\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 19 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Не гребите против струй



Post new topic Reply to topic  [ 60 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 
PostPosted: 17 Mar 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
dr_rockter wrote:
Юр, пихают в теме про секс

Да, а я щаз иде? :benya: А... ну да, я тока из неё вышел?
dr_rockter wrote:
а то может мы о разном говорим

Да ладно, знаю уж... Виталий объяснил...

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 20 Mar 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
uriyy wrote:
осталось только ещё понять куда Вы его пихаете...

ЦАП либо уже впихнут в сидюк, либо подключаешь через usb в компе (или спидиф, или оптический вход или hdmi...короче смотря какой источник используешь), выход через какой-нить 2 RCA на усилок. Ест цифру, переводит в аналог :umnik:
если речь о том, куда китайских китов пихает в сидюки Виталий, то это ведомо только ему и гвардии паяльщиков, я пас :nodrugs:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
aziel wrote:
если речь о том, куда китайских китов пихает в сидюки Виталий, то это ведомо только ему и гвардии паяльщиков, я пас

Да всё просто - ищу на схеме сервопроцессора digital out, и подсоединяю его к цифровому входу дай-кита кетаецкого, если сервопроцессор не упал под нагрузкой, то всё ОК, если упал - то сажаю кетаица на цифровой выход сидюка, при этом цифровой выход сидюка отдельно уже не работает, поскоку нагружен китом. :vic: :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Mar 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
то же самое, только другими словами:
回路サーボデジタルで外を見て、サーボが負荷に該当しない場合に落ちた場合は、すべてが、OKであるデジタル入力禁止クジラketaetskogoに接続 - - はい、すべてが簡単であるデジタル出力は個別にsidyukaながら植栽は、デジタル出力sidyukaをketaitsaそれは、poskokuロードされたクジラは動作しません。 :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Mar 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Дорвался до переводчика? :crazy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 20 Mar 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
Scatterbrain wrote:
Дорвался до переводчика?

похоже мы с Виталием используем один источник, что у меня, что у него - одинаково не понятно :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Mar 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Так уже просвет забрезжил... :smile:
Ну ведь есть же какие то отдельные коробочки, и ещё вроде как СД-ки (ну на внешний вид похожи)... Эт тоже ЦАП-ы?

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 20 Mar 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Юр, Виталий же кратко и внятно про ЦАПы в начале осени пояснял здесь. Где-то... :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 20 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
Ну ведь есть же какие то отдельные коробочки, и ещё вроде как СД-ки (ну на внешний вид похожи)... Эт тоже ЦАП-ы?

Бывает ешё отдельный транспорт и отдельный ЦАП. Если коробочка как сидюк, с приводом, но не сидюк - это значит CD-транспорт, и там нет ЦАПа. К нему подключается другая коробочка, с ЦАПом. Сделано всё понтово, и вроде как обычному пользователю никчему, если есть нормальный сидюк, но хай-эндщики признают только такой вариант - отдельный транспорт, отдельный ЦАП.
А есть просто отдельные ЦАПы, у них цифровой вход, с сидюка цифровым шнуром подаётся цифровой сигнал. Это для того, если не нравится звучание СиДи-плеера (сидюка), то можно улучшить внешним ЦАПом. Раньше были ЦАПы просто с обычным цифровым входом стандарта S/PDIF (Sony/Phillips Digital Interface), оптическим и/или коаксиальным, потом появился USB вход для компа, и ЦАП уже превратился во внешнюю звуковую карту, дополнительно может быть оснащён ещё и АЦП (аналого-цифровой преобразователь) для оцифровки аналогового сигнала.
Ну такие вещи, Юр, надо знать любителю музыки. :pardon:
aziel wrote:
либо подключаешь через usb в компе (или спидиф, или оптический вход или hdmi...короче смотря какой источник используешь), выход через какой-нить 2 RCA на усилок.

Чёт Николай нагородил огород, даж я не совсем понял. :pardon:
Первое: "спидиф", он же S/PDIF - это цифровой интерфейс со своим цифровым сигналом, а уж ввод/вывод цифры может быть оптическим (Toslink) или коаксиальным, но оба они S/PDIF.
Второе: где ж ты видел HDMI в ЦАПе? Это ж интерфейс для видео специально разработан, вместо скарта и тюльпанов.
Насчёт выхода 2 RCA на усилитель - тут ты прав. :benya: Но проще сказать - 2 тюльпана, белый и красный. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 21 Mar 2017 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Юр, Виталий же кратко и внятно про ЦАПы в начале осени пояснял здесь. Где-то... :kro:

В общей теме про музыку это было, но сейчас найти уже затруднительно. Поэтому пора создавать отдельные ветки и по усилителям, и по ламповым усилителям, и по проигрывателям СД и т.д. и т.п.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Mar 2017 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Вот задумался над таким вариантом, что из них лучше по соотношению цена качество (цены на новые ЦАПы):
XiangSheng DAC-05A за 17 тр или
Atoll DAC 200SE за 68 тр.
У одного по камню на канал, у другого грамотная организация питания, хорошая схемотехника и качество комплектующих. Младшие модели, а именно Atoll DAC 100 и XiangSheng DAC-03A, я слушал. Больше понравился Атолл, шире сцена, но в общем не устроил ни тот, ни другой. Вот пока в раздумьях, может появится третий вариант :vic:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
что из них лучше по соотношению цена качество (цены на новые ЦАПы)

По соотношению этому - конечно же кетаиц лучше. Но тока по соотношению. Реально же Атолл будет лучше звучать, как раз таки из-за лучшей обвязки.
Я уже несколько раз говорил, сколько мне пришлось доработок делать в кетаицких цапах, и не потому что они какие-то плохие, или комплектующие совсем никчёмные, нет, просто они лепят схемы как в даташите на цап, без последующей подгонки. А там аналоговый фильтр на выходе цапа обвешан кондёрами, которые давят воздух, но поставлены те же номиналы, что и в даташите. Достаточно уменьшить ёмкости (снизить частоту среза) и сразу появляется воздух, главное не переборщить, иначе искажения пойдут из-за пролезающих гармоник от частоты дискретизации ЦАПа. Редкие кетаицы доводят фильтры до ума, им проще звонкие кетаицкие операционники (JRC 5532, 5534) воткнуть, которые звенят, чем добиваться воздуха от ЦАПа.
Атолл в этом плане конечно более приемлем. И если нет знакомого электронщика, чтоб доработал кетаица, то я бы рекомендовал Атолл. Иначе получишь схожую картину, что была с первым ЦАПом на одном ПСМ1794.
ЗЫ. Но кетаиц имеет XMOS чип, который реализует низкий джиттер и 32bit/394К оверсемплинг, что очень хорошо для воздуха. Атолл ограничен 24/192, хотя это тоже неплохо.
Короче, Дима, думай, ищи в сети отзывы, поскоку я не слышал ни того ни другого, но у мну есть двойной ПСМ1794 без USB, и он зазвучал тока когда я переделал фильтры и заменил опампы (opamp - operational amplifier - операционный усилитель) на выходе. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 21 Mar 2017 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Vitaly65 wrote:
И если нет знакомого электронщика, чтоб доработал кетаица, то я бы рекомендовал Атолл.

Вроде один появился, для начала завтра поеду к нему допиливать ламповый усилитель, ЦАПами он тоже занимается, буду прорабатывать эту тему.
Vitaly65 wrote:
Короче, Дима, думай, ищи в сети отзывы, поскоку я не слышал ни того ни другого

Искал отзывы, совсем мало их, из более-менее компетентных, всё тот же Александр, который очень советовал DAC-03A, правда он сам его после прослушки продаёт, но зато за дорого :pardon:
https://www.avito.ru/saratov/audio_i_vi ... _798748531


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Mar 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
dr_rockter wrote:
Поэтому пора создавать отдельные ветки и по усилителям, и по ламповым усилителям, и по проигрывателям СД и т.д. и т.п.

Ну-у-у-у-, это уж сами, сами :thanx: Благо, раздел под это всё готов.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Mar 2017 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Ну это само собой, правда иногда получается, что из тяжёлой артиллерии стреляем по воробьям :pardon:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Mar 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Главное шоб воробьи были жирные и питательные :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Mar 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
Vitaly65 wrote:
Второе: где ж ты видел HDMI в ЦАПе?

прогресс не стоит жеж на месте
http://mycroft.su/ru/catalog/cifroanalo ... tadac_1704


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 21 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
aziel wrote:
прогресс не стоит жеж на месте

Убедил таки, но вить этож хрень. Это когда на блюрэй плеере нет цифрового выхода, а только HDMI, то якобы можно внешний цап по HDMI подключать. Тока я бы блюрик ваще для музла бы не использовал, есть опыт, у самого три блюрика с HDMI - звучок тока для кина, и вряд ли внешний цап исправит ситуацию, при наличии неотключаемого видеотракта звук всегда гумно.
Scatterbrain wrote:
Главное шоб воробьи были жирные и питательные

Лучшеб перепила... э..э.. в смысле не бабина ужралась, а птички такие, перепёлочки. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 21 Mar 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Vitaly65 wrote:
А есть просто отдельные ЦАПы, у них цифровой вход, с сидюка цифровым шнуром подаётся цифровой сигнал. Это для того, если не нравится звучание СиДи-плеера (сидюка), то можно улучшить внешним ЦАПом.

Вот уже прогресс. :lob: Источником для ЦАП-а является СиДи-плеер. Оказывается, Дим не его пихают, а в него... :benya:
Так, а затем из него пошло на усилитель, правильно я Вас понимаю господа?
Vitaly65 wrote:
потом появился USB вход для компа

Дык эт можно с компа флаки гонять. :meloman:

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
правильно я Вас понимаю господа?

Ага. :pardon:
uriyy wrote:
Дык эт можно с компа флаки гонять.

Так точно. :pardon:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 60 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group