\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 24 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 333 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  Next
Author Message
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
Scatterbrain wrote:
Ну вот я за пару часов всё это в тырнете промониторил и решил с ним всё же поговорить поближе и чуть глубжее.
Ты бы, вот, Костик, помог мне с английским?

Обращайся, если надо фразу какую составить, но имей в виду, английский у меня примерно такой же как и твой :pardon: :umnik:
Корефанься с ним на фейсбуке и спрашивай, он вроде общительный.

Scatterbrain wrote:
Есть у тебя желание и возможность скентоваться более плотно с Сэдом?

Неа, мне лень :lloo:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Вот задавка это всё же 20-й век, пардон.
Где-то пару лет назад мы здесь (или где-то на форумах иных, касательно замены аудио-дорожки на Ютобоских роликах) обмусоливали этот момент и нашли какую-то прогу, которая режет чисто голос с фонограммы, оставляя лишь интсрументальную часть.

Андрюш, чож ты так-то про 20-й век то? Можно подумать в 21-м всё с нуля создаётся? Не уподобляйся педам-в-кедах. :cry:
По задавке: скажи, из фарша можно обратно свинью сделать? Думаю нет, если только слепить.
Так и с фонограммой. Принцип задавки такой: поворачивается фаза одного канала на 180 градусов, оба канала складываются, одинаковые составляющие, но имеющие разные фазы взаимовычитаются, потом моно раскладывается на стерео, расширяется искусственно стереобаза и т.д. Смысл этого действа в том, что вокал в нормальном студийном сведении всегда располагается равномерно по центру в обоих каналах. Если это так - то он взаимовычитается. Но беда в том, что вокал пишут со всякими приблудами типа ревера, холла, и т.д., поэтому остатки вокала слышны всегда. Дополнительно по центру миксуют и барабаны, бочки, и басс, и ещё много чего. И вот всё это начинает взаимовычитаться. Прикинь, что там остаётся от оригинальной фанеры. Только то, что было смиксовано на стерео, т.е разные составляющие в каналах. Это бэк-вокалы, гитарные и клавишные соло, чо-то ещё. А середины и драйва уже не будет. И никакие модные проги 21 века свинью из фарша к жизни не вернут. :pardon:
Scatterbrain wrote:
Если можно можно что-то ставить, то можно что-то и вырезать. А?

А, пока не начал этим заниматься (делать задавки), тоже похоже думал, уж очень хотелось попеть, а минусовок не было. И сразу понял - чудеса тока в сказках, и 21-й век ещё гумнее, чем 20-й в принципе. :vic:
Scatterbrain wrote:
А отделить инструментарий от вокала?
Должно оно как-то убираться, ведь вокал привычно записывают последним мазком на музыку.

Рип свиньи в студию! :benya: Будем воскрешать-реанимировать. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Как думаешь, вернее. как ты слышишь, Сэд действительно использует живые электронные гитары, а не сэмплы их же для своих песен?

Я думаю, ну или почти знаю, что Сэд действительно играет на живой электронной гитаре. А вот касательно сэмплов - что такое сэмпл? Фактически готовый звук, который не нужно заново играть. Ну и где в песне гитарный чёс повторяется, то можно вставить и сэмпл, но свой, сыгранный для первого куплета или проигрыша. Рольф играл всё живаго на концертах (как тока пальцы не отваливались от такого драйва), а здесь можно и нарезать инструментал. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Хочу у него спросить хотя бы о технике, на которой он делает записи - каким софтом, на каких гитарах играет, какие усилки и кабеля использует и прочее.

Андрюх, а что оно тебе даст? Ну ответит он типа: гитара Фэндер Стратокастер, усилки Маршалл тыры-пыры, акустика B&W полочники, кабели Ван Ден хул клиавота вэйв и т.д.
Ты вот реально поймёшь превосходство Фэндера на Джипсоном, а Маршалла над Ямахой. Или просто потрындеть за жисть? Ну тады ладно. Мне вот главное - хороший саунд. А если саунд хороший - то его делали грамотные люди, и не особо важно на чём. Но звучок цифровой, сразу слышно. Это значит, писАлось всё на комп. Раннинговый аналог звучит реально как аналог. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Андрюх, а что оно тебе даст?

Виталь, я вот спал 12 часов, всё думал.
А действительно, а на хрена я в эти тонкости все лезу?
Ну вот узнаю, что на барабанах были использована шкура мамонта. И шо с того: А ничо :vic:

Пардон, что полез в эту ненужную тему, да ещё и облажавшись, якобы пытаюсь искать иные блохи, которых или вообще нет, или никому не нужны здесь.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Skybolter wrote:
Корефанься с ним на фейсбуке и спрашивай, он вроде общительный.

Понятно. А я что выше сделал?
Привед, Костя.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Виталь, я вот спал 12 часов, всё думал.

Счастливый!!! :shok: Я по 6 часов тока сплю. :( Но тоже думать во сне люблю. :benya:
Scatterbrain wrote:
Ну вот узнаю, что на барабанах были использована шкура мамонта. И шо с того: А ничо

Как так ничо? Да ты чо? Это ж надо тогда выяснять:
1. В каком месте территориально шкура добыта.
2. Сколько она провела в замороженном виде.
3. Как обрабатывалась, как дубилась, как красилась. Ну и т.д.
Ты чо, это ж всё на звук влияет, ты чо! :vic:
Scatterbrain wrote:
Пардон, что полез в эту ненужную тему, да ещё и облажавшись, якобы пытаюсь искать иные блохи, которых или вообще нет, или никому не нужны здесь.

Да ну и ладно, чо тока не бывает. Просто тема профессиональной звукотехники настолько сложная и обширная, что если в неё погружаться, то можно и не вынырнуть. Я вон щас опять, как в 80-х, в звукотехнику погрузился, и чую... тону я чую, пора на берех выбираться. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Схожу немного в словесный блуд...
Vitaly65 wrote:
По задавке: скажи, из фарша можно обратно свинью сделать? Думаю нет, если только слепить.

Виталь, вот сам же и ответил - можно, если слепить умело. Но можно.
Тута главное шо? Какую именно свинью сделать нужно и для каких целей?
Vitaly65 wrote:
Так и с фонограммой. Принцип задавки такой: поворачивается фаза одного канала на 180 градусов, оба канала складываются, одинаковые составляющие, но имеющие разные фазы взаимовычитаются, потом моно раскладывается на стерео, расширяется искусственно стереобаза и т.д. Смысл этого действа в том, что вокал в нормальном студийном сведении всегда располагается равномерно по центру в обоих каналах. Если это так - то он взаимовычитается. Но беда в том, что вокал пишут со всякими приблудами типа ревера, холла, и т.д., поэтому остатки вокала слышны всегда. Дополнительно по центру миксуют и барабаны, бочки, и басс, и ещё много чего. И вот всё это начинает взаимовычитаться. Прикинь, что там остаётся от оригинальной фанеры. Только то, что было смиксовано на стерео, т.е разные составляющие в каналах. Это бэк-вокалы, гитарные и клавишные соло, чо-то ещё. А середины и драйва уже не будет. И никакие модные проги 21 века свинью из фарша к жизни не вернут. :pardon:

Это я визуально даже понял давно. Но практически хочется проделать это и желательно самому. Ок, займусь этим как-то. Пример про свинью достаточно удачный. Им же тоже меняют части тела. Вспоминаем анекдот про протез и холодец.
Далее :arrow: https://geektimes.ru/post/209248/
Vitaly65 wrote:
А, пока не начал этим заниматься (делать задавки), тоже похоже думал, уж очень хотелось попеть, а минусовок не было. И сразу понял - чудеса тока в сказках, и 21-й век ещё гумнее, чем 20-й в принципе. :vic:

Так вот самому точно очень сложно разделить песню на составляющие?
Впрочем, зачем я это задаю вопросом, если сам же и попробую.
Я вот ща мыслю очень плоско?
Пример: берём любую насыщенную инструментами и вокалами, шумами и звуками песню и каждый артефакт изучаем. Затем разбираем на фрагменты. Зачем пробуем записать точно такую же песню один к одному.
Я слишком наивен?
Vitaly65 wrote:
Рип свиньи в студию! :benya: Будем воскрешать-реанимировать. :benya:

В хай-резе ту песню Рольфа дать?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Как думаешь, вернее. как ты слышишь, Сэд действительно использует живые электронные гитары, а не сэмплы их же для своих песен?

Я думаю, ну или почти знаю, что Сэд действительно играет на живой электронной гитаре. А вот касательно сэмплов - что такое сэмпл? Фактически готовый звук, который не нужно заново играть. Ну и где в песне гитарный чёс повторяется, то можно вставить и сэмпл, но свой, сыгранный для первого куплета или проигрыша. Рольф играл всё живаго на концертах (как тока пальцы не отваливались от такого драйва), а здесь можно и нарезать инструментал. :pardon:

Ну вот, шаришь же, что уже 21-й век давно у нас. А всё про потроха свиные думаешь. Зачем? :vic:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Счастливый!!! :shok: Я по 6 часов тока сплю. :(

Умей себя любить, уважать и беречь батарейки :pardon:
Я раньше по 2-4 часа в сутки спал, всё переживал, что многое в жизни не успею, хы =)
Vitaly65 wrote:
Ты чо, это ж всё на звук влияет, ты чо! :vic:

Кусок шкуры с жёпы мамонта повлияет на звук цифровой? :shok: Ну чо, верю и наматываю мермишель на весло :bore:
Vitaly65 wrote:
Я вон щас опять, как в 80-х, в звукотехнику погрузился, и чую... тону я чую, пора на берех выбираться. :vic:

2-3 месяца прошли за зря в изучениях и экспериментах?
Я ту ваше тему уже перестал даже читать. Вы там по пятому кругу колесо начинаете клеить из современных полимеров, а основа то там каучуковая, аналоговая, эх :(

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
Scatterbrain wrote:
Пардон, что полез в эту ненужную тему, да ещё и облажавшись, якобы пытаюсь искать иные блохи, которых или вообще нет, или никому не нужны здесь.

Стареет наш Scatterbrain :( :lob:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Так вот самому точно очень сложно разделить песню на составляющие?
Впрочем, зачем я это задаю вопросом, если сам же и попробую.

На какие составляющие? На партии инструментов? И написАть партитуру на каждый инструмент? Профессиональный музыкант сможет, самому - практически невозможно. :vic:
Scatterbrain wrote:
Я вот ща мыслю очень плоско?
Пример: берём любую насыщенную инструментами и вокалами, шумами и звуками песню и каждый артефакт изучаем. Затем разбираем на фрагменты. Зачем пробуем записать точно такую же песню один к одному.
Я слишком наивен?

Т.е. ты хочешь сыграть все партии самостоятельно? :shok: Ну чо, вперёд!!! :benya:

Или ты по прежнему хочешь из стерео записи (готовой фонограммы) вырезать отдельные инструменты? Была бы многодорожечная студийка - там бы можно было бы канал вокала выключить (да и любого другого инструмента) и смикшировать (свести) минусовку. Ну или на компе, когда каждый инструмент пишется на своей дорожке. А как-то в Адобе Аудишине сводил в стерео 5 дорожек - гимор ещё тот, надо до микросекунд выверять начало каждой дорожки, иначе трындец и каша с эхами.
Scatterbrain wrote:
А всё про потроха свиные думаешь. Зачем?

Не! Какие потроха? Это не я! :shok:
Scatterbrain wrote:
Кусок шкуры с жёпы мамонта повлияет на звук цифровой?

Так барабаны - они ж аналоговые. :vic: :oops:
Scatterbrain wrote:
2-3 месяца прошли за зря в изучениях и экспериментах?

Отнюдь! Очень много качественных и количественных достижений! :smile: Много нового узналось. Целый пласт непаханный практически поднял - это дорогого стоИт. :pardon:
Scatterbrain wrote:
Я ту ваше тему уже перестал даже читать. Вы там по пятому кругу колесо начинаете клеить из современных полимеров, а основа то там каучуковая, аналоговая, эх

Так даже колесу на каучуковой основе нужна рессора из современных полимеров, тогда оно легче покатится. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Scatterbrain wrote:
Пардон, что полез в эту ненужную тему, да ещё и облажавшись, якобы пытаюсь искать иные блохи, которых или вообще нет, или никому не нужны здесь.

Стареет наш Scatterbrain :( :lob:

Да ну, к старости он будет ещё более заряженным и опытным, это он просто со сна ещё не отошёл, по 12 часов за раз не каждый осилит. Чайку бахнет с бутербродом и Кузей и пойдёт жать, пахать, молотить ячмень Image


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
На какие составляющие? На партии инструментов? И написАть партитуру на каждый инструмент? Профессиональный музыкант сможет, самому - практически невозможно. :vic:

Не, я представляю, как вот ты говорил выше. что песня это как некое живое существо, по типу свинки, только состоящее из маленьких (обязательно аналоговых) проводочков и шнурков. так вот, если можно размотать такой клубок проводей и записать всё это на видео (или какой алгоритм создать), но и восстановить его будет очень просто - красный провод - соло-гитара, зелёный - бас, черный - ударные, синий - клавиши, жёлтый - вокал, оранжевый - бэки, фиолетовый - интро, голубой - вшитая обложка.

Виталий, ты думаешь, Сэдрик по партитуре и нотам прописывал музыку для кавера? Да хрен там, он снял электронную копию с оригинала от Рольфа и под неё давал петь Эрику :pardon:
Ты потыкай в видео Эриковых каверов и глянь откуда у него там звуковое сопровождение валит. Правильно, с компа через колонки.
Теперь ещё не забываем об алгоритме подбора музыке и целых альбомов всякими прогами по типу WinAmp Detector.
Ты ведь прекрасно понимаешь принцип, по которому они отбирают песни.
К чему это я? Да снова к тому, что песня это часть большого андронного коллайдера лего-конструктора, который можно как разобрать, так и собрать. Главное - найти, где у него какая кнопка и за что отвечает :lloo:
Vitaly65 wrote:
Т.е. ты хочешь сыграть все партии самостоятельно? :shok: Ну чо, вперёд!!! :benya:

Не я, а компутир :nea: с моей помощью.
Vitaly65 wrote:
Или ты по прежнему хочешь из стерео записи (готовой фонограммы) вырезать отдельные инструменты? Была бы многодорожечная студийка - там бы можно было бы канал вокала выключить (да и любого другого инструмента) и смикшировать (свести) минусовку. Ну или на компе, когда каждый инструмент пишется на своей дорожке. А как-то в Адобе Аудишине сводил в стерео 5 дорожек - гимор ещё тот, надо до микросекунд выверять начало каждой дорожки, иначе трындец и каша с эхами.

Да, хочу. Планирую. Но пока метчаю и размышляю.
А ты сводил электронную запись, или аналоговую? :nose:
Vitaly65 wrote:
Не! Какие потроха? Это не я! :shok:

Ага это лапа, правая, ага https://www.youtube.com/watch?v=UKgShpdeh70
Vitaly65 wrote:
Так барабаны - они ж аналоговые. :vic: :oops:

Аналог, попадая на комп, сразу же становится цифровым. Это ты уже меня не то шо сам научил, но и не раз сие подтверждал. Или будет отказную заказывать? :lloo:
А вот можно ли сделать из цифровой записи аналоговую, мы ещё поговорим скоро :crazy:
Vitaly65 wrote:
Отнюдь! Очень много качественных и количественных достижений! :smile: Много нового узналось. Целый пласт непаханный практически поднял - это дорогого стоИт. :pardon:

Ура.Тогда и я иду вас читать и смотреть :kro:
Vitaly65 wrote:
Так даже колесу на каучуковой основе нужна рессора из современных полимеров, тогда оно легче покатится. :benya:

Оно расплавится :cry:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Пардон, что полез в эту ненужную тему, да ещё и облажавшись, якобы пытаюсь искать иные блохи, которых или вообще нет, или никому не нужны здесь.

Стареет наш Scatterbrain :( :lob:

.. но битва не проиграна ни разу ещё :lloo:
Ведь никто не доказал обратное - что кавер не записан под фонограмму Рольфа :kro: Так что ваша лень это ваш минус.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
учитесь признавать поражения (ц) :benya:

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
dr_rockter wrote:
это он просто со сна ещё не отошёл, по 12 часов за раз не каждый осилит. Чайку бахнет с бутербродом и Кузей и пойдёт жать, пахать, молотить ячмень Изображение

Дим ты прав, кстати :crazy: :lob: :lob: :lob:
Отожрали 2 кг колбасы и по 0.5 молока с буханкой домашнего пшеничного высшего сорту и - мы бодры, веселы с ним теперь :fri: :garmo: :balet:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
учитесь признавать поражения (ц) :benya:

Это да, это признано. Кто-то спорит? :crazy:
Но есть оборотная сторона - докажите теперь кто-либо, кроме меня, что я ошибся :thanx:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Scatterbrain wrote:
Я слишком наивен?

:benya: Андрюх, тут да...

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2016 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
Scatterbrain wrote:
Не я, а компутир с моей помощью.

Можно, но реально муторно. Я настраивал гитарный звук на основе сэмплов - очень жопошно. Особо трудно с соляками.
Проще и быстрее нанять музыканта(-ов) - он снимет ноты с композы, сыграет. Хороший звукач навертит похожий звук. И можно родить таким образом клона песни. Но зачем? :lloo:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 333 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group