\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 24 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 458 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23  Next
Author Message
 
PostPosted: 22 Apr 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Image

КРУИЗ
Круиз - 1

1. Интро (Intro)
2. Дальний свет (Distant Light)
3. Случилось... (It Happened So)
4. Последний рассвет (Last Dawn)
5. Иди же с нами... (So Come with Us...)
6. Мираж (Mirage)
7. Время (Time)

Бонусы:
8. Рок Навсегда (Rock Is Eternal (Forever Rock) (полная версия LP "Место встречи - дискотека 4")
9. Мираж (Mirage) (live) (LP Рок-панорама 1986)
10. Не Падай Духом (Don't Lose Your Head) (live) (LP Рок-панорама 1986)
11. Рок навсегда (Forever Rock - Live 1988 in Ost-Berlin)
12. Бас соло Васильева (Vasiliev's bass solo)
13. Рок навсегда (Forever Rock) (версия с альтернативным вступлением)

Исползуемое оборудование для оцифровки:
Проигрыватель - Yamaha GT-750;
Головка звукоснимателя - AT-440MLa (игла - nude stylus "shibata");
Фонокорректор - ProJect Tube Box II (лампы Telefunken 60-х NOS);
АЦП - RME Babyface (режим ASIO);
Программа - оцифровщик: Steinberg WaveLab 6.

Давно хотел переделать. Получилось шикарно (я так думаю). Собрал аж 3 версии трека "Рок навсегда".
Понятно, что Круиз цифровали все, кому не лень, на тракторе штук 5-6 рипов, но свой ближе, со своей фирменной зачисткой. :benya:
На болванке звучит просто шикарно. Свой старый рип выкинул, и все другие тоже. :benya:
http://rusfolder.com/43516761


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
кстати Андрюха в такой роли профи, так что можешь объясняя ему очевидные вещи надорваться

Очень вероятно, кстати! :benya:
dr_rockter wrote:
У меня на работе такая балалайка стоит Dialog W-3000, так вот на ней прекрасно слышно, что твой рип лучше, чем зажатый внутрь (первые слова пришедшие на ум) Лёниного.

Вот, спасибо Дим! Уже вторая объективная оценка! :thanx: Моя субъективная не в счёт. Хоть она конечно и в пользу моего рипа. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Rager wrote:
Послушал Виталину оцифровку. Такой детализации звука ещё не слышал. Спасибо!!!

А вот была первая объективная оценка. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Rager wrote:
Послушал Виталину оцифровку. Такой детализации звука ещё не слышал. Спасибо!!!

А вот была первая объективная оценка. :benya:

То есть, обычное "спасибо" радует больше детального рассусоливания?
Тогда, ой :pardon: Явно мне тоже надо было спасибкнуть и всё =)
Но я ж таки ещё подобного рипа не слышал, потому и не мог смолчать :crazy:
зы. Через неделю планирую его оценить в наушниках.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Vitaly65 wrote:
Вот скажи, почему в многоквартирном доме, когда кто-то врубает балалайку (или дешёвый музцентр), это слышно на весь дом. А когда играет серьезный аппарат - в доме тишина.

Вот кстати, не давно был в гостях у бывшего коллеги. Он сам сделал рупорные колонки. Так вот, при нормальной громкости в соседней комнате, звук почти не слышен. Будто растворяется в комнате. :vic:
Неужели такое происходит из за их формы?

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2015 
парень в очёчкXаX!
User avatar
Joined: 15 Aug 2007
Posts: 2353
Lоcаtion: UK'раина, г. ЛондАн Би-Би-Си
Age: 53
Name: Сергей
Через неделю планирую его оценить в наушниках.

неделя уйдет на переработку двУХ ---> в один УХ!

камни расплавятся, ртуть превратится в золото, черная мгла опустится на веки вечные.......... и настанет АРМАГЕДДОН! :shok: :horro: :shok:


АРМАГЕДДОН это!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2015 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
attax wrote:
черная мгла опустится на веки вечные

Чёрный трон ещё в лесу?.. :shok:

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
То есть, обычное "спасибо" радует больше детального рассусоливания?

Так а было ли это самое детальное рассусоливание? То, что рип чистый, не поверишь, но я и сам знаю... :benya:
А вот человек, способный услышать и оценить детализацию звука, гораздо круче, чем человек, услышавший на одном канале разницу по низам между треками.
Извини, Андрюх, но это уже другой уровень восприятия звука, не обижайся. :pardon:
uriyy wrote:
Вот кстати, не давно был в гостях у бывшего коллеги. Он сам сделал рупорные колонки. Так вот, при нормальной громкости в соседней комнате, звук почти не слышен. Будто растворяется в комнате. :vic:
Неужели такое происходит из за их формы?

Это происходит из-за того, что звуковое давление акустики равномерно в широком диапазоне и на среднем уровне громкости. Человек чувствует комфортный звук и не доводит громкость до дискомфорта. А на балалайках нет такой равномерности, они шпарят по средним, вот и хочется врубить громкость, чтоб услышать низы и верха, пусть и искаженные. Вообще, разборчивость и детализация при малых уровнях громкости - это показатель класса аппаратуры, лампады этим славятся. На советской аппаратуре с разборчивостью было ещё хуже, чем на балалайках. А Андр у нас хвастает, что всё прекрасно слышит именно на этих типах аппаратов, находящихся, даже не на низшей ступени, а на фундаменте эволюционной аудиофилерастной лестницы. ;)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Но я ж таки ещё подобного рипа не слышал, потому и не мог смолчать :crazy:

Вот щас тока что ещё раз переслушал рип, на цидиэр скинутый! И блин, ну всё классно, всё чётко, звуковое давление равномерно, в уши разница не шибает. Да, на 2 последних треках спектральный баланс смещен в сторону низов, но общее звуковое давление РАВНОМЕРНО во всём диапазоне частот и на всех треках. И всё, точка.
Больше оправдываться, объяснять физику процесса и умничать не буду, вижу, что НЕДОХОДИТ! Какие-то детские придирки низшего уровня. :fingal:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Виталь, а вот рупорная акустика для харды как? Или всё же двух (трёх) полосная самое то? :umnik:

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
а вот рупорная акустика для харды как? Или всё же двух (трёх) полосная самое то?

Так и рупорная - двух-трех-полосная. Просто вместо средне-высокочастотных динамиков стоит рупор.
Знаю, что очень хороша в больших помещениях, в кабаках, в кинотеатрах.
В совке были КинАповские рупорные колонки для озвучки кинотеатров - просто супер, помню стырил в школе басовик кинаповский, и колонку для бас-гитары соорудил - супер звучок был! :benya:
А дома рупорные - не пробовал, не знаю. Думаю жестковато звучать будут, но чистенько, без дробления высоких. Но быстро устанешь от такого звука, захочется громкость тише сделать. :umnik: :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Спасибо! :thanx:

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Jun 2015 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 46
Name: Leonid
Scatterbrain wrote:
То есть, я делаю вывод, что Виталий зря старался

Э..э..э не надо такие выводы делать, с чего это?
Я может зря старался, создавая тему и заливая на обменник, это да. Хотя, если один человек сказал спасибо, то уже труд не напрасный.
А то, что Сергей игнорирует всяческие обсуждения (наученный горьким опытом различных форумов) - это его дело.
Я, повторяюсь, вложил время и труд, и результатом доволен. Может и лучше можно было бы, но не судьба. :pardon:

Scatterbrain wrote:
и Лёни

Кстати, забыл сказать, у Лёни ещё рокот на рипе присутствует - среднечастотные динамики (частота раздела - 300Гц) выпрыгивают вперёд даже без музыкального сигнала - а это 100% рокот, хотя он и маскируется музыкальным сигналом. У меня всё чётко и зашибись. :umnik:


Это что за рокот такой? Я когда оцифровываю, у меня полнейшая тишина. Громкость на нуле. Единственно, я вертак стекляной или там пластиковой крышкой закрываю, чтоб пыль не сажалась. Может эхо от крышки в запись идет?

Записывать надо в полной тишине.

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
metaleonid wrote:
Это что за рокот такой? Я когда оцифровываю, у меня полнейшая тишина.

Лёнь, это конкретно к Круизу относится, на других рипах такого нет.
Объясняется это только дефектом винила - хранился на солнце или у батареи (даже стенной), т.е. легкое коробление. У меня акустика очень чувствительна к таким вещам, диффузор динамика начинает делать сильные колебания на пустом месте, в отсутствии сигнала или на тихих местах, якобы сам по себе. Особенно выражено в начале винила, к яблоку ослабляется. Оно и понятно, коробление винила происходит с краю. Но на фоне основного материала почти не заметно. На слух заметно только если знаешь об этом. В звуковом редакторе есть функция - рокот фильтр, иногда помогает, но сжирает прозрачность рипа, как любой эквалайзер или фильтр. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
metaleonid wrote:
Единственно, я вертак стекляной или там пластиковой крышкой закрываю, чтоб пыль не сажалась. Может эхо от крышки в запись идет?

Ваще-то, я всегда крышку снимаю, ну её нафиг, думай потом, резонирует ли она вместе с корпусом или нет, какое демпфирование у вертака, какая виброизоляция. А так снял - и голова не болит, а пыль - она вездесуща. ;)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Jun 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Фонокорректор - ProJect Tube Box II (лампы Telefunken 60-х NOS);

На всякий случай тыкну народу ссылку https://www.youtube.com/watch?v=Q_fvZu8_2LE
Чтоб хоть немного поняли, как далеки мы от аудиофилизма и как убоги в своих стараниях услышать через обычные колонки на данном рипе до такой степени заметные перепады звука, что... их пока только я и расслышал.
Эх... =)

Вчера в обед опросил по данному рипу Костика, он мне в аську выдал свои впечатления.
Перед этим отписал Толику с просьбой сделать тоже самое. Но ни первому ни второму не давал повода заострять внимание на чём-либо конкретно. Просто попросил оценить качество звука =)
Онлайн-переписку с Костиком завтра вывалю сюда (лог небольшой там), а вот Толик или сам сюда отпишет ощущения, или мне в личку сбросит. Лучше бы сюда, конечно сразу.
По остальным накопившемся вопросам и рассуждением отреагирую, как обычно, с появлением времени на данные заметки.

Ещё раз повторюсь, что рип винила мне понравился по частотным и другим техническим характеристкам. Я лишь был с самого начала удивлён, почему звук здесь такой неоднородный местами. Вот и вся морковка.
Никаких претензий к автору рипа у меня нет и быть не может. Лишь занимаюсь своим привычным делом - выясняю некоторые аспекты, которые мне интересны.
То? что Серёга никак вообще не отреагировал на этот рип и только шалит в топике, меня никак не удивляет. И мнение человека, который ни разу не оценил чужой рип вслух (печатно), пока не интересует.
То бишь, молчаливое пыхтение в подобных случаях является лишь пыхтением :pardon:
Впрочем, как и моё бухтение здесь почти в любых темах =)

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Jun 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Та ну його в дупу. Боротейки сели, а кабеля для юсб не можу найти. Пока еле сфоткал вот так:

Image

Выйду позже куплю кофе и батарейки и зафоткаю нормально этот кусок пластика.
Ща же только могу к нему менструкцию поискать :vic:

Ну, нафиг никому не надо. Но шо делать то? У меня ж куча лишней фото-плёнки осталась :fingal:

Image Image

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Jun 2015 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
Ну, нафиг никому не надо. Но шо делать то? У меня ж куча лишней фото-плёнки осталась :fingal:

Бывает, я химикаты для проявки цветной плёнки, купленной аж за 3.50 в Сочи в 1988, так и не распечатанные на прошлой недели выкинул :pardon: Видимо опять спешим, а вдруг пройдёт переоценка ценностей и как с винилом будет :oldman:
Quote:
Ша зафоткаю Сонью. Она у меня 7 лет на полу стоит, даже без пристёгнутой колонки. На ней кошак спит часто. Мыть не буду. ага?
Не забудьте вернуть коту, как лежак она более функциональна.
Виталий!
Теперь про винил.
Да, у меня вертак звучит медленнее. Это :str:-во.
С РЕГОЙ ты не замечаешь, что в правом канале у меня высоких больше? Вернее в левом их меньше, а в правом нет нет и сибилянт выскочит? Больше коробит то, что надо бы высокие в левом вытащить. Уже цифровым методом ибо многих оригиналов уже не осталось.
Короче аппарат буду в корне менять. Сейчас к винилу даже не притронусь.

Может не всё так критично, на нём бы со скоростью разобраться, правда я на одной из своих вертушек долго разбирался, как скорость уменьшить, в итоге вал новый на станке с ЧПУ сделали, стало гораздо лучше, но всё равно чуть-чуть быстрее играет, если не знать (не засекать время), то не заметно, но я то в курсе :crazy: и это маленько напрягает, оставил пока как есть.
Quote:
Приду домой постараюсь послушать на разной акустике и в наушниках, пишу постараюсь, т.к. ни тогда, ни сейчас этот Круиз со своей смесью NWOBHM и совкового спидотреша не вызывал радостных эмоций :esel: :pardon:

Послушал в наушниках по паре песен ("Дальний свет" и "Иди же с нами"), мне всё так же больше нравится вариант Виталика, позвал жену(с ухами у неё всё в порядке), ей вначале Виталика рип понравился, но в итоге выиграл Лёнин рип. Жена говорит звук на Лёнином более естественный, а у Виталика как будто подправленный, ещё товарищу (с ухами у него вроде тоже всё ok) ставил эти же песни, товарищ без объяснений сказал, что Лёнин ему больше нравится, но слушал он его только на моей рабочей балалайке, оба слушали в слепую без всяких объяснений с моей стороны. Но эта инфа больше для разнообразия, так как эти люди на форуме не зарегистрированы, то считать мы их не будем! :black:
Всё никак не соберусь заслушать оба на домашнем аппарате полностью. В общем выберу время и не спеша крутану оба, заодно обращу внимание на "в правом нет нет и сибилянт выскочит? Больше коробит то, что надо бы высокие в левом вытащить".
пс
пока сравнивал, стал более позитивно относится к Круизу, глядишь под конец эпопеи со сравнением, придётся купить пластинку и Круиз станет одной из любимых групп :crazy:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
пока сравнивал, стал более позитивно относится к Круизу, глядишь под конец эпопеи со сравнением, придётся купить пластинку и Круиз станет одной из любимых групп

Мне мой рип Круиза стал уже настолько родным, что считаю его одной из своих лучших работ, и самой любимой, учитываю нашу полемику на 11 стр.
dr_rockter wrote:
но в итоге выиграл Лёнин рип

Не, ну и мне по первому включению Лёнин рип больше моего понравился. Но это только за счёт экспрессии по низам и верхам, а детализация немного страдает. Ещё головки и иглы вносят своё веское слово. Я меняю тип головки - появляется экспрессия, но растут искажения и сибилянты, в мусор бошку. В общем остановился на нейтральной "шибате" AT440mla, не грязнит и не сибилянтит. ;)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
как далеки мы от аудиофилизма и как убоги в своих стараниях услышать через обычные колонки на данном рипе до такой степени заметные перепады звука, что... их пока только я и расслышал.

Да просто ни у кого больше такого классного аппарата нету... :blum:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Jun 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Ну, нафиг никому не надо.

На втором фото, на бирке, на чешском, первое слово "Pozor!"... :fingal:
Символично... ;)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 458 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group