\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 20 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 
Author Message
 
PostPosted: 16 Nov 2007 
Thrasher
User avatar
Joined: 07 Oct 2007
Posts: 2790
Lоcаtion: Russia, Moscow
Age: 40
Name: Drunk & Evil
1.Вводная часть.

1.Сейчас в сети появилось множество сервисов для обмена файлами между пользователями, так называемые файлообменники (ifolder.ru, rapidshare.com ect.). Несомненно это очень удобно, но зачастую пользователь этих сервисов сталкивается с некоторыми огранечениями (возможность закачивать файлы только до определенного объема, скачивание одного файла за сессию и тд.). А как быть если нужно быстро перекинуть с компьютера А на компьютер Б допустим образ DVD диска? Резать его на десять частей и потом три часа (а если в данный момент сервер загружен то и все 6-9) закачивать в сеть? Бывает что сервер вообще недоступен. Ну а про то сколько нервов теряется если закачка обрываеться на 99% я вообще промолчу. Конечно, если вы живете с человеком в одном городе вы можете с ним встретиться, но и это не всегда удобно. Так как же быть, как решить проблему передачи файлов большого размера без особых на то усилий? Ниже я опишу способ которым пользуюсь сам (по добрейшему совету Scatterbrain'a).

Для этого нам понадобится установить всего две программы: HFS ~ Http File Server (последняя версия доступна на официальном сайте и No-IP Dynamic Update Client (DUC) (последняя версия доступна на официальном сайте). Давайте разберемся для чего они нужны и как их настроить, чтобы все работало как надо.

2. Установка HFS ~ Http File Server.

Внимание!!! В данной статье я объясню лишь начальную установку и настройку сервера c привязкой его к адресу в интернете.

HFS ~ Http File Server (не пугайтесь увидив в название слово сервер) нужен для расшаривания файлов на вашем жестком диске.

Скачиваем с официального сайта разроботчика всего один файл (550Кб). Это и есть наш сервер для передачи файлов. Последняя доступная версия на момент написания статьи 2.2.a, на ее примере я и буду описывать все настройки. Скачанный файл поместите в какую-нибудь удобную для вас папку (например Server). Запускайте его (вы должны быть подключены к интернету), появится такое окно.

Image

В принципе, сервер готов к использованию, осталось лишь добавить файлы, которые будут доступны из сети.

2.1 Расшариваем файлы.

Перейдите в Expert mode (на панели вверху кликнуть на You are in Easy mode, поменяется на You are in Expert mode, вообще все важные операции с изменением настроек в HFS ~ Http File Server'е происходят только в Expert mode). Щёлкните правой кнопкой мыши по пустой области, там где у вас должны быть расшарены файлы и выберите файлы, которые вы хотите сделать доступными.

Image

Таким же способом добавляются папки . Настоятельно рекомендую, когда программа спросит какой тип папки установить, выбрать Virtual.

Далее необходимо назначить права доступа, это делается для того чтобы файлы (папки) которые вы только что расшарили можно было скачать. Выбираем файл (папку) или, зажав клавищу Shift, выделяем группу файлов (папок), щелкаем по ним правой клавишей мыши, в открывшемся меню выбираем Restrict access - @anonymous,рядом с файлом (папкой) появится иконка замка.

Image

Готово! Теперь осталось дать ваш IP тому человеку, которому вы хотите что-то передать и всё. Введя в адресной строке своего браузера ваш IP, он окажется на страничке с вашими расшаренными файлами.

Image

Все это здоро, но согласитесь не очень удобно каждый раз вводить набор цифр, тем более что если у человека, который расшаривает файлы он динамический, придеться вводить каждый раз (если сервер отключится от сети) новый IP. Гораздо легче заиметь постоянный адрес в сети. Это и запомнить легче и каждый раз вводить циферки не потребуется.

3. Устанавливаем No-IP Dynamic Update Client (DUC).

Внимание!!! В этой части я опишу только начальную настройку No-IP Dynamic Update Client (DUC).

No-IP Dynamic Update Client (DUC) нам понадобится для того чтобы каждый раз при новом заходе в сеть не делиться со всеми кто имеет доступ к вашему серверу своим новым IP (если он у вас динамический), а иметь постоянный адрес в сети (да и выглядит это посолидней).

Итак идем на страничку регистрации, вводим свой e-mail (Внимание! e-mail указываем реально сушествующий, он будет служить вам логином в дальнейших настройках HFS и для входа на сайт no-ip.com), остальные поля регистрации заполняйте на свое усмотрение. Жмем I Accept. Create My Account., вас перенаправят на страницу, где вы можете скачать саму программу, пока идет письмо для подтверждения вашей регистрации.

Скачайте No-IP Dynamic Update Client (DUC) (668Кб). Последняя доступная версия на момент написания статьи 2.2.1. Пока не уставливайте ее.

Проверьте свою почту, которую вы указали при регистрации. С вероятностью в 99.9% вам уже пришло письмо с ссылкой для активации вашего аккаунта на no-ip.com.

Переходим по ней и попадаем на страницу, где вам сообщат, что регистрация вашего аккаунта подтверждена.

Далее вводим в поля в верхней левой части сайта свой e-mail и пароль и попадаем в свой личный кабинет. Здесь выбираем в правом меню Add и переходим на страницу регистрации вашего адреса. Здесь можно оставить все как есть, заполнив лишь поле Hostname и выбрав домен (на выбор дают порядка 50 доменов). Тыкаем в Create Host. Только что вы зарегистрировали свой виртуальный адрес, который в дальнейшем будете использовать вместо IP (точнее IP у вас останется прежним, а вот привязан он будет к этому адрессу).

Настала очередь установить саму программу. Вы должны быть подключены к интернету! Инсталлируем No-IP Dynamic Update Client (DUC) в любую удобную вам папку и запускаем DUC20.exe. При первом старте программа попросит ввести вас ваши e-mail и пароль которые вы указали при регистрации. Вводим. Программа автоматически подхватит ваш IP адрес, остается лишь поставить галочку рядом со смайликом и через несколько секунд он начнет улыбаться.

Image

4. HFS ~ Http File Server + No-IP Dynamic Update Client (DUC)

Итак финальная часть. Чтобы все заработало как надо, необходимо привязать HFS ~ Http File Server к вашему новому адресу.

Запускаем (если не запущены) HFS ~ Http File Server и No-IP Dynamic Update Client (DUC).

В HFS ~ Http File Server'е выбираем Menu - Dynamic DNS updater... - No-Ip wizard..., не забудте перейти в Expert mode.

Image

В следуюших трех формах вводите свой e-mail (созданый при регистрации на no-ip.com), свой пароль для авторизации на сервере no-ip.com и виртуальный адрес, который вы зарегистрировали на no-ip.com.

Выбираем Menu - IP address - выбираем адрес, который вы зарегистрировали на no-ip.com

Image


Смена адреса происходит автоматически, т.е. вам не нужно перегружать сервер. Добавляйте файлы (папки) и дайте свой новый адрес. Больше вам не потребуется каждый раз сообщать свой айпи, достаточно сообщить, что вы запустили сервер и человеку которому нужно что-то у вас скачать достаточно будет ввести ваш динамический адрес у себя в браузере.

5. Пара слов напоследок.

Не давайте адрес своего сервера незнакомым или людям которым вы не доверяете!!! Надеюсь это объяснять не надо.

Вы можете сохранять вашу виртуальную систему, для того что бы каждый раз запустив сервер не добавлять одни и те же файлы.

При добавление новых файлов перезапуск сервера не требуется. Поддерживается докачка файлов при разрыве связи.

И конечно же ложка дегтя - пока не решена проблема с автоматическим подхватыванием динамического адреса, т.е. каждый раз запустив сервер заново, необходимо проделать действия, описаные в пункте 4. Не так страшно, но доставляет определенные неудобства.

Автор: -=Kazgoroth=-

_________________
ВОДКА, БАБЫ И БЛЮЗ / 40° till death... :bodun:
One time we saw some hookers, but when we got closer, we realised it was Mötley Crüe. ©


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Nov 2007 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Кирилл, спасибо огромное за столь подробное описание работы этого чудо-сервера :true:

зы. Кому интересно потестить вживую, могу открыть доступ к своим двум адресам:

http://scatterbrain.no-ip.org
http://salo.servebeer.com

зы. Скачать с меня вряд ли что-то получится (dial-up) :oops: , но посмотреть на винт со строны и пошерстить папочки можно всегда. А, ну-да, в случае, если я включу сервер
:meloman:

И не молчите как китайцы в морге, спрашивайте что-то по сабжу, что ли... :nea:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 03 Apr 2012 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
На всяк случай темку подыму. Второе сообщение в ней уже (или пока) неактуально :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Nov 2019 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Рассматриваю новую для себя тему - программы синхронизации... Есть у конго-нибудь опыт использования, рекомендации?..

Например, FreeFileSync https://www.comss.ru/page.php?id=411

Основная идея - не только подтягивать недостающее от донорской к акцепторной папке на удалённых компах, а ещё и удалять не нужное, и перезаписывать изменённое... :scratch:

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Nov 2019 
Partisanen - nicht kapitulieren!!
User avatar
Joined: 25 Dec 2011
Posts: 7764
Lоcаtion: партизанские леса
Age: 51
Name: Владимир
чего-то я с таким не сталкивался... удалять всё равно собственноручно придётся, ящетаю :scratch:

_________________
One more beer and Heavy Metal and I'm just fine!
старовер, куле... слово "блин" - до сих пор через Ъ говорю


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Nov 2019 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Серёг, а какая цель у тебя?
Напиши сюда, пожалуйста. Вдруг чем-то помогу :vic:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Nov 2019 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
32warlord1 wrote:
удалять всё равно собственноручно придётся

Так вроде как нет... Принцип синхронизации как у Y-ди...
Цель - бэкап коллекции музыки к моим друзьям чаще чем раз - два в год...

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Nov 2019 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
Цель - бэкап коллекции музыки к моим друзьям чаще чем раз - два в год...

Не легче ли как давно заведено у умных людей - бэкапить всю коллекцию на одинаковые носители? Купи 10-90 винчестеров по 8 терров и бэкапь себе все свои файлы :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Nov 2019 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
90 винтов по 108 терабайт - это первый этап бэкапа, я про второй...)

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Nov 2019 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
90 винтов по 108 терабайт

Это ж шо там у тебя такое пухлое навалено?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Nov 2019 
Partisanen - nicht kapitulieren!!
User avatar
Joined: 25 Dec 2011
Posts: 7764
Lоcаtion: партизанские леса
Age: 51
Name: Владимир
splatty wrote:
Принцип синхронизации как у Y-ди...

вот тут нипонЯл...

_________________
One more beer and Heavy Metal and I'm just fine!
старовер, куле... слово "блин" - до сих пор через Ъ говорю


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Nov 2019 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
Принцип синхронизации как у Y-ди...

вот тут нипонЯл...

Всунул флэшку или винт/карман в комп - расшарил все файлы. Высунул, нету файлов :dance:
В общем, это как некоторые на Ядиск заливают, оставляют ссылку на форуме и.. сами удаляют файл с компа :esel: :esel: :esel:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 14 Nov 2019 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
32warlord1 wrote:
нипонЯл

:arrov: https://yandex.ru/support/disk/synchronize.html
:arrov: https://disk.yandex.ru/download?src=Yandex.Sidebar#pc

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Nov 2019 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
:arrow: https://zoomexe.net/systema/sync

Power Folder в своё время юзал. Удобно, быстро, просто.

зы. Оставил эту ссылку здесь исключительно для себя, а не в качестве рекомендованных для перемещения музыкальных файлов туда-сюда.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Nov 2019 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Дальше первой страницы в гугле теперь не ходишь?..)
Чот я тебе не верю, что ты юзал PowerFolder 14.6.0
Дистрибутив какой-то надутый до 82 метров, мне уже не нравится... У FreeFileSync всего 13.9 Мб :vic:

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group