\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 02 May 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 458 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  Next
Author Message
 
PostPosted: 22 Apr 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Image

КРУИЗ
Круиз - 1

1. Интро (Intro)
2. Дальний свет (Distant Light)
3. Случилось... (It Happened So)
4. Последний рассвет (Last Dawn)
5. Иди же с нами... (So Come with Us...)
6. Мираж (Mirage)
7. Время (Time)

Бонусы:
8. Рок Навсегда (Rock Is Eternal (Forever Rock) (полная версия LP "Место встречи - дискотека 4")
9. Мираж (Mirage) (live) (LP Рок-панорама 1986)
10. Не Падай Духом (Don't Lose Your Head) (live) (LP Рок-панорама 1986)
11. Рок навсегда (Forever Rock - Live 1988 in Ost-Berlin)
12. Бас соло Васильева (Vasiliev's bass solo)
13. Рок навсегда (Forever Rock) (версия с альтернативным вступлением)

Исползуемое оборудование для оцифровки:
Проигрыватель - Yamaha GT-750;
Головка звукоснимателя - AT-440MLa (игла - nude stylus "shibata");
Фонокорректор - ProJect Tube Box II (лампы Telefunken 60-х NOS);
АЦП - RME Babyface (режим ASIO);
Программа - оцифровщик: Steinberg WaveLab 6.

Давно хотел переделать. Получилось шикарно (я так думаю). Собрал аж 3 версии трека "Рок навсегда".
Понятно, что Круиз цифровали все, кому не лень, на тракторе штук 5-6 рипов, но свой ближе, со своей фирменной зачисткой. :benya:
На болванке звучит просто шикарно. Свой старый рип выкинул, и все другие тоже. :benya:
http://rusfolder.com/43516761


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 18 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
Выводы, у Виталия своеобразный рип, прозрачность максимальная из всех присутствующих, т.к. вероятно поднимал средние, из-за этого она выходит вперёд, но иначе видимо нельзя,

Э..э Дим, не спеши делать поспешные выводы. Я много раз говорил, и продолжаю утверждать, никакой корректировки частотной характеристики (АЧХ) на моих рипах нет и не будет никогда!!! :pardon: Прозрачность рипа получается не из-за корректировки АЧХ (это кстати и сжирает прозрачность, уж поверь мне), а за счёт самогО тракта - корректор ламповый, шнурки подобранные, вертак, звуковуха, и самое главное головка с иглой. Вот головка-то на 80% определяет характер звука на рипе, заменил бошку - другой звучок. Скока бошек на свете - стока разных звучаний. Поэтому главное у башки, я считаю, отсутствие сибилянтов и искажений. Моя башка с этим справляется.
Scatterbrain wrote:
Это, как я понял, те самые сибилянты "зачистили?"

Нивжисть! Сибилянты зачистить невозможно в принципе! Это искажения по амплитуде, намертво впечатанные в рип, если тракт гумно. У меня их практически нет, не знаю, что ты там услышал себе. :umnik:
dr_rockter wrote:
На неделе запишу рип Виталия на болванку и крутану на домашней акустике.

Вот правильно, настоятельно рекомендую, получишь саунд во всей красе, остальные рипы просто выкинешь. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 18 Jun 2015 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
Э..э Дим, не спеши делать поспешные выводы. Я много раз говорил, и продолжаю утверждать, никакой корректировки частотной характеристики (АЧХ) на моих рипах нет и не будет никогда!!! :pardon: Прозрачность рипа получается не из-за корректировки АЧХ (это кстати и сжирает прозрачность, уж поверь мне), а за счёт самогО тракта - корректор ламповый, шнурки подобранные, вертак, звуковуха, и самое главное головка с иглой. Вот головка-то на 80% определяет характер звука на рипе, заменил бошку - другой звучок. Скока бошек на свете - стока разных звучаний. Поэтому главное у башки, я считаю, отсутствие сибилянтов и искажений. Моя башка с этим справляется.

Даже так, это я значит что-то прослушал, тем более прекрасный результат, очень круто! Теперь у меня всё стало полностью прозрачно и понятно по твоим рипам:
1. никакой корректировки
2. корректор ламповый, шнурки подобранные, вертак, звуковуха, и самое главное головка с иглой

Очень рад, что на нашем форуме есть альтруисты с головой, руками, пластинками и соответствующей аппаратурой :iii: :thanx:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
1. никакой корректировки

Никакой корректировки частотной характеристики (АЧХ).
Нормализация по уровню есть. ;) И ручная зачистка щелчков и фейды тоже есть. ;)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 18 Jun 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130953
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
включи режим "моно"

А что происходит в режиме моно, кста?.. Как ты думаешь Андрей?.. Какой алгоритм задействуется?..

Лично у меня на аппарате ОБА канала смешиваются. И слышно всё, что в них творится.
Как это с технической стороны происходит, объяснить не смогу из-за незнания подобных тонкостей :pardon:
То есть, если в правом канале орут - "райт!", а в левом - "лэфт!", то я это слышу по центру одной колонки :crazy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jun 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130953
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
dr_rockter wrote:
Можно и так, но был план вытащить тебя на стерео уровень, а в итоге могу сам попасть на моно :fingal:

Не боись, я на одной колонке слушаю только предварительно :pardon:

dr_rockter wrote:
Хрен его знает, времени всё слушать не было, видимо послушал те песни, которые понравились больше других. Я на тот момент не прочитал твоё мнение от Ср июн 17, 2015 20:10, читаю только сейчас, поэтому не заострялся на отмеченных тобой моментах.

Ну тут логично - ты взял три первые с каждого рипа, не считая интро ок.
А о "Миираже" и его звучании я упоминал ещё на второй страничке, сразу же, после первой прослушки альбома.
Ты тоже заметишь как она нелепо в сравнении с остальными песнями альбома звучит. Это заметит даже не столько ухо, но и вся голова :dance:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jun 2015 
HAMMER
User avatar
Joined: 16 May 2009
Posts: 5488
Lоcаtion: Тверь
Age: 51
Name: Александр
Scatterbrain wrote:
То есть, если в правом канале орут - "райт!", а в левом - "лэфт!", то я это слышу по центру одной колонки


Если у тебя колонка подключена "райт", то ты райт хорошо услышишь, а в вооот "лэфт" ты услышишь в ипенях где-то, а возможно что и вообще не услышишь. :thanx:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jun 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130953
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Нивжисть! Сибилянты зачистить невозможно в принципе! Это искажения по амплитуде, намертво впечатанные в рип, если тракт гумно. У меня их практически нет, не знаю, что ты там услышал себе. :umnik:

:thanx: Понаблюдаю за сибилянтами ещё более пристальнее. На других рипах. Спасибо за чёткое пояснение :thanx:
А я услышал ровно то, что описал чуть выше вчера. На вокале, когда он идёт вверх, чуть мембраны в наушниках потрескивают... не. не то слово... дребезжат не совсем приятно. Как будто уже слушаешь запись на порватой или прожённой бычком мембране на колонке в сельском клубе - во :crazy:
Ну, явно это только мои наушники и комп такое выдаёт. Причём, даже на минимальной громкости бывают эти искажения. Мембраны и сами наушники целые точно, тряпки не торчат =) Кабеля прогреваю перед прослушиванием минут 15-20. Сначала на попсе, затем на диско, затем на Вагнере, затем уже слушаю Круиз :meloman:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jun 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130953
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
То есть, если в правом канале орут - "райт!", а в левом - "лэфт!", то я это слышу по центру одной колонки


Если у тебя колонка подключена "райт", то ты райт хорошо услышишь, а в вооот "лэфт" ты услышишь в ипенях где-то, а возможно что и вообще не услышишь. :thanx:

Проверим прям щас?
Вроде у Sodom на альбоме в какой-то песне считали стороны ух :crazy:
Подскажите, плиз, песню, чтобы в двух каналах поочерёдно очень чётко что-то звучало бы, не смешиваясь на двух колонках :thanx:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jun 2015 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Scatterbrain wrote:
очень чётко что-то звучало бы, не смешиваясь

На сколько чётко?.. Что бы как выкл. было?.. Отголосок в противоположном канале всегда есть... то громче, то тише... в зависимости от полёта творческой мысли у звукача... Кста, Андрей, а какое у тебя "ведущее ухо"?..

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 18 Jun 2015 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Статья в поддержку моно-позиции Андрея... :true:
http://radiozvuk.com/community/blog/7/e ... mastering/
Андрюха, можешь цитировать оттуда по научному прям... Тока б Виталий не полез туда читать... :al:

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 18 Jun 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Scatterbrain wrote:
Подскажите, плиз, песню, чтобы в двух каналах поочерёдно очень чётко что-то звучало бы, не смешиваясь на двух колонках


Led Zeppelin - Stairway To Heaven. Там гитара и флейта в разных каналах.

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jun 2015 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
Подскажите, плиз, песню, чтобы в двух каналах поочерёдно очень чётко что-то звучало бы, не смешиваясь на двух колонках :thanx:
Тестовые звуки тебе надо качать.
Quote:
Статья в поддержку моно-позиции Андрея... :true:

Опасное дело, сейчас мы его статьями и тестовыми звуками так раскачаем/вооружим, что у релизёров/грабителей винила не останется никаких шансов :fingal:
Quote:
А о "Миираже" и его звучании я упоминал ещё на второй страничке, сразу же, после первой прослушки альбома.
Ты тоже заметишь как она нелепо в сравнении с остальными песнями альбома звучит. Это заметит даже не столько ухо, но и вся голова :dance:

Гнусавый он на всех вариантах, у Виталия звучит гораздо лучше чем у остальных, то что альбом был запущен в продажу не совсем законченным для меня очевидно :pardon: Пора писать Гаине, показывать тему, пусть регистрируется и объясняет в чём тут проблем, его косяк, а мы тут распинаемся :crazy: Эх гитарные рисунки в "Мираже" вроде не сложные, но приветственные :meloman:
Quote:
1. Интро.
Начал слушать альбом в наушниках. 01:39 - 01:40 - очень лёгкий провальчик с левого канала в правый.

Какой-то резкий неестественный переход, неудачная склейка, её на любом аппарате слышно.
Quote:
02:34 - лёгкий щёлчек на два канала. Больше заметно его влияние в правом.

Ну маленький щелчок, пластинка всё-таки :vic:
Quote:
04:21 - Поплыл чуть звучок на 2 секунды по каналам. Щелчки лёгкие слышны.

Не существенно.
Quote:
3. Случилось.
01:58 - Оп, а вот и первый косяк. На фразе "пилигрима привела..." на доли секунд уровень подскочил вверх.

Верно, на всех рипах этот косяк.
Quote:
03:20 - 03:50 скорость воспроизведения "плавает" как на кассете. Явно мне просто показалось, ибо кусок инструментальный слишком длинный и монотонный.

Есть такое дело, но тоже на всех рипах.
Quote:
4. Последний рассвет.
Как добавилось высоких в тему :meloman:
Щелчки незначительные сразу задавила бас-бочка и вокал :pardon:

Согласен.
Quote:
Кажись это самая качественно звучащая композиция на альбоме

Не согласен, получилось некое бубнилово, закос под фирменных Айрон Мэйденовских коняшек?
Quote:
5. Иди же с нами.
Во вступлении длинном и щелчков мелких тьма. Но то мелочишка всё.
Ха-ха. Примерно с 03:20 и до 04:00 их становится ну очень много.

Да и опять эта тема на всех рипах.
Quote:
6. Мираж.
Песня звучит с офигенно глухими и плавающими барабанами и соответственно, низами, потому и тише всех остальных :pardon:
Вместо звенящих тарелочек здесь слышны типа шлепки ладошками по жёпе :dance:
На 02:58 щелчочки и прочие "прелести". Фэйд-аут резковат. А шо поделаешь - демо-запись ведь :(

Да и хрен с ними со щелчками, какая раскачка на 1:58 пошла :true: Так постепенно и втягиваешься в цвет совецкого металу, который ухитрялся игнорировать почти 30 лет :crazy:


Last edited by dr_rockter on 18 Jun 2015, edited 3 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jun 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 02 Feb 2009
Posts: 1000
Lоcаtion: из Тулы
Age: 49
Name: Максим
dr_rockter wrote:
, шнурки подобранные,

Виталь, нет там лишнего шнурка в подарок???? :oops:

_________________
КМА


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 18 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
overkiller wrote:
Виталь, нет там лишнего шнурка в подарок???? :oops:

Максим, знаешь, я топовых шнурков не приобретал, пробовал бюджетные, но таки лучше всех оказался родной шнурок от Ямахи с родными разъемами, а вот выход лампадного корректора и вход звуковухи меня поразили. Звуковуха имеет свой короткий шнурок, так что я менял тока тюльпаны, 7 пар перепробовал, но нашёл лучшие, тоже не топовые. Так что лишнего хорошего нет, а что есть, всё в трактах стоИт. Ну а покупалось всё на радиорынке, но там ловить особо нечего, цены задраны, упаковка красивая, все блестючие, а звучок-гумно. Лучше разорись на топовый, чем пробовать кучу бюджетных. Ещё брал на прокат у друга-меломана, у него нормуль, у меня не звучит. Вот такая хрень. Пока конкретно для своего тракта не подберёшь, вслепую получиться гимор. :pardon:
Вот у тебя корректор выносной или встроенный? Шнурок до звуковухи длинный? У меня 10-15 см всего. А знаешь, как он гасит звучок? А есть ещё шнурок с вертака и его тюльпаны. У меня шнурок прямо в тонарм встроен, тонармные проводки прямо к нему впаяны, вощем, максимально избавленный от разъемов тракт, потому и прозрачность такая. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 18 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
splatty wrote:
Тока б Виталий не полез туда читать...

Не, ну смех да и тока! :benya:
Человечество столько лет культивировало стереозвук, достигло таких потрясающих результатов, например панорама как в живую на концерте, глубина, объём, а тут бац, какой-то умник всё до плинтуса опустил. :oops:
Да ну на фег такое читать! :nunu: Мне вообще, как горрится, в падлу сравнивать звучок 70-80-х с современным. :cry:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 19 Jun 2015 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Vitaly65 wrote:
бац, какой-то умник всё до плинтуса опустил

Подобная тематика, кстати, есть и в фотографии, там кричат, мол оценивать результат и наносить последние штрихи надо в монохромном режиме...
Quote:
Монохромная фотография заставляет концентрироваться на главном, дает возможность показать линии и форму, игру света и тени, структуру и ритм.

:pardon:

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 19 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
splatty wrote:
монохромном режиме

Да, я на черно-белых фото ваще красавец...
А как в зеркало взглянешь... :benya: Не, ну зеркало-то разбить можно. А вот разбить стерео аппарат (половину отпилить)... :benya:
Ну пусть они себе там на студиях хоть моно, хоть недомоно, хоть хламидомонадо... А я хочу слушать только стерео, пусть и с неоднородностями, и на напольниках, они уберут все неоднородности, а большего и не надо. Я ваще не понимаю эту тему про моно. Эх, был бы Аттакс, он бы оценил... :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 19 Jun 2015 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Vitaly65 wrote:
я хочу слушать только стерео

Виталь, а как ты относишься к 5.1, пробовал делать чего?..

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 19 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
splatty wrote:
а как ты относишься к 5.1, пробовал делать чего?..

Пробовал в смысле, делать из стерео 5.1? Не, сам не пробовал, качал с трактора. Но это баловство. Серьезно не отношусь к этому.
А если официальные релизы DVD-Audio, то нормально звучат, но их мало.
Ну а дальше пошли траблы, типа видео тракт не предназначен для аудио, ДВД-плэйеры гумно по сравнению с ЦД-плэйерами, звучок своеобразный, тракт требует настолько тщательной настройки и подбора оборудования, что ну его нафиг... :pardon:
Знакомая ситуёвина? Скоро про стерео так начнут говорить, а там и каменный век не за горами. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 19 Jun 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130953
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Подскажите, плиз, песню, чтобы в двух каналах поочерёдно очень чётко что-то звучало бы, не смешиваясь на двух колонках


Led Zeppelin - Stairway To Heaven. Там гитара и флейта в разных каналах.

:thanx:
https://www.youtube.com/watch?v=w9TGj2jrJk8

Естественно, слышу их и на одной колонке :meloman:

зы. Спасибо за ссылки по моно-тематике и вообще за развитие темы. Реально всё прикольно и интересно :thanx: Постепенно отсеиваю некоторые стереотипы о звуке с вашей помощью :dance:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 458 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: Yandex [Bot] and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group