\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 27 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Не гребите против струй



Post new topic Reply to topic  [ 1059 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 53  Next
Author Message
 
PostPosted: 26 Feb 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Решил тут поюзать разную акустику, и как-то некомфортно себя почувствовал на некоторых колонках и усилителях.
При условии, что якобы у всех бюджетных колонок почти всегда должна быть линейная АЧХ, на деле, в отличии от лабораторного прототипа, промышленная тиражка плавает. В результате потребитель имеет звучание, отличное от лабораторного, плюс накладывается акустика помещения. В результате частенько звучит дерьмово, особенно ранние цыды. Дерьмово - это не значит что совсем плохо, просто не совсем комфортно.
В общем решил переделывать под свой вкус и звук. Имея 5 пар напольной акустики, 2 аудиотракта и киношную пятиканалку, решил довести до ума сильные JBL 280 Studio:

Image Image

В результате получил звучок, от которого не могу оторваться, сам офигел. Уровень саунда скакнул по цене ну раза в три приблизительно (если интересно, расскажу подробно, но интересно наверное будет если только Диме).
Ну конечно без инженерной мысли и сноровки не обошлось, два дня корячился, но результат вдохновляет, а вить хотел сливать колонки. :dance:
Щас на очереди модернизация Yamaha NS-50f:

Image

Там более серьёзная переделка, с добавлением новой полосы. Сделаю, сфоткаю, покажу.

Тема создана с целью посмотреть, понять, кто на чём слушает металл, кроме наушей конечно и как оно звучит.
Делитесь плиз, "просим, просим"(с), как Андрушко любит говорить. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 26 Feb 2017 
спирт 100%
User avatar
Joined: 22 Sep 2008
Posts: 4658
Age: 52
Name: Саня
Виталь, а какие Полочники подойдут для комфортного прослушивания металла и хард рока , напольные я брал у товарища JBL послушать(серию не знаю), комната не большая, получается 2 метра от колонок до кресла (не понравилось очень плохо) может что-то из bw ,будет не плохо? (если не по теме то :pardon: )


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 26 Feb 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
spryt777 wrote:
если не по теме то :pardon:

Сань, дело не в том, а в том, что я - ХЗ. У меня полочников никогда не было (если не считать S-30 и S-90). :vic:
Для того и создал тему, чтоб попробовать разобраться на основании опыта других форумчан.
spryt777 wrote:
может что-то из bw

Бивни всегда хорошими были, но их увлечение кевларовыми среднечастотниками не всем нравиться, хотя мне вполне себе ничего, чутка похожи на ProAc (но ProAc на рок и метал - категорически нет).
spryt777 wrote:
напольные я брал у товарища JBL послушать(серию не знаю), комната не большая, получается 2 метра от колонок до кресла (не понравилось очень плохо)

Ну вот и попытайся вспомнить модель, и главное - что не понравилось, свои впечатления. :vic: Вот это очень интересно будет послушать. :pardon:
Мне мои JBL 280 Studio не нравились больше года, пока не задолбали столбом стоять, и я в них не полез. Щас очень даже нравятся. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Feb 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Vitaly65 wrote:
(если интересно, расскажу подробно, но интересно наверное будет если только Диме).

Чё эт только Диме, мы все в внимании... :ok:

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Feb 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
Чё эт только Диме, мы все в внимании...

Ну как знаешь. :benya:
1. Купил звукоизолирующий материал "Шумофф" с битумным клейким слоем, проложил боковые стенки изнутри, но так что бы не переглушить, делал просветы между листами.
http://www.audiomania.ru/antirezonansniy_material/shumoff/mix_f.html
2. Сверху вернул родной слой синтепона, а переднюю и заднюю стенки (где нет дырок под динамики и фазик) выложил пенорезиной из Аудиоманиии.
http://www.audiomania.ru/damping_material/intertechnik/intertechnik_pritex.html
3. Снял родные кроссоверы с китаецкими электролитическими кондёрами и катушками на ферритах, которые поганят жутко звучок.
4. Спаял новые кроссоверы с самонастраиваемой средней полосой, с хорошими кондёрами (катушки пока оставил родные, потом может заменю). Отличительная особенность этого кроссовера в том, что для среднечастотного динамика не нужно вообще никаких полосовых фильтров, как было в оригинале.
http://roshiend.ru/article/tryohpolosnyj-filtr-as-iz-dvuh-lc-konturov/
5. Пропаял серебром все контактные соединения на разъёмах с защёлками.
6. Кондёрами подвигал полосу среза низкочастотника (с 500 Гц на 600 Гц перестроил фильтры).
7. Резисторами заглушил чувствительность среднечастотного динамика, чтобы средние частоты в уши не лупили.
8. Уменьшил резистор на высокочастотнике-твиттере, тем самым поднял его чувствительность, и соответственно высокие прибавились.
9. Сфазировал все динамики, поскольку в родном исполнении средние и высокие были в противофазе к вуферу. Таким образом разработчики АЧХ колонок выравнивали, но звучёк от этого дерьмовенький.
10. В результате двухдневных трудов получились колонки, адаптированные под Пионер-717, с собранным басом, глубиной перспективы и прозрачностью, а главное - драйвовые, для металла - супер. А раньше средние всё глушили, такие противные были. Просто эти колонки такие огромные, что их много было для комнаты в 15 квадратов, для них 25 квадратов нужно было, а щас и на 15-ти отлично играют.
Вот как-то так. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Feb 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Да... уж... :umnik:

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Feb 2017 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Виталий, :thanx: за содержательный рассказ!
На мой взгляд, это ключевой момент изменения звука:
Vitaly65 wrote:
9. Сфазировал все динамики, поскольку в родном исполнении средние и высокие были в противофазе к вуферу. Таким образом разработчики АЧХ колонок выравнивали, но звучёк от этого дерьмовенький.


Я, когда продал свои отчасти уникальные BBK (т.к. везде в продаже похожие, но легче, тоньше и хуже) и пообщавшись с одним сборщиком самоделок, понял, что вот их-то и надо было модернизировать! :dash: Недорогие, в отличном состоянии, толщина стенки 22 мм, вес 25 кг, без гула, но теперь поздно пить боржоми. В этом деле, как выяснилось, самое дорогое, - хороший ящик! Поменял бы динамики на АСА лаб и поставил новые фильтры, вот бы красота получилась :dance: :crazy: Товарищ, только за пару более простых ящиков, отдал более 40 тр. Вот такой вариант меня заинтересовал. А может оно и к лучшему, а то б я развёл бурную деятельность по самосборкам. Да и к окну, при наличии третьей пары колонок, я б уже подойти не смог, пришлось бы жить без проветривания или кота обучить открывать окно :vic: :scratch:
Эх, вот они, ящычки! :cry: :fingal: :crazy:

Image

Image

Image

Image

Image

Хотя можно найти адрес кафе в соседнем городке, в которое их в итоге продал мой друг, т.к. его запилила жена, и забрать их обратно :crazy:

Виталь, а какие Полочники подойдут для комфортного прослушивания металла и хард рока , напольные я брал у товарища JBL послушать(серию не знаю), комната не большая, получается 2 метра от колонок до кресла (не понравилось очень плохо) может что-то из bw ,будет не плохо? (если не по теме то :pardon: )


Вот они, - полочники Вашей мечты :lob:

Image

Image

Image

Image

Очень понравились, но тоже уже проданы, т.к. напольники от тех же Клипш, для меня и метала всё-таки интереснее :dance: :lob: :dance: :lob:
Ищем на Авито, такие же, как были у меня - Klipsch RB-61 II, с ценой 22-24 тр. А ещё лучше эти, - Klipsch RB-81 II с ценой 35 тр. Круче них за эти деньги в разряде полочников просто нет. И будет вам счастие! Человек, купивший их, написал мне благодарственное письмо :oops: и сравнил свои Джамо за 65 тр с дровами, после чего тут же продал их за 25 тр. Внимание, брать серию Reference II, но только с литерой два - "II"! У просто Reference звук хуже, а серия Reference Premiere, т.к. последняя в модельном ряде на данный момент, неоправданно дорого стоит. Если интересно, то здесь, более развёрнутый отзыв о Klipsch RB-61 II от меня :oops: :crazy:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Feb 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
Если интересно, то здесь, более развёрнутый отзыв о Klipsch RB-61 II от меня :oops: :crazy:

Хороший отзыв, приятно почитать. :thanx: Просто полочники - это не моё, да ещё при таком количестве напольников. :pardon:
dr_rockter wrote:
Поменял бы динамики на АСА лаб и поставил новые фильтры, вот бы красота получилась

Думаешь это так просто? Поменяешь низкочастотник - уйдёт резонанс фазоинвертора, поскольку у каждого вуфера своя резонансная частота.
Можно конечно поиграться длиной трубы фазика - но это гимор, хотя на кетаицком али есть настраиваемые трубы с резьбой.
Фильтры поставить новые - тоже не фонтан, для выбора частот раздела кроссоверов нужно знать АЧХ динамиков, и выбирать линейные участки АЧХ, иначе есть риск попасть в полосу неравномерности динамика, и общая АЧХ колонки будет горбатая. Особенно это критично для средне-высокочастотного раздела.
Фильтры тоже нужно чтоб были из хороших деталей - кондёры плёночные, катушки без ферритовых стержней и намотанные 1,5 - 2 мм проводом на низах как минимум. :pardon:
dr_rockter wrote:
На мой взгляд, это ключевой момент изменения звука:
Vitaly65 пишет:
9. Сфазировал все динамики, поскольку в родном исполнении средние и высокие были в противофазе к вуферу. Таким образом разработчики АЧХ колонок выравнивали, но звучёк от этого дерьмовенький.

Ну это важно конечно, но главное, я считаю, это устранение гула корпусов колонок. Я вот свои Бивни 683 стучу по бокам - звучок глухой, это значит хорошее демпфирование корпуса. Жабли простукивались звонко, щас почти как Бивни. Главное что резонанс фазика не ушёл.
Потом тот кроссовер (по сцылке) - это реальный хай-энд, разработчик этого фильтра - гений. На слух - как будто стал играть один динамик широкополосный из трёх узкополосных. Раньше переход на другую полосу был очень жестким и резал уши. Кстати щас взялся за вторую пару колонок - Ямаха NF-50. Там тоже собрал такой кроссовер. Сегодня высокочастотники получил из Германии, внешние, сверху ставятся.
dr_rockter wrote:
Недорогие, в отличном состоянии, толщина стенки 22 мм, вес 25 кг, без гула, но теперь поздно пить боржоми. В этом деле, как выяснилось, самое дорогое, - хороший ящик!

Хороший ящик можно сделать из плохого, звукоизолом Шумоф с битумным слоем, как у меня по сцылке в Аудиомании.
Кстати, ProAc тоже битумом демпфируют. Это работает, я на себе убедился, корпус перестаёт гудеть. А так да, хорошие ББКашки были, жаль. :vic:
dr_rockter wrote:
Товарищ, только за пару более простых ящиков, отдал более 40 тр.

Это чего же он за корпуса покупал? Клоны ПроАков?
Я предпочёл бы на авите колонки с порванными динамиками или сгоревшими пищалями искать бы, и битумом бы их изнутри. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Feb 2017 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Vitaly65 wrote:
Сегодня высокочастотники получил из Германии, внешние, сверху ставятся.

Ага, слушал подобные. Ждём отчёт по результатам итогового прослушивания и подсчёт вложений, чтоб довести систему до ума.
Vitaly65 wrote:
Это чего же он за корпуса покупал? Клоны ПроАков?

Вот ссылка, где он признательность за разработку АС выражает.
forum.vegalab.ru
Ну а это, то что получилось в итоге.
вот фото
В итоге вышло у него: Корпуса- 41000., динамики-11000., фильтра-5000.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Feb 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
Ага, слушал подобные.

Вот такие:
Image
dr_rockter wrote:
подсчёт вложений, чтоб довести систему до ума

Я купил готовые колонки Ямаха NF-50 со сгоревшими пищалями - 7 000 (пара), пищали на фото - 5 000 с копейками (пара), среднечастотники Visaton - 5 000 (пара), шумоизолятор - 5 000 (в среднем на две колонки), кондёры для кроссовера - 2 000 (на две колонки). Всё остальное либо было в загашниках, либо штатное.
Эти Ямахи были двухполосные, щас - трёхполосные.
ЗЫ. Для того кроссовера, что я собрал по сцыле вверху, не требуется би-вайринг, потому оставил две клеммы, заменив их на получше и желтенькие. Но у Жаблях 280-х оставил 4 клеммы, разорвав цепь кроссовера, хотя мог бы и оставить одну пару, звучок не меняется, такой вот чудесный кроссовер. На старом кроссовере разница была.
ЗЫЗЫ. Основная цель моя - это подобрать звучок к усю Пионеру-717, чтоб режим директ был постоянно, и не использовать темброблок, а то ж не все колонки от него звучали хорошо, приходилось низы выкручивать на 15 часов. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Feb 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
Вот ссылка, где он признательность за разработку АС выражает.

Сразу скажу - категорически не нравятся фильтры. Я конечно понимаю, что такие навороченные фильтры 4-го порядка на ВЧ и СЧ для того чтоб фаза поворачивалась на 360 градусов и вставала на место, для минимизации фазовых искажений, и теоретически фильтры эти более совершенные чем в обычной бюджетке, но чот жаба душит, тем более я уже нашёл идеальный фильтр без фазовых искажений, тот с сайта русского хай-энда, в двух парах колонок уже поставлен, и результат отличный. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 02 Mar 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
слышал мнение, что ЗЯ лучше.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 02 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
aziel wrote:
слышал мнение, что ЗЯ лучше.

Ну это всего лишь мнение. Поскольку я на заре своей технической деятельности подробно штудировал данный вопрос (по причине бедности совецкой, начал сам колонки собирать), могу сказать определённо - если б закрытый ящик был-бы лучше фазика, все бы колонки были бы ЗЯ. :vic:
Это мнение о том что ЗЯ лучше, сложилось просто от того, что фазоинверторы не настраиваются на конкретные динамики и их добротность, а просто лепятся как есть. В результате этих отклонений может появится гул, бубнение, размазывание баса. В ЗЯ этого нет. Но там и низких низов тоже нет, от 50 ГЦ в лучшем случае все ЗЯ. Если это не смущает, то в ЗЯ есть преимущество в виде панча на высоком басе.
Короче на любителя. Я всегда когда фазик затыкаю - басы резко падают. Но затык фазика конечно же не превращает ФИ в ЗЯ, там чуйка по средним и высоким сразу сверлить уши начинает, надо чуйку понижать, а значит и чуйка всей колонки понизится. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 02 Mar 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
появились искомые диатоны 77, ждем появления денег на покупку))


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 02 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Эти шоле:
Image
Ну что, красавцы!!! И без фазика, т.е. ЗЯ, как ты любишь. :benya:
На S-90 смахивают тока. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 02 Mar 2017 
Персональный статус
Joined: 18 Jul 2010
Posts: 283
Lоcаtion: Москва
Name: Вадим
Vitaly65 wrote:
Ну это всего лишь мнение.

Ведущие сабвуферные бренды Real и MJ выпускают свою продукцию, как раз, в виде закрытого ящика.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 03 Mar 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
gonjubas wrote:
Ведущие сабвуферные бренды Real и MJ выпускают свою продукцию, как раз, в виде закрытого ящика.

А топовые компании по акустике продолжают делать сабы с фазиками.
Тут не угадаешь, и на любителя. По опыту знаю, что правильно слепленный ЗЯ звучит приятнее чем ФИ, субъективно ровнее по низам, во всей полосе низкочастотника. Но недостаточно низко, нет инфранизов. ФИ обычно лепят без настройки, и вся чуйка уходит в фазик, т.е. начинают гудеть на инфранизких. Если большое помещение - то это хорошо, если маленькое - плохо. Потому наверное ЗЯ снова входят в моду. Но производители рискуют оттолкнуть клиентов, когда клиент смотри паспорт и видит что низы всего 50 Гц, он выбирает ФИ, где низы от 30 Гц. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 03 Mar 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
Vitaly65 wrote:
ЗЯ, как ты любишь.

это предстоит выяснить


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 03 Mar 2017 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Vitaly65 wrote:
ЗЯ, как ты любишь.

это предстоит выяснить

Николай Николаевич, Виталий, так Вы их слушали или нет? Или вам главное с дыркой ящик или без :crazy:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 03 Mar 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
вишь ли в чем дело, именно эти я по моему не слышал, если куплю- послушаю. Но блин, я рассчитывал несколько дешевле, поэтому может приторможу пока.
Собственно ЗЯ я слышал, а вот ФИ внимательно нет- поэтому мне сложно судить.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1059 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 53  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group