\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 25 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 214 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  Next
Author Message
 
PostPosted: 03 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Entomologist wrote:
pedo c исп. - пердеть.

:shok:
Хотя... верю. Ну, в общем, буква "д" по-любасу более чем уместна?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 03 May 2015 
Partisanen - nicht kapitulieren!!
User avatar
Joined: 25 Dec 2011
Posts: 7764
Lоcаtion: партизанские леса
Age: 51
Name: Владимир
Scatterbrain wrote:
Ну, в общем, буква "д" по-любасу более чем уместна?

я так понимаю - пёрнуть, это как сонце :vic:

_________________
One more beer and Heavy Metal and I'm just fine!
старовер, куле... слово "блин" - до сих пор через Ъ говорю


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 03 May 2015 
Дежурный по КУПу
User avatar
Joined: 17 Aug 2007
Posts: 5876
Age: 55
Name: Ге
Entomologist wrote:
у немцев - furz будет по значению пердеть

Это то же самое, что и у англичан feortan (позже стало fart). В староанглийском праславянские (если кому слух режет читайте как индоевропейские) буквы "р" заменялись на "f", ну а ан это просто неопределенная форма глагола. В итоге имеем всё тот же корень "прд". Яркий пример, как из этого звукоподражательного корня образовывались видоизмененные слова в других языках. Что касаемо пёр(д)нуть, то это тоже видоизменение вошедшее со временем в обращение, просто буква "д" проглатывается.
Entomologist wrote:
perdite с ит. - потери, perdito с латыни - проигрыш, perdit c фр. - потерянный.

Это другие слова, с пердеть никак не связанные. А если искать обсуждаемое слово, то на других языках это будет Pet, Prut, Fjert, Fart и т.д. То есть с утратой здесь ничего не связано.

_________________
http://jp-mania.ru/
http://jp-tourdates.ucoz.ru/


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 03 May 2015 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
от классно! всегда приятно почитать мнение-расследование специалиста :thanx: :dance:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
жызни

Как занятно...
Но в данном случае правило "жы-шы пэшы чэрэз "и" звучит очень нелепо :crazy:
Кстати, кто сие правило придумал? Снова Мендлеев? =)

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Image :crazy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 May 2016 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
Scatterbrain wrote:
Но в данном случае правило "жы-шы пэшы чэрэз "и" звучит очень нелепо

чо вдрук? очень даже лепо. я ж специально через Ы напесал. потому что разве ж в том разделе жизнь? жызнь и есть :pardon:

з.ы. а вот картинка - правильная :lob:

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
spiralarch wrote:
чо вдрук? очень даже лепо.

Ну я ща серьезный =)
Вот какой умник придумал это правило? Оно ж в натуре дурацкое :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
В последнем посте http://rus.stackexchange.com/questions/ ... 0%B4%D0%B5 немного поясняется, но.. автора я бы хотел узнать. Этого правила по жи-ши.
Потому как вот это, хоть и не в тему, зато актуально тоже =))
Image

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Несколько постов отделены отсюда :arrow: viewtopic.php?f=3&t=13573
Это чтоб было понятно, а каком разделе речь шла.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 May 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
Ричардс и многие другие - хорошая генетика плюс отличная медицина, которая творит чудеса.

Его генетикой я бы не стал восхищаться :crazy:
Quote:
Ну так вот ты сама подумай - он беспомощен?

Просто пришло его время делать переход, а в какую сторону, зависит от его достижений в этой жизни :pardon:
Quote:
Он просто бессмертен :pardon:

Верно, только скорее так, - безсмертен.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 May 2016 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
dr_rockter wrote:
Верно, только скорее так, - безсмертен

Дим, правильно "бессмертен". часто замечаю у тебя такие ошибки. это ж простейшее правило: перед глухой согласной "с" (беспокойный, бесформенный, бестактный), перед звонкой "з" (безбашенный, безвольный, бездонный) :umnik:

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 May 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
Дим, правильно "бессмертен". часто замечаю у тебя такие ошибки. это ж простейшее правило: перед глухой согласной "с" (беспокойный, бесформенный, бестактный), перед звонкой "з" (безбашенный, безвольный, бездонный) :umnik:

Да Олег, по последней версии правил русского языка ты безусловно прав.
Но на некоторые слова, моё мнение совпадает со старыми правилами, которые были до послереволюционных поправок, поэтому пишу, как чувствую, если бы составлял официальную бумагу, то написал бы по современному, а скорее заменил слово на подобное. Вот что с разгона нарыл в инете, отчасти отображающее суть моего мнения:
Quote:
БЕС… – приставка, внедрённая в русский язык в 1921г. Луначарским (который имел всего три класса образования)-Лениным вопреки православию и правилам русского языка. Изучение показывает, что приставки «бес» в русском языке никогда не было, а замена истинной приставки «без…» на «бес…» искажает смысл слова. Искусственно внедрённая приставка «бес…» обращается в корень и означает нечистый дух. По этим причинам слово обретает двусмысленность, в человеческом сознании развивается оборотневость (бесовщина). Более того, со словом «бес», рассматриваемом в качестве корневого, другие слова русского языка не сочетаются, словопроизводных слов (за весьма редкими исключениями) не образуют. Так, обратите внимание на простановку звуков и букв в следующих рядах слов, когда замена «з» на «с» приводит к противоположному смыслу:
Бе…честный; бе…славный; бе…сильный; бе…человечный; бе…корыстный; бе…совестный; бе…крайний; бе…сердечный и т.д.
Безславный означает позорный, постыдный. Безсильный – немощный, слабый. Однако если вместо сильной жизнеутверждающей буквы «з» стоит более слабая буква «с», то слово обретает прямо противоположный смысл. Получается, что дух нечистый становится хозяином положения. Например, по смыслу выходит, что не безславный, а бес-славный. Сам смысл коренным образом изменяется и переворачивается настолько, что вместо отрицания присутствия чего-либо, получаем смысл присутствия нечистого духа. Например, не безсильный, а бес-сильный. Следует признать правильной традиционную славянскую точку зрения – чётко различать при произношении и написании «без…» и «бес…». Словарь В.И.Даля учитывает именно эту точку зрения.
В словари последнего столетия заложено неверное понимание Луначарским-Лениным русского языка. А правильное словоупотребление – это правильное мышление. Ибо слово – друг мой!

пс
Надо АСанычу в соответствующий раздел это перенести.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 May 2016 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Дима, явно попы писали...)) Счас Андрей первопресы попросит сиих манускриптов... :benya:
dr_rockter wrote:
Бе…честный; бе…славный; бе…сильный; бе…человечный; бе…корыстный; бе…совестный; бе…крайний; бе…сердечный и т.д.

Интересно, здесь в ряду умышленно вставлено одно слово с противоположной бесовской сути смысловой нагрузкой?.. :scratch:

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 May 2016 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
не, я ж понимаю, если "авторская орфография". сам люблю слова коверкать забавы ради. меня просто смутило, что ты, Дим, Андрея стал поправлять. взыграло, панимаешъ, чувство справедливости :pardon:

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 May 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
меня просто смутило, что ты, Дим, Андрея стал поправлять. взыграло, панимаешъ, чувство справедливости :pardon:

Не то что б поправлять, а скорее высказал свой вариант видения смерти, т.е. её нет (беЗсмертие), а есть дальнейший переход в....
АСаныча :kro: попытаться обидеть может каждый, только не каждый после этого устоит :esel:
Quote:
Дима, явно попы писали...))

Нет, только не попы, они сами любят искажать истину, не все конечно, но основная масса точно этим грешит.
Quote:
Счас Андрей первопресы попросит сиих манускриптов... :benya:

Ой, только не это :stop: может лучше поищем сибилянты :palivo: :two:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Спасибо. Прочитал вас, улыбался =)
Ничо не скажу много. Напомню лишь, что у меня неполное среднее образование. А конкретнее - 7 классов начальной средней школы + 5 недоученных классов "вечерней" :crazy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 May 2016 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
Андрюх, грамотность - это не образование. грамотность - это зрительная память. ты всегда пишешь грамотно (если попадаешь по клавишам, ога :crazy: )

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Не, Олег, ну ты же видишь прекрасно, я как и Толик. Пишу через раз, так, как это прочёл в книжках и запомнил, да =) Но бывают вечные исключения, которые страюсь вообще обходить.
Ага, великое умение это обход правил :kro:
Например. Толик часто пишет - "подчерк", "не плохой" ("альбом", или же "не плохой, а хороший" - в таких случаях он пишет как ему удобнее...":crazy: Я же чередую - "не важно" или "неважно". То есть, гадаю так же.
"Так же" и "также" часто тоже пишу слитно, потому, как то же самое, а именно - чуйка :benya:

В зависимости от чуйки =)) :crazy: (ща сказал и понял, что фраза "в зависимости от..." в данном случае нелепая).
Посему для меня грамотность это, прежде всего, знание грамматики, а не угадывание :pardon:

зы. Про опечатки. Это да, жестяк. Кто со мной в чатах или асько-скайпах общается часто, готовы прибить за набор букв и поток их же от меня :cry:
ыз. Печатаю двумя руками и 10-ю пальцами, потому так и получается. Да и клавиатуры ЛЮБОЙ мне хватает на пару месяцев, чтобы с неё стёрлись буквы. Иногда вместе с кнопкамЕ :esel:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 May 2016 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
dr_rockter wrote:
БЕС… – приставка, внедрённая в русский язык в 1921г. Луначарским (который имел всего три класса образования)-Лениным вопреки православию и правилам русского языка.

Нестыковочка выходит... Если Луначарский с Лениным хотели насолить попам и понавставляли во все слова беса, то ведь с бессмертием промах вышел...
dr_rockter wrote:
дух нечистый становится хозяином положения

dr_rockter wrote:
получаем смысл присутствия нечистого духа

Бес по задумке должен был получиться у них весь такой положительный: сильный, славный, сердечный и т.п., и вдруг они утверждают, что он смертный, корыстный и т.п. палка о двух концах вышла что ли... А счас-то в учебниках по русскому "бес" или "без"?..

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 214 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: Yandex [Bot] and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group