\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 28 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 133 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

Все лоси должны жить вместе?
Да 22%  22%  [ 4 ]
Нет 78%  78%  [ 14 ]
Total votes : 18
Author Message
 
PostPosted: 08 Feb 2018 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Scatterbrain wrote:
если в "Хай-рез"-разделе не выкладывать вообще трэш-мэтал, то он, раздел, и останется вёрджиновым

Поддерживаю!.. :true: :true:
Vitaly65 wrote:
глобальный предиктор трэша на форуме

Дело не в люблю не люблю, дело в идее и результатах поиска... Лучше без трэша тогда там действительно... Начните вон лучше... с кошек... :oops:
Vitaly65 wrote:
которая IMHO капельку поможет вывести данный ресурс из болота тоски, забвения, дебилизма, невостребованности, поможет привлечь новых пользователей и вернуть некоторых старых, поскольку уже не для кого не секрет, что форум общими стараниями погружается в трясину из-за отсутствия свежих идей, лени и откровенного порой дебилизма.

Мда... :vic: Виталий, можно честно и правду? А то ведь никто и не скажет... Идея - утопия, моё личное отношение равнодушное (читать именно равнодушное, НЕ негативное!), но хорошо, что ещё хоть у кого-то есть души прекрасные порывы... Надо сразу быть морально готовым, что через год, а может и раньше тебе придётся наблюдать в своём подфоруме тоже, что и повсеместно здесь, всё то, что ты перечислил выше... А ещё надо быть морально готовым, что в одно прекрасное утро ты можешь войти в свой подфорум простым пользователем... Вложишь творческие силы, и будешь наблюдать, как оно всё со временем рушится... Извиняюсь за откровенность еслишо... Неужели ты не понимаешь, кто здесь царь?..

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Feb 2018 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
splatty wrote:
кто здесь царь?..


Ирод? :crazy:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Feb 2018 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
splatty wrote:
Дело не в люблю не люблю, дело в идее и результатах поиска... Лучше без трэша тогда там действительно... Начните вон лучше... с кошек... :oops:

Я не очень понял, что скрывается за многоточиями... А касательно трэша в винильном хай-резе... В первую очередь я цифрую и чищу для себя, любимые альбомы, в том числе и трэш, но уж точно не буду чифирить Метлу... она и так есть в Хай-резе. :vic:
splatty wrote:
А то ведь никто и не скажет...

А я сам на что? Или думаешь, что я на самом деле такой простоватый... каким здесь себя выказываю?
splatty wrote:
Идея - утопия, моё личное отношение равнодушное (читать именно равнодушное, НЕ негативное!)

Серёж, ты не единственный индивидум в этом мире... Время такое, равнодушное. Да ну и пусть. И уж поверь, что есть ещё люди, которые слышат не так, как ты привык... я к примеру, но и не только я. :pardon:
splatty wrote:
Надо сразу быть морально готовым, что через год, а может и раньше тебе придётся наблюдать в своём подфоруме тоже, что и повсеместно здесь, всё то, что ты перечислил выше...

Пусть так, не первый год замужем... уже проходил тему виниловых рипов... такшо... :vic:
splatty wrote:
А ещё надо быть морально готовым, что в одно прекрасное утро ты можешь войти в свой подфорум простым пользователем... Вложишь творческие силы, и будешь наблюдать, как оно всё со временем рушится...

Серёг, ты ведь никогда не занимался "прогрессорством" (с), а я неоднократно, потому тебе чутка не понять... вон как Дима Деминбек льёт и льёт рипы, просто потребность душевная в этом есть, заметь, при полнейшем равнодушии пользователей... :vic:
splatty wrote:
А ещё надо быть морально готовым, что в одно прекрасное утро ты можешь войти в свой подфорум простым пользователем... Вложишь творческие силы, и будешь наблюдать, как оно всё со временем рушится...

А что я собственно строю, чтоб оно рушилось? Да ничего. Моя фишка, в пику рутрекеру, что винильные рипы будут тщательно вычищены, с гарантированным качеством саунда, а не помойка из недоделов. :vic: Насчёт простого пользователя... не понял фишку... :vic: Ну пусть и так, что с того? Переживу.
splatty wrote:
Неужели ты не понимаешь, кто здесь царь?..

Ну а причём здесь это? Ну царь, ну и что? :vic:
Privateer wrote:
Ирод?

Я ж не младенец...
Навуходоноссор наверное, не? :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Feb 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Так скромно ещё раз спрошу - у всех есть доступ к новому разделу, или вам уже пофиг? :crazy:

Сам по нему и о Серёгиной ревности и обидке выскажусь позже. На выходных примерно.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Feb 2018 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Vitaly65 wrote:
вон как Дима Деминбек льёт и льёт рипы, просто потребность душевная в этом есть

Как замечательно, что Вы у нас есть!.. :true:
Scatterbrain wrote:
о Серёгиной ревности и обидке выскажусь позже

А конкретизировать свои домыслы?..

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Feb 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
А конкретизировать свои домыслы?..

Начали сначала.
Ты за 12 минут тех лишения админских прав так надулся, что до сих пор с оглядкой смотришь, а не заберу ли я у тебя раздел или права модератора снова.
Почему забрал я тебе пояснял приватно, сейчас ещё раз и всем - я заметил случайно в логе админки, что было удалено тобой несколько сообщений в начале года.
Позже с тобой же вместе убедился, что я ошибся и прогнал напраслину. Померещилось мне на эмоциях. Извинился, так ведь?
Сейчас у тебя есть права на все разделы, но нет доступа к админке форумной. Правильно?
Дальше я и все мы продолжаем смотреть, как ты постепенно и неспешно, аккуратно и деловито на свой манер пытаешься упорядочить форум, запихивая в свой трэшовый раздел темы, в которых упоминаются группы, играющий Thrash Metal или около него близко что-то.
Делается это якобы для корыстых и праведных дел - чтобы для одной группы был один топик. Чтобы не искать по всему форуму (через три вида поиска) конкретный коллектив, а сразу опа, найдя его форумным поисков в единой теме. Так, нет?
Ну а теперь просто представь, что имя любой из тобой уже выделенных в отдельный топик групп будет ещё несколько раз упомянуто в других разделах и подфорумах. Чего ты в таком случае будешь делать?
Утянешь то сообщение к себе в раздел, или оставишь на месте?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Feb 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
А вот и пример :arrow: тыдыщ

Такой видон поиска по сообщениям тебя не смущает, Серёг?
9 страниц по одному названию :cow:
И 2 по темам :arrow: search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=topics&keywords=devastation&start=50

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Feb 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Просьба Виталия снова проверить свои права доступа в модераторским разделам двух разделов по винилу :crazy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Feb 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Ну и дальше снова кратко о форуме.
Никуда он без меня не денется. Не закиснет и не закисал. Не распухнет и не опустеет. Форум все 10 лет держался на энтузиазме и иногда сплочённости пользователей. Так всё работает, держится или нет в этой жизни, и интернет не исключение. Пока мне не надоест эта забавка, форум будет работает, если надоест - не будет. Всё остальное шелуха и временные придумки-надумки.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Feb 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Так скромно ещё раз спрошу - у всех есть доступ к новому разделу, или вам уже пофиг? :crazy:

Ок, всем пофиг. Глянем уже на практике.


Пару слов о новом разделе. Конечно, он меня будет радовать, как и трэшэвый, но в новом хоть никто не требует драть форум на части и понимает, что как раз утопично на одном ресурсе по поиску музыки соблюдать позицию "одна группа равно один топик".

В путь добрый :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Feb 2018 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Ок, всем пофиг. Глянем уже на практике.

Ну со временем подтянется народ, надеюсь. Реклама уйдёт в народ тихой сапой. Будет много неприятия и безразличия, но... будем жить... :pardon:
Scatterbrain wrote:
Конечно, он меня будет радовать, как и трэшэвый, но в новом хоть никто не требует драть форум на части и понимает, что как раз утопично на одном ресурсе по поиску музыки соблюдать позицию "одна группа равно один топик".

Да, это очень важно в систематизации тем, я считаю, поскольку практика рутрекера показала с одной стороны жизнеспособность и живучесть отдельных тем, создаваемых по принципу: пользователь - автор темы, и на один альбом может быть много тем, созданных разными пользователями. С другой стороны не достаточно подразделов для виниловых рипов, там всё в куче. Ну рутрекер не специализируется ж тока на металле как мы. Потому и предложил чёткую градацию по параметрам контента: обычные винил-рипы тудой, хай-резные винил рипы сюдой. :pardon:
Поскольку практика предыдущих моих раздач показывает, что не так уж и плохо умну получается чифирить и чистить, а щас будет ещё лучше с обновлённым трактом, то грех такой красоте пропадать всуе, потомки не простят... :pardon: И пусть многим кажется что это "мертворожденное дитя" и пофик на вообще почти всё... тада скажу просто, шо многие - это не все, кто есть вообще. :pardon:
Scatterbrain wrote:
В путь добрый

Спасибо! :thanx:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Feb 2018 
Работнечег
User avatar
Joined: 28 Aug 2007
Posts: 6473
Lоcаtion: г. Москва
Age: 35
Name: Дима
Так скромно ещё раз спрошу - у всех есть доступ к новому разделу, или вам уже пофиг? :crazy:

Сам по нему и о Серёгиной ревности и обидке выскажусь позже. На выходных примерно.

Есть доступ, Андрюх :true:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Feb 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Ну со временем подтянется народ, надеюсь. Реклама уйдёт в народ тихой сапой. Будет много неприятия и безразличия

Считаю что наоборот - раздел как раз будет пользоваться высокой популярностью среди узких масс.
Ещё где-то есть подобный с таким контентом?

То есть, кто-то уже где-то рипает качество свои винилы в хайрезе и выкладывает в свободный и бесплатный доступ?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Feb 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
И пусть многим кажется что это "мертворожденное дитя" и пофик на вообще почти всё... тада скажу просто, шо многие - это не все, кто есть вообще. :pardon:

Норм-норм. Если постоянно думать о ком-то, то чего он о тебе подумает, то ничо и никогда не делалось бы для прогрессу.
Мне хоть и сейчас не слышна разница между 320 мп3 и лосем, но всё равно тема нового качества в звуке весьма интересна и буду в этом плане продвигаться тоже :dance:


зы. Позже посты про новую тему будут перенесу в ту, которая та муже есть.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Feb 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Так скромно ещё раз спрошу - у всех есть доступ к новому разделу, или вам уже пофиг? :crazy:

Сам по нему и о Серёгиной ревности и обидке выскажусь позже. На выходных примерно.

Есть доступ, Андрюх :true:

Хорошо, Дим, спасибо :crazy: :thanx: :thanx: :thanx:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Feb 2018 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Считаю что наоборот - раздел как раз будет пользоваться высокой популярностью среди узких масс.
Ещё где-то есть подобный с таким контентом?

То есть, кто-то уже где-то рипает качество свои винилы в хайрезе и выкладывает в свободный и бесплатный доступ?

Андрюш, но вить весь рутрекер завален винильными рипами в хай-резе. :vic: Дезровер, Оверкиллер - все делают в хай-резе, и ещё куча цифровщиков. :vic: Есть даже те, кто цифрует в формат DSD - а это высший пилотаж, я такого пока не могу.
Моя фишка в очистке и качестве, а не количестве. Поскольку, отбросив плацебо, я сколько чужих рипов не слышал - всё чота-гдета не устраивает, редкие исключения где-то краем иногда дотягивают до моих критериев качества. :vic: А чифирить всё подряд ради самого процесса - это не моё, поскольку это ацкий труд, и я уж стока начифирил за 20 лет, шо для меня это уже не игрушки, а серьёзная заукорежиссёрская работа.
ЗЫ. Идея эта с винильным хай-резом родилась давно, но терялась под спудом бесполезности и невостребованности, но новую жизнь ей придало приобретение нового аудиоплеера-стриммера Pioneer N-50A. Когда начал формировать каталоги с официальными хай-резами, то понял насколько мало хай-резного контента существует в металле на данный период, и стимула к его расширению у правообладателей нет, хотя почему - не понятно, если он платный. Один платный альбом в хай-резе по цене эквивалентен цыду. А материала всё-равно очень мало, а есть материал, который и на цыдах-то не выпускался, а уж в хай-резе нивжисть (я серьёзно не рассматриваю цыды, сделанные с винилов). А грамотно и профессионально сделанный винил рип с хорошей очисткой фактически очень близко, вплотную подходит к звучанию официального неремастированного хай-реза, что позволит частично заполнить пустующую нишу. :pardon:
Scatterbrain wrote:
Мне хоть и сейчас не слышна разница между 320 мп3 и лосем, но всё равно тема нового качества в звуке весьма интересна и буду в этом плане продвигаться тоже

Ну даже здесь на форуме есть люди, способные эту разницу услышать. И тем паче оценить качество хай-резов.
Я же буду руководствоваться не принципом раритетности и редкости винила, а принципом хорошего звука, т.е. если альбом не выходил в официальном хай-рез контенте, но имеет шикарный звучёк, то имеет смысл его сделать, очистить и выложить, даже если весь рутрекер завален цыдами и виниловыми рипами этого альбома.
Приведу характерный пример: винил Painkillerа у меня в 90-году просто вынес крышу и прибил крепко! А потом когда купился цыд с плоским, резким звучком без низов, на альбоме был с сожалением поставлен крест, поскольку слушать такой саунд было мерзко. Потом докупались цыды-ремастеры и японцы, но всё одно, качество было отвратным, поскольку не звучит этот альбом на цыдах никак, цифра DDD накладывается на цифру CD-DA - в результате сплошной свист. Купил винил, цифирнул в хай-рез, почистил и понял, шо это почти тот самый аналоговый звучёк, шо мне снёс крышу в 90-м. И хотя с рутра скачано десяток цифирок альбома, удовлетворения саундом не появлялось до того как. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Feb 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Андрюш, но вить весь рутрекер завален винильными рипами в хай-резе.

И чо? Они там качественные такие же, как и у тебя? Или слышны всё так же виниловые артефакты, от которых постоянно Толю коробит?
Vitaly65 wrote:
Дезровер, Оверкиллер - все делают в хай-резе, и ещё куча цифровщиков.

И чо? Ты лучше их. Ты хоть винилы моешь :benya:
Vitaly65 wrote:
Есть даже те, кто цифрует в формат DSD

А енто шо такое? :lloo:
Vitaly65 wrote:
Моя фишка в очистке и качестве, а не количестве.

Всё, отлично. Дальше не читаю.
Главное чтоб ты сам от своей работы и хобби получал кайф. а с качеством полный порядок. Я ща даже не буду вспоминать про сибилянты, так как кто рип был чужой. Забываем о них как о поносе.
Vitaly65 wrote:
Я же буду руководствоваться не принципом раритетности и редкости винила, а принципом хорошего звука, т.е. если альбом не выходил в официальном хай-рез контенте, но имеет шикарный звучёк, то имеет смысл его сделать, очистить и выложить, даже если весь рутрекер завален цыдами и виниловыми рипами этого альбома.

:thanx: :thanx: :thanx:
Vitaly65 wrote:
И хотя с рутра скачано десяток цифирок альбома, удовлетворения саундом не появлялось до того как. :pardon:

Не, ну а там реально кто-то умеет чистить винил хорошо?

Пардон в Лёню, но слушая его Блэйд Ранер и твой Футерер. Или ка его там. Так я у Лёни уже на втором трэке слышу грязь с винила, пардон ещё ращ Лёня, а шо делать.
Я бы вообще после каждой песни мыл заново и оставлял прежними настройки, кабы такое можно было бы.

Хотя, есть такой вот фактец - Леонид никогда, вроде, не рипал винилы качественно записанные изначально :scratch: Он постоянно что-то пытается с грубых записей, облагородить хоть как-то их, шоле.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Feb 2018 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
И чо? Они там качественные такие же, как и у тебя? Или слышны всё так же виниловые артефакты, от которых постоянно Толю коробит?

Да, именно. Просто на рутрекере есть определённая культура рипования и выкладывания: выкладывать только сырец, ибо малейшее вторжение в звук априори ухудшает качество. :vic:
Я не говорю что эта концепция неправильная, просто она не работает, поскольку просто оцифровать могут многие, но немногие обладают культурой цифрования, связанной со стремлением приведения трактов к идеально возможному звуку, поскольку я уже говорил неоднократно - плохой шнурок убивает звук похлеще, чем дальнейшая обработка и очистка с нормализацией и фейдами. А это работа на десятилетия... :vic:
Scatterbrain wrote:
Не, ну а там реально кто-то умеет чистить винил хорошо?

Думаю что умеет кто-то, умных и грамотных людей много, просто на рутре не выкладывают, ибо моветон. :benya:
Scatterbrain wrote:
А енто шо такое?

DSD - Digital Strem Direct, формат разработан для SACD (супер-аудио сиди), отличается видом модуляции (однобитная дельта-сигма модуляция вместо классической импульсно-кодовой мультибитной PCM модуляции), и как следствие очень точным описанием аналогового сигнала и звуком, приближенным максимально к аналоговому. Недостаток этого формата - отсутствие возможности очистки и обработки контента в связи с тем, что нет звуковых редакторов, понимающих данный формат, поэтому все DSD оцифровки - это стопудовый сырец без обработки, но очень классный по звуку, если тракт грамотно построенный.
Scatterbrain wrote:
Главное чтоб ты сам от своей работы и хобби получал кайф. а с качеством полный порядок.

Это как уже говорил, ацкий труд, но удовольствие от хорошего звука компенсирует боли в спине и отеки на заднице от долгого сидения за компом... :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Feb 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Да, именно. Просто на рутрекере есть определённая культура рипования и выкладывания

А там есть примеры таких рипов, на которых присутствие винила, почти как у тебя - незаметно?
И при этом все детали саунда остались на месте?
Vitaly65 wrote:
DSD - Digital Strem Direct, формат разработан для SACD (супер-аудио сиди),

Дык, а как его отнести к виниловым хайзерам? И нужно ли вообще к ним относить данный формат? :scratch:
Если он изначально не пошёл в массы и изначально был цифровым, то и хрен с ним, не так ли?
Или в этом формате успели наиздавать что-то хорошее? =)
Vitaly65 wrote:
Это как уже говорил, ацкий труд, но удовольствие от хорошего звука компенсирует боли в спине и отеки на заднице от долгого сидения за компом... :benya:

Не-не, ну здоровьё то прежде всего. Вы там держитесь.. :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Feb 2018 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
А там есть примеры таких рипов, на которых присутствие винила, почти как у тебя - незаметно?
И при этом все детали саунда остались на месте?

Не встречал. :vic:
Scatterbrain wrote:
Дык, а как его отнести к виниловым хайзерам? И нужно ли вообще к ним относить данный формат? :scratch:

Да, нужно, поскольку это высший формат высокой верности оцифровки. На рутрекере есть люди, которые цифруют винил в этом формате, но их мало.
Вероятность того, что здесь появятся такие рипы в DSD стремиться к нулю, поскольку у меня нет таких АЦП. :pardon:
Scatterbrain wrote:
Если он изначально не пошёл в массы и изначально был цифровым, то и хрен с ним, не так ли?

Он поначалу пошел в массы, Супер-аудио си-ди (SACD) издали за десяток лет существования формата немало, но всё или старый рок или блюз/джаз, или попса. Мановар 2002 был единственным первым и последним на SACD.
Scatterbrain wrote:
Вы там держитесь..

За кого? :vic:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 133 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group