\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 28 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 293 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  Next
Author Message
 
PostPosted: 22 Jul 2008 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
"Учимся грабить CD" © spiralarch
spiralarch wrote:
Image

По просьбе нашего уважаемого админа дублирую на форуме более свежую редакцию своих старых мануалов.

Предисловие. Данная инструкция была написана несколько лет тому назад и основана на старой версии EAC (0.95 beta 4). Много воды утекло с тех пор, и много новых версий EAC увидело свет. Сейчас все свои релизы я делаю при помощи EAC 1.0 beta 1 (и советую поставить именно эту версию программы, т.к. в более поздних появилось слишком много совершенно, на мой взгляд, ненужного). Однако же я до сих пор использую и старую добрую 95-ю (в основном для рипов с сомнительных носителей, информацией о которых я бы не хотел засорять базу AccurateRip). Необходимо помнить одно: если вы справитесь с настройкой этой старой версии, то потом вы без проблем сможете настроить и новую (просто установите ее в другую папку). В случае каких-либо значительных отличий в настройках старой и новой версий, я буду стараться добавлять *вот такие комментарии*.

Итак, начнем. Что же нужно для того, чтобы сделать качественный рип в lossless? Прежде всего, необходимо установить Exact Audio Copy (EAC) - лучший аудиограббер, который при правильных настройках позволяет сделать АБСОЛЮТНО точную копию оригинала. При этом не важно, какая у вас модель привода и насколько исходный диск "проблемный" и трудночитаемый (оговорюсь, что чудес, конечно, не бывает, и если ваш привод или диск совсем "убиты", то тут даже EAC не поможет - но он сделает максимум возможного). Подробнее о программе и работе с ней можно почитать здесь: Введение в EAC. В этой инструкции мы разберем основные моменты, необходимые для наших целей.

Скачиваем программу по приведенной ниже ссылке и просто распаковываем в папку с программами (я выложил свою версию EAC: 0.95 beta 4; есть уже более новая версия 0.99, но пока еще в стадии prebeta, и не все торопятся бросать ради нее стабильную старую). Вставляем в привод любой нормальный аудио диск (лучше фирменный) и запускаем экзешник EAC.exe. Программа сразу же пытается соединиться с базой freedb и получить информацию о диске. Если соединение не удается (как в моем случае), то мы видим следующую картину:

Image

Жмем ОК, и перед нами появляется основное окно программы вот такого вида:

Image

*При установке новой версии EAC вставлять в привод диск на данном этапе не нужно! Просто запустите программу и отмените (закройте) окошко помощника (setup wizard)*.

Заходим в меню EAC - EAC Options (или жмем F9):

Image

Первая закладка - Extraction. Выставляем все так, как на картинке:

Image

Пункт "No use of null samples for CRC calculations" никак не влияет на качество рипа - можете включить эту опцию, если есть желание. Но я бы советовал отключить - это правильнее при подсчете контрольной суммы. Также можете поставить любое время для отдыха привода при рипании проблемных дисков. У меня поставлено: через каждый час давать отдых 15 минут. Если с диском проблем нет, то эта опция не пригодится.

Переходим на закладку General:

Image

Тут ничего особо комментировать не буду. Поставите лишнюю галку - ничего страшного.

Закладка Tools:

Image

Поставить галку в пункте "Automatically write status report after extraction" - особенно важно!

Закладка Normalize:

Image

Ничего не трогаем, оставляем, как есть.

Закладка Filename:

Image

Выбираем формат имени файлов. У меня стоит: %A - %N - %T (т.е. Исполнитель - Номер трэка - Название трэка).

Закладка Catalog:

Image

Оставляем, как есть.

Закладка Directories:

Image

Можете выбрать какую-то постоянную папку, в которую будете рипать, либо EAC будет вам предлагать выбрать папку каждый раз (как стоит у меня).

Закладка Write:

Image

Предпочел ничего здесь не ставить.

Закладка Interface:

Image

Лучше выбрать "Installed external ASPI interface". Только сначала убедитесь, что в папке с EAC-ом есть файл WNASPI32.DLL (иначе эта опция окажется недоступна).

*В новых операционных системах (начиная с WinXP), это не имеет значения. У меня EAC прекрасно работает с интерфейсом, предлагаемым по умолчанию - Native Win32 interface for XP/Vista/Win 7*.

Жмем ОК и возвращаемся к основному окну. В окошке в левом верхнем углу отображается ваша модель привода. Запишите себе сразу куда-нибудь эти данные (в моем случае: NEC DVD_RW ND-3500AG), это скоро понадобится.

*Если вы устанавливаете новую версию EAC (начиная с 99-й), то сейчас самое время вставить в привод диск. Это должен быть обязательно фирменный диск, причем желательно довольно распространенный (вставите диск Металлики - не ошибётесь :). Программа попытается соединиться с базой AccurateRip, и появится вот такое окошко:

Image

Если диск в базе нашелся, то вам предложат уже готовые значения офсетов (смещений) для вашего привода. Соглашайтесь (жмите кнопку "Configure"). Соответственно, настройку офсетов привода вы затем сможете пропустить (можете лишь взглянуть из любопытства)*.


Теперь заходим в меню EAC - Drive Options (F10):

Image

Выскакивает предупреждающее окошко:

Image

Нажимаем ОК (и можем снять галку, чтобы EAC больше его не показывал).

Закладка Extraction Method:

Image

Очень важно поставить все именно так, как на картинке! Даже если ваш привод не кэширует данные - это общепринятый стандарт для всех серьезных ресурсов, специализирующихся на lossless музыке.

Закладка Drive:

Image

Необходимо определить команду чтения для вашего привода. Для этого жмем на кнопку с надписью "Autodetect read command now" - в окошке появится значение.

Закладка Offset/Speed:

Image

Остановимся на этом чуть подробнее. Каждая модель привода считывает (и записывает) данные со смещением на какое-то количество сэмплов, которое необходимо учесть, если мы стремимся получить 100% точную копию оригинала. Значения этих смещений можно определить самому, но дело это очень муторное. Поэтому обратимся к онлайн базе, где собрана информация по различным приводам, для которых смещения уже были определены. Заходим сюда: DAE Drive Features Database. В окошке Manufacturer выбираем производителя вашего привода и нажимаем кнопку Search. В табличке с результатами поиска находим свою модель привода и смотрим значения в столбцах Sample Offset и Write Offset. Так, например, для моего привода (NEC DVD_RW ND-3500AG) эти значения составляют "+48" и "+18" соответственно. Записываем, чтобы не забыть. Можно обратиться еще к этому ресурсу: AccurateRip, но там даны только смещения при чтении (для того, чтобы просто сделать рип, этого вполне достаточно). Возвращаемся к нашим настройкам и ставим все так, как показано на моем скриншоте, за исключением окошка "Read sample offset correction value": здесь пишем то значение, которое мы только что нашли в базе (в столбце Sample Offset).

Следующая закладка - Gap Detection:

Image

Ставим пока что все, как у меня. Корректность выбранного метода определения зазоров мы проверим чуть погодя.

Закладка Writer:

Image

Тут тоже все ставим, как показано. Только в окошке "Write samples offset" пишем теперь уже значение смещения вашего привода при записи (которое было в онлайн базе в столбце Write Offset). Если вам не удалось найти это смещение в базе, тогда придется вычислять его самим (я постараюсь затронуть этот вопрос в главе, посвященной записи; если вы не собираетесь ничего записывать, можете смело оставить в окошке 0). Жмем ОК и возвращаемся к основному окну.

Если вам не удалось соединиться с базой freedb и получить информацию о диске (как в моем случае), или если вашего диска в базе нет, то пропишите сами названия альбома, исполнителя и трэков - это правило хорошего тона (меня, например, очень раздражают рипы вида Unknown Artist - Unknown Title - Track 01 :).

Получится вот такая картина:

Image

Теперь давайте удостоверимся, что мы правильно выбрали метод определения зазоров между трэками. Заходим в меню Action - Detect Gaps (F4):

Image

Видим следующее:

Image

После чего в колонке Gap, где до этого стояли надписи "Unknown", появляются числовые значения. Что же это такое, спросите вы? Собственно говоря, зазоры - это паузы между трэками. Наверное замечали: когда диск проигрывается в плейере, то после окончания одного трэка и перед началом следующего высвечивается отрицательное время. Это и есть зазор. Если трэки смикшированы друг с другом без паузы, то зазор будет равен нулю. Но в большинстве случаев он составляет несколько секунд. Эта информация нужна опять же для того, если мы стремимся получить копию, полностью идентичную оригиналу. Итак, значения зазоров появились - запишите или запомните эти цифры. А потом еще пару раз извлеките/вставьте диск и опять сделайте определение зазоров. Если цифры при каждой попытке получаются одинаковые, значит метод определения выбран правильно. Если же значения получаются различные или при попытке определить зазоры все "зависает", то можно попробовать поставить в настройках другой метод (B или С), но эксперименты с моими приводами показали, что метод A - самый корректный.

Теперь наш EAC настроен по всем правилам (настройки больше менять не придется, надо было помучиться всего один раз :)), и мы готовы сделать качественный рип. Вставляем в привод диск, который будем грабить, и заходим в меню Action - Copy Image & Create CUE Sheet - Uncompressed (или Alt+F7):

Image

EAC предлагает нам выбрать папку, в которую мы хотим сохранить наш рип, потом начинает определение зазоров, а затем появляется вот такое окно, в котором отображается весь процесс:

Image

Если EAC сталкивается с трудночитаемым местом на диске (например, на диске есть царапины), то в красном поле с надписью "Error correction" начинают высвечиваться квадратики - это он перечитывает проблемное место, чтобы добиться корректного результата (и может перечитывать одно и то же место до 80 раз). В моем примере, все закончилось хорошо:

Image

Ошибок не было:

Image

Жмем ОК оба раза. В результате мы получили в той папке, в которую рипали диск, три файла с расширениями *.wav, *.cue и *.log:
WAV - это вся аудио информация с нашего диска.
CUE - это текстовый файл, в котором хранится вся информация о разбиении диска на трэки, о зазорах между ними, а также названия исполнителя, альбома и трэков.
LOG - это тоже текстовый файл, но в отличие от файла cue, он не нужен для последующей записи диска - это просто информация о том, правильно ли был сделан рип, так сказать, подтверждение качества.

Теперь мы можем записать полученный рип на болванку и получить абсолютно точную копию оригинального диска. Но если мы хотим поделиться результатом наших трудов с другими, то естественно, что перекачивать по сети файлы такого размера, как несжатый wav - не слишком рационально. Тут-то нам на помощь и придут lossless кодеры, благодаря которым мы сможем получить файл размером раза в полтора меньше, но без потери качества - т.е. потом из сжатого файла можно восстановить точно такой же wav. Самыми распространенными lossless форматами являются вот эти три: ape, flac и wavpack. Можно пользоваться любым из них. Лично я предпочитаю flac (по ряду объективных причин), поэтому я расскажу, как работать с ним. При желании, разобраться с другими - не проблема.

Здесь я должен оговориться: в EAC-е есть возможность "прицеплять" к процессу рипания диска любой нужный кодер и сжимать полученный wav сразу в нужный формат. Но я умышленно не рассматривал эти настройки. Я предпочитаю всегда грабить диск именно в wav, а потом уже сжимать его в зависимости от задачи: либо в mp3 (при помощи RazorLame), либо во flac (при помощи FLAC Frontend).

Итак, скачиваем по приведенной ниже ссылке программку FLAC Frontend, устанавливаем ее и запускаем:

Image

Тут все предельно просто. Жмем на кнопку "Add Files" и выбираем наш полученный wav (либо просто мышкой перетаскиваем его из проводника в окно этой программы). Ставим все галки, как показано у меня, а в окошке "Output directory" выбираем путь к папке, куда будем сохранять flac (по умолчанию - в ту же папку, где лежит wav). Жмем кнопку "Encode" - процесс пошел:

Image

Image

Как нам и предлагают в конце - жмем любую клавишу. Все готово. Если исходный wav больше не нужен, можно его удалять. Осталось теперь только сделать архив для заливки. Для этого помещаем в одну папку файлы *.flac, *.cue и *.log, добавляем сканы обложек (если они есть) и кликаем правой кнопкой мыши на нашей папке в проводнике - "Добавить в архив…". Обязательно ставим метод сжатия "Без сжатия" (flac все равно больше не сожмется, а времени на запаковку и последующую распаковку уйдет в разы больше) и галку на "Добавить информацию для восстановления". Если будем заливать на обменник с ограничением по объему файлов, то пишем также на части какого размера надо разбить наш архив.

Вот, собственно, и вся премудрость. Надеюсь, что кому-нибудь эта моя писанина поможет. Если возникнут вопросы - задавайте, всегда готов ответить :).

Quote:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 May 2018 
Rara avis
User avatar
Joined: 27 Jan 2009
Posts: 6165
Name: .
Не, что-то удалила Rem Composer, но не помогло... Ну да ладно, главное, что вроде как все правильно сделала :smile:
Еще вопрос назрел: как с CD видео снять с наилучшим результатом? Может тоже кто подскажет...


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 May 2018 
Персональный статус
Joined: 05 Feb 2011
Posts: 395
Lоcаtion: Russia, Novosibirsk
Age: 49
Name: Андрей
как с CD видео снять с наилучшим результатом?

Обычно видеофайл без проблем переносится на комп, без всяких перекодировок и спец программ.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 May 2018 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
Dare-Devilina wrote:
как с CD видео снять с наилучшим результатом?

andytih wrote:
Обычно видеофайл без проблем переносится на комп, без всяких перекодировок и спец программ.

так и есть. не нужны никакие ухищрения, т.к. видео - это просто файл, который надо скопировать с диска к себе на комп.

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 03 Jul 2018 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
Коллеги, может быть кто сможет помочь... Не могу найти значения смещения при записи для двух приводов:

PIONEER - DVD-RW DVR-118L

NEC - CD-RW NR-9100A

К сожалению под рукой нет перезаписываемой болванки, чтобы самом найти эти значения...

Для чтения нашёл...


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 04 Jul 2018 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
Толя, сорри, вчера очень сумбурно пообщались. сейчас попытаюсь более обстоятельно ответить.

1. сайт DAEFeatures.co.uk работает, немного изменился поиск (всего лишь надо было клацнуть нужное меню сверху): http://www.daefeatures.co.uk/search
2. в твоем случае пользы он никакой не принесет - для твоих приводов показывает только оффсеты чтения. скорее всего оффсет записи для NEC будет +6 (но это не точно).
3. оффсет записи (если он действительно так уж тебе нужен) EAC прекрасно определяет сам - надо лишь при настройке скормить ему достаточно распространенный фирменный диск.
4. в крайнем случае можно определить оффсет самому (как показано у меня в мануале). нет CD-RW - потрать CD-R.

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 Jul 2018 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
Да, спасибо, вчера через тернии, я всё же нашёл правильный адрес.

Ок, попробую записать болванку и посмотреть что получится.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 04 Jul 2018 
Персональный статус
User avatar
Joined: 11 May 2011
Posts: 427
Lоcаtion: Omsk
Age: 34
Name: Alexander
:arrow: Так вот же, тут всё есть.

_________________
Enigma, unholy, ungodly, commander of the regeneration
Insidious and caught, implored by disgrace
Inhumation... The burial of man
Confession... Unify all evil


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 04 Jul 2018 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
Саш, это оффсеты чтения, а Толику оффсет для записи нужен.

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 Jul 2018 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
spiralarch wrote:
Саш, это оффсеты чтения, а Толику оффсет для записи нужен.


Да, именно... :oops:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Jul 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Толя решил услышать разницу в правильной и не очень точной записи лосей на болванки? :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2019 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Ребят, у кого есть FLAC Frontend для Win7x32. Что то моя прога перестала Флаки декодироавть.

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2019 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Блин, Юрка. есть же тема для EAC'а и прочих конверторов.

Ща загуглю по теме. Только без проверки явно.

Или свою залью. Которая давно на компе торчит.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2019 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Image

Пробуем :pardon:

mirror: Ur-Files l Telega l Uloz l M-Cloud

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2019 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Scatterbrain wrote:
Блин, Юрка. есть же тема для EAC'а и прочих конверторов.

Ну вроде компьютерная тема здесь... :vic:
пробую :lamer:
Урааа! Заработало.... :yahoo: Спасибо, Саныч!

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2019 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Урряя :kro:

Перенесу всё ж в тему про ИАК :vic:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2019 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Ой, только сейчас увидел, что не туда залепил вопрос... Сори! :thanx:

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2019 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Да норм - перенесено =)

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 May 2020 
Rara avis
User avatar
Joined: 27 Jan 2009
Posts: 6165
Name: .
Здравствуйте, Всем.
Очень нужно ваша помощь.
Я купила диск Crystal Shark - Galley Of Pain - это наш запрос - viewtopic.php?f=104&t=1369&p=339246&hilit=Crystal+Shark#p339246
Но вот проблема. Диск не читается. Мой привод его вообще не видит. Пробовала на разных компьютерах - только один опознал, что на диске 5 песен. Пробовала на разных музыкальных центрах, лишь один смог воспроизвести 3 и 5 песни.
Пробовала на компьютере, где определяются все 5 песен программу "Roadkil’s Unstoppable Copier". Все песни скопировались без ошибок. Но размер файлов по 44 байта. там же установила EAC, но программа ОЧЕНЬ сильно висла и ничего не получилось.
Windows Media не может скопировать файлы.
Что делать? Запрос нужно попробовать закрыть. Жду советы.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 May 2020 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
Даша, привет. на диске не написано, что он, например, с защитой от копирования? это может быть причиной.
а вообще иногда попадаются очень проблемные диски. на вид абсолютно идеальные, никаких царапин и т.п., а читаться без ошибок не хотят, хоть ты тресни.
единственное, что можно посоветовать в таком случае, это сграбить такой диск в режиме Burst (EAC - Drive Options - Burst mode). рип точным не будет, но хотя бы что-то.

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 May 2020 
Работнечег
User avatar
Joined: 28 Aug 2007
Posts: 6473
Lоcаtion: г. Москва
Age: 35
Name: Дима
Скорее всего защита от копирования стоит, я тут тоже столкнулся с таким у одного музыканта, он мне даже скрины присылал, там композициив байтах были.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 293 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group