\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 25 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 406 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  Next

Пошли бы вы сейчас служить в армию?
Конечно 33%  33%  [ 1 ]
И сына взял бы с собой и дедушку 0%  0%  [ 0 ]
Нет 33%  33%  [ 1 ]
Тёщу отправил бы 33%  33%  [ 1 ]
Пусть политики там служат 0%  0%  [ 0 ]
Армия для космонавтов 0%  0%  [ 0 ]
Сожалею. что потратил на армию 2-3 года в своё время 0%  0%  [ 0 ]
Горжусь тем, что отдал 2-3 года армию 0%  0%  [ 0 ]
Горжусь своей службой в армии, но сейчас не пойду. Лето, девки, пивас, всё такое 0%  0%  [ 0 ]
Ненавижу военных и сухпайки 0%  0%  [ 0 ]
Хочу служить, но не берут уж 0%  0%  [ 0 ]
Пусть негры служат, я своё на гражданке отработал 0%  0%  [ 0 ]
Что такое "армия"? 0%  0%  [ 0 ]
Total votes : 3
Author Message
 
PostPosted: 21 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
ну значит не будет.

Грустно всё это! Самое страшное - это равнодушие!

А самое опасное - призывы масс неумных что-то делать ради чего-то, чтоб кому-то было выгодно.
Это я про политику и футбольных фанатов в частности :lloo: Да и про армию тоже.
Солдат ведь, по сути, подневольное существо, не имеющее право высказывать своё мнение, не говоря уже о действиях.
"Приказы не обсуждаются" - это ведь главный закон всех армий? :fingal:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Dec 2013 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Scatterbrain wrote:
"Приказы не обсуждаются" - это ведь главный закон всех армий?

Знак вопроса в конце предложения выглядит весьма странно... К чему сие, Андрей?..

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 21 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
не, у меня только на школьных штанцях было жирно фирменным шрифтом написано оззи осборн и значок акцепта, скромно так :good:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
"Приказы не обсуждаются" - это ведь главный закон всех армий?

Знак вопроса в конце предложения выглядит весьма странно... К чему сие, Андрей?..

Серёг, знак вопроса после слов ставится в случаях, если человек что-либо вопрошает и надеется на ответ.
Или мне его в начале предложение, как испанцы, например, нужно было поставить и еще перевернуть? :crazy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
не, у меня только на школьных штанцях было жирно фирменным шрифтом написано оззи осборн и значок акцепта, скромно так :good:

Жаль тут на первых старницах не сохранилось уникальное фото с товарищем из Краснодара, который цепь стальную уволок с завода и через весь город с ней шлёпал. Весу там было около 30 кг, если я правильно помню слова Лексея Алегрыча :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
это ж сколько метров цепок ? :shok:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Dec 2013 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
Теперь вот расформировывают армию вообще.

Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую. А государство, не способное содержать свою армию — это некий эрзац, муляж, суррогат. В мировом сообществе для таких случаев существует специальное понятие: «failed states» («неудавшееся государство»).



Да. Именно так. А если мощная армия, считаются даже с самым малым государством, пример Израиль. Но должны быть профессионалы и должны готовить профессионалов, готовить всему, подробно расписывать не хочу. А судя по воспоминаниям хотя бы в этой теме, занимались чем угодно, например слушали музыку, только не этой самой подготовкой. Может что не так понял, тогда извините. И идти в армию должны люди с радостью а не из под палки, и престиж военных, солдат должен быть соответствующий. Как в том же Израиле. А сейчас, да и раньше впрочем, слово "военный" вызывает разве что презрительную ухмылку и идут служить в основном те, кому некуда больше деваться. Много что можно писать по этой теме конечно, но не вижу смысла если честно. Да, друзья армейские остаются на всю жизнь, это согласен 100%.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
st.Gun wrote:
это ж сколько метров цепок ?

Не помню. Но явно около 3-5. Помню у нас на заводе трос подъемный на рампе был длиной около 20 метров. Но он и вес подымал до 30 тонн :lloo:
Завтра попрошу ту фотку снова выложить...

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
artrock2010 wrote:
судя по воспоминаниям хотя бы в этой теме, занимались чем угодно, например слушали музыку, только не этой самой подготовкой. Может что не так понял, тогда извините.


Извиняю. Жаль, что из всего мною написанного ты понял только это. Такое очучение, что ты вообще не служил, а насмотрелся "Служу Советскому Союзу"... Тогда поясню, Саша, что армия это все-таки не сплошная подготовка к чему-то сутки напролет. Армии разные бывают, везде по-разному подготавливают. Например спроси подробнее Серегу st.Gun, он может рассказать тебе о своей подготовке. Ты вообще будешь поражен.
Чтоб ты полнее понял именно про меня, расскажу еще немного. Служил в войсках осназ, голубые погоны (вроде лётные войска, однако за 2 года пару раз видел самолеты, но только те которые над нашей сопкой пролетали), май 1978-80. Для Андрюхи Scatterbrain'a - часть была где-то в 700 км от Хабары (прикинь ...к носу по своим меркам , это далеко от дома, или в соседнем дворе?), ближайший населенный пункт в 24 км. Хреново было в самоволки бегать, но некоторые бегали. Основное занятие - дежурства на станциях перехвата в режиме 6-через-6. Это 6 часов на станциях, 6 часов в роте. Все прелести армейской службы ложились на эти "6 часов в роте" - 3км от станции до части зачастую бежали кроссом, потом обед в столовой, обязательная политподготовка в уч.классе 2 р. в неделю, обязательная хим.тревога или боевая - это раз в неделю.... и т.д. На сон оставалось 1,5-2часа, случалось вообще не спали. Потом кемарили на станциях, а это наказуемо нарядами. Но тк наряды это было просто отдых, то мы их не боялись. На станции ходили не все, в роте всегда оставался подменный состав. На него ложились дежурства по части (в караул ходить, на кухню..), по роте, парко-хозяйственный день (ген.уборка, какой-нибудь ремонт - покраска, побелка, инвентарь...), физподготовка, строевые смотры, обучение всяким армейским "наукам" в уч.классах...
Но повторюсь, все это было до 6 часов вечера. Гансы-клосы уезжали в свой военный городок в поселок, и наступало свободное время. Плюс выходные никто не отменял. Так что на музон время всегда находилось.
На этом закончу, заманался стучать по клаве.
Ежели закомплексованность мешает понять, то я умываю руки. :esel:

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2013 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Scatterbrain wrote:
"Приказы не обсуждаются" - это ведь главный закон всех армий?
......................
человек что-либо вопрошает и надеется на ответ

Я правильно тогда понимаю, ты хочешь узнать, во всех ли армиях мира приказ командира должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок?..
Или думаешь есть страны, где в армии принято после получения приказа собирать солдатский референдум?..

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2013 
Дежурный по КУПу
User avatar
Joined: 17 Aug 2007
Posts: 5876
Age: 55
Name: Ге
Sergey wrote:
Армии разные бывают

Да, Серег, полностью согласен. Считаю не совсем корректным осназовскую часть сравнивать со всей советской армией. Офицеров в такой части или около половины или чуть больше. Сержантский состав воспитан внутри себя, то есть наиболее адекватные и уважаемые люди после года службы заканчивали школу сержантов в своей же части. Рядовой состав в большинстве своем или с оконченной вышкой или, если ВУЗ без военной кафедры, изъят со второго-третьего курса. Солдатики с вышкой служили год, и средний возраст в ротах колебался от 18 до 25, что вносило огромный дисбаланс среди черпаков и дедов, то есть дедовщина не свирепствовала. Да и режим боевых дежурств, когда треть на точке, треть отсыпается, а остальные в карауле этому не способствовал. Кстати потом график стал 6+6+12 (то есть ночь вся была или на станции или в роте). Плюс первый отдел фильтровал личный состав через мелкое ситечко. Не прошедших "конкурс" (к примеру, не совсем адекватное поведение или появившаяся вдруг наколка) отправляли подальше от военных секретов в роту МТС кочегарами, водителями и т.д. Плюс комитетская (кэгэбэшная) рота (она скорей всего тоже должна была быть). И никакой средней Азии и Кавказа, в лучшем случае один чеченец с вышкой на всю часть. А еще, сто процентов, своя губа... солдатику даже опыта набраться не у кого было. Пару раз я был в "командировках" и в Хабаровске и в Москве там вот в тех осназовских частях всё так же. Возможно в конце семидесятых чуть по другому было, но принцип наверняка тот же.

_________________
http://jp-mania.ru/
http://jp-tourdates.ucoz.ru/


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2013 
Дежурный по КУПу
User avatar
Joined: 17 Aug 2007
Posts: 5876
Age: 55
Name: Ге
splatty wrote:
Или думаешь есть страны, где в армии принято после получения приказа собирать солдатский референдум?..

Так было то ли в конце первой мировой в российской армии то ли уже в Рабоче-крестьянской после той войны :umnik:

_________________
http://jp-mania.ru/
http://jp-tourdates.ucoz.ru/


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2013 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
artrock2010 wrote:
судя по воспоминаниям хотя бы в этой теме, занимались чем угодно, например слушали музыку, только не этой самой подготовкой. Может что не так понял, тогда извините.


Извиняю. Жаль, что из всего мною написанного ты понял только это. Такое очучение, что ты вообще не служил, а насмотрелся "Служу Советскому Союзу"... Тогда поясню, Саша, что армия это все-таки не сплошная подготовка к чему-то сутки напролет. Армии разные бывают, везде по-разному подготавливают. Например спроси подробнее Серегу st.Gun, он может рассказать тебе о своей подготовке. Ты вообще будешь поражен.
Чтоб ты полнее понял именно про меня, расскажу еще немного. Служил в войсках осназ, голубые погоны (вроде лётные войска, однако за 2 года пару раз видел самолеты, но только те которые над нашей сопкой пролетали), май 1978-80. Для Андрюхи Scatterbrain'a - часть была где-то в 700 км от Хабары (прикинь ...к носу по своим меркам , это далеко от дома, или в соседнем дворе?), ближайший населенный пункт в 24 км. Хреново было в самоволки бегать, но некоторые бегали. Основное занятие - дежурства на станциях перехвата в режиме 6-через-6. Это 6 часов на станциях, 6 часов в роте. Все прелести армейской службы ложились на эти "6 часов в роте" - 3км от станции до части зачастую бежали кроссом, потом обед в столовой, обязательная политподготовка в уч.классе 2 р. в неделю, обязательная хим.тревога или боевая - это раз в неделю.... и т.д. На сон оставалось 1,5-2часа, случалось вообще не спали. Потом кемарили на станциях, а это наказуемо нарядами. Но тк наряды это было просто отдых, то мы их не боялись. На станции ходили не все, в роте всегда оставался подменный состав. На него ложились дежурства по части (в караул ходить, на кухню..), по роте, парко-хозяйственный день (ген.уборка, какой-нибудь ремонт - покраска, побелка, инвентарь...), физподготовка, строевые смотры, обучение всяким армейским "наукам" в уч.классах...
Но повторюсь, все это было до 6 часов вечера. Гансы-клосы уезжали в свой военный городок в поселок, и наступало свободное время. Плюс выходные никто не отменял. Так что на музон время всегда находилось.
На этом закончу, заманался стучать по клаве.
Ежели закомплексованность мешает понять, то я умываю руки. :esel:





А у меня впечатление что некоторые участники не внимательно читают посты. При всем уважении, не хочу оскорбить или смеяться над Вами. Но будьте очень осторожны в высказываниях с не знакомыми людьми и оценке их личных качеств. Вы ведь совершенно не знаете кто я, где служил и чем занимался на службе а делаете скоро палительные выводы
насчот моей службы и даже характера "закомплексованость". А ведь могли бы внимательно прочитать мои посты, там все предельно ясно умному человеку по моему. Тогда как из вашего поста есть вывод такой, что можно только посочувствовать что в России такая армия. Кроме того добрый совет если угодно конечно: вообще будьте вежливы со всеми, с любым собеседником, даже в сети не нужно "розмахивать пальцами" пусть виртуально. Как японцы говорили "вежливость умещается на лезвии катаны". Без обид. С уважением к Вам, нисколько не собирался оскорбить. Надеюсь на понимание. Да, поразить меня "подготовкой" причем любой, очень трудно прямо скажем, даже не знаю чем можно удивить, даже самой что ни на есть боевой... Это
я так, вежливо, из уважения к очень уважаемому хозяину форума, а в жизни я далеко не такой вежливый особо к тем кто мне гнет пальцы "за советскую армию". Разные военные здоровенные были весьма недовольны как правило когда "маленький худенький парнишка" преподносил очень и очень неприятный сюрприз "крутым воякам". Еще раз извините, сколько раз зарекался вступать в такие споры про армию но который раз убеждаюсь что кроме ругани это ничего не приносит. Больше не буду, на такие темы, еще раз приношу свои извинения очень уважаемому Андрею.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2013 
Дежурный по КУПу
User avatar
Joined: 17 Aug 2007
Posts: 5876
Age: 55
Name: Ге
:yyy:

_________________
http://jp-mania.ru/
http://jp-tourdates.ucoz.ru/


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
German
Ге, это ты описал совсем не мою часть, или слишком современно. Да, офицеров было много, целая рота (это где-то 5-я часть всего состава вч), но все они были исключительно технорями и торчали только на станции. А те, к кому был привязан личный состав, из части не вылазили. К концу моей службы их стало больше, тк еще 2 станции построили. Это была обыкновенная советская часть, но со статусом секретности (давал подписку на 5 лет без права выезда за рубеж). Не было ни увольнительных, ни отпусков. Всё это потихоничку стало появляться к концу моей службы. Когда я призвался туда, повторюсь, она существовала всего-то несколько лет. Свои традиции она только нарабатывала. КГБэшники к нам только наведывались. Солдатики там служили различные. Были пацаны с условками, про приводы я уж молчу (сам несколько раз в КПЗухе время коротал) с вышками я там никого не помню, а вот с технарями были через одного. Я так вообще был без какого-то образования. После школы работал на заводе. Школы сержантов не было. Учебка была, да и как без нее, если надо было дежурить на станциях. Вот по результатам учебки и присваивали звания и должности. Губа, да, своя была, при караулке. Пришлось там побывать разочек. Наколки были почти у всех. Тогда это была повальная мода. Кололи всякую хрень типа КДВО 78-80, всякие военные высказывания, всяких каратистов..... До сих пор при встречах угараем. На счет неславянских я повторяться не буду. На нашем призыве они и закончились. Один раз только молдаване были, и усё. Вот прибалтов точно не было.
German wrote:
ночь вся была или на станции или в роте

Тогда мы об этом только мечтали. А на станции я любил ходить, пусть даже 6через6. Там можно было все новинки хит-парадов отслеживать, новые альбомы прослушивать и читать всякие ревюхи. По фототелеграфу всякие картинки принимать. Чем сейчас в инете и занимаемся. Для совдепии тех годов это было нечто небывалым. Помню западная пресса с месяц мурыжила тему как Маккартни за провоз марихуаны в тюрягу посадили. Bad Co'79 чуть ли не по нотам разложили.

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
German wrote:
то есть дедовщина не свирепствовала

Еще как "свирепствовала". ВЧ просто жила этим. Были ребята которые по этой причине к дисбату приговаривали. Некоторых сержантов чтоб уберечь от младших призовов в другие части переводили. Были и конкретные войны меж призывами.

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2013 
Дежурный по КУПу
User avatar
Joined: 17 Aug 2007
Posts: 5876
Age: 55
Name: Ге
Sergey wrote:
ты описал совсем не мою часть, или слишком современно

Твоя, твоя только через десять лет :crazy:
А сейчас в таких частях только офицеры служат и контрактники. А из солдатиков призывников остались лишь хозвзводовцы

_________________
http://jp-mania.ru/
http://jp-tourdates.ucoz.ru/


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Sergey wrote:
Но повторюсь, все это было до 6 часов вечера. Гансы-клосы уезжали в свой военный городок в поселок, и наступало свободное время. Плюс выходные никто не отменял. Так что на музон время всегда находилось.
На этом закончу, заманался стучать по клаве

:thanx:
Вооот, ну теперь картинка немного прояснилась. А то я явно как и некоторые здесь понял твои слова ну совсем иначе. Будто у вас не служба была, а курорты с дискотеками :pardon:
Не ленитесь говорить объёмнее, охватывая все моменты - и плюсы и минусы каких-то событий :dance:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
"Приказы не обсуждаются" - это ведь главный закон всех армий?
......................
человек что-либо вопрошает и надеется на ответ

Я правильно тогда понимаю, ты хочешь узнать, во всех ли армиях мира приказ командира должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок?..
Или думаешь есть страны, где в армии принято после получения приказа собирать солдатский референдум?..

Серёг, ты начал зачем-то думать дальше моего вопроса.
Какие референдумы могут быть в армии между солдатом (подчинённым) и офицером (начальником). А особенно солдатом-срочником? Да понятно какие - офицер всегда прав, солдат дерьмо на подошве начальника ("лёд под ногами майора") и не имеет ничего своего (даже права на личную жизнь) после того момента, как принял присягу. Прощеговоря - его продали, отдали, вбросили в рабство на 1-2 или 3 года. Это я о службе в рядах СА,

Теперь в третий раз повторю - приказы в армии обсуждаются? То есть, еще более разжёвываю. Есть приказ, есть солдат под него.
Есть у этого солдата право отказаться от выполнения приказа, ничо при этом не теряя?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
German wrote:
Твоя, твоя только через десять лет
А сейчас в таких частях только офицеры служат и контрактники. А из солдатиков призывников остались лишь хозвзводовцы

Ты знаешь, может быть. К концу службы в части политотдел появился. А дальше наверное больше...
Хм, Ге, ты я вижу знающий человек! Жму руку :true:

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 406 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group