\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 25 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 127 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Author Message
 
PostPosted: 03 Jan 2011 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Тема выросла из очередного топика по запросу видео в формате DVD..




Я вон никак не пойму - как можно сделать клип родом из 80-х в ДВД-качестве? :oops:

Напомните, плиз, на чём еще, кроме обычной профессиональной кино-плёнки и видео-кассет... кхм, можно было хранить информацию? :vic:




Полезности:

phpBB [youtube]

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 30 Jan 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Nevermore wrote:
а вот на счет той записи - возможно она такая и есть в оригинале, т.к. кажется камера моя была тогда уже после падения на одной из пьянок

О! Кста, очень ведь важный момент :dance:

Не зря я вас чуть выше спрашивал о самих видеокамерах и кассетах.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 31 Jan 2013 
мiзантропъ
User avatar
Joined: 01 Aug 2007
Posts: 2248
Lоcаtion: UA
Age: 54
Name: Вася Пупкін
Scatterbrain wrote:
О! Кста, очень ведь важный момент :dance:
Не зря я вас чуть выше спрашивал о самих видеокамерах и кассетах.


что собственно тут важного?

_________________
Image
Image
Too Little Much Too Late...


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 31 Jan 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Я снова про качество самой техники видео-записавающей. Аналоговой.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 31 Jan 2013 
мiзантропъ
User avatar
Joined: 01 Aug 2007
Posts: 2248
Lоcаtion: UA
Age: 54
Name: Вася Пупкін
нуу. конечно разница по производителям какая-то была. но стоит учесть то что тогда это были в основном чисто японские камеры VHS, Sony-вские 8-ки, и потом появились маленькие камеры VHS-C
еще наверное разница была по оптике: разный зум и т.п.
а вообще, при любой съемке важную роль имеет освещение.
для ночных съемок у меня была галогеновая фара с переделанным креплением под камеру. камера питалась от аккумулятора, которые счас ставят в UPS, приходилось такую тяжесть таскать с собой в сумке через плечо. и то слишком долго этой фарой пользоваться было нельзя - сажала аккумулятор очень быстро.

_________________
Image
Image
Too Little Much Too Late...


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 01 Feb 2013 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 46
Name: Leonid
metaleonid wrote:
У тебя какая TV Tuner карта? ATI? Какая модель?

у меня AVerTV Studio 505UA
а захват я всегда делал прогой iuVCR
а вот на счет той записи - возможно она такая и есть в оригинале, т.к. кажется камера моя была тогда уже после падения на одной из пьянок :crazy: при чем объективом вниз :fingal:
зато кассета была очень хорошая - BASF Super VHS, возможно, запись получилась качественной не в последнюю очередь благодаря ей...

спасибо за советы, цифровать еще есть много чего, так что буду еще эксперементировать...


metaleonid wrote:
Но в твоем случае надо аккуратно. Ты захватываешь в 720х576, а я в 704х576. Чтоб пропорции не нарушить, тебе может надо будет обрезать по 8 пикселов с каждой стороны, а потом уменьшить. Попробуй и так и так и сравни.

кстати, эти 704 на телеке тоже вытянутся в 720? и как бы пропорции картинки нарушатся?...


Слухай сюды...

Я прогуглил эту карту и понял, что она сделана только для Украины. :crazy:

Ну это не важно. Там написано, что АЦП Philips SAA7130. Если это так, то эти чипы не поддерживают overscan во многих TV Tuner карточках. В этом случае это значит, что они не поддерживают захват с разрешением 720х. Т.е. думая, что ты захватываешь в тру 720х, на самом деле ты захватывал в разрешении 704х и растягивал это до 720х, слегка нарушая пропорции. То что ты выложил, было уже подозрительно, т.к. черные полосы по бокам слишком узкие. У карт поддерживающих 720х эти полосы намного шире. Чтобы убедиться, подключи свою камеру с исходником к телевизору и к нему же подключи DVD, который ты сделал. Ну к разным входам соответственно. Попереключай, а лучше поймай один и тот же кадр и на камере, и на DVD в паузе. Eсли ты увидишь, что картинка на DVD слегка растянута по горизонтали, то я прав. Это легко исправить. Можно прогнать AVI через VirtualDub или AVISynth и указать фильтр resize (LanczosResize например) и указать 704х. DVD надо будет тебе делать с разрешением 704х. А если очень хочется 720х, тогда тебе надо будет resize до 704х и добавить по 8 пикселов по бокам. Ну или с одного бока 12, а с другого 4. Главное чтоб в сумме 16 было.

У меня 2 Philips SAA713x карточки и они охрененные. Обе поддерживают только 704х разрешения. Одна все время используется для захвата с VHS, другая, у которой motion adaptive 3d comb filter, будет использоваться для захвата с LaserDiscs.

Видео магинтофон Ивана Ускова, конечно хорошая штука, но я его не рекомендую для карточек, на которых стоит Philips SAA713x chip.

Для своей карточки загрузи эту программу:

http://auzol.narod.ru/

Настрой под свою карту.

Здесь скриншоты:

http://auzol.narod.ru/scrshots.html

В табе Hardware, убери галочку
Use Generic WDM drivers

В Video убери галочку Use Automatic Gain Control (AGC).

Если все сработает, то ты сможешь регулировать гамму самым правым ползунком на главной панели (7ой по счету).

Белый цвет не столько от твоей камеры, а от AGC Филипса. Gain Control нужно выставлять ручной. Как только ты выставишь его в районе 35%, ты увидишь, как белая краска превратилась в асфальт (в данном случае).

И еще, у тебя S-VHS. У S-VHS разрешение больше, чем у VHS. Где то 560х576. Так что здесь надо смотреть и сравнивать конечный результат 352х против 704х. Я бы все равно делал в 352х, но здесь уже вопрос вкуса. Для LaserDiscs я тоже делаю 352х480. Не забудь еще захватывать только через S-Video.

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 01 Feb 2013 
мiзантропъ
User avatar
Joined: 01 Aug 2007
Posts: 2248
Lоcаtion: UA
Age: 54
Name: Вася Пупкін
metaleonid wrote:
И еще, у тебя S-VHS. У S-VHS разрешение больше, чем у VHS. Где то 560х576.

это еще как сказать. именно та кассета S-VHS. но камера обычная VHS (ее давно уже нет) и видак VHS...
да и телека старого уже нет, в данный момент - 32 дюйма 1920х1080 - наверное на нем ничего толком не увижу....
а так вообще спасибо - подкинул много пищи для размышления.
готовое наверно переделывать не буду, а вот то что еще не оцифровано попробую новыми методами :)

_________________
Image
Image
Too Little Much Too Late...


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 02 Feb 2013 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 46
Name: Leonid
это еще как сказать. именно та кассета S-VHS. но камера обычная VHS (ее давно уже нет) и видак VHS...
да и телека старого уже нет, в данный момент - 32 дюйма 1920х1080 - наверное на нем ничего толком не увижу....
а так вообще спасибо - подкинул много пищи для размышления.
готовое наверно переделывать не буду, а вот то что еще не оцифровано попробую новыми методами :)


В любой телек подключи.

Или возьми DVD Player и сделай захват на несколько секунд с S-Video своей картой. Потом сравни кадр из источника и из захвата. Если в захвате срезаны вертикальные края, то точно 704х.

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 127 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group