\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 29 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 458 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23  Next
Author Message
 
PostPosted: 22 Apr 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Image

КРУИЗ
Круиз - 1

1. Интро (Intro)
2. Дальний свет (Distant Light)
3. Случилось... (It Happened So)
4. Последний рассвет (Last Dawn)
5. Иди же с нами... (So Come with Us...)
6. Мираж (Mirage)
7. Время (Time)

Бонусы:
8. Рок Навсегда (Rock Is Eternal (Forever Rock) (полная версия LP "Место встречи - дискотека 4")
9. Мираж (Mirage) (live) (LP Рок-панорама 1986)
10. Не Падай Духом (Don't Lose Your Head) (live) (LP Рок-панорама 1986)
11. Рок навсегда (Forever Rock - Live 1988 in Ost-Berlin)
12. Бас соло Васильева (Vasiliev's bass solo)
13. Рок навсегда (Forever Rock) (версия с альтернативным вступлением)

Исползуемое оборудование для оцифровки:
Проигрыватель - Yamaha GT-750;
Головка звукоснимателя - AT-440MLa (игла - nude stylus "shibata");
Фонокорректор - ProJect Tube Box II (лампы Telefunken 60-х NOS);
АЦП - RME Babyface (режим ASIO);
Программа - оцифровщик: Steinberg WaveLab 6.

Давно хотел переделать. Получилось шикарно (я так думаю). Собрал аж 3 версии трека "Рок навсегда".
Понятно, что Круиз цифровали все, кому не лень, на тракторе штук 5-6 рипов, но свой ближе, со своей фирменной зачисткой. :benya:
На болванке звучит просто шикарно. Свой старый рип выкинул, и все другие тоже. :benya:
http://rusfolder.com/43516761


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
Всё дело в том, что уровень громкости звука - величина относительная

Ну вот я и привёл две конкретные песни, где уровень громкости первой песни, относительно второй - разнится :pardon:
Ты это слышишь? Или измерял только приборами?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Privateer wrote:
Я слышу перепады, но не звуковые, а скорее частотные.

Толь, наверное хотел сказать "перепады по уровню или по громкости" но постеснялся перепутать. :benya:
А звуковые перепады - звучит как-то перепадно. :benya:
Scatterbrain wrote:
Пока на простейший вопрос от меня никто так и не ответил. Толя не расслышал. Виталий дал понять, что "это" есть, но не считает сие косяком.

Так давно ответили, и я десяток раз. Понимаю, что уже надоел и ты хотел бы услышать мнение других.
Но вить ответили уже и другие:
1. По прибором всё ровно.
2. У тебя колонка работает как эквалайзер - давит верха, поднимает бубнящий бас.
3. Если так, то говорю тебе однозначно - ты прав!!! В полосе 80 Гц - 300 Гц есть перепад по уровню между треками, бубнения меньше или больше.
4. В полосе 20 Гц - 22 000 Гц перепада нет, о чём ясно говорят не только приборы, но и напольная акустика, воспроизводящая эту полосу.

Это мой ответ на твой простейший вопрос.
Практически, как два еврея: Мойша ты слышишь перепады по громкости на этом циде? А ты на чём слушаешь, Цукерман? :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Там вроде Мойша как раз напел те самые перепады :crazy:
Vitaly65 wrote:
Толь, наверное хотел сказать "перепады по уровню или по громкости" но постеснялся перепутать. :benya:

Так, вить, эта вот игра терминами и его тормознула.
Кабы мы тута не запутывали друг дружку с самого начала - он бы мог ответить: "Да, уровень громкости на тех песнях разный - одна звучит тише, вторая ещё тише, чем всё остальные" :crazy:
А то, что частоты плавают, так это и при идеальной записи бывает. Но здесь они действительно в каждом трэке плавают :pardon:
Vitaly65 wrote:
А звуковые перепады - звучит как-то перепадно.

Да. Эта фраза нам кагбе намекает - "звук в песне какой-то нестабильный, то барабаны вдарят, то гитары жахнут, то вокалист заорёт" :nunu:
Vitaly65 wrote:
Так давно ответили, и я десяток раз. Понимаю, что уже надоел и ты хотел бы услышать мнение других.

Да, мнение простых смертных именно хотел бы услышать, а не профи. Надеялся, что тот же Толик "на ура" различия в уровне громкости услышит, что Серёга Аттакс вообще первым заорёт о подобном безобразии, что Серёга Син заметит хотя бы с пятой попытки, что Костик сразу же на работе услышит косяк тот. А вышло пока, что только мы двое сразу же, в первом "чтении" обратили на это внимание (только ты не придал этому особого значения, как сделал я, заострив именно на резком изменении громкости акцент), Толик ощутил, но выразился неправильно И... да пока и всё.
То есть, суслик то есть, но не каждый его желает слышать, а не то что видеть :pardon:
Вот и получается, что правило "ВВП", как и в жизни, сжирает весьма важные факты.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
3. Если так, то говорю тебе однозначно - ты прав!!! В полосе 80 Гц - 300 Гц есть перепад по уровню между треками, бубнения меньше или больше.
4. В полосе 20 Гц - 22 000 Гц перепада нет, о чём ясно говорят не только приборы, но и напольная акустика, воспроизводящая эту полосу.

Так, не ругаемся сильно, плиз.
Что ты видишь (и послушай, плиииз), на рипе от СиДиМаксимума? Есть там все эти полосы и искажение, или ни хрена нету? :crazy:

1 -

2 -


Вот в таком порядке какой трэк звучит громче?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Упс, а это кто на переиздании в интро стишок читает? :shok:


_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
А нормализацией можно отредактировать два совершенно разных по качеству звука файла уравнять до 20.000 (например), и шо, они станут звучать одинаково громко и однородно? Дак в том то и беда, что нет.
Я вот об этом и талдычу уже сколько дней =)

Объясняю, есть разные способы нормализации (пиковый, средний).
То, что ты привёл - 20.000 - это хрень конечно, но подразумевается что речь идёт об уменьшении на 20% среднего уровня сигнала в отдельно взятом треке, относительно максимального пикового уровня, определённого прогой-писАлкой. Или наоборот, увеличение на 20% среднего уровня, что практически ещё не клиппинг, но пиковый уровень максимален.
Это простейший нормалайзинг на лету, при записи.
Но звуковой редактор (особенно ВэйвЛаб) - это посложней и подороже машинка, там заложены более сложные инструменты для работы с уровнем.
Так вот, если нормализовать прогой-писАлкой - то хрен знает что получиться, но одно точно: да, они будут звучать одинаково громко! Но на отдельно взятом пике длительностью несколько сот миллисекунд. Там, где писАлка осуществила корреляцию по уровню.
В звуковом редакторе так не бывает, а бывает вот как:
- если делается пиковый нормалайз (peak), но общий уровень трека поднимается на N-е кол-во децибелл, что бы максимальный пик достиг уровня 0 дБ. Это фигня для наших целей, так делать не нужно, иначе появятся так любимые тобой "попрыгушки по звуку".
- если делать нормализацию по среднему (loudness) уровню, то вроде как должно быть одинаково и равномерно во всех треках.
И вот тут вот Андрюха в очередной раз прав! Это миф, не будет при нормализации по среднему уровню абсолютно ровных и однородных треков!!! Это факт! :benya:
Но будет где-то приблизительно рядом, похоже. Процентов на 90% похоже будет. Ну в особо сложных случаях может и до 85% опуститься, но уж до 80% - ну никак! :benya:
Но что такое - 10-15% процентов различий по уровню и однородности между треками, если слушать на больших напольных колонках?
Да ваще ничего не заметишь. Но в Андрюхином случае не так, там супер-пупер-чувствительных тракт (+ухи), и вот уже снова "косяки" полетели стаями... :benya:


Last edited by Vitaly65 on 15 Jun 2015, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Это фигня для наших целей, так делать не нужно, иначе появятся так любимые тобой "попрыгушки по звуку".

Ура!!! Наконец-то!!!!!! :thanx: :thanx: :thanx: :thanx: :lob: :lob: :lob: :lob:
Разум победил и уши, и технику :thanx: :dance:


Виталь, теперь попробуй в себе перебороть на 120 секунд аудиофила и всё же скажи мне, какой из вышеприведённых трэков звучит чуть громче?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Толик ощутил, но выразился неправильно

Э, вот давай не надо.
Толик может и выразился неправильно, но смысл не теряется от этого - не услышал он там перепадов по уровню/громкости.
Scatterbrain wrote:
Так, не ругаемся сильно, плиз.

Дык вить, не ругаюсь я, а тока всего лишь эмоционирую. :benya:
Scatterbrain wrote:
Вот в таком порядке какой трэк звучит громче?

Ну ща не могу, может вечерком, прогрею аппарат и каак жахну... э..э.. Круизом по окнам. :benya:
Да Андрюх, ну чего ты, ну серьезно, ну слышал я и рип СиДыМаксимы и свой десяток раз, и ещё там разные. Но сразу говорю - слушал на нормальном аппарате с трехполосной напольной акустикой с высокой чувствительностью (акустики). Там акустике пофиг эти маленькие различия, да и на другой нормальной акустике (полочники) ходил к приятелю, проверял, всё зашибись. Но никак зашибись не будет на одной колонке от мыльницы, да ещё в моно-режиме. :thanx:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Разум победил и уши, и технику

Ну дык вить, я так и не делаю, мой разум победил уже давно! :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Виталь, теперь попробуй в себе перебороть на 120 секунд аудиофила и всё же скажи мне, какой из вышеприведённых трэков звучит чуть громче?

А на чем слушать, Цукерман? :benya:
А серьезно, ща работаю, не могу.
Это надо прийти до дому, принять душ, выпить..э..чаю, включить аппарат, прогреть пол-часика. Тогда уже можно о чем-то говорить. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
А на чем слушать, Цукерман? :benya:

Кста, а вот вполне резонный ответ-совет-просьба - а попробуй заслушать с компа или ноута на колонках от или для них же. И тогда мы оба (это по-твоему мнению) окажемся в разных условиях :dance:
Да, и еще не забудь стерео-сигнал выключить :crazy: :thanx:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Кста, а вот вполне резонный ответ-совет-просьба - а попробуй заслушать с компа или ноута на колонках от или для них же. И тогда мы оба (это по-твоему мнению) окажемся в разных условиях
Да, и еще не забудь стерео-сигнал выключить

Дык, хде-жеж я енто чудо-то возьму-то? Я жеж всехда за цельный километр оббехал стороной енти кхалонки-то. Не, я не моху потить на енто. :blum:
Да мы и ща в разных условиях. А вот если б, как ты сказал, то были б в равных. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Scatterbrain wrote:
Ну вот я и привёл две конкретные песни, где уровень громкости первой песни, относительно второй - разнится
Ты это слышишь? Или измерял только приборами?

Уровень громкости - это антинаучно, оперируй пожалуйста точными терминами: громкость звука, уровень громкости звука, уровень звукового давления, что именно имеется в виду?..
Scatterbrain wrote:
какой трек звучит громче?

У меня через ноутбук сегодня оба звучат одинаково... В четверг видимо что-то изменится... :vic:
Vitaly65 wrote:
да ещё в моно-режиме

Вот это очень важное замечание, кста!.. Если общая среднеквадратичная мощность для неких двух треков может быть одинаковой, то это совсем не обязательно, что средняя (а тем более пиковая) по каналам будет идентична (см. мои скрины ранее)... И если слушать на одной колонке, втыкая её в разные выходы, то и услышать можно по-разному... может Андрюх ты треки на разных каналах воспроизводишь?.. И для этого совсем не обязательно перетыкать шнурик в другой выход, поменять каналы местами могли и где-нибудь на промежуточном этапе до поступления записи к тебе на жёсткий диск...

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
\m/ 80 см сала \m/
User avatar
Joined: 12 Mar 2012
Posts: 2602
Age: 30
Name: Nick
splatty wrote:
может Андрюх ты треки на разных каналах воспроизводишь?.. И для этого совсем не обязательно перетыкать шнурик в другой выход, поменять каналы местами могли и где-нибудь на промежуточном этапе до поступления записи к тебе на жёсткий диск...

Вот уже несколько дней жду, что кто-то напишет подобное :bravo:

_________________
1990 AUROPHON BRAINSTORM (Germany) - lossless
1994 MAUSOLEUM CLASSIX (Belgium-Germany) - lossless
1998 VA - GRIM HARVEST - Complete Metal Massacre Volumes I-XII


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
Уровень громкости - это антинаучно, оперируй пожалуйста точными терминами: громкость звука, уровень громкости звука, уровень звукового давления, что именно имеется в виду?..

Да вот все три "научные" термины.
Начинай с первого :thanx:
splatty wrote:
У меня через ноутбук сегодня оба звучат одинаково... В четверг видимо что-то изменится... :vic:

Отличненько! Спасибо :thanx:
А теперь сравни эти два с интро ещё, плиз :thanx: Какой теперь громче звучит? :dance:

Vitaly65 wrote:
Дык, хде-жеж я енто чудо-то возьму-то?

У ребетенков младших попроси, у соседей, или подключи какой-то девайс с динамиком по типу моего. Домофон есть в квартире? :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
Вот это очень важное замечание, кста!.. Если общая среднеквадратичная мощность для неких двух треков может быть одинаковой, то это совсем не обязательно, что средняя (а тем более пиковая) по каналам будет идентична (см. мои скрины ранее)... И если слушать на одной колонке, втыкая её в разные выходы, то и услышать можно по-разному...

Нет, Серёж, всё время и всю музыку я слушаю одинаково. На моих фотках видно, откуда звук входит и куда входит, а на твоих какие-то фигнюшки нарисованы :pardon:

Давайте не будем усложнять процесс прослушивания?
Quote:
В Штутгарте малая нужда заставила зайти вечером в уличный общественный биотуалет. Одноместная кабинка, очень аккуратная, блестящая, чистая, напичкан датчиками и
управляется компьютером. Бросаешь в прорезь двери монетку 2 евро, двери автоматически открываются, зажигается свет, заходишь, двери закрываются. Клаустрофобией не страдаю, но так как всю жизнь занимаюсь электроникой и компьютерными программами, немного напрягает. Ну сделал я свои дела, нужно выходить, а кнопки для открытия двери никакой нет. Инструкций тоже. Что тупой что ли, инструкцию по пользованию сортиром тебе писать?

Включаю свою логику, как немцы программу управления написали, зашёл - поднял крышку унитаза, слил воду, закрыл крышку. Может датчик какой заело? Повторяю процесс. Дверь не открывается. Может на крышку сесть надо, потом встать, потом слив воды? Повторяю процесс. Дверь не открывается. Так. Что забыл? Может руки помыть? Ещё раз повторяю процесс сначала. Подношу руку к крану, датчик срабатывает, вода течёт, потом автоматически выключается, в надежде и с грустью смотрю на дверь - не открывается. Перспектива ночевать в навороченном немецком толчке меня не вдохновила. Кричу своему товарищу, оставшемуся снаружи (везунчик):

"Женя, эта зараза меня не выпускает!" Он пытается дать взятку туалету, засовывая монетку в прорезь.

Автомат не умолим, не берёт, и всё. На пинки и удары тоже не реагирует. Женя кричит:
"Держись, сейчас полицию вызову!" От нечего делать, повторяю процесс, умываю руки, включаю фен... фен выключается, дверь открывается. Потом где-то прочитал историю, как чувак в такой же навороченный туалет во Франции ходил. Заплатив положенные сантимы, наш соотечественник не мог и предположить, что всё внутри кабинки является стерильно чистым, а по сему, как и положено чистоплотному гомо сапиенсу, залез ногами на унитаз...
В компьютерных мозгах туалета нестыковка: датчик пола отключен, значит, человек вышел, вода не слита, что-то не так, включил дезинфекцию. Чувак на горшке сидит, свои дела делает, а тут свет выключился, и на него душ из дезраствора как ливанёт! Он с унитаза спрыгнул, компьютер вообще заклинило: дверь закрыта, а человек появился?! И завис, предварительно включив сушку струями горячего воздуха... Несколько часов спасатели резали вандалоустойчивые двери автогеном, вытаскивая обезумевшего бедолагу из цепких лап парижского туалета. Так что я ещё легко отделался.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
Vitaly65 wrote:
Толь, наверное хотел сказать "перепады по уровню или по громкости" но постеснялся перепутать. А звуковые перепады - звучит как-то перепадно.


Что-то как-то да... сейчас прочитал и сам запутался...

Я имел ввиду следующее: слышу что один трек звучит звонче, второй глуше. Вот. Возможно ( потворюсь ВОЗМОЖНО ) именно из-за этого Андрею кажется что один трек звучит громче другого.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Everhard wrote:
Вот уже несколько дней жду, что кто-то напишет подобное :bravo:

Ник, а у самого шо, клавиатура отпала спросить? :vic:

Ты альбом этот слушал? А те три песни чуть выше?
Или тоже стойкая неприязнь к русскоязычному страпёрскому хэви?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Privateer wrote:
Я имел ввиду следующее: слышу что один трек звучит звонче, второй глуше. Вот. Возможно ( потворюсь ВОЗМОЖНО ) именно из-за этого Андрею кажется что один трек звучит громче другого.

О, боги унитазов и вытяжек! :pray: :pray: :pray: :lob: :lob: :lob: :thanx: :thanx: :thanx:
:arrow: viewtopic.php?p=234696#p234696
Примерно так сказать и планировал?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2015 
\m/ 80 см сала \m/
User avatar
Joined: 12 Mar 2012
Posts: 2602
Age: 30
Name: Nick
Scatterbrain wrote:
Ты альбом этот слушал? А те три песни чуть выше?
Или тоже стойкая неприязнь к рускоязычному страпёрскому хэви?

Читаю тему с начала, а то влез, что называется, без мыла :oops:
И да, определенная неприязнь есть - разные эпохи, разные поколения не, нихера, просто лирика иногда слух режет :pardon:

_________________
1990 AUROPHON BRAINSTORM (Germany) - lossless
1994 MAUSOLEUM CLASSIX (Belgium-Germany) - lossless
1998 VA - GRIM HARVEST - Complete Metal Massacre Volumes I-XII


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 458 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group