\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 24 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Не срать :ph:

Image



Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 
Author Message
 
PostPosted: 22 May 2010 
copypaster
User avatar
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 22
Lоcаtion: WWW
Age: 33
Name: Liberator
В русскоязычном сегменте интернета существует огромное число торрент-трекеров, объединяющих под своим крылом сотни тысяч пользователей. Каждый трекер считает себя лучшим и единственным в своем роде и живет в своем обособленном мирке. Но среднестатистический пользователь для поиска информации обычно использует 2-3 из них. Каждый из трекеров придерживается разных подходов к представлению и поиску информации, которая на них находится, а удобные способы отслеживания обновлений по определенным видам запросов в большей части отсутствуют.

Задумавшись над этой проблемой еще в 2009 году, мы решили создать сайт, который будет предоставлять удобный поиск по группе популярных торрент-трекеров и инструменты для отслеживания появлений новых раздач. Не пытаясь охватить все виды информации, мы решили остановиться на самом популярном контенте — полнометражных фильмах и мультфильмах.

Изначально мы поставил перед собой цель представлять качественную информацию на сайте. Для выполнения этой задачи мы вручную проверяем информацию о каждом фильме, предварительно собранную роботами, сканирующими торрент-трекеры.

Не будем долго ходить вокруг да около. Встречайте http://cinemate.cc — вашего помощника в мире кино.

Подробнее...
Главная страница

Image

Главная страница представляет дайджест всех новинок на сайте. В верхнем блоке отображаются фильмы идущие в кинотеатрах и во второй закладке последние добавленные на сайт фильмы. Небольшая ремарка: на сайт добавляются только те фильмы, для которых есть раздачи на торрент-трекерах и, как следствие, есть информация о фильме, которую робот может просканировать и собрать.

Далее следует лента новых раздач на сайте, пополняющаяся в реальном времени. И замыкает страницу блок последних отзывов о фильмах.

Image

Страница фильма, кроме общей информации, объединяет под своим крылом несколько вкладок, основная из которых, конечно же, ссылки на раздачи. Все раздачи разделены на 4 группы: Экранки, Rip, DVD и HD. Такое разделение интуитивно понятно и неискушенным пользователям, и пользователям с большим опытом.

В каждой из групп раздачи объединяются по размеру файлов, входящих в их состав. Это одна из уникальных возможностей сайта, нигде ранее не предоставляемая. Такая особенность позволяет не только проще ориентироваться в большом списке раздач, но и найти альтернативные источники, если раздающих на одном из трекеров мало или они полностью отсутствуют.

Каждая раздача содержит информацию о дате добавления на трекер, название трекера, перевод, размер и ссылку на страницу. Многие могут задаться вопросом: почему ссылка не ведет напрямую на торрент-файл? Трекеры могут заблокировать нашего робота, если мы будем паразитировать на их контенте и не давать ничего взамен. Сайты зарабатывают на рекламе, а в случае, если пользователь будет скачивать торрент без захода на сайт, они останутся ни с чем. Мы хотим чтобы сотрудничество было взаимовыгодным.

Image

Вкладка «отзывы» содержит список последних рецензий и комментариев к ним, отсортированных по дате. Лучшие два отзыва на основе пользовательских голосов помещаются в начало списка и выделяются желтой рамкой.

Image

Вкладка «смотреть» также может отсутствовать. Она содержит ссылки на страницы онлайн кинотеатров, где можно посмотреть фильм через браузер, не утруждая себя скачиванием на диск. Это бывает удобно, когда вы хотите посмотреть фильм, но качать либо не хотите, либо нет возможности (например, на работе с безлимитным трафиком).

Image

Зарегистрированные пользователи имеют доступ к дополнительному функционалу. Нажав на кнопку с изображением глаза, можно начать следить за появление новых раздач у фильма. Цифра рядом с иконкой показывает какое еще число пользователей сайта следит за этим фильмом.

Далее следуют две иконки голосования, позволяющие в простом трехвариантном состоянии выразить свое отношение к картине:
я в полном восторге, посмотрю еще несколько раз (рука вверх)
ни то, ни се; фильм на один раз (не голосовать)
жалею, что потратил свое время (рука вниз)

Иконка с изображением плюсика позволяет отложит фильм для будущего просмотра. Бывают ситуации, когда нет смысла или желания следить за фильмом и получать информацию о новых раздачах, а вы просто хотите отложить фильм и посмотреть его позже. Для этих целей в вашем профиле существует вкладка «Будущие закачки», куда складываются помеченные этой кнопкой фильмы.

Image

На основе трех показателей: оценке imdb, оценке пользователей сайта и числу подписчиков строятся три рейтинга. Если фильм попадает в один из них, в правом углу страницы вы можете увидеть его позицию, которая одновременно является ссылкой на страницу выбранного рейтинга.

Страница персоны

При клике на имя актера вы переходите на его персональную страницу.

Image

На странице может быть до двух вкладок, в зависимости от ипостаси: режиссер, актер или то и другое. Каждая вкладка содержит список фильмов, отсортированных по дате выхода. Под этой датой подразумевается дата выхода фильма в России, в случае отсутствия — дата выхода в мире.

В верхней части сосредоточена краткая выжимка из актерской или режиссерской карьеры персоны: лучшие работы (рассчитывается на основе голосов пользователей за фильмы), список жанров и тем фильмов, в которых была занята знаменитость, и ссылки на imdb, wikipedia, фан- и личный вебсайт, если они существуют и были занесены нашими модераторами в базу.

Рядом с именем актера вы можете наблюдать такую же иконку как и на странице фильма, позволяющую начать следить за персоной. В этом случае при появлении нового фильма в базе с его участием вам придет оповещение.

Список фильмов

Начав свое движение по верхнему меню, мы попадает на страницу, содержащую список фильмов, находящихся в базе cinemate.

Image

Для удобства существует несколько вариантов отбора интересных вам фильмов. Первым идет сортировка по дате выхода. За дату принимается, в первую очередь, дата выхода в России, затем дата выхода в мире, и, наконец, в случае отсутствия обоих дат берется год создания фильма.

Отбор фильмов по жанру и по стране не требуют дополнительного пояснения.

Image

Страница со списком меток позволяет подобрать фильмы по интересующей вас теме. Доступны два вида отображения меток: в виде облака и в виде списка. В первом случае отображаются только наиболее крупные метки, включающие в себя большое число фильмов.

Рейтинги

Этот раздел скрывает под собой несколько видов рейтингов фильмов.

Image

Первым идет рейтинг фильмов по оценке авторитетного зарубежного сайта imdb.com. Оригинальный рейтинг содержит 250 фильмов, но не все из них можно найти на трекерах. Позиции рейтинга обновляются ежедневно.

Рейтинг по числу голосов основан на голосах пользователей сайта. Рейтинг по числу подписчиков основан на числе следящих за появлением новых раздач пользователей. Позиции пересчитываются каждые 5 минут.

Image

Последний рейтинг, по числу раздач, высчитывается на основании числа раздач на всех торрент-трекерах, входящих в каталог нашего сайта и обрабатываемых нашим роботом. Можно также посмотреть разрез этого рейтинга по определенному году выхода фильма.

Сообщество

Image

Страница сообщества скрывает под собой список пользователей сайта. Есть несколько вариантов сортировок, но по умолчанию сортируется по репутации. Здесь нужно сделать небольшое отступление и сказать несколько слов.

Репутация отражает степень доверия и одобрения других пользователей вашим действиям. По умолчанию после регистрации каждый пользователь получает 1 очко репутации. Дополнительные очки можно заработать путем написания полезных и интересных отзывов к фильмам: за каждый голос «за» ваш отзыв вы получаете 10 очков, каждый голос «против» отнимает 2 балла.

С ростом репутации вам открываются дополнительные возможности: начиная с 15 баллов вы сможете голосовать «за» чужие отзывы, а со 100 очков — голосовать «против». Наш сайт постоянно развивается и на использование репутации у нас есть немало планов, так что голосованием за отзывы дело не ограничится. Будет интересно, поверьте, и лучше вам начать задуматься над вашей репутацией уже сейчас ;)

Оскар

Image

Страничка премии «Оскар» позволяет окунуться в недавно завершившуюся церемонию награждения и посмотреть список номинантов и победителей, большая часть которых представлена на нашем сайте.

Лента обновлений

Image

Последний раздел, который доступен только зарегистрированным пользователям, — это лента обновлений. Именно она содержит все изменения происходящие с объектами, за которыми вы следите: будь то фильм, актер или комментарии к вашим отзывам.

Объекты группируются по числу обновлений: если у фильма появилось 3 новые раздачи, то все они будут указаны одной строкой. При клике на ссылку обновления вы переходите на страницу фильма, где новые раздачи будут отмечены ярким фоном.

Image

Лента обновлений хранит записи даже после того, как вы перестанете следить за фильмом или актером. Записи хранятся в течение 30 дней.

Image

На второй вкладке содержится полный список объектов, за которыми вы ведете наблюдение. С этой же страницы можно отписаться от любого из них.

Профиль

Image

Каждый зарегистрированный пользователь имеет личную страничку профиля. На главной странице отображается краткая информация о нем. Сменить аватар и добавить данные о себе можно непосредственно с этой страницы, нажав на ссылку «редактировать».

Нижняя часть страницы содержит суммарную активность пользователя на сайте и его любимые жанры и темы фильмов, на основе голосов за картины. Этот блок пересчитывается раз в сутки и для его формирования необходимо минимум 30 положительных оценок за фильмы.



Будущие закачки, как было описано выше, содержит список фильмов, которые вы пометили для будущего просмотра. Фильмы отсортированы по дате добавления в список: последние добавленные находятся в начале.

Image

Вкладка «сменить пароль» дополнительных пояснений не требует, а вот на настройках следует остановиться подробнее.

Параметр «показывать полный размер раздач в байтах» позволяет видеть полный размер файлов на странице фильма. Это бывает очень полезно для пользователей, которые пользуются DC и Emule сетями. Сравнение размеров файлов еще до загрузки позволяет понять какое реальное качество скрывается за ним и сэкономить ваше время.

Настройки почтовой рассылки позволяют указать время прихода писем с информацией об обновлениях на сайте. Это дайджест вашей ленты обновлений за последние сутки.

Image

И последний блок на вкладке «настройки» позволяет исключить из показа на странице фильма раздач с трекеров, которыми вы не пользуетесь, а также скрыть не интересные вам группы качества. Эти же настройки действуют на новые объекты, попадающие в ленту обновлений. Если вы исключили из показа раздачи tfile.ru и качество «экранка», то при появлении новых раздач с указанного трекера или с указанным выше качеством в вашу ленту обновлений не попадет ничего.

Поиск

Одной из главных частей любого сайта является поиск. Не ошибемся, если скажем, что от хорошей работы поиска в половине случаев зависит останется пользователь на сайте или нет. И в этом аспекте мы постарались преуспеть.

На сайте действует система поиска с коррекцией ошибок. Мне кажется слова здесь излишни. Достаточно привести пару примеров.

Image

Конкуренты

Над сайтом работа идет уже больше года и за этой время успело появится несколько конкурентов. Некоторые из них через несколько месяцев затухли и про них ничего не стало слышно, другие активно развиваются. Мы считаем, что конкуренция это хорошо. Пользователь может выбрать то, что ему удобнее в использовании, а сайты в конкурентной борьбе улучшают качество предоставляемых услуг. Так что мы даже рады, что есть с кем посоревноваться.

Технологии

Хочу сказать несколько слов о технологиях и языках, лежащих в основе сайта, и поделиться интересной информацией о его создании.




* Первый коммит в систему контроля версий был сделан 16 марта 2009 года
* Дизайн было решено заказывать у небольшой студии, но в итоге от этой идеи отказались, и единственное, что они сделали — логотип. Остальное было придумано самостоятельно.
* Верстка всех страниц, за исключением страницы с трейлером, проходит валидацию по XHTML 1.0 Transitional
* Сайт написан на языке python и веб-фреймворке Django, в качестве базы данных используется MySQL
* Веб-сервер nginx, кеширование — memcache
* В качестве системы поиска используется Sphinx, за статьи о котором на Хабре мы крайне благодарны его создателю Андрею Аксенову
* Закрытое тестирование началось 7 февраля. Мы благодарны всем, кто в нем участвовал и помогал своими советами и предложениями


И под конец хочу предложить всем, кто хочет поделиться интересной идеей, помочь с наполнением или оставить свое мнение, зарегистрироваться на форуме.

Спасибо, что прочли статью до конца.

P.S. Используйте наш твиттер, чтобы следить за обновлениями — http://twitter.com/CinemateCC

©

_________________
Fuckin' buyer-seller-trader must die


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group