\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 25 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 121 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 
PostPosted: 10 May 2015 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
А похож на меня (вернее, я на него) лишь характером. Дед был молчалив и выглядел сурово =)

Мда, а ведь прекрасно видно, что один человек на двух фотографиях, а я тормоз, начал портретное сходство с тобой искать, на том и погорел :vic: Видно, энергичный дядька был, вон какая выправка и прямой взгляд.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
dr_rockter wrote:
Видно, энергичный дядька был, вон какая выправка и прямой взгляд.

Ну вот дедом в этой ипостаси немного и горжусь - именно его характеру (после трёх войн выжил с кучей осколков) непокорному и неуёмной упёртости и прямоте в редких, но чётких высказываниях.
Мне было 6 лет, когда он умер от рака лёгких - умер с, казалось мне тогда. вечно дымящей табачком трубкой в руке. Еле вытащили.
Я ему, как младший на тот момент в семье, пятачки на глаза затем клал... Это в памяти на всю жизнь осталось.
А затем наблюдал как на подоконнике сохнет на стопке водки кусочек чёрного хлебушка - около года не выбрасывали. И не плесневел и водка (или вода?) не портились.

До и после войны дед в свободное от кузницы время рыл колодцы. Дар был у него по нахождению родничков (рымб). Безо всяких приборов находил рымбу и говорил, где нужно рыть. Ближе всего к воде. Понятное дело, и этим гордюсь. В своём селе он один все колодцы "выколдовывал" да еще в соседних.
Как-то эта профессия тоже называется занятно...

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Как-то эта профессия тоже называется занятно...

Хм, пока нашёл банальное определение - ...колодезник. Не, некрасиво как-то :nea:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 May 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 21 Nov 2009
Posts: 1579
Lоcаtion: USSR
Age: 53
Name: Сергей
Scatterbrain wrote:
Как-то эта профессия тоже называется занятно...

Хм, пока нашёл банальное определение - ...колодезник. Не, некрасиво как-то :nea:

Да уж получше чем какой-нибудь медчендайзер :nea:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 May 2015 
Partisanen - nicht kapitulieren!!
User avatar
Joined: 25 Dec 2011
Posts: 7764
Lоcаtion: партизанские леса
Age: 51
Name: Владимир
Scatterbrain wrote:
Как-то эта профессия тоже называется занятно...

у меня на память только лозоход приходит... но это немного не то, кмк :vic:

_________________
One more beer and Heavy Metal and I'm just fine!
старовер, куле... слово "блин" - до сих пор через Ъ говорю


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 May 2015 
парень в очёчкXаX!
User avatar
Joined: 15 Aug 2007
Posts: 2353
Lоcаtion: UK'раина, г. ЛондАн Би-Би-Си
Age: 53
Name: Сергей
Дима - спасибо за тему! :thanx:
Интересно было почитать и особенно посмотреть фотографии, старая сепия на толстенном картоне и часто с тиснением мастера или значка фотостудии - это что-то!
Никакие дорогущие зеркалки за многие сотни и даже тысячи денег не дадут того проникновения и глубины передачи каждого жеста и движения черты лица и т.д.
Смотря на такие фотографии, просто долго не можешь привыкнуть обратно к цифровому цветовому, разящему глаза визуалу современных фотографий...


я прогревал два часа, еле дышащий сканер для другой теММы, по другому он просто не работает :cry:
но на фоне этой темы, начал читать.....
в результате залез в сундучек и решил тоже поделиться кое-какой историей своих родственников!

По отцовской линии, всех кого я знаю, хоть как-то, абсолютно все военные!
Начиная от 1-й мировой, Великой Отечественной 1941—1945 и заканчивая Афганской войной :(

вот, постарался расположить более менее в хронологическом порядке:
на этой фотографии изображены мой прадед и прабабушка
у прадеда на колене сидит с горном мой дедушка Василий, т.е. отец моего отца Николая Васильевича
из того, что знаю, прадед был военным капельмейстером, воевал в первую мировую, похоронен в Вене

на руках у его жены, второй ребенок девочка, у меня больше нет информации о ней?
к сожалению фотография не датированна...
Image

на этой фотографии мой дедушка Василий уже сидит на стуле самый крайний справа
фотография датирована 29 мая 1926 года
Image Image
просто невероятно, без малого через три недели этой фотографии будет уже 89 годков! Зная, что это имеет прямое отношение к тебе, просто как-то очень сильно начинаешь чувствовать такие вещи :shok:

Идем дальше по хронологии:
тут, возле колена деда Василия стоит уже его дочь Дина, старшая сестра моего отца и соответственно моя тётя
рядом стоит супруга Мария Лавровна, мама моего отца и в будущем моя самая близкая и самая любимая бабушка

фотография датирована 4 января 1942 года, г. Тамбов, моему отцу было всего неполных 9 мес.
Image

На этой фотографии мой отец отдаёт честь, в полном боевом обмундировании, на боевом коне с кабурой, в которой лежит настоящий именной пистолет его отца
фотография датирована 1943 годом, с подписью (Калинин или Камышин...неразборчиво)
Image

На этой фотографии мой отец уже старается ухаживать за какой-то барышней! :redisko:
фотография не датирована, кто эта дама? что? и как? пока не известно )
один неоспаримый факт - это то, что стул, на котором сидит эта барышня до сих пор стоит у нас на кухне, до сих пор отец на нем сидит, когда трапезничает.
как семью военных, их кидали с места на место по всему тогдашнему СССР - выходит, что стул кочевал вместе с батей )))
пару раз уже чинился, но стоит и дальше на 4-х ножках и думаю еще лет сто простоит..... что же это за загадочный стул, что батя с ним не раcстаётся? мне он так и не сказал, да и пусть это будет его приятной маленькой тайной ;)
Image

ну вот, вроде и всё, чем хотел поделиться...

хотя нет, помните ту маленькую девочку Дину, что у моего деда колена прижалась?
девочка та вышла замуж, тоже за военного, совсем молодым парнем прошел войну до Берлина, а позже с 1979 по 81-й и Афган!
к сожалению она умерла, а муж Николай Маркович буквально недавно тоже ушел - к ней! Оба похоронены в городе-герое Одессе!
фотография дитирована 9 мая 2002 года г. Одесса
Image


вот теперь всё, всем хорошего настрОя!

с ув. Сережко Николаич :thanx:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 May 2015 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Просто замечательно, Сергей! Спасибо большое за замечательный экскурс и фотографии! :thanx:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
attax wrote:
вот теперь всё, всем хорошего настрОя!

Взаимно :thanx:
Не ожидал от тебя такого серьёзного и внятного текста, Серёг. Отвык...
Спасибо огромное за вот это всё - реально, уважительное отношение к своим предкам вызывает и даже у меня некоторое умиление :dance:


зы. Фотки тоже вышли не такими большими по пикселям, как и у меня. В чём причина? :vic:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 25 May 2015 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Серёг, тебе :thanx: за интересный рассказ. Сложный им период жизни достался. О судьбах людских интересно читать, тем более таких людей, да ещё с фотографиями где у прадеда на колене сидит дедушка!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 Sep 2015 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Открылась выставка деда...

Image

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Sep 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
attax wrote:
на этой фотографии мой дедушка Василий уже сидит на стуле самый крайний справа
фотография датирована 29 мая 1926 года

просто невероятно, без малого через три недели этой фотографии будет уже 89 годков! Зная, что это имеет прямое отношение к тебе, просто как-то очень сильно начинаешь чувствовать такие вещи

Да, согласен, это точно! :thanx:
У меня есть в семейном альбоме фото отца!!! начала 20-х годов, фото 30-х, военные фото 40-х!!! Отец мой почти ровесник века (1906 года рождения!). Я листаю этот альбом с таким трепетом. Особенно впечатляет стиль одежды 20-30-х - гимнастёрка, ремень, кожанка, и это при том, что отец не был гэбистом и военным, но в 30-х руководил промышленным заводом.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 21 Sep 2015 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
На выставке деда я всё-таки побывал...

Image

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 21 Sep 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Маму твою дедушка рисовал часто?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Sep 2015 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Статистики нет, но три портрета помню...

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Sep 2015 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 46
Name: Leonid
Мне подключиться?

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Sep 2015 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
Мне подключиться?

Дык если есть желание, конечно подключайся, тут вроде все свои и без приглашений.
Quote:
На выставке деда я всё-таки побывал...

Это ж самое важное дело, даже впереди грибов и Металлики :oldman:


Last edited by dr_rockter on 22 Sep 2015, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Sep 2015 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 46
Name: Leonid
2x братьев своей бабушки я нашел на podvignaroda.ru. Один еще жив и живет в Питере. Он мне как родной дедушка.
Своего биологического дедушку я никогда не видел. Моя бабушка его кинула, когда моей маме был год. Он был математиком. У меня есть его несколько книжек. "Теория ветвления решений нелинейных уравнений" или "Вариационный метод и метод монотонных операторов в теории нелинейных уравнений" или "Функциональный анализ: Специальный курс для пед. ин-тов". Я их когда открываю, то через несколько секунд закрываю. Сильно продвинутый материал. Его родной брат (мой двоюродный дедушка) был студентом А. А. Маркова младшего [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Марков,_Андрей_Андреевич_(младший)[/url]. Убили на войне в 42ом. Когда учился на финансовой математике в 2008-2009x в Бостонском Универе, изучали цепи Маркова (старшего). https://ru.wikipedia.org/wiki/Цепь_Маркова

ЗЫ. Бабушка моя жива и здравствует. В марте отмечала 100-летие.

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Sep 2015 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Интересные однако на металфоруме товарищи собрались.
Quote:
Це́пь Ма́ркoва — последовательность случайных событий с конечным или счётным числом исходов, характеризующаяся тем свойством, что, говоря нестрого, при фиксированном настоящем будущее независимо от прошлого. Названа в честь А. А. Маркова (старшего).
Теория вероятности? Моя жена заинтересовалась фамилией твоего деда, хочет книжки почитать. Я так понял это его труды? Теория ветвления решений нелинейных уравнений и Вариационный метод и метод монотонных операторов в теории нелинейных уравнений

Quote:
ЗЫ. Бабушка моя жива и здравствует. В марте отмечала 100-летие.

Бабушке, - крепкого Здоровья!
пс
Лёнь, если не секрет, я так понял, что ты в Штаты из Питера уезжал? Уже после развала Союза?


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Sep 2015 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 46
Name: Leonid
Дима,

Да, это он. Я только могу пожелать твоей жене удачи. Если она осилит, ей респект. :true: Я закрыл все книги сразу после первых абзацев.

Нет, я москвич. Уехал 12 октября, 90го года из СССР. Но в Питере есть родственники.

Спасибо большое, бабушке передам.

ЗЫ. Андрей Саныч, а что там с рекламой опять? Я даже на смайлики не могу жать.

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Sep 2015 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 46
Name: Leonid
Ну и соответственно вот тот самый мой питерский дедушка (двоюродный, но как родной):
http://mobidok.ru/smi-o-nas/150/

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 121 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group