\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 25 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 372 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  Next
Author Message
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Надеюсь, в будущем возможен. А на данном этапе, увы, не доросло ещё человечество. Пока есть люди, которые сознательно или подсознательно хотят чувствовать себя выше и совершеннее других по каким-то признакам (например, принадлежность к некой религии, стране, социальной группе, обладание некими способностями, которых нет у других (умение выживать, например, или делать бизнес) и т.п.), и пока такие люди имеют некий вес и возможность влиять на мир, мира в мире не будет.

Ага, значит тебя точно устроит уравниловка и полная нирвана?
Глянь на свои руки. На пять вытянутых, растопыренных пальцев.
Они гармонично смотрятся? Они тебе удобны? Они тебе нравятся?

Но почему они все разной длины, и почему их изначально ровно по 5 на каждой руке?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Кстати, по иронии судьбы была у меня как раз недавно мысль написать как раз туда про одну группу, но пока не решил, подходит она под определение амбивалентности или нет. Послушаю ещё...

Повторюсь, но само определение "амбивалентности" надуманное и зависит лишь от собственно, настроения человека :pardon:
Так понимаю, синоним данного слова - частичное неудовлетворение.
Ну так сам подумай, бывает ли оно у кого-то на постоянном уровне, а не в "динамике"?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Понятно. Но, критикуя что-то, сравнивать его нужно со сравнимым, а не с заведомо отличным, обладающим совсем иными свойствами. Средненькие страны – сравнивать со средненькими странами, находящимися в ИДЕНТИЧНЫХ условиях, сверхдержавы с сателитами – с такими же сложными системами ЦЕЛИКОМ (а не советский быт с западными глянцевыми журналами).

Ха, а это реально проделать хотя бы поверхностно?
Всё равно у каждого будет своя версия сравнения, как раз эти вот сравнения как раз и зависят во многом из-за мировосприятия, воспитания и умения анализировать все возможные ситуации.
Но как их проанализировать, если брать за основу лишь личный опыт за определённый период?
Вот и получается снова "средняя температура по палате".

Ты берёшь для таких выводов (подытоживаний) чужие наработки и иногда свои воспоминания. Я свои и чужие воспоминания.
Как придти к общему правильному сравнению?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Вопрос философский :)
Мне встречалась в 99,99% случаев в положительном смысле.
Говоря о себе, могу сказать, что в своих рассуждениях о прошлом, в частности о СССР, я чётко отделяю эмоционально ностальгические мотивы от рационально оценочных. Рассуждения об экономике и благах, например, к ностальгии не имеют отношения, а вот позитивные воспоминания о родственниках, о природе в том виде, который имел место несколько десятков лет назад, о детских увлечениях и играх и т.п. – это ностальгия.

Про ностальгию и детство понятно. У меня они тоже только положительными были.
У нас есть совсем небольшая разница в возрасте и в месте проживания.
Вот в этих факторах, по-моему, и кроются некоторые расхождения в мышлении и определении той или или иной отрасли как позитивной, или как негативной, или вообще как никакущей.
И геополитический фактор во всём этом лично для меня имеет очень большое значение и влияние. А для того же коренного прибалта или беларуса (среднестатистического, конечно, опят-таки), ещё более важен.
Почему, сам догадаешься?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Image

Страны назвать?
Как в РФ, Израиле, США (хотя тута данных толком не имею), Франции, Северной Корее, Германии, Британии и вот... в Беларуси, Украине и Узбекистане, например.
Упомянул именно те страны, о которых неплохо знаю.
По мне, так в той же Украине и соседней Беларуси должно быть так называемых "силовых структур" максимум 5%, а не 1-15, или 38-40, как в Узбекистане сейчас.

Про США и СССР времён "холодной войны" почти промолчу. То был пик идиотизма в плане финансовых трат на военных, вооружение и прочую хрень, которая в итоге так и не пригодилась.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 18 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Image
России (пардон, рос-властям) постоянно нужна будет Украина? :tro:
А зачем?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 19 Jan 2018 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
пык
Scatterbrain wrote:
Стас, я сейчас даже не о продаже табуреток говорю, а о привлечение детей к работам, не относящимся никак к процессу учёбы.

Работы, не относившиеся в советских школах к учебному процессу, точно также не относились и к эксплуатации, так как таковой не являлись.

Scatterbrain wrote:
Сами уроки труда не трогаем, смотрим на кучу листьев во дворе школы поздней осенью, смотрим на сонных детей (или упоротых и весёлых, без разницы) и трудовика и классного руководителя, которые командуют детьми, как им и что нужно убирать.
Это законно вообще?

Конечно, законно. Ты, когда дома пыль вытираешь или жену просишь вытереть, пока сам полочку прибиваешь – это что, незаконно? Она, может, и не хочет, и ты ей не платишь, но порядок-то надо наводить. Эксплуатация? ;)

Scatterbrain wrote:
У тебя подобных случаев не было разве в школы? Ты не убирал ничо то, что находится за пределами учебного заведения или на его территории за просто так, или за то, что тебе "не поставят плохую оценку" в дневник или табель?

Убирал. За просто так. В табель, если это были не уроки труда, ничего не ставили и не «шантажировали», хотя за отказ могли и пожурить. Не вижу в этом ничего страшного. Ведь серьёзные, сложные, опасные работы детям не поручали, и устраивалось всё это не ради профита или затыкания дыр, а ради приобщения детей к труду. Что, опять же, было весьма правильно.

Scatterbrain wrote:
Это ли не принудиловка, шантаж и уголовщина?

Считать это шантажом и уголовщиной – невежественный бред. Хотя с «опытом в юриспруденции» - может быть, конечно. :benya: А касательно «принудиловки» - так если ребёнка с детства ни к чему не принуждать, то он помрёт тупо, болеть будет, потом вырастет неучем и т.п., так как зачастую ребёнок НЕ ХОЧЕТ мыть руки, одевать шапку, потом, конечно, НЕ ХОЧЕТ учиться, так как приятнее гайдать во дворе. Так что, именно такая «принудиловка» - весьма полезна.

Scatterbrain wrote:
А почему в СССР использовали методы капитализма?
Свои уже не работали?

Не теряй нить ;) Ты сказал как раз про современную жизнь, к ней и относилось упоминание капитализма.
А отдельные «капиталистические методы», которые использовались в СССР, не относятся к теме «эксплуатации» уж точно. Крайний раз атавизмы капитализма вылезли в СССР в виде т.н. «косыгинской реформы» из-за лени руководства внедрять более совершенные методы управления промышленностью. Свои-то работали, но надо было двигаться вперёд, а вместо этого двинулись назад, что в итоге и сказалось негативно.

Scatterbrain wrote:
Никак нет. Ты именно выдернул кусочег.

Это не кусочек, и ИМЕННО определение ЭКСПЛУАТАЦИИ. Тебе оно, конечно неудобно, так как чётко видно, что её-то и не было. Поэтому ты старательно его подменяешь принудиловкой, пытаясь её выдать за эксплуатацию труда.

Scatterbrain wrote:
Смотрим и читаем, что я пожирнее выдернул

Ну и чего? Там как раз речь о той эксплуатации, которая подпадает под определение. Это же не дополнение определения как такового. И тем более – не подтверждение бреда об эксплуатации детского труда в СССР.

Scatterbrain wrote:
Его заставили, уставшего и измождённого везти некий груз?
Пожалуйста, разжуй дальше суть.

Груз тут вообще ни при чём. Суть разжёвана так, что даже самый упоротый поймёт: любую хорошую вещь можно загубить бестолковым использованием. К советской экономике это тоже относится.

Scatterbrain wrote:
О бесплатных благах в СССР, плиз, напомни мне и нам всем

Думаю, всем напоминать нет смысла, так как большинство и так помнит и понимает. А тебе напомню ещё раз (можешь начинать бурлить и с пеной у рта нести чушь про то, что «на самом деле» это было не бесплатно): образование, здравоохранение, жильё. Если у тебя где-то зудит и подгорает от слова «бесплатный», можешь заменить его на «немонетизированный» ;)

Scatterbrain wrote:
Обана, так была всё же?

Как и любое другое преступление: можно предположить, что кое-где кое-кто такое преступление совершал. Однако такое предположение не говорит ни о массовости, ни о системности.

Scatterbrain wrote:
Или я нафантазировал?

В том виде, в каком ты преподносишь – да, нафантазировал.

Scatterbrain wrote:
На то, была ли она системной или ещё какой-то, мне пофиг.

Лукавишь ;) Ты давишь именно на то, что строй, можно сказать, идеологически эксплуатацию обеспечивал...

Scatterbrain wrote:
И зачем ты снова орёшь?
Или это снова "Word"?

Снова НЕ ОРУ. И да, снова ворд :smile:

Scatterbrain wrote:
Или ты ещё дальше хочешь развить тему о эксплуатации детского труда в СССР?

Да мне как-то всё равно. Будешь упорствовать в заблуждении своём о её наличии - можно и поразвивать ;)

Scatterbrain wrote:
Вопрос наивный - у кого чего такого подобного не было в школах в 70-80-90-х?

Быть-то многое было. Однако, увы тебе: эксплуатацией тут не пахнет даже.
Даже если предположить, что тебе посчастливилось «собрать» все 11 пунктов, и тут нет вычурных и влажных фантазий, то маразмы из перечисленного можно выделить, злоупотребления тоже, но вот никак не ЭКСПЛУАТАЦИЮ ;)

Scatterbrain wrote:
Послеобеденное мытьё посуды в столовой и там же полов, столов, стульев. Правда, это делали "дежурные классы" и примерно раз в две недели, но вот она, эксплуатация труда

Нет, даже это не «эксплуатация труда» ;) ПРИБЫЛЬ-то никто не присваивает ;) Опять мимо, Андрей ;) Опять мимо...

Scatterbrain wrote:
А какие "нужно", подскажи. Вдруг я снова чего не так понял.
И разве и так не ясно всё?

Ты не так понял смысл термина «эксплуатация», и ложный вывод из приведённой тобой цепочки заключается как раз в твоей уверенности в том, что якобы в советских школах ЭКСПЛУАТИРОВАЛИ детский труд. А то, что детей приобщали к труду НЕ РАДИ его эксплуатации, тебе как раз и не ясно ;)

Scatterbrain wrote:
Всё опыт и только опыт.

Scatterbrain wrote:
Обычно разумные зэка, отмотавшие даже 1-3-х летний срок, как минимум весь УК и все его статьи знают наизусть. Потому в следующий раз и обходят их стороной. Это тоже к слову об опыте и знаниях.

Мне вот сейчас вспомнился герой Г. Вицина из комедии «Операция «Ы»», который УК листал и прикидывал, за что на сколько можно сесть. Так вот он какой - «опыт в юриспруденции»!!! :nunu: :benya:

Scatterbrain wrote:
жизни во имя себя, а не только за страну

Несчастные! Несчастные люди, которые в жизни в СССР видели ТОЛЬКО жизнь «за страну». Кругом же ж одна колючая проволока была, а после 8-часового рабочего дня надо было продолжать жить за страну и ни в коем случае не для себя, а КГБшник из соседней квартиры прослушивал, спел ли ты гимн перед ужином! Кошмааар!!!

Scatterbrain wrote:
Это преступление вообще-то, с твоей стороны, считать иначе

Дык даже с твоей стороны НЕ преступление городить чушь, про какую-то там "эксплуатацию детского труда" в СССР, а уж с моей-то осознавать тот неоспоримый факт, что её не было – и подавно не преступление ;)

Scatterbrain wrote:
И речь шла от меня не только об уроках труда, а как раз именно о том, что делалось вне них.

В данном случае не принципиально...

Scatterbrain wrote:
Кстати, до сих пор не понимаю, что такое "коммунизм".
Только давай без Википедий. Ты сам то понял его суть и цели?

Тебя интересует моё личное его понимание без определений?
Постараюсь покороче (хотя слово-то короткое, да вот кроется под ним уж больно много): общество, которое технически и экономически имеет возможность удовлетворять полный набор потребностей человека для его развития при том, что и члены этого общества на нацелены на потребление, а нацелены на созидание (ну иначе просто возникнет положительная обратная связь по потреблению, и никакой прогресс и максимальная мат. обеспеченность не в состоянии будут удовлетворить стадо «жрущих кадавров») и обладают пониманием необходимости труда на благо этого общества.
Это ОЧЕНЬ далеко, так как человеку нужно не просто достичь высочайшего технического уровня, но и эволюционировать морально. Страшнейшей ошибкой, сами знаете кого, была зацикленность на материальной стороне коммунизма, и его дискредитация заявлениями, что он будет достигнут через пару десятков лет.

Scatterbrain wrote:
Да как же не было системной, если мы все тогда в этой системе и жили?

Ну в этой системе много чего было системного, но эксплуатации детского труда как раз и не было, как системного и базового явления.

Scatterbrain wrote:
Возможно задумывался ентат коммунизм как что-то для особо индивидуальной части населения, чисто для властей? Но почему-то сразу "задело" народ. Без него, потому что, никак, да?

Он не «задумывался», это не бизнес-проект. Он является просто одной из следующих, более прогрессивных экономически-социальных формаций. А «задумывалось» его достижение. И, разумеется, исходя из его сути, оно не может быть осуществлено для одной только части населения. Точно также, как и капитализм – он же не только для владельца бизнеса, но и для наёмного рабочего тоже...

Scatterbrain wrote:
Очередная обязаловка, на которой наживались управленцы и власть

Бредятина опять... Ну как они наживались на статье-то за тунеядство? У недобросовестных управленцев и партбоссов было на чём нажиться, статья-то тут при чём???

Scatterbrain wrote:
Пол факту. родившись в СССР ты уже был обязан за это стране, плюс обязан был всю жизнь чем-то ей же.

Клише какие-то примитивные из антисоветских плакатов времён холодной войны или перестройки...
А в другой стране кому человек обязан, родившись? Родителям? А родители на чьи деньги по женским консультациям бегали и в роддоме лежали? На свои. А в СССР – на государственные. Вот и вся разница. Так что обязательства перед страной возникали не на пустом месте. Страна давала гражданам блага – граждане трудились на благо страны. Всё честно и справедливо. Абсолютное большинство было удовлетворено таким положением вещей.

Scatterbrain wrote:
С какого хрена я должен быть работать на страну, если оплата за мой труд была мизерной?

«Мизерной» оплаты абсолютному большинству вполне хватало на безбедное существование, при этом ещё и бесплатно давалось то, за что при другом общественно-политическом укладе надо платить из своего кармана. Т.е. в итоге в другой стране с не такой "мизерной" оплатой труда на жизнь не факт что намного больше останется, если угораздит, например, полечиться или ребёнка в платный институт отдать.... про ипотеку и прочие кредиты уж можно и не говорить...

Scatterbrain wrote:
С приходом "перестройки" труд (тот де самый) в разы стал оплачиваться лучше и выше.

Ну, может, у вас там на Украине и стал, а у нас тут выше стал оплачиваться далеко не каждый труд, бОльшая часть наоборот победнела. «Бонусы» перестройка принесла меньшинству, а гадости – большинству.

Scatterbrain wrote:
Это показатель чего?

То, что для большинства перестройка принесла неприятности и падение уровня жизни - это показатель того, что она по сути своей была мерзостью.

Scatterbrain wrote:
Так мало, что нужно было работать, так ещё и на папика, пардон, на власти и на бюджеты недоразвитых республик и регионов в составе СССР нарабатывать

Ну если с соображалкой туговато, то, конечно, жаба будет душить, что какой-то регион Союза дотационный, а какой-то наоборот прибыльный, и прибыль эта распределяется в том числе и для поддержания дотационных областей. А если нормально всё с умственными способностями, то не должно возникать вопросов, почему в единой стране доходы должны распределяться так, чтоб не возникало где-то «просадок».

Scatterbrain wrote:
И зачем ты в Европу полез? Сиди смирно и работай. За подобное "А вот в Европе" даже в 80-х что бы из тебя сделали?

А чем тебя пример из Европы не устраивает? Сказать по сути нечего – так ляпаешь какую-то чепуху, «зачем полез», да «что сделали б»... Речь-то не о том, что сделали б, а о том, зачем статья за тунеядство... Вот тебе и пример Европы наглядный, кушайте, не обляпайтесь.

Scatterbrain wrote:
Про исправлять и не ломать дело уже вторичное. Не заставляли бы, не гонялись бы за "увиливателями", тогда точно не было бы и тех, кто увиливал бы.
Не логично ли?

Нет. Не логично. От слова "совсем". Очередная дичь получается. Получается, что увиливали именно потому, что это было наказуемо.. что за мазохизм? Или тяга к приключениям? :benya:

Scatterbrain wrote:
Не работаешь сам - не получаешь ничего. Работаешь не сам - делишь зарплату с помощников или нанятым тобой работником.
Работаешь на определённых условиях (а не приказаниях и указах) - получаешь определённую оплату. Всё просто, как одуванчик до превращения в одуванчик, но уже жёлтый.

Если не работаешь сам, а, стало быть, не получаешь ничего, значит, либо должен числиться на иждивении, либо возникает законный вопрос: а за счёт чего, собственно, живёшь? Работать «не самому», но при этом получать деньги за счёт труда наёмных рабочих - противоречит социалистическим принципам, и как раз значит, что кого-то эксплуатируешь. Так что тут тоже всё логично с точки зрения антитунеядческих мер – это просто дополнительная мера обеспечения законности.
Ну а по поводу условий, то и в СССР существовало много разных форм оплаты – сдельная, повременная, сдельно-прогрессивная и т.п. А то тебя почитаешь – сложится впечатление, что как отлили в граните единый для всех шаблон, так и загоняли туда кованным сапогом «кrовавой тиrании».

Scatterbrain wrote:
Что ты подразумеваешь под словом "самореализация"?

Развитие в любых законных областях и достижение там результатов: хобби, повышение квалификации спорт, музыка и т.п.

Scatterbrain wrote:
Производство домашнего вина и коньяка, например, было разрешено при СССР?

А хз, это не принципиально. Даже если формально и нет, один фиг, если не на продажу, то никто не докопается (ну если только сосед не окажется недоброжелателем и не донесёт).

Scatterbrain wrote:
Толя тут выше что-то пытался сказать о 30-х годах прошлого века. Это ты оттуда самореализацию выцепил? =)

Самореализация – это первое слово, пришедшее на ум при мыслях о времяпрепровождении с целью как-то повысить свой уровень в чём-то кроме работы и чего-то создать (не ради продажи)

Scatterbrain wrote:
Речь об артелях?

Нет.

Scatterbrain wrote:
И какое общество было неготово?

Человеческое.

Scatterbrain wrote:
Какая часть? Тунеядцы и такие как я, креативщики?

Нет, скорее те, кто мнил себя элитой, но они заразили и других.

Scatterbrain wrote:
креативщики

Вспомнилось:


Scatterbrain wrote:
Или те, кто всегда мыслил и работал по шаблонам? Ибо иначе их не научили, и они не умели поэтому?

Ну это в плане неготовности общества вообще ни при чём.

Scatterbrain wrote:
Лажа и дурная привычка повторять фразу недалёкую

Недалёкие умы просто не понимают суть этой фразы ;) ;) ;) Разъяснить/разжевать? ;) ;) или сам догадаешься? Приложишь, так сказать, свою креативность... :benya: :benya:

Scatterbrain wrote:
Кстати, а кто мешает взять и сделать, а не сидеть по форумам 12 лет шушакаться?

А что тебе мешает перенести столицу из Киева в ... куда ты там хотел? Взял бы и перенёс, чего на форумах-то об этом трендеть? ;)

Scatterbrain wrote:
Боишься сломать современный устоявшийся мирок, который тебе всё же ближе сейчас?
Хоть дерьмовый, но типа свой?

О! Опять бомбит? ;) :benya: :benya:
У меня с восприятием мирков всё стройно весьма. Тот, который устоявшийся и свой – он вообще от политического строя не зависит. А дерьмовый не свой, который ширше и больше – прежде чем ломать, надо инструмент достать ;)

Scatterbrain wrote:
Например, ходить на уроки труда и делать за оценки (плата за учёбу) табуретки?
Ок, уяснил, чо ж не понять.

Ну, если считаешь оценки платой за учёбу, стало быть есть что-то, что ты не в силах понять ;)

Scatterbrain wrote:
И явно тем самым повышать экономику если уж не страны, то отдельно взятой школы, да?

Конечно, нет. Изготовление табуреток не имело отношения к экономике школы. А если имело, то директора надо было сажать в тюрьму. Думаю, таких случаев было ничтожно мало, так как организовать выпуск хоть чего либо на базе школы и тем более неквалифицированного детского труда как-то ну оооочень проблематично...

Scatterbrain wrote:
Кстати, бабушка всю жизнь была домохозяйкой, или уже после выхода на пенсию?

На сколько я помню, всю жизнь. По крайней мере, бОльшую её часть точно.

Scatterbrain wrote:
И вы ей платили за это?

Ага. А ещё, завели трудовую книжку и постоянно продвигали по службе...

Scatterbrain wrote:
В других развитых странах была, как минимум, возможность выбора - проходить службу на альтернативной основе

Ну а в СССРе можно было при желании и вообще не служить – отучись себе в институте – да иди работать в предприятие с бронью. Делов-то. Рай для пацифиста.

Scatterbrain wrote:
Мне всего лишь до сих пор иногда за державу ту обидно

И почему это я не верю, что тебе может быть обидно за державу в принципе, а тем более ещё и за ту?... :benya: :benya:

Scatterbrain wrote:
То есть, показушная уравниловка тебя бы сейчас боле чем устроила?

Во-первых, при чём тут (по контексту разговора, напомню, речь шла о «яркостях» «той жизни») уравниловка?
Во-вторых я всегда говорил, что «уравниловка», где она имела место быть, была одним из тех недостатков, которые я не собираюсь отрицать, и с которым нужно было бороться.
В-третьих, нет, не устроила бы, т.к. я против «уравниловки».

Scatterbrain wrote:
Ты желаешь бухать, иногда работать и получать почти одинаковые зарплаты с тем, кто реально работает и не нарушает закон и права?

Что натолкнуло тебя на такой идиотский вопрос?

Scatterbrain wrote:
О как. Можешь мне пояснить, почему у СССР не было такой возможности?
Почему у той страны постоянно были враги?

Основные причины перманентно враждебного отношения к СССР, если брать очень крупными мазками, это геополитика и идеология. С точки зрения геополитики – слишком лакомый кусок, а с точки зрения идеологии – как же! Посмели идти своим путём, независимо от общемирового капиталистического тренда! Стали фактически независимыми. Вот нас запад сразу после ВВ2 врагом и объявил. Мы себе врагов сами не придумывали, и во вражду не рвались. От идей мировой революции отказались, строили себе свой социализм в своей стране. Но уж очень это нашим заграничным заклятым «партнёрам» не нравилось, особенно учитывая то, что ведь стало получаться. Однако при всех-то при этих успехах о своей безопасности не думать мы не имели возможности. ВВ2 наглядно показала, что церемониться с нами никто не будет. Вот и приходилось на все конфликты, устраивавшиеся там, где это могло на нас хоть как-то сказаться, реагировать адекватным образом – ограниченными контингентами, военными советниками и т.п.

Scatterbrain wrote:
Ага, значит тебя точно устроит уравниловка и полная нирвана?

А в этом контексте что для тебя уравниловка? Я перечислил ряд признаков, которые НЕ ДОЛЖНЫ ставить одних людей выше других, однако, повторюсь, я против уравниловки по результатам труда (на данном этапе). Я считаю, что кто лучше работает, должен и больше иметь. Однако должны быть исключены перекосы по областям деятельности и сверхдоходам. Почему талантливый и добросовестный учитель в сельской школе должен получать меньше, чем талантливый предприниматель? Сгладить эти перекосы – задача государства. Не должно быть общество устроено так, что люди, предрасположенные к предпринимательству, например, находились в условиях выигрышных по отношению к людям, расположенным, например, к педагогической деятельности. Это как пример, но мысль, я думаю ясна, дифференциация доходов должна быть по качеству работы, а не по областям.

Scatterbrain wrote:
Глянь на свои руки. На пять вытянутых, растопыренных пальцев.
Они гармонично смотрятся? Они тебе удобны? Они тебе нравятся?

Но почему они все разной длины, и почему их изначально ровно по 5 на каждой руке?

Длина-то у них разная, но глупо же будет перекрывать кровь мизинцу потому, что он короче. Или когда он много работает давать ему больше крови, а если в данный момент времени работа мизинца не предполагается, ограничивать кровоток.

Scatterbrain wrote:
Повторюсь, но само определение "амбивалентности" надуманное и зависит лишь от собственно, настроения человека
Так понимаю, синоним данного слова - частичное неудовлетворение.
Ну так сам подумай, бывает ли оно у кого-то на постоянном уровне, а не в "динамике"?

Забавно ты докопался до амбивалентности. Спустя три года после появления темы. :benya: Сам туда пример приводил, а теперь вот «осенило» :benya:

Scatterbrain wrote:
Повторюсь, но само определение "амбивалентности" надуманное и зависит лишь от собственно, настроения человека

От настроения много чего зависит. Ты тогда уж в каждой теме, когда кто-то что-то хвалит или напротив ОБЯЗАТЕЛЬНО не забывай ему указывать, что вдруг настроение изменится и отношение вместе с ним. ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕГДА напоминай!!! Это очень важно!!!! :umnik:

Scatterbrain wrote:
Так понимаю, синоним данного слова - частичное неудовлетворение

Нет.

Scatterbrain wrote:
Ну так сам подумай, бывает ли оно у кого-то на постоянном уровне, а не в "динамике"?

А где противоречие? Там в названии темы не было слова «Постоянная» или «Непоколебимая» или типа того.

Scatterbrain wrote:
Ха, а это реально проделать хотя бы поверхностно?

Что проделать-то? К чему относится вопрос? Реально ли сравнивать подобное с подобным? - Конечно! А чего ж тут фантастического?
Реально ли выделять подобия из общего разнообразия? – ну тоже вполне.

Scatterbrain wrote:
Всё равно у каждого будет своя версия сравнения, как раз эти вот сравнения как раз и зависят во многом из-за мировосприятия, воспитания и умения анализировать все возможные ситуации.

Поэтому в процессе сравнения каждый из сравнивающих и предлагает разные критерии, которые потом и могут обсуждаться, да оцениваться кем-то, кому интересна тема. Это нормальный процесс

Scatterbrain wrote:
Но как их проанализировать, если брать за основу лишь личный опыт за определённый период?

Многие вещи невозможно проанализировать только на основании личного опыта, это будет слишком ограниченный и однобокий анализ. (как у тебя зачастую :nunu: )

Scatterbrain wrote:
Ты берёшь для таких выводов (подытоживаний) чужие наработки и иногда свои воспоминания. Я свои и чужие воспоминания.
Как придти к общему правильному сравнению?

Всё зависит от предмета сравнения, общих рецептов нет. Но в любом случае, как правило, подбираются некие критерии, которые можно оценить не субъективно, и по ним проводится оценка.

Scatterbrain wrote:
И геополитический фактор во всём этом лично для меня имеет очень большое значение и влияние. А для того же коренного прибалта или беларуса (среднестатистического, конечно, опят-таки), ещё более важен.
Почему, сам догадаешься?

Ты предлагаешь мне догадываться, почему геополитический фактор влияет на твою ностальгию? :benya:

Scatterbrain wrote:
Как в РФ, Израиле, США (хотя тута данных толком не имею), Франции, Северной Корее, Германии, Британии и вот... в Беларуси, Украине и Узбекистане, например.
Упомянул именно те страны, о которых неплохо знаю

В общем, "как очень много где". Я понял.

Scatterbrain wrote:
Северной Корее

Scatterbrain wrote:
Упомянул именно те страны, о которых неплохо знаю

Чё-т много знатоков жизни в Северной Корее нынче. И когда только все успели там побывать (или друзей там завести)...

Scatterbrain wrote:
То был пик идиотизма в плане финансовых трат на военных, вооружение и прочую хрень, которая в итоге так и не пригодилась.

Меня по военной специальности учили ядрёную ракету запускать. Я искренне рад, что до сих пор не пригодилось :smile:
А в целом, согласен. Как подумаешь, сколько полезного можно было сделать вместо оружия в таких количествах...

Scatterbrain wrote:
России (пардон, рос-властям) постоянно нужна будет Украина?
А зачем?

И России, и Западу в обозримом будущем всегда будет нужна Украина, находящаяся аккурат между ними, да. В лучшем варианте – как экономический партнёр, в худшем – как плацдарм.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 19 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Работы, не относившиеся в советских школах к учебному процессу, точно также не относились и к эксплуатации, так как таковой не являлись.

Abyss wrote:
Конечно, законно. Ты, когда дома пыль вытираешь или жену просишь вытереть, пока сам полочку прибиваешь – это что, незаконно? Она, может, и не хочет, и ты ей не платишь, но порядок-то надо наводить. Эксплуатация?

Просьба не путать просьбы и "настоятельные просьбы" с завуалированным или прямым шантажом и угрозами.

Фразы типа "твой член похож на говно" и "твоё говно похоже на член" очень разные по ощущениям. Не так ли?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 19 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Конечно, законно. Ты, когда дома пыль вытираешь или жену просишь вытереть, пока сам полочку прибиваешь – это что, незаконно? Она, может, и не хочет, и ты ей не платишь, но порядок-то надо наводить. Эксплуатация?

Смешной ты. Я не женат, это первое. Второе - подруга сама следит за порядком своим. Я за своим. У нас чётко разделены обязанности мужские и женские и иногда общие. Общие делаем совместно. Если кто-то отказывается совместное делать, я или она нанимаем детей или специалистов и эксплуатируем их. Оплата по договору и прайсу.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 19 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Убирал. За просто так. В табель, если это были не уроки труда, ничего не ставили и не «шантажировали», хотя за отказ могли и пожурить. Не вижу в этом ничего страшного. Ведь серьёзные, сложные, опасные работы детям не поручали, и устраивалось всё это не ради профита или затыкания дыр, а ради приобщения детей к труду. Что, опять же, было весьма правильно.

"Пожурить"? И всё?
То есть, если бы ты молча ушёл с уборки домой, даже не натыкав учителю дуль, не насрав на кучу листьев и окруков, то на следующий день тебя бы просто пожурили?
Каким методом? Как именно журили бы и кто?

Про серьёзность и опасность. У вас на таких уборках не принято было "играть в мушкетёров" предметами уборки?
И учителя (да тот де завхоз) не управлял процессом уборки и не просил "мести от забора до обеда"?

Все "субботники" такие завершались дружно, быстро и обоюдо весело и с песнями?

У нас в 50-90-х годах не было в "Табеле по успеваемости" раздела (ячейки) "Поведение"?

Image

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 19 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Считать это шантажом и уголовщиной – невежественный бред. Хотя с «опытом в юриспруденции» - может быть, конечно. А касательно «принудиловки» - так если ребёнка с детства ни к чему не принуждать, то он помрёт тупо, болеть будет, потом вырастет неучем и т.п., так как зачастую ребёнок НЕ ХОЧЕТ мыть руки, одевать шапку, потом, конечно, НЕ ХОЧЕТ учиться, так как приятнее гайдать во дворе. Так что, именно такая «принудиловка» - весьма полезна.

Ещё раз повторю. Опыт общения, опыт жизненный, а не юридический мне позволяли иногда не делать то, что, якобы, просили для нужд школы.
Меня нельзя было взять на "ну ты же пионэр", ну ты же юный ленинец", "ну ты же не покинешь товарищей или одноклассников, которые за тебя будут убирать это...".
Занефек линял с таких мероприятий уже в классе 4-5-м и клал на общественный типа заботы, которые взрослые дяди переваливали часто на детей.
Территория школы должна убираться дворники и уборщицами. В опале так работниками ЖЭКа, либо же привлекать к уборке совершеннолетних, находящихся во временной изоляции ("обезьянниках" либо "вытрезвителях" - и то, сие тоже являлось незаконным, ибо их вина ещё не доказана и в тех случаях тоже применялась эксплуатация, но уже по иной статье) но никак не несовершеннолетними детьми, которые там учатся.
Исключение - если ты (я) бросил бумажку в классе, на территории или за её пределами, какашку, огрызок или кусок уха товарища-комсомольца, сала, масла, хлеба, прочее. Я, как порядочный гражданин обязан был поднять её (его), потому как это была бы уже 126/2 статья, которая относилась так же и к малолетним. Поэтому Андрюша в школе не срал куда не надо, но и не убирал после кого-то насратое. Потому и тыкали ему в графу "Поведение" колы и единицы хоть за четверти, хоть за год.
Понятно, что не я один такой в классе был. Димка, Саня и Серёжа тоже получали двойки и единицы за подобные отказы и в итоге получали "дисквал" и недопуск к экзаменам. Иногда и подзатыльники с подсрачниками от учителей, но это пока оставлю "на закуску". А дальше и отлучение от посещения как отдельных предметов в школе, так и самой школы. В итоге в графе "пропущенные уроки" накапливалось критическая оценка, влияющая на общий коэффициент оценки за год.
Школу то нам дали типа закончить, но на определённый условиях. О них чуть позже расскажу. Хоть уже и говорил не раз.

Это во мне не ненависть к СССР сейчас вспыхивает, а к вот такому вот методу порабощения в пока отдельно взятой школе и районе и даже городе и стране. Да и явно такое отношение к школьникам не только в Союзе практиковалось в те времена.

У вас в городе-селе-школе-республике такого разве не было? А если не было, то как часто?

Дальше сий беспредел нас ожидал в средних и высший учебных заведениях, в армии, на службе по работам. В очередях за той же колбасой или молоком, квартиркой либо покупкой телевизора "Шилялис 405 d-1".

О том, что ребёнка нужно учить "мыть руки и одевать шапку" - это, пардон, сугубо семейное дело.
Ежели у ребёнка не было семьи то таки да, его этому учили в интернатах да спец-заведениях или колониях для несовершеннолетних.

Но мы ж говорим сейчас об обычной "Средней школе" самого обычного города. Даже столицы.

Или у нас в УССР и городе Киеве ВСЁ было не так всегда и не как везде? :tro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 19 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Не теряй нить Ты сказал как раз про современную жизнь, к ней и относилось упоминание капитализма.

Драсти. Я как раз писал и пишу о периоде жизни в СССР и частичном использование в нём же капиталистических манер.
Не нужно меня снова пытаться увести с сторону современности.
Abyss wrote:
А отдельные «капиталистические методы», которые использовались в СССР, не относятся к теме «эксплуатации» уж точно. Крайний раз атавизмы капитализма вылезли в СССР в виде т.н. «косыгинской реформы» из-за лени руководства внедрять более совершенные методы управления промышленностью. Свои-то работали, но надо было двигаться вперёд, а вместо этого двинулись назад, что в итоге и сказалось негативно.

Про Косыгина и промышленность расскажешь позже и явно не мне.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 19 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Это не кусочек, и ИМЕННО определение ЭКСПЛУАТАЦИИ. Тебе оно, конечно неудобно, так как чётко видно, что её-то и не было. Поэтому ты старательно его подменяешь принудиловкой, пытаясь её выдать за эксплуатацию труда.

Мне неважно, кому что удобно, я говорю по фактам, как было тогда и как сейчас.
Про сейчас ты явно уже ответил ниже. Прочту обязательно, работает ли твой сын на уборках урожаев и школьных дворов =))
Да, ты главного так и не усёк, или снова съезжаешь. Я ведь с тобой говорю о эксплуатации детей и их труда.
Не заметил до сих пор?
А твоя вырезка касается даже взрослых негров, если что.
Abyss wrote:
Ну и чего? Там как раз речь о той эксплуатации, которая подпадает под определение. Это же не дополнение определения как такового. И тем более – не подтверждение бреда об эксплуатации детского труда в СССР.

=)) Вау, уже заметил =)) :thanx:

Ну а теперь давай вернёмся вся же к детскому труду и его эксплуатации :arrow: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 1%83%D0%B4

Отлаю тебе право первому выдернуть отсюда нужную и удобную для тебя цитату :thanx:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 19 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Ведь серьёзные, сложные, опасные работы детям не поручали, и устраивалось всё это не ради профита или затыкания дыр, а ради приобщения детей к труду. Что, опять же, было весьма правильно.

Стоп =)
У вас были на уроках труда работы за токарным либо фрезерным станками?
Вы никогда не вытачивали деревянные черенки для лопат на них, ножки для стульев или не вытачивали гайки и не нарезали резьбу в них или болты и на них тоже резьбу?
Это ли не опасные работы?
Прекрасно помню, что перед тем, как приступить к работе подобной, мы часами и даже парой уроков изучали и записывали в тетради "Правила безопасности поведения за..."
Но кто в случай несчастных случаев (неисправность производственного оборудования), нёс материальную и уголовную ответственность?

Прощегря, если при обработке болта при полном соблюдении тех-безопасности ребёнком станина просто разваливалась на части и осколки врубались с бошки и животы трудящихся - кто нёс накаказие? Поставщик и настройщик оборудования.
Кто оплачивал лечение кхыхкхыхкы, бесплатное? =))

"да нихто!" :shok: (с) п. Печкин

И ещё вспомнилось.

Производственная гимнастика на заводах и утренняя гимнастика в школах - как она вам?
Которая проводилась в том обмундирование, в котором и работали люди и учились дети? :tro:

Вдруг кто не помнит :arrow: https://varjag-2007.livejournal.com/3043020.html

И чо, после этого всё бежали сразу в душ и смывали пот и меняли одежды рабочие на чистые и свежие? :cow:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 19 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Груз тут вообще ни при чём. Суть разжёвана так, что даже самый упоротый поймёт: любую хорошую вещь можно загубить бестолковым использованием. К советской экономике это тоже относится.

Это ты про сломатые мётлы во время школьных субботников?
Инвентарь казённый жаль? :(

Abyss wrote:
Думаю, всем напоминать нет смысла, так как большинство и так помнит и понимает. А тебе напомню ещё раз (можешь начинать бурлить и с пеной у рта нести чушь про то, что «на самом деле» это было не бесплатно): образование, здравоохранение, жильё. Если у тебя где-то зудит и подгорает от слова «бесплатный», можешь заменить его на «немонетизированный»

Зачем? Я честно скажу, шо было у нас всё бесплатное условно бесплатным :pardon:
Как и условно мирная и беспечная жизнь, как и условно вкусная колбаса всюду, как и условно "молоко свежее". И как конкретная такая "смертная казнь" (вот она была, кстати, бесплатной, и это факт - с родычей не снимали мзду), которую отменили в 96-м лишь, но.. чую, введут снова скоро.

Знаешь что было ещё действительно бесплатным?
Проезд в городском транспорте для льготников. И то, если льготников (инвалидов, пенсионеров и ветеранов) можно считать особой категорией людей.
Но, пардон, сия практика была и остаётся развита почти во всех странах мира.

Ой, служба в рядах СА вроде получалась почётной бесплатной, да?
И даже пособие выдавали, вау :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 19 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Как и любое другое преступление: можно предположить, что кое-где кое-кто такое преступление совершал. Однако такое предположение не говорит ни о массовости, ни о системности.

Зачем ты упёрся в эту системность то?
Было? Было. Всё, идём дальше, философ.
Abyss wrote:
Мне вот сейчас вспомнился герой Г. Вицина из комедии «Операция «Ы»», который УК листал и прикидывал, за что на сколько можно сесть. Так вот он какой - «опыт в юриспруденции»!!! :nunu: :benya:

Этот момент в фильме обычная ирония, но в то же время с манупулятивной подоплёкой - умный не пойдёт нарушать закон, который прописан в УК, он его обойдёт опытным путём.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 19 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Снова НЕ ОРУ. И да, снова ворд :smile:

Это он орёт?
Abyss wrote:
Быть-то многое было. Однако, увы тебе: эксплуатацией тут не пахнет даже.
Даже если предположить, что тебе посчастливилось «собрать» все 11 пунктов, и тут нет вычурных и влажных фантазий, то маразмы из перечисленного можно выделить, злоупотребления тоже, но вот никак не ЭКСПЛУАТАЦИЮ ;)

Ок. Могу ли я из этого сделать вывод, что лично тебя в школе никто не эксплуатировал в детские годы? И ты всем там был доволен?
Abyss wrote:
Нет, даже это не «эксплуатация труда» ПРИБЫЛЬ-то никто не присваивает Опять мимо, Андрей Опять мимо...

*три смалийлика не копировал*

Если ты считаешь, что заставлять (методом шантажа) детей подметать и мыть полы, посуду и прочие предметы в столовой, работник пищевого блока школы и тем самым отрабатываю их (рабочих "посудного цеха") ставки и зарплаты, это вполне законно и не считается эксплуатацией детского труда и "отмывом прибыли" чужими руками, то я желаю тебе скорейшего возвращения в такую вот экономическую систему :thanx:

А сам лишь замечу, что прибыль при этом никто и не отбирает. Она попросту иллюзорно и нагло обменивается на детский труд.
Эх, как весело было жить в то время работником школы :kro:
Ещё ж и домой и родне ближней и дальней жрачку после обеда таскали, да свинок подкармливали. Красота ваще. Жаль, порушили такой почти коммунизм, "демократы сраные" :(

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 19 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Ты не так понял смысл термина «эксплуатация», и ложный вывод из приведённой тобой цепочки заключается как раз в твоей уверенности в том, что якобы в советских школах ЭКСПЛУАТИРОВАЛИ детский труд. А то, что детей приобщали к труду НЕ РАДИ его эксплуатации, тебе как раз и не ясно ;)

Для "приобщения к труду" были "уроки труда", за которое получал деньги учитель т руда и явно завуч, директор и весь коллектив.
Кстати, куда уходили ВСЕ стулья и предметы, которые изготавливали дети на этих уроках труда?

Всё остальное, чем физически занимались дети не по своей воле на территории школы под командованием учителя либо нескольких правовых лиц, причастных к процессу, имело вполне себе уголовное-криминальную направленность.

Выезды с цветам на праздники за пределы школы и возложение их же куда-либо так же должно было быть строго регламентировано и описано заранее в бюджет а затем внесено в бухгалтерский ежемесячный отчёт.
Кто-то хоть раз видел, чтобы там упоминалась уборка территории школы детьми?
Да ещё за бесплатно? Да ещё и в добровольно-принудительном порядке? :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 19 Jan 2018 
HAMMER
User avatar
Joined: 16 May 2009
Posts: 5488
Lоcаtion: Тверь
Age: 51
Name: Александр
:dash: :dash: :dash:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 19 Jan 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Тебя интересует моё личное его понимание без определений?
Постараюсь покороче (хотя слово-то короткое, да вот кроется под ним уж больно много): общество, которое технически и экономически имеет возможность удовлетворять полный набор потребностей человека для его развития при том, что и члены этого общества на нацелены на потребление, а нацелены на созидание (ну иначе просто возникнет положительная обратная связь по потреблению, и никакой прогресс и максимальная мат. обеспеченность не в состоянии будут удовлетворить стадо «жрущих кадавров») и обладают пониманием необходимости труда на благо этого общества.
Это ОЧЕНЬ далеко, так как человеку нужно не просто достичь высочайшего технического уровня, но и эволюционировать морально. Страшнейшей ошибкой, сами знаете кого, была зацикленность на материальной стороне коммунизма, и его дискредитация заявлениями, что он будет достигнут через пару десятков лет.

:thanx: П0нято.
Как в данном строе оплачивалась бы работа? По знатной поговорке "от каждого по его способностям, каждому — по его труду" или же "от каждого по способностям каждому по потребностям"?
Или при коммунизме не было бы по факту оплаты за какой-то там труд?

Понимаю, что тема очень обширная и неопределённая до сих пор, потому можно вообще на вопрос не отвечать, или ответить не подробно, чтобы не наматывать спагетти на пасту.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 372 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group