\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 29 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Не гребите против струй



Post new topic Reply to topic  [ 1059 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53  Next
Author Message
 
PostPosted: 11 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
И как считаете, это их нормальная цена 165 тр?

uriyy wrote:
Не знаю, но видел такие же, на том же Авито по 120 т.р.

Само собой не нормальная, просто он там подвесы менял на низкочастотниках, бумага видать растрепалась, может потому цена неадекватная.
Вся прелесть этих колонок в бериллиевых куполах среднечастотника и высокочастотника ленточного тоже бериллиевого. Шо це за таке - я ХЗ. :vic:
За такую цену уже можно современные ПроАки подыскать. Я бы не стал на такой винтаж западать, по мне - так лучше S-90 переделать с новыми динамиками.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Mar 2017 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Vitaly65 wrote:
Я бы не стал на такой винтаж западать, по мне - так лучше S-90 переделать с новыми динамиками.

Виталь, а опиши вкратце, что по твоему, надо переделать в S-90, один из моих друзей хочет такое чудо купить и модернизировать, только он плохо ориентируется в этом деле, может я б ему чем помог, с твоей помощью :oops: :crazy:
Или ему, что-нибудь другое посоветовать, Амфитон, Союз или ещё что-то подобное, может ты свой личный рейтинг по подобным АС напишешь? S-90 одинаковые? Вроде были варианты получше/похуже? Дело в том, что я всё это слышал у друзей, но у самого советской аудиотехники никогда не было :pardon:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 Mar 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Vitaly65 wrote:
ПроАки

переведи.... :umnik:

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 Mar 2017 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Vitaly65 wrote:
ПроАки

переведи.... :umnik:

ProAc :pardon: :crazy:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
переведи.... :umnik:

ProAc - дорогая английская акустика, последняя модель на нашем рынке полтора ляма ценник имеет.
dr_rockter wrote:
Виталь, а опиши вкратце, что по твоему, надо переделать в S-90, один из моих друзей хочет такое чудо купить и модернизировать, только он плохо ориентируется в этом деле, может я б ему чем помог, с твоей помощью :oops: :crazy:

Дим, ну это не реально. :vic: Тут нужно хотя бы иметь какие-то навыки. Там просто начать и хрен закончить, переделок море, статей по переделкам - тоже море. Начать с того, что динамики нужно все менять. А это фильтры пересчитывать, резонанс фазоинвертора перестраивать, лицевую панель буравить. Там простым твиком не отделаться, они как не звучали так и не будут звучать. Без замены динамиков. :vic:
Если не менять динамики - то ящик для низкочастотника маловат, будет гул и искажения.
dr_rockter wrote:
Или ему, что-нибудь другое посоветовать, Амфитон, Союз или ещё что-то подобное, может ты свой личный рейтинг по подобным АС напишешь? S-90 одинаковые? Вроде были варианты получше/похуже?

Там много модификаций S-90 было, 5 или 6. Все они имели почти одинаковые динамики совецкие, которые всегда плохо звучали. Одними из самых удачных были Амфитон 25АС-027 с изодинамической пищалью, но и они полная хрень. Лучший вариант - подобрать на Али или Эбэй динамики, низы там - 25 см в диаметре, остальные по диаметру легче подобрать, демпфировать внутри противошумкой и синтепоном, укоротить на 10 см трубу фазика (на 31 Гц чтоб резонанс был), возможно переделать фильтры (по АЧХ динамиков нужно смотреть). Короче гимор жуткий, даже я очкую начинать этим заниматься. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Vitaly65 wrote:
Я себе тоже надумал такой театр прикупить, кевлар - моя слабость. :vic:

Прикупил-таки театр кевларовый: Wharfedale Diamond 8.
Image
Звучок довольно-таки солидный, не дешевый, так что Юра, думаю не стОит тебе щас что-то искать другое. Глубокий сбалансированный английский звук.
Я думал, будет хуже звучать, правда у меня английская сборка, не китаецкая. И с Пионером-717 неплохо спелись. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Mar 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Vitaly65 wrote:
Я думал, будет хуже звучать

Я же привереда, хочется чтоб ещё лучше...

Vitaly65 wrote:
у меня английская сборка

Ну, дык у меня тож... А что то я шипов у фронтов не вижу...

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
Я же привереда, хочется чтоб ещё лучше...

Юр, я тут за последнее время столько колонок переслушал и переделал. Сегодня друган суровый пришёл послушать, сказал что говно, я его послал. Имея 5 пар акустики разной могу говорить об том. Конечно Бивни 683 они не периграли, но своим собранным басом меня покорили, может его и не много, но он не бумчит.
uriyy wrote:
А что то я шипов у фронтов не вижу...

Да блин, без шипов втюхали, но я ж не лох жеж, у мну ж есть шипы ешшо жеж. :vic:
Зато стойки почти бесплатно для тыловиков, с шипами жеж. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Mar 2017 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Vitaly65 wrote:
Короче гимор жуткий, даже я очкую начинать этим заниматься. :pardon:

:thanx: за полезные советы!
Друг детства, давно его не видел, а вот недавно встретил. Хочет полочники, я б ему что-то типа Klipsch RB-61 II посоветовал бы, которые уже продал, правда стоимость у них выше 20ти. Думал, что есть в диапазоне до 10 тр из советских что-то достойное :pardon: Если б выбирал себе полочники, то взял бы тысяч за 35, Klipsch RB-81 II и не парился.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Mar 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Vitaly65 wrote:
может его и не много

Мне его хватает, когда деку подключаю... :benya:
А вот кстати, приходил ко мне ещё один дружбан, у него Wharfedale 9-ка (какие то Брильянт).
Дык, ему звук на моих больше нравится.

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Mar 2017 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
uriyy wrote:
А вот кстати, приходил ко мне ещё один дружбан, у него Wharfedale 9-ка (какие то Брильянт).
Дык, ему звук на моих больше нравится.

Может акустика его комнаты хуже, а может просто Вы его хорошо его угощаете :crazy:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
А вот кстати, приходил ко мне ещё один дружбан, у него Wharfedale 9-ка (какие то Брильянт).
Дык, ему звук на моих больше нравится.

dr_rockter wrote:
Может акустика его комнаты хуже, а может просто Вы его хорошо его угощаете :crazy:

Ну 9-тка определённо круче, с карбоновыми диффузорами.
ImageImage


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Mar 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Vitaly65 wrote:
Ну 9-тка определённо круче, с карбоновыми диффузорами.

Не, ну это понятно, но вот так вот он сказал. А комнатуха у правда, не фонтан...

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
Vitaly65 wrote:
Да уж, такие монстры, и не расплющили

36 см басовик и 47 кило один ящик...монстры, проклятье грузчиков))) Стоили 195 тыс. иен за 1 в 82 году...по идее они и сегодня должны прилично за сотку рублями стоить. Единственно не очень понял чего там пишут про черное дерево, можь цену вытянули не технологии в динамиках, а что называется кузов?!

Кстати, не помешал бы ликбез как правильно всю эту утварь расставлять. Если по вертикали все более-менее понятно (твиттер на уровень уха), то с горизонталями все не так очевидно. Сколько расстояния до слушателя, как далеко разносить, важно ли, что расстояние у каждой до слушателя было максимально одинаково (или +- 20-30 см пагубно не скажется), можно ли по высоте ставить +-20-30 см или это кирдык звуку? Насколько громко надо включать, дабы ощутить мифическую сцену и знаменитый звуковой удар (соседей дрочить неловко, 6-7 часов наверное мало)?!
Покаместь не чувствую что именно колоночный тракт есть единственно верный путь и true, в хороших наушниках все как-то поинтереснее по моему. Хотя не оставляю попыток разобраться))


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
aziel wrote:
Кстати, не помешал бы ликбез как правильно всю эту утварь расставлять. Если по вертикали все более-менее понятно (твиттер на уровень уха), то с горизонталями все не так очевидно. Сколько расстояния до слушателя, как далеко разносить, важно ли, что расстояние у каждой до слушателя было максимально одинаково (или +- 20-30 см пагубно не скажется), можно ли по высоте ставить +-20-30 см или это кирдык звуку? Насколько громко надо включать, дабы ощутить мифическую сцену и знаменитый звуковой удар

Кто ж тебе, Николай, реально скажет-то? У каждой модели колонок своя диаграмма направленности, у каждого динамика своя АЧХ от угла поворота и смещения от центра (диагонали и горизонтали). Сам должен найти отпимальный центр. Одни говорят, типа Ревичи, что только по короткой стене нужно ставить, чтоб звучок вглубь без помех шел, а я тут слышал расставленные по длинной стене колонки (ПроАки) и стереопанорама охватывала всю стену (4 метра). Единственное что я понял опытным путём - низы лучше, когда по короткой стене расставлены (3 метра стена, расстояние между колонками 2 метра), и слушатель от колонок - 2,5-3 метра. Но уходит детализация при такой расстановке, если ближе - то уходят низы. Напольники не нужно задирать на 20-30 см, опять таки низы уйдут. А если винтажные колонки с 25-30 см басовиками на пол поставить, то низов будет дофига, потому их и задирают на подставки и подиумы.
Насчёт сцены - хороший тракт и на малой громкости создаст сцену. А звуковой удар - это погромче конечно нужно.
aziel wrote:
соседей дрочить неловко, 6-7 часов наверное мало

Чёт нифига не врубился. :vic: Знаю тока, что наверное через 6-7 часов на большой громкости тебя точно аппоплексический удар хватит в нашем-то возрасте. :pardon:
aziel wrote:
Покаместь не чувствую что именно колоночный тракт есть единственно верный путь и true, в хороших наушниках все как-то поинтереснее по моему. Хотя не оставляю попыток разобраться))

Ну каждому своё, чож. Я вона наушники так и не слушаю, не интересный звучок мне в них. А колонки, особенно Бивни, создают совсем другую атмосферу, что не хочется выключать. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
aziel wrote:
36 см басовик и 47 кило один ящик...монстры, проклятье грузчиков))) Стоили 195 тыс. иен за 1 в 82 году...по идее они и сегодня должны прилично за сотку рублями стоить. Единственно не очень понял чего там пишут про черное дерево, можь цену вытянули не технологии в динамиках, а что называется кузов?!

Существует такая байка, и многие кстати пытались реализовать это - что лучшие корпуса для колонок - из мрамора. Не окрашивает, не гудит, нет призвуков как у дерева, но уж больно скучен звучок. Из толстой фанеры (25-30 мм) корпуса лучше, чем из ДВП/ДСП, может и черное дерево тоже даёт своё, хз. Но 47 кило для одних динамиков - много, значит дерево тоже не слабое. Вот самые первые модели совецких S-90 - там были попытки добиться звука (фанера толстая на корпусе вместо ДСП, тяжеленная), но всё обосрали совковые динамики дурацкие, а жаль, попыка была неплохая. :(
ЗЫ. А щас можно листовой битумной безшумкой изнутри выкладывать, будет почти как мрамор, я одну колонку выложил, чуть спину не сорвал пока тягал, сразу 10 кг в весе прибавила, и низы такие мощные появились. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
aziel wrote:
Если по вертикали все более-менее понятно (твиттер на уровень уха)

Тады на корточках те Пионеры слушать придётся, а подымать 47кг. опасно как бы не рухнуло...
Vitaly65 wrote:
А если винтажные колонки с 25-30 см басовиками на пол поставить, то низов будет дофига

Вот потому наверное и не расплющило, такое ощущение что низов до фига, от того и глуховато кажется...

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
Vitaly65 wrote:
что наверное через 6-7 часов на большой громкости

не, это ручка громкости, если на стрелко-часовую терминологию перевести. Надо будет на выходных покрутить, хочу ентот триде услышать. Решил с полочниками поэкспериментировать, до меня метра 2, между метра полтора - чувствую расстановка портит, уши стерео не ловят.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
А вот что Diatone DS 77Z, действительно хороши? Что то у меня мысли какие то стали появляться, на счёт приобретения ихних...





Рекомендую зачитать статейки для правильного понимания значения винтажной топ-акустики.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
uriyy wrote:
Тады на корточках те Пионеры слушать придётся, а подымать 47кг. опасно как бы не рухнуло.

есть же подставки специальные, японские. Правда стоят немало, но вроде приличный вес держат


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1059 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group