\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 23 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 219 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next
Author Message
 
PostPosted: 21 Jan 2014 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
Не в этом дело совсем... у меня вот в шкафу два автомата лежат уже год наверное

:shok: :shok: :shok:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Jan 2014 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
а я исправно квитанции оплачиваю ежемесячно... и не пристало инженеру-электрику выполнять работу простого электрика...

Да-да, и ваще они обязаны свои автоматики установить и совершенно бесплатно, так как проблема ихняя (обязанность) и вынесена за границу твоей жилой площади и так далее по протоколу.
Поставишь сам - еще и обвинять в попытке подделки и засудить могут или оштрафовать. Пломбы ты ж не будешь ставить сам и опечатывать?
Поэтому лучший способ сделать запрос в ЖЭК, вызвать электрика и зафиксировать его работу на видео. Ну а опосля уже и покурить с ним и выпить кофе.
splatty wrote:
А вот тут ты совсем не прав... Я делаю всё возможное, что бы знакомым не делать!..

Но ведь делаешь :pardon:

Abyss wrote:
сгорают лампы через месяц-другой (в лучшем случае).

Проводку поменяй на медную от коробки распределения до самих люстер :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Jan 2014 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
Abyss wrote:
Есть у меня две заколдованных люстры тоже по 3 лампы. Чего я с ними только не делал.. и лампы хорошие ставил, и перебирал, и патроны менял, и с бубном плясал вокруг них, жёг перо с жопы полярной совы и посыпал порошком из толчёных лап антарктических саблезубых лягушек

:benya:
Просто через лампы идет повышенный ток.
1) Замерь, какое напряжение в сети. И гля, какие лампы вкручиваешь.
Лампы по номиналу должны быть больше (или хотя бы равны), чем напруга на подводящих проводах. Например, если напряжение у тебя 220 или около того, то вкручивай лампы на 220-230 В, а если больше 220-ти, то ищи на 230-240 В.
2) Если люстра китаёзная, то лампы выше 60Вт туда не катят. Сначала будут гореть ихние патроны (там обычно всё на клепках, заклепанные как попало), а прицепом и лампы. Надо искать наши отеч.патроны (или люстры).
3) Все болтовые соединения должны быть тщательно очищены от грязи и затянуты в жвак. Обычно в новых патронах (как и в новых люстрах с новыми патронами) ослаблены эти контакты, а то еще в ржавчине... Всё должно быть чики-пуки!
В старых светильниках (да и не только) на контактах патронов сидят тыщу раз подгоравшие провода с распушенными жилками. Меняй на норм.провода. Применяй только медные провода! Контакт алюминия с медью не допустим - только через соединительную колодку.
Пока что так. Нюансы спрашивай. Может что и подзабыл сообщить, но это обычно работает. У меня лампы без замены не один год светят.

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Меня в этой ситуации, если честно, больше всего интересует физика явления. ИБО:
1. Патроны новые, отечественные
2. Соединения в коробке через колодку
3. Подключение патронов без лапши и т.д., т.к. недавно менял
4. Проблем с напряжением не замечал, да и если было повышенное напряжение (а, значит, и ток) - то, наверно же не только в этих люстрах накрывались лампы
5. Люстра старше меня (вот такая вот), но слово "перебирал" говорит о том, что её состояние не вызывает сомнений

Крайнее в чём там может оставаться проблема (и на 90% она там и кроется) - так это в том, что подключение самой люстры к проводу на скрутках, я там ничего не менял в сравнении с тем, как было сделано до меня, в надежде на то, что если раньше работало нормально, то проверю качество самой скрутки - и будет опять норм... видимо, не прокатило...

Кстати по поводу контакта меди и алюминия: то, что он со временем больше подвержен разрушению, увеличивается сопротивление и идёт нагрев, и всё такое - это понятно. А вот насколько он может влиять на такой нехитрый девайс, как лампа накаливания? Ведь ток-то уж точно не увеличится в лампе из-за этого контакта. Разбираясь со старой проводкой дома (я уж потихоньку процентов 50 наверно переделал) я часто сталкивался с такими скрутками. Да, иногда окислены слегка, я их менял "для порядку" на колодки (а по возможности в принципе медь ставлю), но сколько себя помню, те лампочки, которые на таких скрутках сидели, не капризанили...


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Jan 2014 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Sergey wrote:
1) Замерь, какое напряжение в сети. И гля, какие лампы вкручиваешь.
Лампы по номиналу должны быть больше (или хотя бы равны), чем напруга на подводящих проводах. Например, если напряжение у тебя 220 или около того, то вкручивай лампы на 220-230 В, а если больше 220-ти, то ищи на 230-240 В.

Спасибо за науку :thanx:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Jan 2014 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
2. Соединения в коробке через колодку

Кажись в нём дело. У меня так на кухне было, пока на заменил на полностью медный провод, а то упарился даже лампы экономки менять раз в сезон :fingal:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Может, конечно, и в нём.. Но КАК??? (в смысле физики)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Jan 2014 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Но КАК???

Abyss wrote:
Кстати по поводу контакта меди и алюминия: то, что он со временем больше подвержен разрушению, увеличивается сопротивление и идёт нагрев, и всё такое - это понятно. А вот насколько он может влиять на такой нехитрый девайс, как лампа накаливания? Ведь ток-то уж точно не увеличится в лампе из-за этого контакта. Разбираясь со старой проводкой дома (я уж потихоньку процентов 50 наверно переделал) я часто сталкивался с такими скрутками. Да, иногда окислены слегка, я их менял "для порядку" на колодки (а по возможности в принципе медь ставлю), но сколько себя помню, те лампочки, которые на таких скрутках сидели, не капризанили...

:pardon:
То есть, пока не будут заменены все контакты на сплошные безо всяких "скруток", до тех пор и будет происходить "утечка" и выдаваться "переменное напряжение" :cry: Насколько я могу это понять и пояснить на ламерском уровне.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Jan 2014 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Scatterbrain wrote:
все контакты на сплошные

:shok:
Scatterbrain wrote:
происходить "утечка"

:shok: :shok:
Scatterbrain wrote:
выдаваться "переменное напряжение"

:shok: :shok: :shok:
Abyss wrote:
вот такая вот

Лампы накаливания малый шар E27 по статистике одни из самых капризных источников света... У них очень малый объём газа (хорошо если правильного газа) вокруг спирали, поэтому постоянный перекал сплава + точки концентрации избыточного тепла на стекле в виде жирных пятен от пальцев... Покупка таких ламп мощностью более 40Вт вообще недопустима по моему мнению... Ещё беда в том, что они восновном покупаются для вкручивания в некие слишком заминеатюренные плафоны, что опять же влечёт дополнительный перегрев...

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Jan 2014 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
Лампы накаливания малый шар E27 по статистике одни из самых капризных источников света...

:shok: Чо? Да я 27-ки только и использую и проблём не испытываю :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Jan 2014 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
Abyss wrote:
Может, конечно, и в нём.. Но КАК??? (в смысле физики)

Дело в окислении контакта (возникает коррозия). И чем среда влажнее, тем быстрее идет этот процесс. Переходное сопротивление не постоянно, возникают скачки напряжения. Такой контакт может работать долго, если увеличить площадь касания. Т.е. концы зачистить на сантима 3-4, накрепко их скрутить, перегнуть пополам пассатижами, надеть на эту скрутку гильзу и запрессовать ее. Это если колодки нет под рукой. А так конечно морока с такой конструкцией. Целесообразней в сеть, где нагрузка в одну лампочку, можно (этого достаточно будет) сделать болтовое соединение через стальную шайбу и желательно с контрагаечкой на всякий случай.

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Jan 2014 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Scatterbrain wrote:
Чо?

Ты не дочитал про малый шар!..

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Jan 2014 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
Ты не дочитал про малый шар!..

Читал, читал...
Главное его не передавливать большим :cry:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2014 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
День не задался... 18 мл/ч...

Image

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2014 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
:shok:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Это утечка какая-то? по 18мл в час? Что утекает-то?


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2014 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Вода :cry:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Эх, сколько воды уже утекло... :oldman:
(кстати, в данном случае так как расход известен, то, помножив его на время, можно дать чёткий ответ :umnik: )

Раз уж тут вода и электричество в одной теме, то спрошу ка я здесь (а вдруг...):
А имеет ли кто опыт использования устройств плавного пуска (УПП) с насосными станциями?

Суть задачи:
Есть насосная станция (Ноччи), которая качает воду из скважины :ryba: . Принцип работы стандартный: падает давление до определённого (не помню какого, но это здесь не принципиально) значения - включается подсасывает, пока давление не достигнет другого (тоже не помню какого, но это тоже не важно) значения - выключается - и т.д. [соответственно, если постоянно где-то открыт кран (посуда моется, или тело человеческое в душе или ещё чего), то включается/выключается часто - пару раз в минуту примерно] Насос однофазный, в простую розетку 220В всё подключено, мощность, если мне память не изменяет, 1,5кВт. И есть генератор (Хитаччи) на 4,2 кВт. Пусковой ток насосной станции такой, что генератора сильно тошнит при запуске, и юзать их вместе я не рискую. Однако вроде как выход есть - поставить УПП, и будет всем счастье. Пока лазаю по интернетам, в меру способностей пытаюсь понять, что и где лучше купить. Засада в том, что большинство предложений - УПП для 3-хфазных движков... В выходные постараюсь смотаться на рынок там поспрошать, что мне захотят впарить и как меня будут уговаривать (это в лучшем случае, а в худшем скажут "нет у нас таких штук" :vic: ).
В общем, если есть у кого опыт, поделитесь, плз.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2014 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
посуда моется, или тело человеческое в душе или ещё чего

Фраза понравилась. Нарочно придумана? :dance:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Как-то "на ходу" родилась, когда писал :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 219 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group