\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 23 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 493 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  Next
Author Message
 
PostPosted: 18 Feb 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Хотя бы один пример даже.

Outside (Germ.) - 1988 :dash:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 18 Feb 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
согласен?

Ага, согласен. :true:
Scatterbrain wrote:
Всё, ты её трогал... Тьху, то есть, ты воздействовал на звук

Но я её не трогал...э..э.. тьху, да ладно, ладно... скольких я потрогал... скольких перетрогал... ;) :benya: :true:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 18 Feb 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Хотя бы один пример даже.

Outside (Germ.) - 1988 :dash:

:thanx:
Ура, буду слушать :dance:

Scatterbrain wrote:
согласен?

Ага, согласен. :true:
Scatterbrain wrote:
Всё, ты её трогал... Тьху, то есть, ты воздействовал на звук

Но я её не трогал...э..э.. тьху, да ладно, ладно... скольких я потрогал... скольких перетрогал... ;) :benya: :true:

Ну вот :pardon: :nunu: :lob: :lob: :lob:
https://www.youtube.com/watch?v=NlCbS3R0cTg

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Feb 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Outside (Germ.) - 1988

На твоей оцифровке "эхи" слышны, или уже удалены?
И вообще, есть примерная отметка косяка?
Ну, я пока так послушаю :meloman:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Feb 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
На твоей оцифровке "эхи" слышны, или уже удалены?

Удалены конечно, я мусор выбрасываю обычно. :nea: Там всё чистенько. ;)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 18 Feb 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
И вообще, есть примерная отметка косяка?

За отсутствием оного, оной тоже нет. :nea:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 18 Feb 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
На твоей оцифровке "эхи" слышны, или уже удалены?

Удалены конечно, я мусор выбрасываю обычно. :nea: Там всё чистенько. ;)

Блин... :fingal: А я уже два легких потрескивания нашёл :crazy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Feb 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
И вообще, есть примерная отметка косяка?

За отсутствием оного, оной тоже нет. :nea:

Класс. Спасибо...
Полезу качну другой рип, например, в мп3 с винила, который не чистили :vic:

Дальше точно будет список альбомов с подобными шумами-эхами, как на Фэйтфул Брэз, или эти вот два и есть "часто попадались"?
Я ни в коей мере не подгоняю. У нас никто никуды не спешит :dance:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Feb 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
А я уже два легких потрескивания нашёл

Ну это может быть, ничего страшного, такие трески практически неуловимы и маскируются фиг найдёшь, такая мааленькая хреновинка, а трещит как большая. :nea:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 18 Feb 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Ну там да, на первой и третьей песне песочек попал под иглу, который не вымывается, так что я тоже почти не обратил внимание бы, кабы не слушал внимательно и всем табором и вместе с котом-аудиофилом :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Feb 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Дальше точно будет список альбомов с подобными шумами-эхами, как на Фэйтфул Брэз, или эти вот два и есть "часто попадались"?

Ну Андрюх, ну ты меня без ножа..., ну не буду я переслушивать весь свой винил, чтоб найти эхи эти, ну бесполезная затея и времени жалко, буду конечно по мере чистки винила, закидывать сюда, но тока шо это тебе даст? (не кто, а шо...). :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 18 Feb 2015 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
Vitaly65 wrote:
Faithful Breath - 1984 Gold'n'Glory
Compact Cassete Rip 24/96 (рип делался с воспроизведением кассеты в корпусе кассеты CrO2, Dolby B не использовался).
http://rusfolder.com/42956740

C использованием Долбу Б (в родном корпусе).
http://rusfolder.com/42958055

Без Долби.
http://rusfolder.com/42958056


Спасибо, Виталя, за шару. Забрал который "Без". А те глухие. Помню, на Акаи когда-то Долби стоял. Никогда им не пользовался. Ни А, ни Б, ни С// ни кукареку. Не люблю шумодавы! :esel: :nunu:

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 18 Feb 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Дальше точно будет список альбомов с подобными шумами-эхами, как на Фэйтфул Брэз, или эти вот два и есть "часто попадались"?

Ну Андрюх, ну ты меня без ножа..., ну не буду я переслушивать весь свой винил, чтоб найти эхи эти, ну бесполезная затея и времени жалко, буду конечно по мере чистки винила, закидывать сюда, но тока шо это тебе даст? (не кто, а шо...). :benya:

А я и не прошу переслушивать. Понимаешь, кабы было действительно много альбомов с подобными шнягами _на виниле_, ты бы даже не вспомнил ни одной группы. А так вон выдал уже "Аутсайд"-88.
Чую, больше ничего и не было и не будет. Так что твои слова о якобы частых и типичных случаях (уж прости, не помню, как ты точно выразился), можно забыть :pardon:
Или всё же я буду по мере прослушивания чужих, нечищеных рипов подобное обнаруживать. Тогда да, тогда уже я извинюсь за свою невнимательность.

А пока у остальных пользователей хочется спросить - слышали ли вы когда-либо косячные винилы подобные, когда между песнями, в паузах, пробивается часть, кхм, этой же песни? :lloo:

О кассетах, пока помолчим, я чуть позже расскажу, как там всё происходит. Но даже там подобного нет - эха. Там есть, были и будут иные приколы - лента от частого проигрывания.... протирается чуть ли не насквозь и слышны дорожки с обратной стороны :meloman:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Feb 2015 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
Scatterbrain wrote:
слышали ли вы когда-либо

да. я ведь тебе уже в аське отвечал. подобное мне встречалось. на кассетах. но чтобы эти "эхи" услышать, надо очень внимательно слушать в наушниках :pardon:

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 18 Feb 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
И я на виниле слышал (тихое начало песни, буквально секунду, и начинается песня, но уже нормальный звук, вроде как двойное начало, если так можно выразится) если ты это имеешь ввиду.

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 19 Feb 2015 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
Scatterbrain wrote:
когда между песнями, в паузах, пробивается часть, кхм, этой же песни?

тыщу раз. и даже нравилось. Они были не только в паузах, но и с них начиналось и ими же кончалось... :stition:

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 19 Feb 2015 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
Scatterbrain wrote:
Там есть, были и будут иные приколы - лента от частого проигрывания.... протирается чуть ли не насквозь и слышны дорожки с обратной стороны


Лента ни при чем. Несколько причин - или башка, или прижимной ролик на моховике так изнашивались, или (при наличии у бобинников) прижимное устройство у башки (или в корпусе к-кассеты) забито грязью. :umnik:

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 19 Feb 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
spiralarch wrote:
да. я ведь тебе уже в аське отвечал. подобное мне встречалось. на кассетах. но чтобы эти "эхи" услышать, надо очень внимательно слушать в наушниках :pardon:

:thanx: Да, именно в наушниках и слушал и слушаю. Но раньше ни на кассетах (а это несколько десятков тысяч, но - среди них у меня было ну очень мало студиек фабричных) ни на виниле, о котором именно сейчас речь, не слышал ни разу.

uriyy wrote:
И я на виниле слышал (тихое начало песни, буквально секунду, и начинается песня, но уже нормальный звук, вроде как двойное начало, если так можно выразится) если ты это имеешь ввиду.

:thanx: Да, но, авось не то. Сегодня вырежу такой кусок и залью для примера.
Юра, винилы те помнишь наизусть? Очень бы хотелось примеров конкретных.

Sergey wrote:
Лента ни при чем. Несколько причин - или башка, или прижимной ролик на моховике так изнашивались, или (при наличии у бобинников) прижимное устройство у башки (или в корпусе к-кассеты) забито грязью. :umnik:

Серёж, у мня есть несколько десятком кассет, которые не из-за грязи или механики воиспроизводили:
1. Запись с обратной стороны - причём в любом виде, изнаночную (самый распостранённый вариант), это когда с ленты считываются музыка и вокал в обратном виде (такое трэшевое и дэз-блэковые группы любили в интро вставлять :crazy: о Пристах, Цеппелинах, АЦДЦ или Блэк Саббатах с их известніми судебными тяжбами "о тайном послании сотоны" почти промолчу, ибо бредятина ж). Причины такого - некачественная лента, чаще всего феррум с очень тонким покрытием и самой лентой почти просвечивающейся. Понятно, что я сейчас говорю о кассетах на 90/60/120 минут фабричного производства, но не для студийных записей.
2. Качественные феррум или хром (ВАСФ, ТДК, Сони, ГолдСтар, да-да, с плотной плёнкой и качественным же покрытием, такой же механикой, но... на которых было произведено уже более 10-20 записей. Да даже покупал я часто в ЦУМе у нас или в Питере заводские кассеты с записью всяких там "Весёлых ребят", стирал их (а дело размагничивания и очистки ленты от предыдущих записей тот еще университет и физ-хим-лаборатория :umnik: ), записывал новый альбом другой группы, но... между пауз пробивались, папу их мать, "Весёлые ребята" :fingal: Как-то у меня Зыкина между Деисайдом пробилась во время оккультного обряда на одной из тусовок. Народ выпал в осадок от выпитого-выкуренного и услышанного. Вы представьте себе, сразу же после окончания эпика "Satan Spawn, the Caco-Daemon" народ услышал... "среди хлебов спелых, среди снегов белых, гляжу в тебя, Волга, седьмой десяток лет" :horro:
Так же с года 90-го у меня был (и ща есть), как у каждого трушного меломанена кассетный плаер (Панасоник, угу), пишущий. На который и я записывал, стирал и снова записывал - правильно, всё, что можно было записать, - от музыки, до пердения свинок дома в селе. Записывал интервью всякие с людями, опросы, сочиненённые фразы и расскажи-стишки и прочую фигню, о которой сейчас говорить не буду, ибо истории займут кучу времени и места.
Так вот, отходя от темы, скажу, что самой износостойкой лентой (толстая, но в то же время очень эластичная, гибкая и не сухая) кассетной оказалась чисто германская 60-минутная BASF 1985 года рождения с очень плотной плёнкой, но переложенной в... корпус от МК-60 (не помню какой точно нумер, но могу сфоткать) :lob: До сих пор на ней с 85 года ежедневно ложится запись, и между паузами ничего не слышно лишнего, кроме того, что записал вот только что, то есть, как говорят модно щас - слышна только крайняя плоть запись :oldman:
А вот хромовые кассеты. пусть даже и дорогие, зачастую давали записать на себя лишь одну накатку и... всё, после первой записи (особенно, если звукозаписывающим девайсом были Маяк-232), вторую можно было произвезти лишь частично, ибо первая ну никак не удалялась полностью, хоть бери да наждачкой еще полируй или обвешай магнитными полями или чернобыльскими радиантами :esel:
Так воть. Даже на таких кассетах я никогда не слышал подобных !эхов", которые впервые заценил вот давеча на рипах Виталия.
О пластинках молчу, ибо для меня "эхи" на винильных паузах, это что-то сродни инопланетям или арабам в когда-то чисто-славянском городке Балашиха :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 19 Feb 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Короче, Склихасоуский! ;) Копир-эффект это на ленте называется. :oops:

http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=3&topic=723&p=1
"Подмечено, что на грампластинках существует такой артефакт, как предварительное тихое эхо, предваряющее основной сигнал. Чаще всего его слышно в паузе между песнями.
Каковы же причины возникновения этого эха? Предполагаю, что причин несколько, и эти причины не связаны друг с другом.

1. Первая причина, давшая название самому копир-эффекту, это намагничивание в процессе хранения соседних витков в рулоне магнитной ленты . Чем дольше лента неподвижно лежит в архиве, тем сильнее копир-эффект. Особенно сильно этот эффект заметен на записях, где много тихих мест и молчания. Это радиопередачи речевого жанра, такие как "театр у микрофона", "сказки", развивающие передачи для детей и т.п. Кроме речевых передач копир-эффект часто хорошо заметен на записях для одиноких инструментов, там тоже много звуковых пауз и перемежающихся громких и тихих участков. Например на фортепианных сонатах.

Говорят, что иногда копир-эффект портит даже музыкально насыщенные записи. Так, копир-эффект был слышен на тиражах СД ансамбля АББА в 90-х годах. В более поздних выпусках его убрали.

2. Существует разновидность копир-эффекта, которая возникает непосредственно при производстве грампластинки. Возможно, у неё даже есть своё название, но мне оно не известно.
Почему я считаю, что эта разновидность не связана с магнитной лентой?
Потому что эхо слышно в паузе между песнями ровно за один оборот до начала основного сигнала, независимо от того, начало это пластинки или возле яблока.

Мне видится две возможные причины возникновения копир-эффекта на грампластинке.

1. Во время нарезания дорожки на лаковом диске.
При записи резец движется от начала пластинки к концу. Когда резец начинает нарезать начальный аккорд песни, то с внешней стороны от этого громкого аккорда находится уже нарезанная тихая дорожка, отделённая стенкой. Толщина стенка измеряется микронами. Предполагаю, что резец во время работы не только режет лак, но и в некоторой степени выдавливает стенку между дорожками, тем самым модулируя тихую дорожку.

2. Во время печати пластинок.
Хорошо известно, что в литьевом производстве необходимо жёстко выдерживать технологию на каждом этапе процесса. Для предотвращения дефектов типа "утяжка" отлитая деталь должна остывать равномерно по всему своему объёму. Достигается это остужением детали вместе с массивной матрицей. Насколько я слышал, после прессовки положено выдерживать пластинку в закрытой матрице около 40 секунд. Также не является секретом, что для повышения производительности это время могли сокращать. Предполагаю, что тонкие стенки (а в громких местах они тонкие) при ударном охлаждении могло просто вести, что тоже могло приводить к копир-эффекту.
Вполне вероятно, что на пластинках могли сочетаться все виды копир-эффекта, заметные или незаметные в разной степени."

http://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1712
"Обратил внимание на то, что на многих пластинках слышно "эхо" перед началом треков.
Очень похоже на копир-эффект, возникающий на магнитной ленте при ее долгом хранении в катушке: запись с одного слоя "отпечатывается" на другом.

Возможные объяснения этого эффекта на виниле следующие:

1. Эхо на виниле "перед началом" - частое явление, если после канавки с "тишиной" идут сразу громкие звуки с большим коэффициентом модуляции. Явление будет понятно,ели помнить,что резец при создании мастера имеет "перед" собой" однородную массу лака, а "после себя"-канавку ...
При резке матрицы, резец нагревается и разогревается лаковый слой. Происходит деформация соседней канавки, в данном случае немой канавки. Поэтому слегка слышно начало, как эхо, за один оборот.
Система записи стереодорожек 45*45. Так что смещение одной стенки у канавки даст помеху сразу в оба канала с одним уровнем.

2. Винилы (мастер-диск) могли писать с аналоговых студийных магнитных лент, а у магнитных лент копир-эффект от перемагничивания между витками - известное дело.

3. Это не копир-эффект, т.к. встречается и на первопрессах, и тем более не "впечатывание дорожек". Это наводки тракта предварительного чтения сигнала для определения шага нарезки записи на сам тракт записи. Никто с ним никогда не боролся, т.к. никто так задачу не ставил, а глюк очень распостраненный. Избавились от него только когда резцом с компа начали управлять."

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=8&t=969
"На виниле проявляется по 2 причинам - либо копирэффект на исходном магнитном мастере, с которого пишется лаковый диск, либо деформация (сдвиг) резцом стенки уже нарезанной канавки при нарезке канавки следующего оборота. На кассетах и катушках, разумеется, "пропечатывание" через основу на следующий виток.
КСТАТИ есть книга "Магнитная Лента", автор Мазо - почитайте - не пожалеете. Копирэффект проявляется (то есть ИДЁТ процесс копирования) несколько часов после того, как была сделана исходная запись. Поэтому есть простая и весьма странная на первый взгляд методика - при записи ленту не собирают, как обычно, на приёмный узел, а прямо из-под тонвала спускают на пол, в монтажную корзину. Там она лежит несколько часов, потом её сматывают в рулон (на катушку)."

"Это запись стирающей головкой в результате паразитного проникания сигнала. Часто бывет в кассетных аппаратах невысокого класса.
Слышно на полной громкости в паузе примерно за полсекунды до начала полезного сигнала. Как раз лента 2,5см проходит, а это расстояние между головками в 2головых магнитофонах."


Last edited by Vitaly65 on 19 Feb 2015, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 19 Feb 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Кассета с Faithful Breath-84 пролежала у мну без перемотки 15-16 лет... :oops:

Если хочешь перечень винила с копир-эффектом, то придётся потратить несколько лет жизни на составление (там десятки тысяч позиций). Оно тебе надо??? Ликвидация идёть... :true:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 493 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group