\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 29 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Не гребите против струй



Post new topic Reply to topic  [ 172 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
 
PostPosted: 20 May 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
aziel wrote:
моего зовут teac esoteric d3 multi dac, выглядит почти так же, а цапы другие, покруче))


TEAC D-3 ESOTERIC - 8 x AD1862N-J (цап AD1862 20 бит - один из Лучших, существующих в мире Аудио!!!) :shok: :lob:
Тож хачу такой-жеж! :(


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Jun 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Vitaly65 wrote:
aziel пишет:
По мне мультибит хороший лучше звучит, на нем музыку интереснее слушать. Мрантц брал из-за приличного филипсовского цапа бушным из греции, звук хороший., как говориться музыкальный. С твоим вариантом не сравнивал, но заранее считаю что мой лучше))))

Вот тоже себе прикупил (жду пока пришлют) Маранц 273-й со знаменитым TDA1541. Не смог отказать себе в удовольствии, хотя и приблизительно представляю себе характер саунда.

Привезли сёдня Маранц 273 сидюк. Протестил щас. Пашет как часы несмотря на 1988-89 год производства. Маленький, блин, короче обычного в полтора раза.
Тест показал твёрдое превосходство Маранц 7001KI над винтажным Маранц 273. Что в принципе и ожидалось. Тестировал на своём усилке Маранц PM7004 и на колонках Бивнях. По характеру саунда Маранц 7001 с однобитным цапом имеет широкое объёмное пространственное звучание с низкими мощными низами и отличной динамикой. Маранц 273 имеет мягкий и неглубокий тёплый саунд, хорошие шелестящие верха, но здорово проигрывает по динамике и панораме, зато хорошая эмоциональная вовлечённость.
Пришёл друган на прослушку, сказал - ну ты и фанат, зачем тебе, имея топовый аппарат, связываться с винтажным дерьмом, которое ещё и звучит хуже. Я ответил - ты не эмпат, тебе не понять. :pardon:
Так что, утверждение Николая Азиэля не подтвердилось на практике. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
aziel wrote:
Слыхал что японцы в маранце убили звук)))

Чтоб не распускать старушечьи слухи, и не вестись на всякое враньё, вот решил сам воочию сравнить винтажный и новодельный цыд-плееры.
Результат озвучен в предыдущем посте. Делаю вывод - не верь подлым слухам пока сам не проверишь... :benya:

А сейчас вот чем заморочился:
http://www.ebay.com/itm/322117290322?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
http://www.ebay.com/itm/222111348857?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Цапостроем называется. Топовые микросхемы ЦАП 80-х в современной обвязке - PCM 63 (20 бит, один из Лучших, существующих в мире Аудио) и PCM 58 (18 бит, очень хороший ЦАП).
Идея такова - прогреть ЦАПы на макете и встроить в цыд-плееры с хорошими золотыми аудиофилерастными гнёздами.
Все мультибитные, предыдущая партия была однобитная - вечный бой, хочу поразмяться, а то давно шашку в руки не брал..э..э.. в смысле - паяльник. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
А сейчас вот чем заморочился:

Пробуй, если получится, на поток поставишь, будем аппараты "Vitaly65" у тебя заказывать :lob:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
Пробуй, если получится, на поток поставишь, будем аппараты Vitaly65 у тебя заказывать

Не, Дим, акцент неверен. :vic:
1. Получиться - тут даже к деду не ходи, точно знаю.
2. Какой поток-то? При массовом сливании сидюков и переходе на медиа-плееры и компы, кому оно надо-то? Тока мне, и то сам уже офигеваю от количества цид-вертаков у себя.
3. Моя задача - проапгрейтить имеющиеся, и шоб звучок был конфорный...э...э.. комфорт шоб создавал значица.
А друган один псевдо-хай-эндщик, ваще попсовиком обозвал, типа ищешь комфортного попсового саунда. А я ему - да ты чо, у мну ж ужеж грубый метальный саунд уже же есть. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
А друган один псевдо-хай-эндщик, ваще попсовиком обозвал, типа ищешь комфортного попсового саунда. А я ему - да ты чо, у мну ж ужеж грубый метальный саунд уже же есть. :benya:

Не понял он, не комфортного, а гармоничного :oldman:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
Не понял он, не комфортного, а гармоничного

Не, Дим, гармоничный - он уже есть. Сбалансированный, и глубокий, и объёмный, и прозрачный. :vic:
А нужен именно комфортный, теплый, близкий, не задвинутый в глубину, с мягкими шелестящими верхами. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Jun 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Йух!!! :lob: Вчера, что называется, "поймал звучок"!!! :lob:
А дело было так: вчера получил посылку с ДАКами (ЦАПами) - топовые цапы, одни из лучших в мире аудио, это PCM 63, PCM 58 и TDA 1541. Включил в виде макетов, и прифигел!!! Вот такой звучок я и ловил очень долго - чтоб высокие были мягкие, шелестящие, но чёткие и разборчивые, что б картинка была объёмная но не задвинутая в глубину, что б звучало винтажно, но с современной разборчивостью, что б каши не было. И это ещё цапы не прогрелись свои положенные 40 часов, и нужные трансы на 18 вольт ещё в пути (пришлось 15в ставить, а 18в ещё лучше будет).
В общем звучок всех цапов по приблизительным прикидкам в на уровне ценовой категории в 100 тыщ деревом.

Кстати, вот и пригодятся старые ненужные аппараты - мдюк, двдюк, эквалазюк - в качестве корпусов для цапов. И сидюки винтажные - Тик, Технарь - будут твикнуты и проапгрейдены путём встраивания в них новых плат-цапусей-гравицапов. Эх, жизнь удалась! :benya: :benya: :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Jun 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
ну да, китайцы за 3 рубля продают новые приборы на микросхемах, которые не производят уже лет 10-20))) Китайцев видел много раз, дураков среди них видел много реже)))
https://habrahabr.ru/company/zeptobars/blog/218571/
было что-то и на тему мультибитного антиквариата, чудом возрожденного на страницах тао бао, искать лень...
спорить зарекся, так - для информации))


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Jun 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
aziel wrote:
было что-то и на тему мультибитного антиквариата, чудом возрожденного на страницах тао бао, искать лень...

Читал тоже, не совсем ещё мозги пропились. И уши тоже. Когда слушаю китайский цап на TDA1541 и винтажный хвалёный Маранц 273, и понимаю что как минимум звучит одинаково, а ещё прогреется и вынесет Маранц. А PCM63 ещё и тдашку выносит.
aziel wrote:
ну да, китайцы за 3 рубля продают новые приборы на микросхемах, которые не производят уже лет 10-20

Когда нибудь слышал термин "HDAM"? Наверное нет. Так вот это выхлоп на транзисторах, вместо микросхем такой модуль ставится, что и сделано в этих цапах. Перед покупкой я облазил инет и чуть-чуть наблатыкался, благо образование и опыт радиоэлектронщика не пропьёшь.
Читал что и псм63 подделывают и 1541, но уши говорят об обратном в данном конкретном случае. Да и продавец не дурак, сразу говорит, что ципы юзаные, мож и врёт, но про корейские чипы прямо говорит. А звучок цапа не тока чипом определяется, ещё и обвязкой, и конечно поддельные операционники не будут звучать, вот я и транзисторный HDAM ставлю.
aziel wrote:
спорить зарекся, так - для информации))

Да и о чём спорить? Я уже выше оценил твой Тик-Эзотерик на 8-ми AD1862N как один из лучших в мире. И вот этого чипа китайцы не продают вообще. Нету его больше, значит подделать нельзя или трудно, да и ставился он очень уж в крутых моделях. А псм63 и тда1541 лепили часто и много в недорогих сидюках Маранцах конца 80-х, которых многие уже на свалки определили. Может отсюда и китайские цапы с ними появляются? :umnik: Особенно щас, когда сидюки никому не нужны.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Jun 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
Эх, жизнь удалась! :benya: :benya: :benya:

Вот это самое главное! :lob: :lob: :lob: :lob:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 Jun 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
Вот это самое главное!

Ага, Дим! :pardon:
Сегодня полность собрал один гравицап в корпус - сижу целый день и прусь, не оторваться! :pardon:
Вот этот:

Image


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Jun 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
Сегодня полность собрал один гравицап в корпус - сижу целый день и прусь, не оторваться! :pardon:

Красота, главное перекусить не забывай! :oldman:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Jun 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
главное перекусить не забывай!

Ага, главно шоб перекус не перерос в закусь. :fingal: А то каак током пердыхнет ненароком. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Jun 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
Vitaly65 wrote:
И вот этого чипа китайцы не продают вообще

есть на нем аппаратура, даже новодельная))
говорят китаезы умудряются запихать в оболочку от мультибита однобитку))


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Jun 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
Vitaly65 wrote:
Я уже выше оценил твой Тик-Эзотерик

кстати чуть не просрал я его, благо умельцы за относительно умеренную плату перемотали трансформатор!! Сто японских вольтов второй раз создают проблемы...хотя скорее кривые руки создают проблемы со ста вольтами)))


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Jun 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
aziel wrote:
кстати чуть не просрал я его, благо умельцы за относительно умеренную плату перемотали трансформатор!! Сто японских вольтов второй раз создают проблемы...хотя скорее кривые руки создают проблемы со ста вольтами)))

Чо, в сетку без переходника понижающего воткнул? Как такое возможно? У них же даже вилки другие, в нашу розетку-то не воткнёшь. :vic:
А вообще такого раритета жаль было-бы лишиться. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Jun 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
aziel wrote:
есть на нем аппаратура, даже новодельная))

База данных по сидюкам и их цапам. AD1862 в строку поиска забиваешь и видишь, сколько чего на них выпускалось. Не много, и всё старенькое, новоделов не видно. Хотя может и база уже устарела. :vic:
http://vasiltech.narod.ru/CD-Player-DAC-Transport.htm

aziel wrote:
говорят китаезы умудряются запихать в оболочку от мультибита однобитку))

Говорят ещё и не то. Но как-то я вот слышу звучок мультибита, характерный окрас высоких. Однобиты холодней и глубже звучат. Может и плацеба, но хочется надеется что всёш-таки чипы натуральные. :vic: Кстати то-же Burr Brown не имея своих заводов делал чипы в Японии и Корее, те же псм63. Джапаны шли на топы, корейцы шли на ширпотреб, вот продавец и божится, что чип 63-ей - корейский. Верю, чож. :vic:
А вообще в мультибите есть изъяны, и если бы всё было хорошо, на однобиты бы не перешли. Сейчас самый крутой из мультибитов у меня - это рсм63, звучок узнаваемый, тёплый и близкий, но однобиты глубже, атмосферней, драйвовей. Кстати щас новый однобит появился - псм5102, ни фильтры не нужны ни буферы на выходе, минимальная обвеска, подключается по I2S трехпроводному интерфейсу, нужно прямо в сидюк встраивать, минуя SPDIF. Пришла на днях платка, пока не юзал, руки не доходят. Говорят нормально играет цапчик. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Jun 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
да нет, у меня трансформатор на 100 и 150 вольтов с разными не подписанными розетками, воткнул нечаянно в 150 и видать хватило
Новодел на этом камне есть, я понял про какую ты базу говоришь. Зайди на mycroft.su, наши фанаты мультибитного звука собирают. Брал у них на 1866, нормальная штука. Недавно собрали на 1704 и 1862, но и ценник то же приличный - в москве есть возможность послушать


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
aziel wrote:
Зайди на mycroft.su, наши фанаты мультибитного звука собирают. Брал у них на 1866, нормальная штука.

Ну а как по сравнению с Эзотериком на 1862? Сибилянтит лучше? :scratch: ;)
aziel wrote:
Недавно собрали на 1704 и 1862, но и ценник то же приличный - в москве есть возможность послушать

Чета не сторонник я маленьких коробочек, задро...бали мелюзга. Ещё и питание - 5 вольт на всё - несерьёзный подход какой-то. А как же выхлоп питается интересно, и как с раздельным питанием для аналога и цифры? :vic:
Я сторонник встраивания в сидюки вторых (новых) цапов со своим питанием и обвеской с выхлопом.
Тут вчерась твикнул Пионерчик сидюк PD-S604, цапусем мультибитным на 1541. Конечно 1541 вынес родной пионеровский однобитный легато-линк цап. Вот это толк - Пионер можно с гордостью в стойку ставить. И так со всеми винтажными цыд-плеерами планирую поступить. А эти коробуськи шняжные - ни в пиз... ни-в-красну-арму. :scratch:
ЗЫ: Николай, ты ж знаешь наверняка, что сам по себе крутой цап ещё не гарантирует вышака в звучке, всё зависит от транспорта, с хреновым транспортом и вышаковый цапусь будет играть на уровне дешевой звуковухи. Я вот в этом давно и плотно убедился. А с компа по ЮСБ X-MOS такой цапусь пускать - ваще кощунство, дорогое и сомнительное удовольствие, тем более они заявляют, что режим NOS (без оверсэмплинга), так что тока 44 и 48 кГц, хай-резы не пойдут, лучше на сидюках гонять, а у мну сидюки и так загнаны своими новыми цапами на китайских мультибитах... :benya:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 172 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group