\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 28 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Не гребите против струй



Post new topic Reply to topic  [ 1059 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 53  Next
Author Message
 
PostPosted: 03 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
так Вы их слушали или нет? Или вам главное с дыркой ящик или без

Диатоны вообще слушать не надо, а надо сразу брать.
И с фазиком итак всего дофига, надо к ЗЯ прислушаться.
Задача такая: нужно сделать так, чтоб цыды 80-е хорошо звучали, именно так, чтоб не оторваться, как современные звучат. А это задачка не из простых, поскольку ни одна современная акустика не даст такого звучка, надо в винтаж уходить, с большими басовиками, ЗЯ, геометрией ящиков как в 80-х.
Я уж грешным делом, начинаю задумываться над тем, чтоб взять корпуса от Орбиты S-90, усилить их битумной шумкой, поставить кевларовые динамики с высокой чуйкой и щелковые твиттеры, и заткнуть фазики в них, шипы, подиумы там, клеммы новые, фильтры новые. И вить зазвучат жеж, пятой точкой чую, а это весьма чувствительный интрумент, смею заметить.
ЗЫ. Кстати, битумная шумка делает любой хлипкий корпус глухим и тяжёлым, что для низов в ЗЯ самое оно. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 03 Mar 2017 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Vitaly65 wrote:
И вить зазвучат жеж, пятой точкой чую

Значит надо действовать! :oldman:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 04 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Я думал скажешь - что за бредовые идеи. :shok:
У меня щас и так в переделке находится 3 пары колонок. Надо добивать. А эту идею напосля. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 Mar 2017 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Надо доверять своей интуиции, на то она нам и дана.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 04 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
Надо доверять своей интуиции, на то она нам и дана.

Надо повышать вовлечённость, улучшать личные показатели и эффективность, тем самым добиваясь значительного роста коэффициента полезной эффективности как в количественном так и в качественном аспекте вовлечённости, надо расширят свой диапазон слышимости, тем самым добиваясь улучшения слышимости сибилянтов, в то-же время добиваясь невосприимчивости к искажениям, как количественных так и качественных. :lob: :benya: :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
Ждём отчёт по результатам итогового прослушивания и подсчёт вложений, чтоб довести систему до ума.

Какую систему из пяти? :benya: Скока ни бейся, всё равно что-то да не будет нравиться. :vic:
Короче небольшой фотоотчет по апгрейду колонок Ямаха NF-50:
ImageImageImageImage
В оригинале было так:
Image


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 Mar 2017 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Всё красиво и аккуратно, звучание нравится?
Пора тебе свою мастерскую открывать, распродавать старое и брать на доработку новое, а потом и полностью свои собственные разработки запускать. Только видимо это дело очень сложно будет раскрутить, надо что б имя знали и доверяли вкусу, хотя у нас всё довольно не просто запустить.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 04 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
Всё красиво и аккуратно, звучание нравится?

Если честно, то где-то сверлит средними частотами, но я нашёл в чём дело: изначально частота раздела была - 2кГц, был в оригинале жуткий провал на АЧХ в этом месте. Я поставил отдельный среднечастотник и снизил раздел до 1 кГц. Оказалось мало, надо уйти на 800 Гц, тогда сверлить не будет.
А так, офигеваю, колонка звучит как один широкополосный динамик, конечно корпуса маловаты для инфранизов, хоть я из и укрепил битумной шумкой и демпфировал, но низы гармоничные, не провалены вниз. Динамики эти новые - просто чудо, очень мягко звучат, не сверлят уши высокими, вот что значит щелковые твиттеры.
ЗЫ. Чесговоря, у меня задача - сделать комфортный приятный для меня саунд, чтоб звучало как мне нравиться, а не как надо. Потому что в домашних условиях без аппаратуры и акустической камеры сделать линейную АЧХ нереально, да это и не нужно, главное чтоб тембр динамиков не раздражал, вот это получилось. :pardon:
dr_rockter wrote:
Пора тебе свою мастерскую открывать, распродавать старое и брать на доработку новое, а потом и полностью свои собственные разработки запускать. Только видимо это дело очень сложно будет раскрутить, надо что б имя знали и доверяли вкусу, хотя у нас всё довольно не просто запустить.

Хорошая шутка, чож. Тока у мну ни сил ни жизненного времени не хватит, что б это реализовать. :(
Да и потом, как я уже говорил, моя задача - сделать комфортный для себя звучок. А самоделкинов на продажу и так хватает, даже более профессиональных, вон ПроАки клонируют и пендюрят их по полтосу-стольнику.
ЗЫ. Если посмотреть со стороны на это дело - ну ящик, ну динамики с фильтрами, однако щас в продаже все что ниже 80-100 тыщ - просто хлам дешёвый, и этот хлам можно довести до ума.
ЗЫЗЫ. Сейчас модно стало ставить в топовые колонки дорогущие динамики с карбоновыми диффузорами из углеродных нитей, а раньше был моден кевлар, а совсем дешёвка - это алюминиевые и бумажные диффузоры, хоть они и звучат порой неплохо. Вот хочу с кевларом поэкспериментировать, Бог даст, что-нить толковое получиться.
ЗЫЗЫЗЫ. У этой Ямахи бумажные диффузоры (с какими-то там добавками целлюлозы), т.е. дешёвые, но звучат неплохо, хотя по средним частотам лучше кевлара только карбон. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Mar 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Vitaly65 wrote:
все что ниже 80-100 тыщ - просто хлам дешёвый


JBL Studio 280 - 39 990 руб. :oops:

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 05 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
JBL Studio 280 - 39 990 руб.

Юр, я эти жабли уже перебрал вдоль и поперёк, и скажу так: скока стОят, на столько и звучат, даже дешевле чем стОят. :pardon:
Я там корпус изнутри выкладывал битумной бесшумкой, хоть гудеть чуть перестали. Ещё там неприятные средние частоты, сверлящие мозг, динамик средний жёсткий, да и твиттер тоже жёсткий. Фильтры перебрал, кондёры-электролиты заменил на плёночные. Стало получше, но всё-равно далеко до тех же B&W683 за сотку. Короче вся киношная дешёвка только для кино и музыкалок, там да, зашибись звучок. А для музыки - плоховатенько. Просто тем, кто слышал ProAc, жабли уже не пойдут. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Mar 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Виталь, пробовал сейчас, как ты писал, батарейку к клеммам АС подключать. Чёт ни хрена динамик не дёргается. Не шелохнётся даже. :pardon:
Плюс к красной клемме же...?

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 05 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
Плюс к красной клемме же...?

Да. Может батарейка разряжена? Дёрнуться обязан, в момент подсоединения только. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Mar 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Может пальчиковая слабовата...?

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 05 Mar 2017 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Может пальчиковая слабовата...?

Да нет, пальчиковой вполне достаточно, ты не вздумай в 220 :foc: свою пищалку затолкать, или это хитрый план по замене :kuval: акустики?


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Mar 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
На что менять то? Вишь что Виталий пишет... :umnik:

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Mar 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Минус на плюс менять нужно всегда.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
свою пищалку затолкать

Опана как оказывается. :shok:

ЗЫ.Пищалка не отреагирует на постоянку, там кондёр не пущает. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 06 Mar 2017 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Vitaly65 wrote:
ЗЫ.Пищалка не отреагирует на постоянку, там кондёр не пущает. :pardon:

Верно :oops: и к чему я именно про пищалку вспомнил, наверное потому, что чаще всего горят :pardon:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
На что менять то? Вишь что Виталий пишет...

Юр, напомни плиз свои колонки. И скажи, что ты хочешь проверить? Фазировку?
Не пищит пищаль от батарейки, и не надо. Подсоединяй к усилку, садись к низкочастотнику, врубай музон и смотри куда динамик прыгает при ударе барабанов или бас-гитары - вперёд, значит правильная фазировка, назад, значит противофаза. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 06 Mar 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Vitaly65 wrote:
Юр, напомни плиз свои колонки

http://www.salonhifi.ru/descr/6025-1.htm
Только саб Велодайн.
Vitaly65 wrote:
И скажи, что ты хочешь проверить? Фазировку?

Батарейку я подключал к нижним клеммам. Это ж басовики?

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1059 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 53  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group