\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 19 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Не гребите против струй



Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 
Author Message
 
PostPosted: 14 Jan 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
http://stereo.ru/to/kmnch-v-nachale-byl-preemfazis

Сейчас только столкнулся с такой фишкой: "пре-эмфазис" (читаем статью по ссылке).
Оказывается, для снижения шумов при оцифровке мастер-тейпов для CD, иногда использовали упрощённый принцип "компандерного шумопонижения", т.е. при оцифровке исходника повышали фильтром ВЧ уровень высоких частот (pre-empasis), а при воспроизведении соответственно высокие понижались (de-empasis) в соответствии с такой характеристикой по уровню:
Freq. De-Emphasis (CD/DAT)
510 Hz -0.1 dB
726 Hz -0.2 dB
896 Hz -0.3 dB
1042 Hz -0.4 dB
1173 Hz -0.5 dB
1294 Hz -0.6 dB
1408 Hz -0.7 dB
1516 Hz -0.8 dB
1620 Hz -0.9 dB
1720 Hz -1.0 dB
2188 Hz -1.5 dB
2629 Hz -2.0 dB
3064 Hz -2.5 dB
3506 Hz -3.0 dB
3965 Hz -3.5 dB
4449 Hz -4.0 dB
4968 Hz -4.5 dB
5534 Hz -5.0 dB
6159 Hz -5.5 dB
6861 Hz -6.0 dB
7664 Hz -6.5 dB
8605 Hz -7.0 dB
9739 Hz -7.5 dB
11157 Hz -8.0 dB
13029 Hz -8.5 dB
15708 Hz -9.0 dB
20128 Hz -9.5 dB
21427 Hz -9.6 dB

Поскольку делалось это не для всех CD, то для правильного воспроизведения с CD-плейера, в куй-лог (или как ещё назвать) такого цида вписывался "FLAGS PRE" - служебный флаг пре-эмфазиса. ЦАП ЦД-плейера включал цепь де-имфазиса, и на выходе линейка. Всё было зашибись! :pardon:

Пока циды не стали рипать на компы. Вот и пошла ахинея. Ни все проговые плейеры распознают автоматом "FLAGS PRE", поэтому рипы с таких цидов воспроизводятся неправильно, с завышенными высокими частотами. Есть в Фубаре какой-то включаемый элемент, может ещё как.

Вот я и подумал: уже мало кто слушает на цидах, некоторые сливают первопрессы задорого и оставляют рипы, или просто скачивают и слушают на проговых плейерах.
Лёня вот периодически заливает здесь неправильные рипы (они правильные конечно, но вить они ж неправильные). :benya:
Вот может кто сталкивался с таким, что рипы звучат звонче, резче, сибилянтней, чем сами цыды первопресные, или CD-Rы с записанными рипами?
Я вот не обращал внимания на такое, поскольку обычно достоверно слушаю только с цидов или болванок, а проговые плейеры не считаю за достоверный источник (тухлые яйки прошу не кидать). :benya:

И вот тема для размышления для Лёни: ты же слушаешь рипы на железе, т.е на флешку или хард кидаешь, и по USB слушаешь на медиа-плейере, встроенном в усилитель или преносном.
Потому у тебя плейер не понимает пре-имфазис, и соответственно не делает де-имфазис. Соответственно высокие у тебя должны шкалить на некоторых рипах. :vic:
Задумайся, ты же сливаешь первопрессы. :vic: :shok: :(

ЗЫ. прошу желающих и знающих присоединиться к обсуждению. :thanx:

Ещё одна интересная сцылко:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Jan 2016 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 46
Name: Leonid
Буду краток, ибо бегу на работу.

Я рипаю цыд. Сохраняю в архиве. А для прослушки беру образ и прогоняю через программу sox.exe с флагом -deemph.

Потом уже полученный WAV разбиваю на треки для себя.

Приходится хранить 2 копии. Одна - исходник, вторая - для прослушки.

Но можно еще прослухивать через всякие плагины, но я не люблю. У меня плей лист и бегать менять плагины мне не охота.

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Jan 2016 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 46
Name: Leonid
Наврал. Сначала треки разбиваю, потом их перегоняю через sox.exe. У меня для этого UNIX script есть. Но все равно 2 копии храню.

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Jan 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
:thanx:
Как мило, что снова подняли тему рипов с дисков.
С удовольствием понаблюдаю за развитием и подожду, когда вы дойдёте до этапа, что EAC тоже не всегда делает точные копии с CD-DA :kro:



:arrow: Где-то здесь уже подбирались очень близко к догадке viewtopic.php?p=247999#p247999

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 14 Jan 2016 
\m/ 80 см сала \m/
User avatar
Joined: 12 Mar 2012
Posts: 2602
Age: 31
Name: Nick
Scatterbrain wrote:
EAC тоже не всегда делает точные копии с CD-DA

?
EAC понимает пре-эмфазис и прописывает наличие оного в куй. Не понимают пре-эмфазис софтовые плееры (без дополнительного костыля) и многие CD-плееры (технология просто не прижилась, вот и нет ее поддержки).

_________________
1990 AUROPHON BRAINSTORM (Germany) - lossless
1994 MAUSOLEUM CLASSIX (Belgium-Germany) - lossless
1998 VA - GRIM HARVEST - Complete Metal Massacre Volumes I-XII


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Jan 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Everhard wrote:
?

Обожаю этот знак :kro:
Наблюдаем за развитием темы =)

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 14 Jan 2016 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
Scatterbrain wrote:
С удовольствием понаблюдаю за развитием и подожду, когда вы дойдёте до этапа, что EAC тоже не всегда делает точные копии с CD-DA

продолжай надеяцо и верить :kro:

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Jan 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
когда вы дойдёте до этапа, что EAC тоже не всегда делает точные копии с CD-DA

Почему? У меня сомнений нет в этом. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Jan 2016 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 46
Name: Leonid
Этих преэмф цыдов у меня было немного. Вроде Наташин рип Канадского Sacrifice 'Forward To Termination' был с ним. Mercyful Fate - Melissa RoadRunner 1st press, 1st 6 Black Sabbath CDs 1st pressings on castle communications and NELCD series. Нескольло цыдов классической музыки. Deep Purple - Machine Head на EMI. Больше не знаю.

Виталий, могу тебя научить быстро конвертировать в норм ВАВ. Для начала поставь себе Cygwin. Если sox.exe туда не будет включен, скачай его отдельно.

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Jan 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Нет уж! Хватит с меня незнакомы прог и т.д., старый комп использовался на 100 % и по аудио и по видео, пока не загнулся. Там чёрт лысый тока не был установлен.
Щас политика такая - чем меньше дурацких прог - тем лучше. Тем делаю, или не тем - важен конечный результат. Слышал и читал, что якобы флаки бьются где-то, но не находил у себя подтверждения.
ЕАС использую для рипанья цидов и записи вавов, образы на болвань режу ImgBurn-ом, и наплевать что смещение не выставлено, главное что оно выставлено при рипании цидов. А болвани слушать тока мне, и я не парюсь над достоверностью рипа. Можешь смеяться. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 19 Jan 2016 
Metal Collector
User avatar
Joined: 16 Nov 2008
Posts: 1382
Lоcаtion: Химки
Age: 41
Name: Андрей
На аналогичное заблуждение с частотами и я попался со вторым альбомом Раннингов - отписался уже в соотв. теме. Что ж, почерпнул для себя кое-что новое зато - и про sox, и про плагин для Фубара :)

А с точностью сидюков - ну это же избитая тема )) Я для себя её давно закрыл, сделав несколько циклов рипанья и записи этого рипа с правильно выставленными смещениями чтения и записи и получив во все разы после граббинга до последнего байта совпадающие (читай - идентичные) рипы.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group