\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 25 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 372 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  Next
Author Message
 
PostPosted: 17 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Дык бактерии есть, которые ещё дольше живут. Примитивные организмы – да устойчивы к внешним воздействиям. Прям пример и верх совершенства для тех, кто высоко ценит именно способность ВЫЖИВАТЬ. Ну, звиняйте, за развитие приходится платить, можно оставаться более примитивным, но более устойчивым, а можно идти вперёд, рискуя получением дополнительных уязвимостей. Несмотря на наличие таких прекрасных бактерий и тараканов, эволюция таки создала потом и всяких там рыб, птиц, утконоса даже, и Человека в конце концов. Всё для того, чтоб он вдруг захотел стать тараканом (не в плане мутации какой-нибудь, а в плане жизневосприятия)? ;)

Ну вот зачем сразу "стать тараканом"?
Просто научиться его умению жить долго и активно :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Jan 2018 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 11 Feb 2009
Posts: 1908
Lоcаtion: Крым,Ялта
Age: 50
Name: Валера
ООО! Ты, Андрей на Кидстафе тусуешься?


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Валер, я всюду есть :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
тынц
Scatterbrain wrote:
Хорошую ты фразочку выдернул как раз

Это не «фразочку выдернул», а определение, которого ты просил.

Scatterbrain wrote:
Замечаешь же, что она применима к любому рабочему и работодателю даже в наше время?

Конечно. Это ж капитализм :) Именно капитализм как раз на этом и стоит. (а не советский строй, как тебе мерещится)

Scatterbrain wrote:
Переводим снова оптику на детей, убирающих по "просьбе" учителя листья возле школы

Ну и где, юля, хотя бы выплаченные им 100 рублей на весь класс?

Попытки притянуть «эксплуатацию» к школьным субботникам и «трудам» по прежнему остаются у тебя бледными и никчёмными. А всё потому, что отсутствует главное для того, что б школьный труд стал эксплуатацией – ПРИБЫЛЬ. Вот если нерадивый учитель идёт на рынок и продаёт табуретки, сделанные детьми, а деньги (или их часть, бОльшую, чем его затраты на хождение и продажу) оставляет себе – то да, тогда это будет эксплуатация, но как раз НЕ СИСТЕМНАЯ, а НЕЗАКОННАЯ, то есть идущая ПРОТИВ советской системы.

Scatterbrain wrote:
Или оценки в дневнике будем считать за оплату незаконного труда? (аага, вооот где оно - бесплатное образование порылось то).
А тогда не взятка ли это от должностного лица малолетним преступникам?

Маразм крепчал...
Может и правда грибы? Или попытка типа пошутить? (сейчас тебе непременно захочется сказать, что это на полном серьёзе ;) ;) ;) )

Scatterbrain wrote:
А если дороги дрянь? Чего ты о них не упомянул то?

Не смотря на то, что ты и сам прекрасно понимаешь, почему в данной аллегории нет смысла говорить о качестве дорог, я разжую: пример был призван показать значение непрофессионализма или же злого умысла управляющего лица при управлении качественным аппаратом. Ну и если вернуться к аллегорическому отображению предмета, то можно сказать так: качество дорог подтверждается тем фактом, что по ним до смены водителя автомобиль ехал вполне себе нормально и не ломался. И можно было бы сказать, что вот была-была нормальная дорога, да так совпало, что кончилась со сменой водителя, но опять нет: водитель слишком явно сменил курс, свернул сперва на обочину, а потом и совсем в кювет.

Scatterbrain wrote:
Опа, как ты резко от криминала перешёл к экономике

Напоминаю: разговор к экономике перешёл ПЛАВНО после твоих фантазий об отсутствии в СССР бесплатных благ. И длится эта безумно плодотворный разговор уже неделю. Где ж тут «резкость»? ;)
А так-то вообще криминал, экономика и политика постоянно друг в друга перетекают, ничего удивительного.

Scatterbrain wrote:
И зачем снова пытаешься отвертеться и увести разговор в сторону?

Почему же в сторону. Ты вбил себе в голову, что в СССР была эксплуатация детского труда, а я описываю, почему ты не прав. А если она и была, то была как раз криминальной и ВНЕСИСТЕМНОЙ.

Scatterbrain wrote:
Учитель - ученики - классный руководитель - дети - школа - учитель труда - табуретки - не оплата труда.

Так ясна цепочка?

Цепочка-то ясна, выводы только ты из неё неправильные делаешь.

Scatterbrain wrote:
Именно так. А видишь к чему это определение сейчас приводит?
У меня то совсем иное было заготовлено

Ну это всегда так: заготовил одно, а жизнь преподносит другое...

Scatterbrain wrote:
Ты не слышал таких слов, как "универсальность" или "универсализм" и "самообразование"?

Да это-то понятно, но слово навыки предполагает опыт работы в соответствующей сфере. А сфера юриспруденции сильно зависима от наличия профильного образования. Без него можно только, на корточках сидя и семками полузгивая, «пацанам» объяснять, как в обезьяннике лишнего не сболтнуть, чтоб надолго не закрыли. Впрочем, если таковое образование ты как-то умудрился получить, недоучившись в школе, и действительно имеешь опыт реальной работы в юриспруденции, то готов взять свой сарказм относительно «навыков» обратно.

Scatterbrain wrote:
Или если есть "корочка" об окончании 66669 "вышек", то ты сразу же являешься умным и специалистом в тех профессиях?

Конечно, нет!

Scatterbrain wrote:
За державу было обидно и за одноклассников.

Тебе? ЗА ДЕРЖАВУ? Хм...

Scatterbrain wrote:
Стоять. Что по-невежеству???
Заставлять детишек подметать срачи вместо дворников это уже стало обычным невежеством??

Невежество – считать то, что делают дети в школе по хозяйству и на трудах, аж ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ.

Scatterbrain wrote:
И как раз эксплуатация советской системой человека было чуть ли не главной целью в СССР.

Хотя с учётом этой фразы, может, не сколько невежество, сколько паранойя уже.
В СССРе была «куча» «целей».
Была глобальная, «стратегическая» цель – КОММУНИЗМ (ну с этим понятно, надеюсь)
Была «тактическая» цель – обеспечение благосостояния граждан, чтоб у всех гарантированно было всё, что нужно для жизни (не надо думать о выживании), чтоб не голодали, и хотелось им не революции устраивать, да советскую власть свергать, а этот самый коммунизм строить
Ну а дальше уж были разные всякие цели у разных составляющих этой системы, у определённых слоёв, в том числе, увы, и корыстные, и преступные.
Однако как раз ЭКСПЛУАТАЦИЯ ради эксплуатации, как это у тебя звучит, разумеется, СИСТЕМНОЙ целью не была. Это уж из разряда болезненного бреда.

Scatterbrain wrote:
У кого ещё в УК страны была статья "за тунеядство"?

А чего плохого в этой статье? Вон опыт просвещённой Европы показывает, что им бы тоже не мешало такую статью ввести, а то назапускали к себе дармоедов, платят им пособие просто за то, что они есть, а они пользу никакую приносить не хотят. В СССР декларировалась необходимость труда для получения благ, соответственно, его от людей и требовали. И правильно делали! Знаю, сейчас ты начнёшь талдычить, что народ зачастую только числился, ходил на работу и ничего не делал и т.п. Ну да, были такие болячки, я СССР не идеализирую же, недоработок хватало. Повторю свою неоднократно высказывавшуюся мысль: надо было исправлять, на не ломать ВСЁ.

Scatterbrain wrote:
А тобой упоминаемые постоянно блага это грязь из под ногтей вот того дворника с дипломом геодезиста, которому просто про профилю работать было лень

Ишь ты, как эмоции закипели! ;)
Глядя на современный, сделавший шаг назад в сравнении с советскими целями, мир я скажу так, те блага, о которых я постоянно упоминаю – это не то что не грязь, а великие достижения той первой попытки построить более прогрессивное общество, чем капиталистическое. В особенности то благо – что людям была дана возможность думать НЕ О ВЫЖИВАНИИ и приспособлении, а о самореализации. Да, общество оказалось во многом не готово ещё к этому, ну так и «Москва не сразу строилась», как в песне поётся. За первой попыткой будут и другие, если жадность, индивидуализм и потребленчество не отправят мир в «тартарары», по пессимистическому сценарию Александра.

Scatterbrain wrote:
Ты уже давно привык, что тобой всюду потакают.
Ты давно привык, что ты винтик, шпунтик, дырокол, но только не личность.

О! Опять! Эмоциональненько! ;)
Особенно, если учесть, что этот пассаж последовал после банального описания работы с браузером :benya:
Если абстрагироваться от того, что тебя просто «бомбануло», то, конечно забавный вывод из бытовой привычки к файерфоксу :benya: /а у меня ещё есть опера, ИЕ, гугл и тор ;) /

Scatterbrain wrote:
Back to USSR очень хочется?

Дважды в одну реку не войдёшь. Хочется взять оттуда лучшее, отсечь болячки и сделать версию СССР 2.0, которая уже не будет тем USSR (да и вообще не важно, как будет называться), а будет ещё прогрессивнее, чем та страна, и тем более уж то, что мы имеем сейчас.

Scatterbrain wrote:
И в детство. Такое милое, в котором за тебя все думали и всё решали - с кем гулять, куда гулять и куда не гулять?

Детство для меня ценно не тем, что оно прошло именно в СССР, и уж тем более не тем, что взрослые за меня что-то решали. Впрочем, что такого, что в детстве за ребёнка до определённого момента думают взрослые? Это естественный процесс. И это правильно. Неправильно, если за него думают, когда он может уже думать сам. Это да. Однако и это не отменяет во многих случаях необходимости соблюдения неких общих для всех правил, например, в школе.

Scatterbrain wrote:
И смотреть иностранные журналы, привезённые отцом или дядькой, где, почему-то, всё иначе?

Истинные «совки» до сих пор думают, что ВИТРИНА, того мира, где «всё иначе», с глянцевых журналов - это ВЕСЬ тот мир ;)

Scatterbrain wrote:
А затем решали как тебе и где работать, с кем пить и как часто.

Может, я наблюдал какие-то исключительные условия вокруг себя, или семья была из одних только исключений из правил, но что-то не видел я каких-то запредельных принудиловок. Ну как, например, можно было решить за меня, например, чтоб я пошёл в авиационный институт, желая работать в Жуковском? И что могло помешать мне всё это реализовать в СССР? Родители прям исключительные, опять же, видимо, были – каждый по ходу жизни менял «направления» трудовой деятельности. Бабушка была домохозяйкой вполне законно.. и всё это без всяких взяток, «мохнатых лап» и прочего...
Но про пьянство – так и вообще бред.. Кто хотел – тот бухал уж.. не так, как в 90-е, конечно, но было же...

Scatterbrain wrote:
Кому давать взятки и сколько.

Ты всерьёз думаешь, что в СССР было не меньше взяточничества, чем после его развала?

Scatterbrain wrote:
Кому служить, а кого убивать.

О да! Союз был единственной страной с обязательным призывом в армию! А в других странах, попав в армию, ты мог сам решить: «а послужу ка я другой стране, да поубиваю лучше своих сограждан вместо тех, кого мне командир прикажет».

Scatterbrain wrote:
Я сгущаю снова краски до единого серого цвета?

Ты нарисовал себе какой-то гипертрофированно серый мир, старательно убрав из него «за скобки» всё остальное, и продолжаешь с этим нереальным ни тогда, ни, тем более, сейчас, миром бороться спустя четверть века уж. Ведь, обрати внимание, ты же сам где-то в начале всего этого трёпа начал: «И как не сказать снова про совковый менталитет?». Прям покоя тебе не даёт образ СССРа ;) Дюже обиженный ты :fingal:

Scatterbrain wrote:
А напомните мне яркости тех лет, пожалуйста. И совместите с нашим сегодняшним возрастом.

Да яркости были такие же: общение с друзьями, отдых, спорт/физкультура и т.п. Только времени на всё это У БОЛЬШИНСТВА было больше, т.к. не надо было ВЫЖИВАТЬ, и не было культа потребления.

Scatterbrain wrote:
Но ты чо, серьёзно назовёшь её мирной?

Нет, конечно. У неё не было возможности быть мирной.

Scatterbrain wrote:
Возможен ли вообще в мире мир?, - спрошу по-коммунистически.
Или он по дефолту невыгоден кому-то?

Надеюсь, в будущем возможен. А на данном этапе, увы, не доросло ещё человечество. Пока есть люди, которые сознательно или подсознательно хотят чувствовать себя выше и совершеннее других по каким-то признакам (например, принадлежность к некой религии, стране, социальной группе, обладание некими способностями, которых нет у других (умение выживать, например, или делать бизнес) и т.п.), и пока такие люди имеют некий вес и возможность влиять на мир, мира в мире не будет.

Scatterbrain wrote:
Это я ещё не вспоминал о сексуальных посягательствах в школах и даже в садиках

Ах вот, где собака порылась. Вот отчего ты так зол на СССР :benya: :96:

Scatterbrain wrote:
Да я прекрасно понимаю, что если убрать все не музыкальные темы, ты бегом слиняешь с форума =)

С чего бы? Просто буду писать в муз. темах с той же невысокой частотой, что и сейчас. Ну да, не всегда есть у меня повод выдавить из себя пару слов :pardon: Вот, например, из пары сотен альбомов, с которыми я ознакомился за последний месяц-два, на себя обратили внимания всего полтора, о чём и была выдавлена пара слов.

Scatterbrain wrote:
Читал я твои матерные беседы на других муз-ресурсах.

Тогда должен был видеть, что мата там было гораздо меньше, чем у многих моих либеральных оппонентов, а их я зачастую нещадно стебал за помоечно-быдлячью манеру общения. Ну а по нынешнему трендежу, думаю, ты прекрасно видишь, что тяги к мату я не испытываю ;) Хотя и не чураюсь его и вполне себе могу.

Scatterbrain wrote:
Тема "Амбивалетность" до сих пор тобой же самим и забыта

Ну, значит, не судьба этой теме была развиться. Сам видишь, наверно, что «мёртвых» тем дофига на любом форуме. Что ж топикстартеры обязательно должны их поддерживать? Кстати, по иронии судьбы была у меня как раз недавно мысль написать как раз туда про одну группу, но пока не решил, подходит она под определение амбивалентности или нет. Послушаю ещё...

Scatterbrain wrote:
Сам выудил такое аморфное понятие, сам его (как Виталий собственные сибилянты ) попытался ввести сюда, да понял, что ни хрена оно как раз и не понятие, а лишь попытка выпендриться.

Да, тебя прям бомбит и бомбит :benya: :benya:
Конечно, выпендриться! Для чего ж ещё!?!? Раскусил! :benya:

Scatterbrain wrote:
Потому как не может человеку постоянно что-то нравится полностью.

Вот одна из причин того, что тема не прижилась, значит, в том, что, видимо, невнятно я описал предмет разговора (вот видишь, ты, например, не понял, как видно из твоей фразы). Что ж, да, мой косяк. Очень расстраиваюсь, впадаю в депрессию, плачу... :shok: :fingal:

Scatterbrain wrote:
Знаешь, в чём у нас ещё может быть непонимание некое?
Я то всё сейчас (да и тогда тоже) измеряю средними мерками, а не аршинным лаптем советским.

Понятно. Но, критикуя что-то, сравнивать его нужно со сравнимым, а не с заведомо отличным, обладающим совсем иными свойствами. Средненькие страны – сравнивать со средненькими странами, находящимися в ИДЕНТИЧНЫХ условиях, сверхдержавы с сателитами – с такими же сложными системами ЦЕЛИКОМ (а не советский быт с западными глянцевыми журналами).

Scatterbrain wrote:
Или бывает неприятная ностальгия?

Вопрос философский :)
Мне встречалась в 99,99% случаев в положительном смысле.
Говоря о себе, могу сказать, что в своих рассуждениях о прошлом, в частности о СССР, я чётко отделяю эмоционально ностальгические мотивы от рационально оценочных. Рассуждения об экономике и благах, например, к ностальгии не имеют отношения, а вот позитивные воспоминания о родственниках, о природе в том виде, который имел место несколько десятков лет назад, о детских увлечениях и играх и т.п. – это ностальгия.

Scatterbrain wrote:
Конечно же, представители власти и оборонные некие порядки нужны в любой стране. Но, не в таких же ужасающе-дармоедских размерах

Не в таких размерах, как где?

Scatterbrain wrote:
"Майдауны" устраивались не ради независимости от кого-то там, а тем более, как ты пишешь, от России.
А ради показухи, шо у нас тута шото робыця. Шото меняецця.

Ааа.. Ясно. А с подписанием всяких там бумазей про таможенные союзы – это так, совпадение чисто. ОК.

Scatterbrain wrote:
Под независимостью страны я понимаю как раз вот то, что ты назвал "ненужными странами".
Хочу, чтобы ни одна страна в мире не нужна была бы никакой другой.
Все страны, опаньки, начали быть ненужными друг дружке

Ну хоть в чём-то наши взгляды схожи. Жаль, что для наших стран в обозримом будущем нереализуемо.

Scatterbrain wrote:
Просто научиться его умению жить долго и активно

Ага! Насыщенно и созидательно!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Попытки притянуть «эксплуатацию» к школьным субботникам и «трудам» по прежнему остаются у тебя бледными и никчёмными. А всё потому, что отсутствует главное для того, что б школьный труд стал эксплуатацией – ПРИБЫЛЬ. Вот если нерадивый учитель идёт на рынок и продаёт табуретки, сделанные детьми, а деньги (или их часть, бОльшую, чем его затраты на хождение и продажу) оставляет себе – то да, тогда это будет эксплуатация, но как раз НЕ СИСТЕМНАЯ, а НЕЗАКОННАЯ, то есть идущая ПРОТИВ советской системы.

Стас, я сейчас даже не о продаже табуреток говорю, а о привлечение детей к работам, не относящимся никак к процессу учёбы.
Сами уроки труда не трогаем, смотрим на кучу листьев во дворе школы поздней осенью, смотрим на сонных детей (или упоротых и весёлых, без разницы) и трудовика и классного руководителя, которые командуют детьми, как им и что нужно убирать.
Это законно вообще? У тебя подобных случаев не было разве в школы? Ты не убирал ничо то, что находится за пределами учебного заведения или на его территории за просто так, или за то, что тебе "не поставят плохую оценку" в дневник или табель?
Это ли не принудиловка, шантаж и уголовщина? Систематические, причём.

К табуретках вернёмся позже. А о советской системе тем более позже.
Ты вообще помнишь, с чего разговор начался?
Была ли эксплуатация детского труда в школах. Так была, или нет?

У тебя ребёнок сейчас в школе подметает те листья, которые ты не домёл в начале 90-х что-либо кроме утерянных мобилок?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Конечно. Это ж капитализм :) Именно капитализм как раз на этом и стоит. (а не советский строй, как тебе мерещится)

А почему в СССР использовали методы капитализма? :crazy:
Свои уже не работали?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Это не «фразочку выдернул», а определение, которого ты просил.

Никак нет. Ты именно выдернул кусочег.
Смотрим и читаем, что я пожирнее выдернул:
Quote:
1. Эксплуатация детей, не достигших возраста, с которого законодательством разрешается трудоустройство, путем использования их труда с целью получения прибыли наказывается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же действия, совершенные в отношении нескольких детей или если они причинили существенный вред здоровью, физическому развитию или образовательному уровню ребенка, или соединенные с использованием детского труда во вредном производстве, наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

1. Объектом данного преступления является здоровье, физическое развитие, образовательный уровень ребенка и др.

Своеобразным предметом преступления и одновременно потерпевшим выступает ребенок.

2. Объективная сторона данного преступления выражается в эксплуатации детей, которые не достигли возраста, с которого законодательством разрешается трудоустройство.

Эксплуатация детей заключается в использовании детского труда на любого вида работах с целью получения прибыли.

3. Субъективная сторона данного преступления выражается в форме прямого умысла. Лицо осознает, что эксплуатирует ребенка с целью получения прибыли и желает этого.

4. Субъектом преступления может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

5. Квалифицирующими признаками данного преступления по ч.2 являются:

- эксплуатация нескольких детей;

- причинение существенного вреда здоровью, физическому развитию или образовательному уровню ребенка;

- эксплуатация детей с использованием детского труда во вредном производстве.

Эксплуатация нескольких детей заключается в противозаконном использовании труда двух и более детей.

Под существенным вредом здоровью, физическому развитию или образовательному уровню ребенка следует понимать получение ребенком различной степени тяжести телесных повреждений, различных хронических заболеваний, ненормальное физическое развитие ребенка и отклонение в образовательном уровне ребенка, наступивших в результате противоправной эксплуатации детского труда.

Под использованием детского труда во вредном производстве следует понимать труд ребенка на производствах, которые отнесены законодателем к вредным.


Или вот смотрим нонешнее состояния предмета спора (беседы), но немного перенадутое, какгрицца: :arrow: http://ugolovka.com/prestupleniya/proti ... truda.html
Я там со многим не согласен, вплоть до того, что текст написан кривожёпо, но суть статейки улавливается и усваивается очень легко.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Не смотря на то, что ты и сам прекрасно понимаешь, почему в данной аллегории нет смысла говорить о качестве дорог, я разжую: пример был призван показать значение непрофессионализма или же злого умысла управляющего лица при управлении качественным аппаратом. Ну и если вернуться к аллегорическому отображению предмета, то можно сказать так: качество дорог подтверждается тем фактом, что по ним до смены водителя автомобиль ехал вполне себе нормально и не ломался. И можно было бы сказать, что вот была-была нормальная дорога, да так совпало, что кончилась со сменой водителя, но опять нет: водитель слишком явно сменил курс, свернул сперва на обочину, а потом и совсем в кювет.

Его заставили, уставшего и измождённого везти некий груз?
Пожалуйста, разжуй дальше суть.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Маразм крепчал...
Может и правда грибы? Или попытка типа пошутить? (сейчас тебе непременно захочется сказать, что это на полном серьёзе )

А это ты уже сам как поймёшь и для себя определишь. Ты ж не хуже меня виляешь из стороны в канавы и наоборот.
Abyss wrote:
Напоминаю: разговор к экономике перешёл ПЛАВНО после твоих фантазий об отсутствии в СССР бесплатных благ. И длится эта безумно плодотворный разговор уже неделю. Где ж тут «резкость»?
А так-то вообще криминал, экономика и политика постоянно друг в друга перетекают, ничего удивительного.

Я про экономику не здесь говорил, я в ней мало понимаю, хотя и могу наговорить тоже. Это явно Толик встрял и ты за его ушами и мои прихватил.
О бесплатных благах в СССР, плиз, напомни мне и нам всем :thanx:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Почему же в сторону. Ты вбил себе в голову, что в СССР была эксплуатация детского труда, а я описываю, почему ты не прав. А если она и была, то была как раз криминальной и ВНЕСИСТЕМНОЙ.

Обана, так была всё же?
Или я нафантазировал?
На то, была ли она системной или ещё какой-то, мне пофиг.
Это как с той колбасой в СовСоюзе - была или не была. Определили здесь же, на форуме, спустя несколько дней 3 года назад, шо таки была. Но не у всех на прилавках (в продаже) и далеко не всегда :(

И зачем ты снова орёшь?
Или это снова "Word"?
Там есть опция - снять написание слов полностью с заглавных букв.

Вопрос решён. Ответ есть. Закрыто.
Или ты ещё дальше хочешь развить тему о эксплуатации детского труда в СССР?
Тогда просю :thanx:

Подбрасываю на вентилятор тебе воспоминаний:
1. Мытью или натирание полов учениками.
2. Протирание пыли и выгонение мух в классных кабинетах и коридорах.
3. Уборка в подсобных помещениях.
4. Регулярный вынос обморочных учительских тел из классов в калидоры самими несовершеннолетними учениками, так как завхоз забухал и не в состоянии.
5. Свободно-принудительное посещение медпункта на первых этажах школы, для, якобы сдачи анализов или "плановой" проверки полости рта или зубов у детей до 1 лет.
После 12 лет (обычно с 12 до 14) проверка (явно плановая?) прямо в каком-то из классов (чаще всего в зимний период) некой понаехавшей областной или районной комиссией детей на.. половозрелость и правильное развитие половых и иных органов чувств и внешних и внутренних восприятий. С обязательным для мальчиков "оголить или закатить головку", а иногда и смочить, а для девочек - раздвинуть половые губы и ягодицы.
6. Послеобеденное мытьё посуды в столовой и там же полов, столов, стульев. Правда, это делали "дежурные классы" и примерно раз в две недели, но вот она, эксплуатация труда и затем, возможно, если повезёт, добрая повариха тебе насыпет супчега или даст котлетку, кексиков или конфет (взятка детектед), от того, шо осталось недоеденным.
7. Уборка всевозможным бытовых помещенийи подсобок. Уборка туалетов и душевых.
8. Перетягивание спортивного инвентаря из спортзала в подвал и обратно. Помните, сколько весит один "спортивный конь" или "козёл"?
9. Замена лампочег дневного накаливая в своих и чужих классах и в коридорах "люминисцентых с риском навернуться со стремянки.
10. И как апофеоз такая ячейка школьного общества как "трудовой сектор".
11. Сбор мукулатуры, комсмаольских взносов, металлолома.
Последнее обычно подавалось как.. олимпиады :crazy: :crazy: :crazy:

И это я лишь частичку из школьной жизни сейчас вспомнил.

Вопрос наивный - у кого чего такого подобного не было в школах в 70-80-90-х?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Image

А какие "нужно", подскажи. Вдруг я снова чего не так понял.
И разве и так не ясно всё?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Да это-то понятно, но слово навыки предполагает опыт работы в соответствующей сфере. А сфера юриспруденции сильно зависима от наличия профильного образования. Без него можно только, на корточках сидя и семками полузгивая, «пацанам» объяснять, как в обезьяннике лишнего не сболтнуть, чтоб надолго не закрыли. Впрочем, если таковое образование ты как-то умудрился получить, недоучившись в школе, и действительно имеешь опыт реальной работы в юриспруденции, то готов взять свой сарказм относительно «навыков» обратно.

Мне реально пофиг, что ты ты будешь делать. Но документа у меня о каком-либо юридическом образовании нет.
Всё опыт и только опыт.
У меня вообще нет образования, если не считать таковым плавающее понятие, как "неполное среднее образование".
По факту я закончил 7 с половиной классов средней школы, плюс пытался закончить "вечернюю школу" и получить полноценное "среднее образование", но за 6 лёт учёбы там (с перерывами на 2 года - побухать после работы святое, а в школу [святое место, вах, без какой-либо иронии] идти в таком состоянии даже мне воспитание не позволяло), я так и не закончил его. Оно попросту мне было ненужно.
Как и служба в армии (хоть советской, хоть украинской, хоть монгольской), как и многое, многое иное, что многие прошли и типа стали мужуками, угу =)
Если я о чём-то иногда и жалею, так это о том, что так и не научился нормально (а главное правильно) считать и писать. Но это тоже меня как-то особо не тяготит.
Так же меня совершенно не должно чесать, что кто-то там с высшим образование не может два слова связать, без ошибок написать фразу "я имел Нину в задний проход" или "я имел Нину в заднем проходе" или не умеет посчитать ступеньки в парадном, сбиваясь на третьей.
Конечно, я поржу над ними, но не со зла, а просто с ехидцей и спрошу - а шо такое, а чой-та мы такие образованные все, а не умеем себе даже пельмени правильно отварить? Ибо я прекрасно понимаю, что человек на "варение пельменей" не учился :pardon:

Ну и про уголовников. Обычно разумные зэка, отмотавшие даже 1-3-х летний срок, как минимум весь УК и все его статьи знают наизусть. Потому в следующий раз и обходят их стороной. Это тоже к слову об опыте и знаниях.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Тебе? ЗА ДЕРЖАВУ? Хм...

Естественно. года до 1986 по 92-й, пока не осознал, что есть места и страны получше, но там нужно будет привыкать со своим советским менталитетом лет 5-10 к реалиям жизни во имя себя, а не только за страну.
Abyss wrote:
Невежество – считать то, что делают дети в школе по хозяйству и на трудах, аж ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ.

Это преступление вообще-то, с твоей стороны, считать иначе.
И речь шла от меня не только об уроках труда, а как раз именно о том, что делалось вне них.
Abyss wrote:
Хотя с учётом этой фразы, может, не сколько невежество, сколько паранойя уже.
В СССРе была «куча» «целей».
Была глобальная, «стратегическая» цель – КОММУНИЗМ (ну с этим понятно, надеюсь)
Была «тактическая» цель – обеспечение благосостояния граждан, чтоб у всех гарантированно было всё, что нужно для жизни (не надо думать о выживании), чтоб не голодали, и хотелось им не революции устраивать, да советскую власть свергать, а этот самый коммунизм строить
Ну а дальше уж были разные всякие цели у разных составляющих этой системы, у определённых слоёв, в том числе, увы, и корыстные, и преступные.
Однако как раз ЭКСПЛУАТАЦИЯ ради эксплуатации, как это у тебя звучит, разумеется, СИСТЕМНОЙ целью не была. Это уж из разряда болезненного бреда.

Кстати, до сих пор не понимаю, что такое "коммунизм".
Только давай без Википедий. Ты сам то понял его суть и цели?

Да как же не было системной, если мы все тогда в этой системе и жили? :tro:
Возможно задумывался ентат коммунизм как что-то для особо индивидуальной части населения, чисто для властей? Но почему-то сразу "задело" народ. Без него, потому что, никак, да?
Спишем на очередной сбой системы и Хрущёва с Горбачёвым?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
Специально для Андрiя:



Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
А чего плохого в этой статье? Вон опыт просвещённой Европы показывает, что им бы тоже не мешало такую статью ввести, а то назапускали к себе дармоедов, платят им пособие просто за то, что они есть, а они пользу никакую приносить не хотят. В СССР декларировалась необходимость труда для получения благ, соответственно, его от людей и требовали. И правильно делали! Знаю, сейчас ты начнёшь талдычить, что народ зачастую только числился, ходил на работу и ничего не делал и т.п. Ну да, были такие болячки, я СССР не идеализирую же, недоработок хватало. Повторю свою неоднократно высказывавшуюся мысль: надо было исправлять, на не ломать ВСЁ.

1. Чего плохого?
Очередная обязаловка, на которой наживались управленцы и власть.
Пол факту. родившись в СССР ты уже был обязан за это стране, плюс обязан был всю жизнь чем-то ей же.
С какого хрена я должен быть работать на страну, если оплата за мой труд была мизерной?
С приходом "перестройки" труд (тот де самый) в разы стал оплачиваться лучше и выше.
Это показатель чего?
Дуристики данного принудительного для всех занятия - работать.
Так мало, что нужно было работать, так ещё и на папика, пардон, на власти и на бюджеты недоразвитых республик и регионов в составе СССР нарабатывать.
Что хорошего то в этом указе было? - вот главный вопрос.

И зачем ты в Европу полез? Сиди смирно и работай. За подобное "А вот в Европе" даже в 80-х что бы из тебя сделали?
Прислушались бы и сделали депутатом? =)

Про исправлять и не ломать дело уже вторичное. Не заставляли бы, не гонялись бы за "увиливателями", тогда точно не было бы и тех, кто увиливал бы.
Не логично ли?
Не работаешь сам - не получаешь ничего. Работаешь не сам - делишь зарплату с помощников или нанятым тобой работником.
Работаешь на определённых условиях (а не приказаниях и указах) - получаешь определённую оплату. Всё просто, как одуванчик до превращения в одуванчик, но уже жёлтый.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Специально для Андрiя:



Ну и? Дима сразу ему правильный совет дал. И вот итог:

Image

:kro: :kro: :kro:

http://dgu.ru/newsarchive/1-2010-10-26- ... --l-r.html

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Ишь ты, как эмоции закипели!
Глядя на современный, сделавший шаг назад в сравнении с советскими целями, мир я скажу так, те блага, о которых я постоянно упоминаю – это не то что не грязь, а великие достижения той первой попытки построить более прогрессивное общество, чем капиталистическое. В особенности то благо – что людям была дана возможность думать НЕ О ВЫЖИВАНИИ и приспособлении, а о самореализации. Да, общество оказалось во многом не готово ещё к этому, ну так и «Москва не сразу строилась», как в песне поётся. За первой попыткой будут и другие, если жадность, индивидуализм и потребленчество не отправят мир в «тартарары», по пессимистическому сценарию Александра.

Что ты подразумеваешь под словом "самореализация"?
Производство домашнего вина и коньяка, например, было разрешено при СССР?

Толя тут выше что-то пытался сказать о 30-х годах прошлого века. Это ты оттуда самореализацию выцепил? =)
Речь об артелях? :tro:

И какое общество было неготово? Какая часть? Тунеядцы и такие как я, креативщики? Или те, кто всегда мыслил и работал по шаблонам? Ибо иначе их не научили, и они не умели поэтому?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
О! Опять! Эмоциональненько!
Особенно, если учесть, что этот пассаж последовал после банального описания работы с браузером
Если абстрагироваться от того, что тебя просто «бомбануло», то, конечно забавный вывод из бытовой привычки к файерфоксу /а у меня ещё есть опера, ИЕ, гугл и тор /

Это я последовательно слепил два сообщения, реагируя на твои ответы же =)
Можно было бы разделить, но я написал в едином сообщении, абзацем разделив.
Но да, у меня от этого бомбануло.
Сейчас такдже вот сделаю.
Abyss wrote:
Дважды в одну реку не войдёшь. Хочется взять оттуда лучшее, отсечь болячки и сделать версию СССР 2.0, которая уже не будет тем USSR (да и вообще не важно, как будет называться), а будет ещё прогрессивнее, чем та страна, и тем более уж то, что мы имеем сейчас.

Лажа и дурная привычка повторять фразу недалёкую. Дважды можно даже в три речки войти.

Кстати, а кто мешает взять и сделать, а не сидеть по форумам 12 лет шушакаться? Боишься сломать современный устоявшийся мирок, который тебе всё же ближе сейчас? :tro:
Хоть дерьмовый, но типа свой?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Детство для меня ценно не тем, что оно прошло именно в СССР, и уж тем более не тем, что взрослые за меня что-то решали. Впрочем, что такого, что в детстве за ребёнка до определённого момента думают взрослые? Это естественный процесс. И это правильно. Неправильно, если за него думают, когда он может уже думать сам. Это да. Однако и это не отменяет во многих случаях необходимости соблюдения неких общих для всех правил, например, в школе.

Например, ходить на уроки труда и делать за оценки (плата за учёбу) табуретки?
Ок, уяснил, чо ж не понять.
И явно тем самым повышать экономику если уж не страны, то отдельно взятой школы, да?
Abyss wrote:
Истинные «совки» до сих пор думают, что ВИТРИНА, того мира, где «всё иначе», с глянцевых журналов - это ВЕСЬ тот мир

Ну то уже из проблемы или наоборот, приятные грёзы.
Хотя, о журналах тоже не помешало бы разобраться =)
Abyss wrote:
Может, я наблюдал какие-то исключительные условия вокруг себя, или семья была из одних только исключений из правил, но что-то не видел я каких-то запредельных принудиловок. Ну как, например, можно было решить за меня, например, чтоб я пошёл в авиационный институт, желая работать в Жуковском? И что могло помешать мне всё это реализовать в СССР? Родители прям исключительные, опять же, видимо, были – каждый по ходу жизни менял «направления» трудовой деятельности. Бабушка была домохозяйкой вполне законно.. и всё это без всяких взяток, «мохнатых лап» и прочего...
Но про пьянство – так и вообще бред.. Кто хотел – тот бухал уж.. не так, как в 90-е, конечно, но было же...

Кстати, бабушка всю жизнь была домохозяйкой, или уже после выхода на пенсию?
И вы ей платили за это?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Ты всерьёз думаешь, что в СССР было не меньше взяточничества, чем после его развала?

Никак нет. Это понятие явно не искоренить никогда и не только в том мире, но и в современном. И это печально. Ибо снова очередной прогиб обычного люда под власть имущих :(
Scatterbrain wrote:
О да! Союз был единственной страной с обязательным призывом в армию! А в других странах, попав в армию, ты мог сам решить: «а послужу ка я другой стране, да поубиваю лучше своих сограждан вместо тех, кого мне командир прикажет».

В других развитых странах была, как минимум, возможность выбора - проходить службу на альтернативной основе и не терять два-три года на проживание в казармах и болотах под танками рыться.
Не все ж попадали в ВДВ или "инженерные войска" :tro:

И ещё - тихо так, шёпотом - там хоть бабы были в составе армейском. А в СССР, благо, спасибо им, родным и порой ненасытным, только бляди :thanx: Или "генеральши".
Abyss wrote:
Ты нарисовал себе какой-то гипертрофированно серый мир, старательно убрав из него «за скобки» всё остальное, и продолжаешь с этим нереальным ни тогда, ни, тем более, сейчас, миром бороться спустя четверть века уж. Ведь, обрати внимание, ты же сам где-то в начале всего этого трёпа начал: «И как не сказать снова про совковый менталитет?». Прям покоя тебе не даёт образ СССРа Дюже обиженный ты

Никак нет. Мне всего лишь до сих пор иногда за державу ту обидно, а за тех, кто там жил и был винтиков системы.

Сейчас за тех же винтиков тоже обидно, но уже не так. Повзрослел и понял, что винтиками люди сами становятся, под давлением. Или от собственной лени и неумения перестроить себя.
Abyss wrote:
Да яркости были такие же: общение с друзьями, отдых, спорт/физкультура и т.п. Только времени на всё это У БОЛЬШИНСТВА было больше, т.к. не надо было ВЫЖИВАТЬ, и не было культа потребления.

То есть, показушная уравниловка тебя бы сейчас боле чем устроила?
Ты желаешь бухать, иногда работать и получать почти одинаковые зарплаты с тем, кто реально работает и не нарушает закон и права?
Abyss wrote:
Нет, конечно. У неё не было возможности быть мирной.

О как. Можешь мне пояснить, почему у СССР не было такой возможности?
Почему у той страны постоянно были враги?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 372 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group