но нормальная, фирмы Technics, все было как надо - вертушка, усилитель, колонки. Звучало хорошо, но чтобы прямо именно эта пластинка отличалась - нет, не припомню. Может я такой невзыскательный меломан, не знаю. Такие вот дела.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 01 Apr 2018 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
artrock2010 wrote:
У меня был один японский винил, вот такой

Ох какие смачные педы в красных штанах! Андрюше должно понравиться!!! :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 01 Apr 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
artrock2010 wrote:
Но честно говоря какого то особого качества по сравнению с другими не узрел. Конечно аппаратура была не "хай энд" не "цапы" но нормальная, фирмы Technics, все было как надо - вертушка, усилитель, колонки. Звучало хорошо, но чтобы прямо именно эта пластинка отличалась - нет, не припомню. Может я такой невзыскательный меломан, не знаю. Такие вот дела.

А ты её слушал уже в возрасте 30-40 лет, например? Или руководствуешься только юношеско-детскими воспоминаниями?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Sep 2018 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Вот у меня пока такая дилемма:
"Нужны только на оригинальных первопрессных СД"
или
"Достаточно сложить всё в одну коробочку с жёстким диском"
Напомню, выбрать в голосовалке можно ДВА варианта :thanx:

В итоге, после создания довольно достойного тракта по соотношении цена/качество, неожиданно вырвался вперёд совсем другой вариант, а именно "Нужны, но только на виниле, т.к. звук пластмассы не повторим".
Если любой, самый дорогущий первопресс на компакте, можно переписать на болванку и на слух потом не определишь что играет (я лично не могу этого сделать), то винил и СД одного года издания, одного номера и страны, при подключении одинаковыми межблочными проводами с разницей только в источнике, определить можно без проблем. Винил играет широко, высоко :hi: и вообще живо, СД подзажат, так что вот такие дела :pardon: Теперь интересуют издания на виниле сделанные и выпущенные в оригинальные годы, новодельный винил массово закатываемый с цифры, мне не нужен. От цифры конечно отказываться глупо, но кое-что из 80ых харда и хэви на пластинках я уже купил. Из 90ых брать нет смысла, т.е. он есть, но будет стоить такой винил в 10 раз дороже, около 10-15 тр, да и не всё было выпущено на нём. Всё это не критично и замечается только в сравнении, так что не слушайте качественные виниловые тракты, а то вас ждут непредвиденные и существенные расходы! У меня уже тыс. под 40 ушло на енто дело, т.к. цена одного диска в хорошем состоянии по нашей тематике в среднем от 1 до 3 тр :vic: :scratch: :pardon: Хорошо тем, у кого 5-10 любимых альбомов, а у меня их сотни :crazy: Ну да ладно, возьмём самое любимое и хватит :benya:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Sep 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
О, нашёл тему одну из многих, где етсь сообщения о том, как спустя годы мы воспринимаем одну и ту же музыку.
Слеплю всё ж в тему единую, а то зря по всему форуму разбросано =)

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Sep 2018 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
можно переписать на болванку и на слух потом не определишь что играет (я лично не могу этого сделать)

dr_rockter wrote:
после создания довольно достойного тракта

Значит не достаточно достойного, если болвань от цыда штампованного не можешь отличить. Прости, но факт. :vic:
dr_rockter wrote:
новодельный винил массово закатываемый с цифры, мне не нужен.

Не спеши с выводами, Дим. Сейчас все новые релизы в цифре, на аналог уже никто не пишет, т.е. совсем. :scratch:
Поэтому современный новодельный винил закатывается с цифры, это да, но и не совсем нет. Поскольку главное - источник. Если источник - Хай-Рез 24-96, то винил звучит достойно. Даже более достойно, чем винтаж. Если тупо с цыдов делали - то фигня. :pardon: Проблема в том шоб понять это, но пока не послушаешь - не поймёшь, поэтому тут ты прав, проще положить на новодел большой и толстый... :pardon:
dr_rockter wrote:
Из 90ых брать нет смысла, т.е. он есть, но будет стоить такой винил в 10 раз дороже, около 10-15 тр, да и не всё было выпущено на нём.

Ты имеешь в виду те жалкие ошмётки, шо ещё печатали в 90-х, после массового уничтожения виниловых заводов, или тупо новодел, печатанный с цыдов?
dr_rockter wrote:
Хорошо тем, у кого 5-10 любимых альбомов, а у меня их сотни Ну да ладно, возьмём самое любимое и хватит

Не-не, ну тут жеш простая физика: чем больше винила - тем меньше он изнашивается. :pardon: Это как ботинки - 100 пар дольше остаются новыми, чем одна, у Андрюшки можешь спросить. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Sep 2018 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Vitaly65 wrote:
Значит не достаточно достойного, если болвань от цыда штампованного не можешь отличить. Прости, но факт. :vic:

Прощаю, очень сомневаюсь, что кто-то это сможет сделать, я про слепой метод. Единственная оговорка, есть специализированные приводы, ценой в 2-3-и т.д. тысяч $, на них разница будет слышна, болвань на них звучит хуже (возможно это сделано специально), мне такие приводы, за такие деньги ни к чему :pardon:
Vitaly65 wrote:
Ты имеешь в виду те жалкие ошмётки, шо ещё печатали в 90-х, после массового уничтожения виниловых заводов, или тупо новодел, печатанный с цыдов?

Только то, что выходило на виниле в год издания альбома.
Vitaly65 wrote:
Не-не, ну тут жеш простая физика: чем больше винила - тем меньше он изнашивается. :pardon: Это как ботинки - 100 пар дольше остаются новыми, чем одна, у Андрюшки можешь спросить. :benya:

Всё относительно, кто-то раз в год пластинку одну крутит, кто-то по нескольку альбомов в день, а так да, площадь больше, нагрузка меньше, остаётся только иглы менять.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Sep 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Не-не, ну тут жеш простая физика: чем больше винила - тем меньше он изнашивается. Это как ботинки - 100 пар дольше остаются новыми, чем одна, у Андрюшки можешь спросить.


Всё мимо.
Во-первых, тема не собрана полностью ещё и снова начала уходить ближе к коллекционированию.
А хотелось бы поговорить именно о восприятии самой музыки.
Второе. Носители (шо ботинки, но кассеты, винил иль даже дигитальные накопители) со временем так же портятся, так что собирать их для себя и тем паче для передачи потомкам особого смысла не вижу.
В этой связи хотелось бы поговорить о хранении картин и холстов, но это уже сами в Гугле почитаете.

Просьба вернуться к обговариванию темы о том, как временные рамки и различные условия жизни влияют на вас и ваше восприятие музыки. И желательно эти сравнения делать на примере одного и того же релиза, альбома, издания и не уходить в сторону собирательства и коллекционирования :thanx:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 134 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group