\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 29 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 80 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 
PostPosted: 15 May 2017 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Разработчики программы кодирования аудиоданных mp3 объявили о прекращении действия патентов на нее, что означает символическую "смерть" этого формата, который на протяжении почти 20 лет был стандартом для цифровых музыкальных устройств.
Об этом сообщил американский журнал Fortune.
Он ссылается на заявление германского Института интегральных микросхем имени Фраунгофера, который был держателем патентов на этот формат совместно с франко-американской компанией Technicolor. Институт сообщил, что в связи с истечением срока действия патентов на разработки, использованные при создании mp3, он прекращает сбор лицензионный отчислений с компаний, производящих программное обеспечение, использующее этот формат.
Обладатели записей mp3 смогут по-прежнему воспроизводить их на своих устройствах, однако прекращение патента знаменует происшедший переход музыкальной индустрии на более совершенные программы сжатия аудиоданных (кодеки). Появление формата mp3 сделало возможным создание и массовое распространение компактных мультимедийных устройств для воспроизведения музыки.
"Несмотря на то, что на сегодняшний день существуют более эффективные кодеки с передовыми характеристиками, mp3 по-прежнему популярен среди потребителей", - говорится в заявлении разработчика формата. Однако институт отмечает, что будущее принадлежит новым, более совершенным стандартам аудиофайлов.


© http://tass.ru/nauka/4252842



Vitaly65 wrote:
А в Музыке с хорошим звуком ещё больше счастья!

Конечно, но понять и наслаждаться музыкой можно и с неидеальным качеством. Тем более, когда понимаешь, что не сможешь это себе обеспечить.

А еще часто недоумеваю, когда многие на рутрекере, да и вообще на муз ресурсах ждут лося, и не слушают в MP3-320. Качество самой музыки от этого не страдает! Хорошую музыку конечно приятно слушать в максимальном качестве, но плохая (которая не нравится) - вряд ли станет от качестива нравится (иначе - клинический диагноз аудифила, когда только качество звука важно) . Но не станет музыка настолько лучше, если с компа 320 или лося послушаешь, почти все эти люди вряд ли обладают соответствующей техникой, чтобы услышать заметную разницу, а просто понтуются, что типа оригинал (лося) слушают.

_________________
Long Live Metal!


Last edited by Scatterbrain on 16 May 2017, edited 2 times in total.
В тему вшито несколько сообщений из другой, потому и вышел такой кривой канделябр


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 May 2017 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 24 Dec 2008
Posts: 707
Age: 50
Name: Дмитрий
Vitaly65 wrote:
А в Музыке с хорошим звуком ещё больше счастья!

Конечно, но понять и наслаждаться музыкой можно и с неидеальным качеством. Тем более, когда понимаешь, что не сможешь это себе обеспечить.

А еще часто недоумеваю, когда многие на рутрекере, да и вообще на муз ресурсах ждут лося, и не слушают в MP3-320. Качество самой музыки от этого не страдает! Хорошую музыку конечно приятно слушать в максимальном качестве, но плохая (которая не нравится) - вряд ли станет от качестива нравится (иначе - клинический диагноз аудифила, когда только качество звука важно) . Но не станет музыка настолько лучше, если с компа 320 или лося послушаешь, почти все эти люди вряд ли обладают соответствующей техникой, чтобы услышать заметную разницу, а просто понтуются, что типа оригинал (лося) слушают.


Несколько раз накалывался: после прослушивания новинок (да и не только) в мп3, альбомы не нравились. А потом, заставив себя послушать лося, резко менялось ощущение от прослушивания того же альбома. Так же и с фильмами - экранки стараюсь не смотреть.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 May 2017 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Если альбом не нравится в MP3, то и в лосе тоже не понравится. Я не звук слушаю, а музыку. Да, приятно хороший звук слушать, спору нет. Но просто звук без музыки я не буду слушать.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 May 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
EG Power wrote:
Я не звук слушаю, а музыку. Да, приятно хороший звук слушать, спору нет. Но просто звук без музыки я не буду слушать.

Просто Егор, у тебя сейчас такой период жизни, ты ещё не пресытился музыкой так, что уже захлёб пошел, не делал перерывов для разгрузки. У меня так же было. Но жисть идёт дальше, потом будешь фильтровать хреново записанную музыку, и больше её стараться не слушать, за исключением любимых супер-команд. Во всяком случае, думаю ты не пойдёшь моим путём: адаптация воспроизводящего тракта под любимую музыку, плюс построение нескольких независимых трактов с разным звуком, для комфортного воспроизведения как старых, так и новых контентов. :vic:
Rager wrote:
Несколько раз накалывался: после прослушивания новинок (да и не только) в мп3, альбомы не нравились. А потом, заставив себя послушать лося, резко менялось ощущение от прослушивания того же альбома. Так же и с фильмами - экранки стараюсь не смотреть.

Дмитрий, очень справедливо, полностью поддерживаю, сам с этим постоянно сталкиваюсь. Иначе зачем оно всё? :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 May 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Ну вот у меня вообще третий вариант - слушаю любую музыку с форума и часто очень противную по звучанию и качеству композиторского и вокального "талантов" =)
Но слушаю полностью релизы, чтобы, как минимум, понять стилистику альбома и группы.
Влияет ли на моё первичное восприятие музыки качество саунда? Да, иногда очень. Но разница в звуке при этом должна быть как при 128 мп3 и 320.
Лося от 320 я не отличая. Пока не отличаю?
Из-за плохого тракта? Из-за ушей, которые не слышать срезанные частоты, которые мои ухи не замечают?

зы. Про временный отход от тяжёлой музыки уже не раз упоминал. Да, в конце 90-х (96-01) старался минимально снизить потребление тяжёлого саунда, перейдя на изучение других музыкальных рок и поп-направлений.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 May 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Так понимаю, тема помалу перешла в иное русло?
Можно отделить сообщения, которые уже не касаются проекта Диггер?
Кхм, если получится это сделать...

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 May 2017 
HAMMER
User avatar
Joined: 16 May 2009
Posts: 5488
Lоcаtion: Тверь
Age: 51
Name: Александр
Scatterbrain wrote:
Можно отделить сообщения, которые уже не касаются проекта Диггер

Я ждал этого :crazy:
Со второй страницы можешь начинать. :blum:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 May 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Да я передумал :crazy: Там такой срачекаш уже, как и в любой нетематической теме =)
Тема про 9-е мая тоже не подлежит делёжке.
Или чо, оставить там одни поздравлялки, а остальное вырезать?
И так же сделать с темой про дни рождения? =)

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 May 2017 
HAMMER
User avatar
Joined: 16 May 2009
Posts: 5488
Lоcаtion: Тверь
Age: 51
Name: Александр
Ай, не трогай пока ничего. Авось рассосется. :benya:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 May 2017 
Partisanen - nicht kapitulieren!!
User avatar
Joined: 25 Dec 2011
Posts: 7764
Lоcаtion: партизанские леса
Age: 51
Name: Владимир
Разработчики программы кодирования аудиоданных mp3 объявили о прекращении действия патентов на нее, что означает символическую "смерть" этого формата, который на протяжении почти 20 лет был стандартом для цифровых музыкальных устройств.
Об этом сообщил американский журнал Fortune.
Он ссылается на заявление германского Института интегральных микросхем имени Фраунгофера, который был держателем патентов на этот формат совместно с франко-американской компанией Technicolor. Институт сообщил, что в связи с истечением срока действия патентов на разработки, использованные при создании mp3, он прекращает сбор лицензионный отчислений с компаний, производящих программное обеспечение, использующее этот формат.
Обладатели записей mp3 смогут по-прежнему воспроизводить их на своих устройствах, однако прекращение патента знаменует происшедший переход музыкальной индустрии на более совершенные программы сжатия аудиоданных (кодеки). Появление формата mp3 сделало возможным создание и массовое распространение компактных мультимедийных устройств для воспроизведения музыки.
"Несмотря на то, что на сегодняшний день существуют более эффективные кодеки с передовыми характеристиками, mp3 по-прежнему популярен среди потребителей", - говорится в заявлении разработчика формата. Однако институт отмечает, что будущее принадлежит новым, более совершенным стандартам аудиофайлов.


© http://tass.ru/nauka/4252842

_________________
One more beer and Heavy Metal and I'm just fine!
старовер, куле... слово "блин" - до сих пор через Ъ говорю


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 May 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
:lloo:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 May 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
:arrow: viewtopic.php?p=300924#p300924

Лепить до кучи? :vic:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 May 2017 
Partisanen - nicht kapitulieren!!
User avatar
Joined: 25 Dec 2011
Posts: 7764
Lоcаtion: партизанские леса
Age: 51
Name: Владимир
бл, ну вот в ХИ про мпЗ искать - я б не додумался никада вапще... :crazy:

_________________
One more beer and Heavy Metal and I'm just fine!
старовер, куле... слово "блин" - до сих пор через Ъ говорю


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 May 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
32warlord1 wrote:
Разработчики программы кодирования аудиоданных mp3 объявили о прекращении действия патентов на нее, что означает символическую "смерть" этого формата, который на протяжении почти 20 лет был стандартом для цифровых музыкальных устройств.

А теперь у меня такой вопрос - теперь тот самый закон о запрете распостранения музыки в формате мп3 автоматически тоже аннулируется? :tro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 May 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
мы ж не качаем эмпетри, наш выбор dcd и винило-лоси :begun:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 May 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
бл, ну вот в ХИ про мпЗ искать - я б не додумался никада вапще... :crazy:

Ну а разве это не хи? :crazy:
Это ржачь очередной, даже без слёз.

Просто прекращается поддержка использования формата, а не сам формат исчезает. Это не похороны, а списание в утиль формально очередного популярного формата.
Люди всё равно будут юзать то, что у них поддерживают девайсы.
Короче, это как в Виндой - сидя на 10-ке можно юзать и 95-ю и чо там до неё было. Но официально формат дальше развивать не будут. Смысл то развивать то, что уже и так достигло своего пика?
Вот и весь "новость" :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 May 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Слава те Господи! Молитвы мои во славу и заупокой услышаны. Стока прожить и постоянно срать и срать... трындей котёнку, больше срать не будет. :lob:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 May 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Да так и сделаю. Вернее, ничо не буду делать =)
А то как начнёшь переносить, так и порушится гармония общения.
А некоторые удаляют ваще постинги и делают форумы (и доки даже :crazy: ) кристально чистыми :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 May 2017 
Partisanen - nicht kapitulieren!!
User avatar
Joined: 25 Dec 2011
Posts: 7764
Lоcаtion: партизанские леса
Age: 51
Name: Владимир
схерали? просто разрабы формата теперь за него бабло получать перестанут от производителей всяких конвертеров - и не более того...

_________________
One more beer and Heavy Metal and I'm just fine!
старовер, куле... слово "блин" - до сих пор через Ъ говорю


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 May 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Дядь Италий кадилом то размахалси, ишь-ты, прорвало то как от чебреца :shok:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 80 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group