\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 26 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 121 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 
PostPosted: 21 Apr 2015 
Partisanen - nicht kapitulieren!!
User avatar
Joined: 25 Dec 2011
Posts: 7764
Lоcаtion: партизанские леса
Age: 51
Name: Владимир
Scatterbrain wrote:
Володя на первой страничке упомянул о родословной своей знатной. Вот, хотелось бы прочесть подробности

да что там читать-то особо... был у меня такой родственник, двоюродный брат моего деда по отцовской линии, учёный-астроном, член-кор АН СССР - Б.А. Воронцов-Вельяминов...все, (ну или почти все) кто в школе 10 класс заканчивал - 100% видели и держали в руках учебник, который он написал
ImageImage

ну вот на старости лет этот Борис Александрович взялся раскапывать историю происхождения нашей фамилии - Воронцовы-Вельяминовы, результатом стала разосланная по тем семьям, которые были ему известны, общая тетрадь с вклеенными листами папиросной бумаги, на которых отпечатан на машинке текст :vic:
жаль, что не привелось с ним свидеться-пообщаться...
сейчас, как раз пытаюсь перевести это всё в электронный вид... на данный момент выглядит вот так

первая дата, на которую я наткнулся в этой рукописи - 1024 год, а так - всё в процессе читаю,запоминаю,изучаю - интересно :umnik:
Image Image Image Image Image Image

_________________
One more beer and Heavy Metal and I'm just fine!
старовер, куле... слово "блин" - до сих пор через Ъ говорю


Last edited by 32warlord1 on 28 May 2018, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Apr 2015 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
:shok: класс, Владимир! Любил листать этот учебник в школьные годы, по нему мои мама и тетя учились (он у меня на книжной полке стоял). У нас другой был учебник
Quote:
Хи... =)
;)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 21 Apr 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
32warlord1 wrote:
был у меня такой родственник, двоюродный брат моего деда по отцовской линии, учёный-астроном, член-кор АН СССР - Б.А. Воронцов-Вельяминов

32warlord1 wrote:
сейчас, как раз пытаюсь перевести это всё в электронный вид... на данный момент выглядит вот так

:thanx: :thanx: :thanx:
Вот это действительно вызывает умиление и позитив даже у меня :dance:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 May 2015 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Спасибо деду за победу!.. :true:

Image

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 May 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 11 Feb 2009
Posts: 1908
Lоcаtion: Крым,Ялта
Age: 50
Name: Валера
:true: И я частенько так рассматривал награды деда. :true:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
О, как раз вспомнил и о своих. Три дня тому отсканил несколько фоток. Остальные пока в поиске. Или в селе частично, или дома. Но не ясно где.
К сожалению, ордена и медали (а многие их путают до сих пор, ыыыы), были профуканы в 70-х, когда мой младший дядька обменял их на... гвоздики. Обычные такие, для прибивания оконных штапиков :fingal:
В селе где-то остался чемоданчик с личными наградными удостоверениями обоих дедов. Надеюсь еще найти...


Image Image

На фото мой дед Адриан. Он же - Андрей или Андріян, как написано на обратной стороне фотки.
Что там ещё написано и где сам дед на фотографии, просьба угадать.
Подруга-Ленка как-то сразу показала на него :shok: Хотя я сам еще 10 лет назад путался...

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Image Image

Тот же дедушка, только уже после после Второй Мировой.
Хотя, странно, указан 47 год, 28 сентября. А служить он начал еще в финскую...
Явно тогда уже был не рядовым, а как минимум лейтенантом? :vic:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 May 2015 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
:thanx: Интересно всегда разглядывать старые фотографии, которые такими художественными сейчас кажутся. Лица такие интересные... гладкие


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 May 2015 
DarkSage
User avatar
Joined: 24 Sep 2009
Posts: 1252
Lоcаtion: Moscow
Name: Оксана
Моя (диско)биография, насколько помню по рассказам моего отца, что-то там с унтер-офицера в 19 веке..
Один пра-прадед был послом российским в Турции в гор.Карс , во время резни армян пришлось очень тяжко,семью еле-еле перевезли в Тбилиси, другой пра-дед типо кулак украинский, пострадал после революции, Конон Емельянович был- я его ещё помню, умер в 96..
Дед Иван Кононович учавствовал в войне , был связан с конницей (типо ветеринарный был)..помню, с ногой у него было что-то, ранение.. Отец мой пожизни военный, военно-морской инженер, архитектор, строил владивостокский аэропорт, где я и родилась,
и через 18 лет дальневосточных галер вернулся на родину- в Москву (захватив меня конешно)) дослужился до полковника..
Очень интересно смотреть на старые фото 100-летней давности..

_________________
Image.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Той самый дед Иван, который припёр в середине 80-х нам в Киев на плече мешок картошки, брат бабушки Ани. Она сидит с детьми.
Как видно, бабушка и особенно её брат, в отличие от мужское моей половины её семьи, были мощными такими :lloo:
По батиной линии тоже самое - мать (баб Фрося) у него быков кулаком в лоб роги сворачивала в копыта, а дед Вася (дед мой, отец батин) был мелким и светловосым матросиком-разгильдяем. Шебушной был, погиб по глупости после войны. Можно ржать - утонул в речке на Дальнем Востоке :crazy: Они там жили до 60-х... Затем осели в под Питером, в Гатчино.

Image

Фотка не плотно легла на сканер - размытая, да и вообще, получились всё мелковатыми. Пересканю. Сканером давно не пользовался. Был в гостях.

Слева дядя Паша, сын Ивана, мой двояродный дядька. Жив еще. Не курит давно, но бухает очень часто. Здоровьем не обделён. Как и умом, впрочем не награждён.
На руках дядь Миша, сын бабы Ани, мой родной дядя. Умер по пьяни в начале 90-х. Не скажу как, но смерть были неприятной, етить.
Слева его старший брат (и мой очередной родной дядя) дядь Володя :dance: Умер в конце 80-х тоже при подмоге алкогольного угара. В прямом смысле угорел на работе в шахте.
Отличался недюженой силищей и такой же дурью (как мне тогда казалось), мог _одной_ рукой) согнуть подкову, другой - выровнять. Служил в морфлоте, на подлодке, знал несколько десятков слов на японском. Я ж дотошный, проверил - таки да, точно знал, а не выдумывал, как я умею.
Если младшего дядьку я любил как хулиганистого, беспечного и почти ровесника (вместе с ним успевали по бабам побегать, побухать и однажды даже кабана кололи, который затем нас опозорил на всё село - сорвался со стола-разделки и убёг в речку :nunu: там его соседи и выловили и дорэзале...), а его очень красивую жену как свою родную тётку (вместе коров доили в колхозе и там я впервые увидел и потрогал как коровьи сиськи так и девичьи - практиканток много у нас в селе было в 80-х из Мироновки и Канева, например), то дядя Володя постоянно где-то работал и жил вне дома - то Сибирь, то Карпаты, то Юг, в общем, 3 жены и несколько детей говорят о том, что был он любвеобилен и неотразим.
На похоронах в Житомире было много народу, жён, детей и уже тогда несколько внуков.
Ага, ещё ж мать моя должна на фото быть. Но не пришла на кастинг - как говорила - в то время с подружкой прятались через речку в бурьянах полдня - думали, шо то не фотограф пришёл, а проверяющий из школы, а они как раз по двойке получили :crazy:
Через неделю их всё равно сфоткают - мать вся взлохмаченная и мордаха в чернике. Зато с бантиком =)
Не могу найти ту фотку...
Еще до войны у бабы Ани было два первых сына. Петя и Вася - близняшки. Погибли во время войны (42 год), когда кто-то, проезжая мимо хаты, шмальнул из автомата. По рассказам дядьки старшего - одна пуля убила сразу двоих. Бабуля этого не подтвердила. Она вообще была тихая, почти всегда молчаливая, но добрая и всегда говорила правду. Для меня это было дикостью... Но очень её уважал за всё.
Некоторые свои способности передала мне, ибо среди других внуков никому больше так не доверяла, да и первая внучка-девочка появилась лишь в 90-м году... А умерла спустя 20 лет. Неудачная операция. Это я про внучку и мою двоюродную сестричку.
Бабуля отсидела в 50-х годах два года в Лукьяновской тюрьме в Киеве за... в общем, донесла на неё соседка, что, мол, воровали они ночью колоски с колхозного поля (год неурожая или голодомора был - это уже кому как легче думать). Бабушке моей дали 2 года, соседке - год. За донос и участие.
Обе затем вышли из тюрьмы и еще 30 лет в хатах жили друг против друга, общаясь семьями.
В общем, хорошая у меня семья, но ни разу не героическая.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
:thanx: Интересно всегда разглядывать старые фотографии, которые такими художественными сейчас кажутся. Лица такие интересные... гладкие

Ну так их же тогда ретушировали. Вплоть до начала 80-х.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
ds59 wrote:
Очень интересно смотреть на старые фото 100-летней давности..

Оксанка, добавишь свои? :shok:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Бабуля отсидела в 50-х годах два года в Лукьяновской тюрьме

Только что перезвонил к матери в село, уточнить дату - весна 1952 года.
Она сама плохо что помнит (6 лет ей было), но говорила, что два раза только разрешили навестить "врага народа" и передать посылку.
Так что баб Аня как раз попала на годы репрессий.
Дальше эту тему если и буду цеплять, то в другой ветке...
Оказывается, еще и в 1950-м и деда (отца моего деда) Данилу посадили на 20 лет. С тех пор его не видели. На ранних фото должен быть где-то и он.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Спасибо деду за победу!.. :true:

Image

Серёг, а можешь перечислить награды на лацканах у деда?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 May 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 11 Feb 2009
Posts: 1908
Lоcаtion: Крым,Ялта
Age: 50
Name: Валера
Scatterbrain wrote:
Тот же дедушка, только уже после после Второй Мировой

Ты даже пишешь, как велит укропропаганда-не Великая Отечественная, а Вторая Мировая.
Насчёт фото. Странно, что нет погон. Поэтому предполагаю, что это не послевоенное время, а предвоенное, скорее 37-й год.
Scatterbrain wrote:
Служил в морфлоте

Когда говорят относительно службы моряков, то употребляют предлог НА, т.е. НА ФЛОТЕ.., НА МОРЕ...


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Gwarrior wrote:
Насчёт фото. Странно, что нет погон. Поэтому предполагаю, что это не послевоенное время, а предвоенное, скорее 37-й год.

Ага, спасибо. Тоже заметил. И лычек нет почти у всех. Так что явно фото еще с "финской"?

Gwarrior wrote:
Когда говорят относительно службы моряков, то употребляют предлог НА, т.е. НА ФЛОТЕ.., НА МОРЕ...

:thanx: за поправку, но мы, сухопутные крысы, часто так коряво высказываемся в специфической терминологии. Но про то, что корабли не плавают, а плавает исключительно дерьмо, помню с детства.
А туда да, как-то резанул для меня более привычное "служил в" :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 May 2015 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Интересно, как перед глазами рассказ прошёл, правда имён и родни много, но это уже нюансы.
Quote:
На фото мой дед Адриан. Он же - Андрей или Андріян, как написано на обратной стороне фотки.
Что там ещё написано и где сам дед на фотографии, просьба угадать.
Подруга-Ленка как-то сразу показала на него :shok: Хотя я сам еще 10 лет назад путался...

Нижний ряд, второй справа.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
dr_rockter wrote:
Нижний ряд, второй справа.

Вооот, как раз нет.
И даже не верхний ряд крайний слева =)) :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 May 2015 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Крайний нижний справа!
Он хоть на тебя, точнее ты на него похож? Взял бы и в будёновке или фуражке щёлкнулся :dash:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
dr_rockter wrote:
Крайний нижний справа!

Крайний нижний слева - первая фотка. И крайний справа коротышка (163 см) на второй).
Уже в лет 13 я почувствовал его силу духа, когда приезжал на каникулы в село - все двери (проём) в хате и сараях были не выше 165 см :crazy:

А похож на меня (вернее, я на него) лишь характером. Дед был молчалив и выглядел сурово =)
Внешне я на мать похож (крупные глаза и коротышка) и отца (костялывые скулы и тонкие кости рук и ног - типа тилигентишка-стиляга), как ни странно.
Покажу их фотки, сам поймешь.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 121 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group