\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 28 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 1454 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 73  Next
Author Message
 
PostPosted: 28 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Sergey wrote:
Помню, в армейке молодых Путинов постоянно отучали шокать. Сначала словесно. Но когда 30 чел. постоянно вопрошают "Шо?" это было неприятно и весьма резало слух, и в конечном итоге прилетали подзатыльники. Да и тогда - "За шо!?". Но это не больше месяца. Отучались.

:crazy:
Норм-норм, жаль не армейская тема. Но явно и москвичей отучали акать, а кое-кого и окать :pardon:
Шокают не только в Украине или на юге России, если что =)

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
dr_rockter wrote:
Может это не совсем русские, а может безграмотные русские, их пока в любом этносе достаточно много.

Дима, это мэм, ты хоть не тупи =))
Ща попробую найти на ютубе :pardon:

Не, не нашёл сходу. В общем, это нормальное слово для юга России.
Краснодар, Ростов и сами знаете где еще.
А вот Ге чуть выше привёл пример, что слово могло появится из русского языка. Вполне возможно http://www.diclib.com/%D0%BA%D0%B0%D0%B ... r69OtJdWf4 , но мне всё же видится здесь больше украинский след, потому как народ тот проживает близко с нашей страной.

phpBB [youtube]

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 63
Name: чуть выше
Scatterbrain wrote:
Норм-норм, жаль не армейская тема. Но явно и москвичей отучали акать, а кое-кого и окать
Шокают не только в Украине или на юге России, если что =)

Не в обиду, Андрюх. Я к слову это добавил. Ну было, куда ж от этого денешься. Кстати наших Путинов с Херсона отучали Путины с Днепропетровска. Я о многом жалею, что по-молодости в армейке делал.

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2013 
Дежурный по КУПу
User avatar
Joined: 17 Aug 2007
Posts: 5876
Age: 55
Name: Ге
Scatterbrain wrote:
но мне всё же видится здесь больше украинский след

Ты так и не ответил про однокоренные слова к слову кажуть в украинском языке. Что касаемо русского то это слово изначально обозначало предъявить, представить (что бы понятней было аналог слово "презентация") отсюда слова казать (показать), сказать (сказ, сказка, подсказка), указ, заказ, оказать, кажется и даже казна. Более того этот корень есть практически у всех славян и не только, просто в куцей форме... и на Украине он (корень), как я понимаю, тоже не блещет разнообразием.
А говорить про заимствование слова, в то время, когда сам язык начал литературно развиваться и продвигаться на рубеже между XVIII и XIX вв., по моему не уместно.

Scatterbrain wrote:
народ тот проживает близко с нашей страной.

А чего так робко то, здесь можно прямо сказать, что буквально перед революцией большую часть населения Воронежской области, Курской, а также Ставрополья и Кубани составляло украиноязычное население. Только "обрусели" (вернулись к корням) все поголовно менее чем за сто лет без поддержки из вне.

_________________
http://jp-mania.ru/
http://jp-tourdates.ucoz.ru/


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2013 
дядя Миша
User avatar
Joined: 17 Oct 2008
Posts: 3874
Lоcаtion: USSR
Age: 61
Name: Khy
Вы вот всё пишите,а о главном ни -ни. Вы посмотрите сейчас на пляже какие женщины. Ужас!!!! Молодые,а уже один сплошной целюлид. А в 80-е, были просто точёные фигурки красавиц и никакого целюлида. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
хм, я хожу на работу и с работы мимо школы, в которой учился. смотрю и думаю, блеать, ну почему раньше не было таких школьниц!!!! :benya: показать нас выпускной класс? :crazy:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2013 
DarkSage
User avatar
Joined: 24 Sep 2009
Posts: 1252
Lоcаtion: Moscow
Name: Оксана
Плавно перейду из политической в действительно-ностальгическую..
люблю 70-ые , из-за юности и глупости того времени, конечно хочется прожить другую жизнь , но начиная именно после того времени..
не поленилась и нашла фотку того времени, где мои 17 лет.. не на коретном , а на Дальнем Востоке, во Владике, где я училась последние классы, и ещё пару лет, перед тем как вернулась в Москву (папа был военный)

+
Image

_________________
Image.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Вы вот всё пишите,а о главном ни -ни. Вы посмотрите сейчас на пляже какие женщины. Ужас!!!! Молодые,а уже один сплошной целюлид. А в 80-е, были просто точёные фигурки красавиц и никакого целюлида. :benya:

Ой, ну явно ты не по тем пляжам сейчас плаваешь :shok:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Норм-норм, жаль не армейская тема. Но явно и москвичей отучали акать, а кое-кого и окать
Шокают не только в Украине или на юге России, если что =)

Не в обиду, Андрюх. Я к слову это добавил. Ну было, куда ж от этого денешься. Кстати наших Путинов с Херсона отучали Путины с Днепропетровска. Я о многом жалею, что по-молодости в армейке делал.

Да какая от меня может быть обида :pardon:
А вот жалеть о чём-то, что было в молодости это ты зря. Хотя... Да, явно мы по-разному воспитывались и по-разному воспринимаем этот мир.

Анекдот классический вспомнился и мне =)
Quote:
- Девушка, Вы москвичка?
- Ну да, а шо?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Плавно перейду из политической в действительно-ностальгическую..
люблю 70-ые , из-за юности и глупости того времени, конечно хочется прожить другую жизнь , но начиная именно после того времени..
не поленилась и нашла фотку того времени, где мои 17 лет.. не на коретном , а на Дальнем Востоке, во Владике, где я училась последние классы, и ещё пару лет, перед тем как вернулась в Москву (папа был военный)

+
Image

Оксан, спасибо :thanx: :kiss: :bravo: :true:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
German wrote:
Ты так и не ответил про однокоренные слова к слову кажуть в украинском языке.

Ой, а я грамматику не учил :fingal:
Однокоренное. Это от какого оно корня произошло?
Явно от казати ("говорити", "балакати"). Не думаю, что от слова "показувати" (показывать).
Отвлекаюсь, лезу в словарик: http://ridnamova.org/ukrajinsko_rosiysk ... aty.17215/
Ржу немного, закрываю тот словарик :crazy:
Но ответил уже, или еще нет? :vic:
German wrote:
Что касаемо русского то это слово изначально обозначало предъявить, представить (что бы понятней было аналог слово "презентация") отсюда слова казать (показать), сказать (сказ, сказка, подсказка), указ, заказ, оказать, кажется и даже казна. Более того этот корень есть практически у всех славян и не только, просто в куцей форме... и на Украине он (корень), как я понимаю, тоже не блещет разнообразием.

Ну ты явно как раз в том же словарике это и вычитал =)
German wrote:
А говорить про заимствование слова, в то время, когда сам язык начал литературно развиваться и продвигаться на рубеже между XVIII и XIX вв., по моему не уместно.

Очень даже уместно. Я ведь говорю о современном употреблении слов. Найди мне слово "кажут" в русском современном языке, окромя древнерусских пословиц и устного общения =)
Сюда не ходи http://slovari.ru/default.aspx?s=0&p=5310&0a0=15 там старых слов куча, которые лет 300 не употреблялись.
Или ты хочешь сказать, что вот спустя 300 лет народ начал вспоминать первородный язык свой? :au:

German wrote:
А чего так робко то, здесь можно прямо сказать, что буквально перед революцией большую часть населения Воронежской области, Курской, а также Ставрополья и Кубани составляло украиноязычное население. Только "обрусели" (вернулись к корням) все поголовно менее чем за сто лет без поддержки из вне.

:shok: Ты мне открыл глаза. Оба.
Так значит был и раньше украинский язык?
Ну тогдавсё сходится. Указанное выше слово пришло в русский язык из украинского языка :dance:
Только вот некоторые из-за неосведомленности (как и я) думали, что это какое-то неправильное слово русское слово, а не неправильное украинское.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
с гармошкой вроде как Буйнов :nunu:

phpBB [youtube]


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 29 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Он, естественно. И клип известный на хоть и юморную, но дурацкую песню :dance:
Но... Димка днём может зайти в тему и сказать, что Буйнов на самом деле не Буйнов, а Шефер :oldman:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 29 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 63
Name: чуть выше
st.Gun wrote:
с гармошкой вроде как Буйнов

Ты шо, не знал что он в ВР был??

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 29 Dec 2013 
Дежурный по КУПу
User avatar
Joined: 17 Aug 2007
Posts: 5876
Age: 55
Name: Ге
Scatterbrain wrote:
Так значит был и раньше украинский язык?

Перечитай выше что я говорил, только внимательно. :umnik:
Scatterbrain wrote:
Но ответил уже, или еще нет?

Ни капельки не ответил, но воды налил много, даже ссылку ненужную дал, хороший прием, когда надо перегрузить оппонента или его слушающих. Кстати чаще всего этот приём используют мошенники и нечестные дебатеры и полемисты.
Scatterbrain wrote:
Найди мне слово "кажут" в русском современном языке

Ты же сам чуть выше давал ссылки из газет. И кстати оно никуда не делось просто такие глаголы в презенсе мало используют, всё больше в претерите или футуруме.
Scatterbrain wrote:
Ты мне открыл глаза. Оба.

Я рад, что ты наконец понял, что украинский язык произошел от южнорусского наречия :dance:

На этом наш литературный кружок имени Тараса Шевченко считаю закрытым, больше я эту тему развивать не буду.

_________________
http://jp-mania.ru/
http://jp-tourdates.ucoz.ru/


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 29 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 63
Name: чуть выше
German wrote:
наш литературный кружок имени Тараса Шевченко

О, помню учили в школе. "Как умру, похороните на Украйне милой..." Андрюх, тебе ничего не кажется тут странным? :umnik:

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 29 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
German wrote:
наш литературный кружок имени Тараса Шевченко

О, помню учили в школе. "Как умру, похороните на Украйне милой..." Андрюх, тебе ничего не кажется тут странным? :umnik:

Текст не на украинском языке, а на переделанном с него русском.
Естественно, я со свечкой у Тараса Шевченко за спиной или рядом не сидел, когда он писал это "Завещание", но думаю, что оригинал всё же был у него на украинском языке, а переводы на другие уже опосля появились.

Хм, а вы что, точно учили это в школе? :shok:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 29 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
German wrote:
Я рад, что ты наконец понял, что украинский язык произошел от южнорусского наречия :dance:

Фуф, наконец-то консенсус :thanx:
А то я уже начал думать, что украинский придумали русские россияне и до сих пор его активно юзают на югах :crazy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 29 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 63
Name: чуть выше
Scatterbrain wrote:
Хм, а вы что, точно учили это в школе?

Конечно. Откуда б я это помнил...

С переводом может ты и прав. Интересно, найду ли подлинник...

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 29 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 63
Name: чуть выше
Scatterbrain wrote:
А то я уже начал думать, что украинский придумали русские россияне и до сих пор его активно юзают на югах

уматно :benya: :benya: :benya:

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1454 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 73  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group