\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 28 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 587 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 30  Next
Author Message
 
PostPosted: 07 Jul 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Чё-й-та вдруг решил в войно-трёпу вернуться?

Scatterbrain wrote:
Да всё равно народу пофиг под какой праздник или траур бухать

Рекомендую говорить за себя, а не за народ. Тебе пофиг, многим – нет.

Scatterbrain wrote:
Главное - вы-ход-ной день

Выходной выходному рознь. Вот 12 июня (какой-то там «День России») – это да, просто выходной. А 9 мая – не просто выходной. Почему – писалось слишком много уже, не стану повторять.

Scatterbrain wrote:
В каком контексте? Именно в кавычках?

В контесте доброй воли, добровольности. Кавычки тут лишь для выделения конкретного слова, а не переносности его значения.

Scatterbrain wrote:
И шо наглядно то? Снова нескончаемая сага про индейцев? А до них типа там никто не жил?
Или о чём ваще речь? Кто там коренным то был и когда?

Отвечаю последовательно на все вопросы:
Наглядно то, что сделали завоеватели с коренным населением. Да, про индейцев, сага ни при чём, просто факт почти полного уничтожения. До них там жили их предки, они с других материков не приплывали. Да, речь об этом. Коренными там были индейцы до прибытия европейцев.

Scatterbrain wrote:
То есть "пушечного мяса" недостаточно было для сдерживания той же блокады Ленинграда?

Тебя сванидзе (или ему подобный паразит) что ль покусал?? «Трупами завалили»? ну-ну.. :)
Какое отношение имеют заключённые к сдерживанию блокады?

Scatterbrain wrote:
Кхе, а как можно избежать повтором войн, если люди продолжают строить войска и вооружать их?
По-моему, прекращение вооружения и решил как раз проблему всех масштабных конфликтов.

Прекращение вооружения должно стать следствием изменение мировосприятия людей. Но общество пока не доросло до этого.
Избегать войн теоретически можно, делая выводы по крайней мере о причинах их зарождения. Наглядный пример: война может начаться, когда одна сторона ТВЁРДО уверена в своём превосходстве и быстрой победе, а пока такового нет, она не рискует, и сохраняется мир. Так как общество ещё до окончательного отказа от агрессивности не доросло, то глупо говорить об «отмене» оружия, стало быть для сохранения мира нужен часто просто паритет в вооружениях. Увы, это ведёт к гонке вооружений, холодной войне, но вот практика нарушения баланса после развала СССР показала, что лучше уж мирная холодная война, чем горячие.

Scatterbrain wrote:
Прекратить пиарить давно ненужное "геройство" ВОВ и через 10-15 лет ту дурную войну забудут.

Ненужное оно для по..истов, «Фом, не помнящих родства» и т.п.
У кого совесть ещё шевелится, у того понимание нужности того героизма сомнений не вызывает. А также то, что и забывать эту страницу истории нельзя. А то как бы хуже не вышло.

Scatterbrain wrote:
Ничего от такой "забытости" в быту и граждан страны-победителя всё равно не измениться ж.

В быту, может, и не изменится.. даже колбаса вкуса не потеряет. Но «не бытом единым...», как говорится...

Scatterbrain wrote:
Зато они сосредоточатся на позитиве и перестанут ложно гордиться ложными типа успехами

Называя Победу в ВОВ «ложным успехом», а героизм ненужным ты опять льёшь себе ушат говна на голову.. ну как тебе угодно... копрофилия-с...
А умение брать от жизни позитив никак не конфликтует с гордостью за предков.

Scatterbrain wrote:
Это ж как с религией

Это НЕ как с религией. Религия основывается на мифических персонажах, существование и деяния которых наукой не доказаны и не зафиксированы. Персонажи, участвовавшие в ВОВ к мифическим не относятся. Так что отметаем сие ложное сравнение.

Scatterbrain wrote:
Но для настоящего патриота праздновать что-либо патриотическое завсегда приятно, явно

Абсолютно не «явно». Праздновать надо тогда, когда есть повод. Празднование без повода нивелирует как надуманный (виду несвоевременности) повод, так и суть празднования.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Jul 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Чё-й-та вдруг решил

Только подобрался к теме. Увидел неотвеченные вопросы. Отреагировал.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Jul 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Рекомендую говорить за себя, а не за народ. Тебе пофиг, многим – нет.

Я не бухаю. Мне пофиг. Я часть народа, которая не отмечает победу проигравших и не празднует её.
Меня просто со стороны смешит это действо вот уж который десяток лет.
Abyss wrote:
Выходной выходному рознь. Вот 12 июня (какой-то там «День России») – это да, просто выходной. А 9 мая – не просто выходной. Почему – писалось слишком много уже, не стану повторять.

В чём ж отличие, как бухать - стоя или сидя, весело иди с соплями на роже?
Где грань у искренности праздника и слёз радости и слёз горя?
Abyss wrote:
В контесте доброй воли, добровольности.

Ааа, то есть хошь отмечай, хошь нет? Ок. Понял.
Abyss wrote:
До них там жили их предки, они с других материков не приплывали. Да, речь об этом. Коренными там были индейцы до прибытия европейцев.

Это кто подтвердить может то?
Индейцы?
Abyss wrote:
Какое отношение имеют заключённые к сдерживанию блокады?

Прямое - они тоже в оборону Ленинграда принимали участие. Косвенно или лично.
Факты нужны? Список защитников и героев?
Abyss wrote:
Прекращение вооружения должно стать следствием изменение мировосприятия людей. Но общество пока не доросло до этого.

А не отмечание ли всяческих дурацких "побед" тому как раз и способствует?
Народу ведь с самого рождения внушают, что страна у него самая сильная и в случае чего .. покажет где марки зимуют.
К сожалению, вот с 14 года это же снова начали внушать и жителям Украины. И многие ведутся на провокации и идут в армию. В какую армию? В армию голодранцев и алкашей, вестимо, как и в СССР.
Россия то понятно, держава воевавшая всегда и почти всюду, ей быть военным государством отвыкать никак нельзя - сожрут сразу более "мирные" империи.
Изменение же мировоззрение может у человека наступить когда? Правильно, в состоянии мира и покоя.
Банально, но агрессия обычно вызывает ответную агрессию, а любовь миролюбие (не путать с миротворчеством).
Abyss wrote:
Избегать войн теоретически можно, делая выводы по крайней мере о причинах их зарождения. Наглядный пример: война может начаться, когда одна сторона ТВЁРДО уверена в своём превосходстве и быстрой победе, а пока такового нет, она не рискует, и сохраняется мир.

:crazy: И внутри самой себя же? Не смеши мой лапоть.
Abyss wrote:
Увы, это ведёт к гонке вооружений, холодной войне, но вот практика нарушения баланса после развала СССР показала, что лучше уж мирная холодная война, чем горячие.

Ну вот смотри. Мы оба говорми о больших странах - вот для них война и мать родна, пардон за избитую фразу. А малым странам то зачем и за что воевать. Да и гавное -кем? =)
Ой, только не нужно мне про сомалийских пиратов. Они ж не за себя грабят, а отрабатывают "на папика".
Да и вообще, те пираты голый популизм и мозгопромывка очередная из тиливизеров для неграмотных граждан.
Abyss wrote:
Ненужное оно для по..истов, «Фом, не помнящих родства» и т.п.
У кого совесть ещё шевелится, у того понимание нужности того героизма сомнений не вызывает. А также то, что и забывать эту страницу истории нельзя. А то как бы хуже не вышло.

А чо не отмечают так же точно иные "великие победы" великой страны? Всё дело в сроках давности лет?
ну вот поверь мне на слово, что в 2045 году про ВОВ уже мало кто будет помнить ладе не территории бывшего СССР. Ибо некий "срок годности" выйдет.
Кстати, революцию 1917 года на официальном уровне в РФ до сих пор отмечают?
Abyss wrote:
У кого совесть ещё шевелится, у того понимание нужности того героизма сомнений не вызывает. А также то, что и забывать эту страницу истории нельзя. А то как бы хуже не вышло.

Ни как не призываю забывать. Не люблю, когда пропагандируют и чуть ли не заставляют отмечать.
Разницу то ж чуешь и очень великую.
Abyss wrote:
Называя Победу в ВОВ «ложным успехом», а героизм ненужным ты опять льёшь себе ушат говна на голову.. ну как тебе угодно... копрофилия-с...
А умение брать от жизни позитив никак не конфликтует с гордостью за предков.

Тут нужно вопрос задавать конкретный - чьи это были предки и чем я обязан, например я, гордиться?
Тем, что моего деда гоняли воевать против таких же как он? Очень, едрить, горд.
Abyss wrote:
Это НЕ как с религией. Религия основывается на мифических персонажах, существование и деяния которых наукой не доказаны и не зафиксированы. Персонажи, участвовавшие в ВОВ к мифическим не относятся. Так что отметаем сие ложное сравнение.

Бо-го-ху-ль-ник :lloo:
Ты точно так же принимаешь на веру то, чего никогда не видел, Стас, а опираешься лишь на пересказы каких-то историй и якобы летописцев и историков.
Abyss wrote:
Абсолютно не «явно». Праздновать надо тогда, когда есть повод. Празднование без повода нивелирует как надуманный (виду несвоевременности) повод, так и суть празднования.

Повод для настоящего патриота всегда должен быть в любой удобный ему момент, иначе это не патриот, а так, тряпки кусок. Непраздный кусок.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Jul 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Image

Мой дед, - Николай Поликарпович (в центре) воевал на эскадренном миноносце «Карл Либкнехт».
В 15 лет дед сбежал на фронт, в итоге оказался в Мурманске, моряк-североморец, сопровождал грузы поставляемые из США.

Image

Последний День победы в 2000 году.

Фотки того.. :fingal:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Jul 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Scatterbrain wrote:
Я часть народа, которая не отмечает победу проигравших и не празднует её.

Ключевое слово «часть». Поэтому и мнение твоё частное, а не народное.

Scatterbrain wrote:
Меня просто со стороны смешит это действо вот уж который десяток лет

Ну, думаю, в моих соболезнованиях по этому поводу ты не нуждаешься. Посему отмечу галочкой их наличие и забуду про них.

Scatterbrain wrote:
В чём ж отличие, как бухать - стоя или сидя, весело иди с соплями на роже?

Если сводить всё к «бухать», то не берусь искать отличия, у кого-нибудь другого выспрашивай.
А принципиальное отличие между этими датами в том, что 9 мая – дата Победы, а 12 июня – поражения.

Scatterbrain wrote:
Где грань у искренности праздника и слёз радости и слёз горя?

В душах людей (если они есть)

Scatterbrain wrote:
Ааа, то есть хошь отмечай, хошь нет?

Нет, там речь шла не про отмечание праздников.

Scatterbrain wrote:
Это кто подтвердить может то?
Индейцы?

ТЕБЕ с твоей подменой понятий сути подтверждения истинности неких исторических фактов НИКТО это (и многое другое) не подтвердит. Все, кто мог – умерли.

Scatterbrain wrote:
Прямое - они тоже в оборону Ленинграда принимали участие. Косвенно или лично.
Факты нужны? Список защитников и героев?

Во-первых, ты упомянул шаблон «пушечное мясо», стало быть, речь идёт о тех, кто лично принимал участие. Во-вторых, в то, что ты, прежде чем что-то ляпнуть, изучал какие-то факты и списки, мне верится с трудом. Ну что ж, удиви меня ;) Просвети, сколько там зэков под Ленинградом положили, выдай эти самые списки, или хоть какую-то годную аналитику... с пруфами, разумеется.

Scatterbrain wrote:
А не отмечание ли всяческих дурацких "побед" тому как раз и способствует?

Называя Победу «дурацкой», ты, конечно, хочешь меня «поддеть», но в очередной раз принижаешь лишь СВОЁ достоинство и вешаешь ещё одну дурно пахнущую какашку себе на макушку.
Копрофилия-с...
И отмечание её никак не способствует агрессивности и стремлению нападать, а как раз таки наоборот.

Scatterbrain wrote:
Народу ведь с самого рождения внушают, что страна у него самая сильная и в случае чего .. покажет где марки зимуют.

Помимо этого внушали ещё массу нужных и полезных вещей, жаль, что ты запомнил только это.
Да и из этого сделал неверные, порочные и ущербные выводы.
Ну а то, что внушали, что, если нападут, надо дать отпор – адекватная и ПРАВИЛЬНАЯ реакция на внешнюю враждебность. Вот если бы внушали, что мы самые сильные и всех под себя подомнём только потому, что самые сильные – вот это было бы неправильно.

Scatterbrain wrote:
В армию голодранцев и алкашей, вестимо, как и в СССР

Не знаю, какая там сейчас у вашего шоколадного зайца армия, а «армия голодранцев и алкашей» была конкурентоспособна с армией, например, США, умела осваивать новейшую технику и т.д.... не странновато ли? ;)

Scatterbrain wrote:
Россия то понятно, держава воевавшая всегда и почти всюду, ей быть военным государством отвыкать никак нельзя - сожрут сразу более "мирные" империи

Мирные не сожрут, а те, кто всегда и везде кого-то пытался завоевать и поработить, те сожрут, недолго думая.

Scatterbrain wrote:
Банально, но агрессия обычно вызывает ответную агрессию, а любовь миролюбие (не путать с миротворчеством).

Уж как любила РФ США после перестройки! Искренне! Беззаветно! Прям ноги перед ними раздвинули.. и каким было ответное "миролюбие"? Только помогли они нам самим же себе по максимуму навредить, по максимуму всё развалить, вместо разоружения наоборот НАТО к нам пододвинули... Так что, увы, не всегда твоя «аксиома» работает.

Scatterbrain wrote:
И внутри самой себя же?

Внутри ситуация другая, но таки тоже можно избегать войн же. Была воля центрального руководства, подавлялись междоусобицы – не было больших войн, не стало той воли – одна из первых ласточек – Нагорный Карабах, ну и дальше пошло-поехало.

Scatterbrain wrote:
А малым странам то зачем и за что воевать. Да и гавное -кем?

А они, как правило, по своей воле и не воюют (ну на религиозной почве разве что...). Удел малых стран быть ввязанными во всякое дерьмо, учинённое большими странами.

Scatterbrain wrote:
А чо не отмечают так же точно иные "великие победы" великой страны? Всё дело в сроках давности лет?

Ну, во-первых, конечно, эта Победа на временной шкале ближе других, поэтому и отмечается заметнее, во вторых, она самая масштабная, в третьих побед-то много, но не много тех, когда на кону стояла так много. В общем, причин хоть отбавляй.

Scatterbrain wrote:
ну вот поверь мне на слово, что в 2045 году про ВОВ уже мало кто будет помнить ладе не территории бывшего СССР.

Помнить будут, как помнят 1812-й, а отмечать столь масштабно, наверно, не будут, да.

Scatterbrain wrote:
Кстати, революцию 1917 года на официальном уровне в РФ до сих пор отмечают?

Нее... табу!!! Это ж «идеологический» праздник! Даже Мавзолей Ленина стыдливо фанерками закрывают сейчас во время парада или других мероприятий.

Scatterbrain wrote:
Не люблю, когда пропагандируют и чуть ли не заставляют отмечать.

Да проснись уже! Никто никого давно уж не заставляет...
Да и в СССРе, насколько помню, простых людей не особо заставляли.

Scatterbrain wrote:
Разницу то ж чуешь и очень великую.

Дык..

Scatterbrain wrote:
Тут нужно вопрос задавать конкретный - чьи это были предки и чем я обязан, например я, гордиться?

Вот как раз понимание общности народа в той войне, и способность говорить в данном контексте об общности предков и даёт себя почувствовать Человеком, глядя на тех, кто пытается общество атомизировать, а заодно и предков разделить на твой/мой и Подвиги их развенчать...
Чем МЫ (ты, я и все остальные) им обязаны, я уже писал. Обязан ли ты гордиться – нет, это вопрос твоей совести и самоуважения.

Scatterbrain wrote:
Тем, что моего деда гоняли воевать против таких же как он?

Я, разумеется, не в курсе отношения твоего деда к войне, и почему он считал (и считал ли) фашистов «такими же», но, повторюсь «гоняли» меньшинство, большинство без всяких гонений понимало, что свою страну надо защищать. Вот ими я и горжусь, а теми, кто отмазывался, кого надо было гнать (если потом даже будучи «загнанным» они не проявили себя, не сменили такого отношения) и т.д. – как-то не очень...

Scatterbrain wrote:
Ты точно так же принимаешь на веру то, чего никогда не видел, Стас, а опираешься лишь на пересказы каких-то историй и якобы летописцев и историков.

Опять ложные сравнения. Вера не подразумевает наличия рациональных доказательств ни персонажей, ни событий, а новейшая история, в т.ч. и ВОВ таковыми пестрит. То, что Земля круглая я тоже не видел, однако ж мне хватает мозгов для понимания, что так и есть без полёта в космос для ЛИЧНОГО обозрения...

Scatterbrain wrote:
Повод для настоящего патриота всегда должен быть в любой удобный ему момент, иначе это не патриот, а так, тряпки кусок. Непраздный кусок.

Ты подменяешь значение патриотизма, примитивизируешь его. Может, боишься этого явления и подсознательно считаешь его потенциально опасным для себя? ;) А боишься, т.к. не в силах понять... ;) Вот он тебя и подбешивает ;)

ЗЫ: в следующий раз отвечу наверно через неделю, сейчас уматываю в командировку...


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Jul 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Ключевое слово «часть». Поэтому и мнение твоё частное, а не народное.

Уххху, а что такое народное мнение? На президентских или чьих-то выборах во власть - точно корректно будет употреблять слово "народные"? Или всё же и не народное, и не частное, а уже заранее сформированное той же властью?

Диалог уже реально переходит даже здесь в оффтоп. Но попробую его (лично) повернуть в куда надо, или свернуть постепенно, как к эму многие привыкли уже.
Эта фраза скупая то не смущает хоть?

Abyss wrote:
Ну, думаю, в моих соболезнованиях по этому поводу ты не нуждаешься.

Я смущаюсь от твоего равнодушия.
Abyss wrote:
Если сводить всё к «бухать», то не берусь искать отличия, у кого-нибудь другого выспрашивай.
А принципиальное отличие между этими датами в том, что 9 мая – дата Победы, а 12 июня – поражения.

О как. А чего там 12 июня то было, и какого года? И для кого поражения, Для тебя лично, или для части народных масс?
Abyss wrote:
В душах людей (если они есть)

А на плакатах это что? Дань слезам?
Abyss wrote:
ТЕБЕ с твоей подменой понятий сути подтверждения истинности неких исторических фактов НИКТО это (и многое другое) не подтвердит. Все, кто мог – умерли.

Как так? Ведь индейцы то остались. И явно остались из летописи и прочие архивы. Или злобные европейцы всё хрясь и уничтожили?
Abyss wrote:
Во-первых, ты упомянул шаблон «пушечное мясо», стало быть, речь идёт о тех, кто лично принимал участие.

Стоп-стоп. Какое "лично принимал". Его просто завезли и вывалили на защиту. "Смерть или победа", "враг не должен пройти".
Abyss wrote:
Во-вторых, в то, что ты, прежде чем что-то ляпнуть, изучал какие-то факты и списки, мне верится с трудом. Ну что ж, удиви меня Просвети, сколько там зэков под Ленинградом положили, выдай эти самые списки, или хоть какую-то годную аналитику... с пруфами, разумеется.

А нету их у меня. Я, наивный, поверил в росказни и пропаганду, как и ты, как и все, кто отмечает зачем-то 9 мая вот уж 70 лет.
Abyss wrote:
Называя Победу «дурацкой», ты, конечно, хочешь меня «поддеть»

Никак нет. "Поддето" было с первого дня всё общество, которое верило, что оно, благодаря командованию и прочим властям, победило кого-то там.
Примеры были названы выше - уровень жизни "победителя" и "побеждённых" даже спустя 10-15 лет.
И вот эта мелочёвка и убирает на хрен все громкие слова, которые неслись 60-80 лет со дня той "победы". И ещё десятка два пошумят и перестанут.
Abyss wrote:
Помимо этого внушали ещё массу нужных и полезных вещей, жаль, что ты запомнил только это.

Ой, про "утро красит нежным светом" я до сих пор не забыл. И даже про "вставай, страна огромная, вставай, на смертный бой".
А то до этого все валялись по кабакам? =)
Я ж вот ща пару позитивом вспомнил, или наоборот?
Abyss wrote:
Да и из этого сделал неверные, порочные и ущербные выводы.

Попробуй привести свои, позитивные.
Утренняя и производственная зарядка?
Abyss wrote:
Ну а то, что внушали, что, если нападут, надо дать отпор – адекватная и ПРАВИЛЬНАЯ реакция на внешнюю враждебность. Вот если бы внушали, что мы самые сильные и всех под себя подомнём только потому, что самые сильные – вот это было бы неправильно.

Ха, а разве не было так, как во втором случае?
Или страну уже до войны той, которую привыкли на территории СССР называть ВОВ, ослабили враги (заговор, аааа, масонский) и потому уже сразу же обосрались при первой же атаке и "тянули лямку победы аж 4 года"?
Тогда да, действительно та победа оказалась мега-героической и мега-идиотской. И это было уже ясно властям с первого дня войны, полагаю, и особенно после неё.
Обосраться на выходе и затем героически подмывать после себя пол трупами, это по-каковски?
И разве не проповедили НАМ лично, что мы самые сильные?
До победы той и особенно после? Или у тебя память тоже выборочная?
Abyss wrote:
Не знаю, какая там сейчас у вашего шоколадного зайца армия, а «армия голодранцев и алкашей» была конкурентоспособна с армией, например, США, умела осваивать новейшую технику и т.д.... не странновато ли?

А чего ж сложного то в процессе "принеси - подай "? :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Jul 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Мирные не сожрут, а те, кто всегда и везде кого-то пытался завоевать и поработить, те сожрут, недолго думая.

Самокритика? Приветствую =)
Abyss wrote:
Уж как любила РФ США после перестройки! Искренне! Беззаветно! Прям ноги перед ними раздвинули..

А как же фвачки, пепсиколы, джинсы, хэви-метол, "ножки Буша", прочая снедь, которая везлась оттуда оголодавшим за время великой перестройки страна... страны аж, вах =)
Где такое изобилие товаров и ништяков было в СССРе?
Abyss wrote:
и каким было ответное "миролюбие"?

А вот этого я не застал. Я на Металлику в России и Сепультуры с Каннибалами ездил и нормально всё прошло, без соплей.
Обратно тоже много кто ездил в США и "подрывал" из устои, исполняя как советский рок, так и импортный, американский, им же, родоначальникам =))
Много чего смешного было в 90-х. Но догадались не воевать друг с другом на своих землях.
Ты разумный, Стас, скажи, почему и Россия и США не воевали друг с дружкой напрямую на своих территориях и никогда этого не сделают?
Abyss wrote:
Только помогли они нам самим же себе по максимуму навредить, по максимуму всё развалить, вместо разоружения наоборот НАТО к нам пододвинули... Так что, увы, не всегда твоя «аксиома» работает.

Не понял, где они чего у себя развалили? :scratch:
Abyss wrote:
Внутри ситуация другая, но таки тоже можно избегать войн же. Была воля центрального руководства, подавлялись междоусобицы – не было больших войн, не стало той воли – одна из первых ласточек – Нагорный Карабах, ну и дальше пошло-поехало.

..и до сих пор едет и идёт :fingal: И не остановить сию хрень уже.
Abyss wrote:
А они, как правило, по своей воле и не воюют (ну на религиозной почве разве что...). Удел малых стран быть ввязанными во всякое дерьмо, учинённое большими странами.

Ну вот потому я и предпочитаю жить там, где страна и не большая и не слишком малая.
Ещё бы укоротить немного лишнего отдав или продав, эх.
Пока идеал - Беларусь. Но это так, не жил я там, потому на переезд не рискну. Да и дети выбирают себе страны другие, более для себя удобные.
Прикинь, выбирают, где им жить - сами, жуть ведь, такое ещё 25 лет назад подумать.
Abyss wrote:
Ну, во-первых, конечно, эта Победа на временной шкале ближе других, поэтому и отмечается заметнее, во вторых, она самая масштабная, в третьих побед-то много, но не много тех, когда на кону стояла так много. В общем, причин хоть отбавляй.

Ну да, тута до того момента, пока останется жив хоть один свидетель той войны. Это вроде верно, толерантно и культурно. Типа уважительно к участникам, уважительно и к свидетелям участия...
И вообще типа стимулирует.
Вот я весь разговор о том и грю, но приходится постоянно уходить в сторону, чтобы взглянуть со стороны на происшедшее и происходящее дальше.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Jul 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Помнить будут, как помнят 1812-й, а отмечать столь масштабно, наверно, не будут, да.

Полаю, 100 отмечаний это как раз самый срок порядочный.
Это как с жертвами мирного население в наше время - погибло более 30 - траурничаем, погибло 29 - просто записываем их в погибшие и дальше веселимся и работаем.
Вроде и дичь, а народ то давно привык и не смущается. И даже порой не задумывается - а почему вот при гибели того-то траур по свей стране, а при гибели чуть меньшего количества народа просто по новостям сообщат и всё.

А что там было в 1812-м, я даже явно и не знаю :scratch:
Подглядывать в Гугл не стану.
Abyss wrote:
Нее... табу!!! Это ж «идеологический» праздник! Даже Мавзолей Ленина стыдливо фанерками закрывают сейчас во время парада или других мероприятий.

Кхм, зачем? Чтоб не сбежал предводитель? :cry:
Abyss wrote:
Да проснись уже! Никто никого давно уж не заставляет...
Да и в СССРе, насколько помню, простых людей не особо заставляли.

Да драсти. А как же очередная "почётная обязанность"?
Ты спроси как 70-е победы отмечали и как многие, даже здесь присутствующие, за что-то или "пошептаны" будучи, шли на парады да с плакатами ещё.
Не, ну явно это можно списать на давнюю привычку и дань дедам, ага?
А сегогодняшнее отмечание чисто на моду и хорошую погоду. Так почему бы не проветриться в праздник то, угу, угу :kro:
Abyss wrote:
Вот как раз понимание общности народа в той войне, и способность говорить в данном контексте об общности предков и даёт себя почувствовать Человеком,

.. а до того не чувствовали себя людьми? Обязательно нужно стать, едрить, героическим человеком, наделав кучу хрени перед тем?
Представь такую "солидарность" сейчас - реально ли было бы поднять на какую-то войнушку народ, а, не пригрозив гулагами?
И не в разделённости людей дело, а в том, что им с рождения почти перестали талдычить о том, что прежде всего нужно родину беречь и защищать, а затем уже о себе думать и ехидничать во своё же благо.
Колхозная система, к счастью, успешно рухнула. Но не везде. Но то им так и нуна.
Просьба не путать "колхоз" с дружескими отношениями и уважением.
Abyss wrote:
Я, разумеется, не в курсе отношения твоего деда к войне, и почему он считал (и считал ли) фашистов «такими же», но, повторюсь «гоняли» меньшинство, большинство без всяких гонений понимало, что свою страну надо защищать. Вот ими я и горжусь, а теми, кто отмазывался, кого надо было гнать (если потом даже будучи «загнанным» они не проявили себя, не сменили такого отношения) и т.д. – как-то не очень...

Это ты чего ща сказал? :scratch:
Мой дед, как и сейчас бы, ка ки тогда. как и всегда - защищал не страну, а дом родной. По своей воле.
А страну уже не по своей. А по приказу. Разницу сам скажешь?
Угу, спасибо за понимание.
Abyss wrote:
Опять ложные сравнения. Вера не подразумевает наличия рациональных доказательств ни персонажей, ни событий, а новейшая история, в т.ч. и ВОВ таковыми пестрит. То, что Земля круглая я тоже не видел, однако ж мне хватает мозгов для понимания, что так и есть без полёта в космос для ЛИЧНОГО обозрения...

Попробуй пойти плюнуть в икону какую-то в любом храме, или дуль натыкать. Сразу аргумент выдадут и печать.
А затем расскажешь о доказательствах того, есть вера или нету. Или это лжевера и лжепропаганда, как и любая другая =)
Abyss wrote:
То, что Земля круглая я тоже не видел, однако ж мне хватает мозгов для понимания, что так и есть без полёта в космос для ЛИЧНОГО обозрения...

Для личного успокоения, скорее и чтоб шаблон вдруг не порвало, если увидишь сверху, шо Земля вовсе не круглая, а ребристая и плоская со многих сторон.
Abyss wrote:
Ты подменяешь значение патриотизма, примитивизируешь его. Может, боишься этого явления и подсознательно считаешь его потенциально опасным для себя?

Хм, я просто не осознаю, что это такое - патриотизм. И зачем он нужен.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jul 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
ЗЫ: в следующий раз отвечу наверно через неделю, сейчас уматываю в командировку...

Ага, ок, удачи. Как раз напомнишь, мне, плиз перенести отсюда посты не по теме в ветку по "бестолковым срачам" :thanx: Или здесь они уже гармонично смотрятся?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Jul 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Такой вот фарс современный и коммерция https://vk.com/9may_tver?z=photo-144363 ... 7_00%2Frev

https://vk.com/9may_tver?w=product-144363987_774161

https://vk.com/9may_tver

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 14 Jul 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Длинный ответ Андрею
Scatterbrain wrote:
Уххху, а что такое народное мнение?

Ну, скажем так, отношение к чему либо, совпадающее у большинства. Пример: референдум о сохранении СССР в 1991г.

Scatterbrain wrote:
На президентских или чьих-то выборах во власть - точно корректно будет употреблять слово "народные"?

Когда как. Пример (когда некорректно употреблять слово «народные»): явные подтасовки, карусели и т.п.

Scatterbrain wrote:
Или всё же и не народное, и не частное, а уже заранее сформированное той же властью?

Увы, и народным мнением можно манипулировать. Пример: выборы в РФ ЕБНа в 1996г.

Scatterbrain wrote:
Эта фраза скупая то не смущает хоть?

Какая именно?

Scatterbrain wrote:
Я смущаюсь от твоего равнодушия.

Иногда это естественное отношение (в данном случае по отношению к некой частности), когда понимаешь, что чего-то уже не изменить.

Scatterbrain wrote:
А чего там 12 июня то было, и какого года?

В 1990г. подписали филькину грамоту под названием: Декларация о государственном суверенитете РСФСР.

Scatterbrain wrote:
И для кого поражения, Для тебя лично, или для части народных масс?

Для страны в целом и меня в частности.

Scatterbrain wrote:
А на плакатах это что? Дань слезам?

О каких плакатах речь?

Scatterbrain wrote:
Как так? Ведь индейцы то остались. И явно остались из летописи и прочие архивы. Или злобные европейцы всё хрясь и уничтожили?

Не уверен, что у них настолько была распространена письменность до того, как бОльшую их часть выпилили «цивилизованные» европейцы. Вопрос истории их существования, скорее всего, может освещаться археологическими исследованиями.

Scatterbrain wrote:
Какое "лично принимал". Его просто завезли и вывалили на защиту. "Смерть или победа", "враг не должен пройти".

Дааа... Укусы дерьмократических демагогов-паразитов пускают мощные метастазы и разжижают мозг... Конечно! прям в кузовах самосвалов привозили и в окопы вываливали!
Речь, если ты помнишь, шла о каких-то там зэках, теперь ты переключился на некого конкретного человека, судя по местоимению «его»... Вот в этом вся суть подмены понятий в современном бессовестном и поганом отношении некоторых к ВОВ – взять, выдернуть некоего одного человека с негативным, разумеется, подтекстом и обобщить на всё-всё-всё.... Продолжай-продолжай.. включай всю эту либероидную тараторку типа «трупами завалили» и т.п....

Scatterbrain wrote:
А нету их у меня.

Да уж кто б сомневался...

Scatterbrain wrote:
Я, наивный, поверил в росказни и пропаганду, как и ты, как и все, кто отмечает зачем-то 9 мая вот уж 70 лет.

Не «как и я». Я уж давно отсеял пропаганду и отфильтровал россказни. Мне хватает вполне рациональных умозаключений для составления своего мнения.

Scatterbrain wrote:
Никак нет. "Поддето" было с первого дня всё общество, которое верило, что оно, благодаря командованию и прочим властям, победило кого-то там.

Не суть, кого ты хотел поддеть, пусть не меня лично, а общество, Противно то, что унизил ты этим только себя самого.
И не знаю уж кого ты имеешь в виду, когда говоришь, что кто-то верил, что именно благодаря командованию и властям мы победили. Роль народа в Победе никто не собирается принижать. Хотя и роль командования и власти тоже забывать нельзя. Победа была общей, а не только народа без власти или власти без народа.

Scatterbrain wrote:
Примеры были названы выше - уровень жизни "победителя" и "побеждённых" даже спустя 10-15 лет.

Причина тебе разъяснялась тыщу раз. Сей аргумент для разумного человека ничтожен.

Scatterbrain wrote:
И вот эта мелочёвка и убирает на хрен все громкие слова, которые неслись 60-80 лет со дня той "победы".

Для людей, не способных видеть картину целиком, может и убирает. Это их проблемы. И не важно, громкие слова, или нет. Важно понимание (которого у тебя, увы, нет от слова «совсем»).

Scatterbrain wrote:
Ой, про "утро красит нежным светом" я до сих пор не забыл. И даже про "вставай, страна огромная, вставай, на смертный бой".

Сам себе фактически противоречишь, пытаешься показать, что помнишь что-то кроме «возвышения» силы и могучести страны, и тут же приводишь примеры из памяти опять же этого возвышения.

Scatterbrain wrote:
А то до этого все валялись по кабакам? =)

«До этого» Россия была полуфеодальной аграрной страной с уровнем жизни гораздо ниже, чем в СССР (после переходного периода, разумеется) и мутными перспективами в плане индустриализации.

Scatterbrain wrote:
Я ж вот ща пару позитивом вспомнил, или наоборот?

Не понял вопроса. Это про песни? Тогда уже ответил выше.

Scatterbrain wrote:
Попробуй привести свои, позитивные.
Утренняя и производственная зарядка?

Ну, ЗОЖ и сейчас пропагандируют... Правда в СССРе при этом спорт гораздо доступней был
Помимо здорового образа жизни превозносились и стремление к созидательному труду, к образованию, дружба и взаимопомощь, семейные ценности и ещё масса всего, о чём индивидуумы и «личности» с короткой памятью избирательно забыли.


Scatterbrain wrote:
Ха, а разве не было так, как во втором случае?

Нет, не так. От идеи «подминать» отказались на определённом периоде, а главный апологет распространения влияния коммунистической идеологии на весь мир схлопотал ледоруб в башку.

Scatterbrain wrote:
Или страну уже до войны той, которую привыкли на территории СССР называть ВОВ, ослабили враги (заговор, аааа, масонский) и потому уже сразу же обосрались при первой же атаке и "тянули лямку победы аж 4 года"?

Страну ослабила Первая мировая война с последующими революциями и гражданской войной.
Были ли у страны в ходе этих войн враги? – ну сам подумай... на то они и войны.. друзья ж не воюют...
Стали ли после окончания Гражданской войны бывшие враги сразу друзьями? – А с хрена ли???
Пытались ли бывшие явные, а затем затихарившиеся враги помешать СССР окрепнуть и наверстать упущенное царской Россией и потери переходного периода? – А почему бы нет???
Вот с таким «багажом» СССР и вынужден был готовиться к продолжению начатого в ходе Первой мировой и очевидно неизбежному отнюдь не мирному переделу мира. Столкнуться пришлось с очень мощным, выпестованным не менее мощными державами противником, подмявшим под себя всю Европу вместе с её людскими и материальными ресурсами. Так что ничего удивительного в 4-х годах нет.

Scatterbrain wrote:
Тогда да, действительно та победа оказалась мега-героической и мега-идиотской.

Героической – да. А очередным плевком в виде слова «идиотской» ты выливаешь тебе на башку ещё тазик дерьма и в очередной раз сливаешь СВОЁ достоинство у унитаз.

Scatterbrain wrote:
И это было уже ясно властям с первого дня войны, полагаю, и особенно после неё.

Одни власти у тебя на уме... То, что нам с тобой (вернее нашим предкам) в виду славянского происхождения была уготована участь людей низшего сорта со всеми вытекающими – пустяки конечно...

Scatterbrain wrote:
Обосраться на выходе и затем героически подмывать после себя пол трупами, это по-каковски?

Это пример какого-то оголтелого и злобного слабоумия. Постарайся поэффективнее включать мыслительный аппарат и перестать тешить себя тем, что такое мыслезамещение есть самостоятельность суждений и неподверженность пропаганде. Это просто банальная показушная маргинальность.

Scatterbrain wrote:
И разве не проповедили НАМ лично, что мы самые сильные?

Проповедовали в числе прочего. Но не для нападений на кого-то и завоеваний.

Scatterbrain wrote:
До победы той и особенно после? Или у тебя память тоже выборочная?

А где я отрицал, что пропаганда нашей силы и способности себя защитить в числе прочего имела место???

Scatterbrain wrote:
А чего ж сложного то в процессе "принеси - подай "?

По твоему в армии вот только так и было? Технику сложную тоже вот так осваивали? Или кроме рытья траншей ни с чем служба в армии не ассоциируется?

Scatterbrain wrote:
Самокритика?

Я не против самокритики, но тут ей не пахнет.

Scatterbrain wrote:
А как же фвачки, пепсиколы, джинсы, хэви-метол, "ножки Буша", прочая снедь, которая везлась оттуда оголодавшим за время великой перестройки страна... страны аж, вах =)
Где такое изобилие товаров и ништяков было в СССРе?

Это сродни тому, как индейцы говорили бы (а может и говорили сдуру, вымирая) «где такое изобилие огненной воды, заражённых одеял и прочих ништяков было, пока нас не начали уничтожать пришельцы с Европы». Потреблять-потреблять-потреблять-потреблять-потреблять-потреблять-потреблять-потреблять-потреблять-потреблять-и т.д. Вот же ж главное-то!!! ;)
За всякую мишуру типа жвачек мы слили гораздо бОльшее, увы...

Scatterbrain wrote:
А вот этого я не застал.

Не «не застал», а не захотел увидеть и понять.

Scatterbrain wrote:
почему и Россия и США не воевали друг с дружкой напрямую на своих территориях и никогда этого не сделают?

СССР не стал бы воевать с США на их земле по многим причинам, например:
- идеологическая нецелесообразность (мы строили социализм в отдельно взятой стране, и не стремились кого-то завоёвывать силой)
- техническая невозможность (даже если бы США высадили бы гипотетический многомиллионный десант, а СССР отбил бы атаку и погнал бы этот десант, шансов успешно высадиться на территории США, с тем, чтоб добить и тем самым отбить охоту к таким вылазкам (как, собственно, было сделано с немецким шизиком) не было, воевать за океаном слишком сложно)
- наличие сдерживающего оружия (того самого, ядрёного)

США к нам не полезли (хотя, насколько я знаю, такие планы у них разрабатывались) в первую очередь ввиду наличия у нас сдерживающего оружия (того самого, ядрёного), плюс к тому с учётом опыта ВВ2 и последующего развития событий они поняли, что совсем не обязательно воевать своими руками, можно науськать других, ограничив своё участие лишь отдельными подразделениями для выполнения спецзадач, ну и финансированием, конечно.

Scatterbrain wrote:
Не понял, где они чего у себя развалили?

Мы у себя развалили, а не они.

Scatterbrain wrote:
Прикинь, выбирают, где им жить - сами, жуть ведь, такое ещё 25 лет назад подумать.

Преподносишь, прям как манну небесную. Если страна не бедствует, нет нищеты, голода, холода и всякого там мора, то отсутствие такового выбора – проблема «так себе». А уж, кто яростно хочет, тот таки лазейку найдёт при любой системе. Да не развалили б СССР – совершенно не факт, что со временем при грамотной политике он не стал бы более открытым. Просрало страну высшее руководство, вместо того, чтоб развивать её так, чтоб К НАМ переезжать хотели, они о своей элитарности больше думали... А ведь все возможности были...

Scatterbrain wrote:
Ну да, тута до того момента, пока останется жив хоть один свидетель той войны.

Ну сейчас их уже так мало осталось, что по твоей логике память уже должна сходить на нет. Ан никак не получается у злопыхателей её вытравить...

Scatterbrain wrote:
Кхм, зачем? Чтоб не сбежал предводитель?

Не «зачем», а почему. Потому что совести нет – вот почему.

Scatterbrain wrote:
А как же очередная "почётная обязанность"?

И что «почётная обязанность» на всё население что ль распространялась? Такими обязанностями всякий там партийный и комсомольский актив нагружали в первую очередь. Ну а уж идти в этот актив, или нет – дело добровольное.

Scatterbrain wrote:
Ты спроси как 70-е победы отмечали и как многие, даже здесь присутствующие, за что-то или "пошептаны" будучи, шли на парады да с плакатами ещё.

Конечно, не спорю, имел место и директивный подход типа: «завтра все едем на демонстрацию», однако не так уж он был распространён, как нам сейчас ярые антисоветчики пытаются впарить (ну это я по своей памяти сужу, не припомню, чтоб родня бухтела что-то про принудительное участие в таких мероприятиях, а я-то так и с радостью ходил, а на седьмое ноября бегал на балкон флаг вывешивал(никто на заставлял флаг вывешивать, если что)), плюс к тому, если даже и говорили, что «все идём на демонстрацию», то это не значит, что все против.

Scatterbrain wrote:
Не, ну явно это можно списать на давнюю привычку и дань дедам, ага?

Какая у нынешней молодёжи привычка-то? О чём ты??? И что плохого в дани дедам?

Scatterbrain wrote:
А сегогодняшнее отмечание чисто на моду и хорошую погоду. Так почему бы не проветриться в праздник то, угу, угу

В этом году погода на 9 мая была препоганейшая, разве только урагана с дождём не было, и вопреки твоим домыслам народу (по крайней мере там, где был я) было не намного меньше, чем в хорошую погоду. Ну а мода – даже не знаю, может, те, кто лепит наклейки типа «можем повторить» и делают это так, как модно.. не знаю... хочется надеяться, что они осознают, ЧТО они "могут повторить". Мне (как и большинству моих друзей, которые относятся к Дню Победы примерно так же) не обязательно подчёркивать своё отношение «модными» наклейками и ленточками. Хотя и сильно против ничего не имею, просто всё должно быть осознанно и в меру.

Scatterbrain wrote:
а до того не чувствовали себя людьми?

Опять дешёвое передёргивание на основе примитивного додумывания и подмены неких выводов. Типа «если от чего-то чувствуешь себя человеком, значит ни от чего другого не можешь». Ффи, Андрей. Сам же понимаешь, что мечешься и несёшь чушь.

Scatterbrain wrote:
Обязательно нужно стать, едрить, героическим человеком, наделав кучу хрени перед тем?

Не обязательно. Мы "надлюдей" к себе ж не звали, они сами пришли. И о какой «хрени» речь? Защитить свою страну и народ – хрень? Если б та «хрень» не произошла, сейчас арийски-нордические сапоги тёр бы, да радовался, что генетически более совершенный господин за усердие в обслуге позволяет вкусную колбаску вечерком скушать с баварским пивком. Хотя для грамотного потребителя, наверно, это и норма... Жратвы хватает, да жвачек с ништяками - да и зашибись...

Scatterbrain wrote:
Представь такую "солидарность" сейчас - реально ли было бы поднять на какую-то войнушку народ, а, не пригрозив гулагами?

Тогда солидарность не за счёт «гулагов» была. А сейчас да, невозможно, сейчас у нас общество потребления. И «гулагами» «поднять такую солидарность» невозможно ни тогда, ни сейчас. За «гулаги» так не воюют, а при первой возможности сдаются в плен в наивной надежде, что у врага «гулагов» нет.

Scatterbrain wrote:
И не в разделённости людей дело, а в том, что им с рождения почти перестали талдычить о том, что прежде всего нужно родину беречь и защищать, а затем уже о себе думать и ехидничать во своё же благо.

... и сделали вместо созидательных людей, которых пытался воспитывать СССР, общество «грамотных потребителей» и восхищающихся ассортиментом и всякой мишурой баранов. (ну, может, ещё не сделали, но пытаются)

Scatterbrain wrote:
Колхозная система, к счастью, успешно рухнула

Ты про Светский строй? Вот уж счастье – так счастье! Сам войны не любишь, а сколько их породил распад? Нравится? Где ж твой пацифизм? Стоило оно того? Сохранись СССР, стрелял бы парень из Киева или Львова в парня из Донецка? Пускал бы Ми-24 ракеты по мирным домам под Луганском? Это «к счастью»??? Самому-то не ПРОТИВНО??? И это только малая часть «счастья», которое, как цепная реакция пошло за падением столь ненавистной тебе «колхозной системы».

Scatterbrain wrote:
Просьба не путать "колхоз" с дружескими отношениями и уважением.

Поэтому реально «к счастью» было бы, если бы система не рухнула, а преобразовалась, избавившись от неких издержек, Но увы... Просрали-с...

Scatterbrain wrote:
Мой дед, как и сейчас бы, ка ки тогда. как и всегда - защищал не страну, а дом родной. По своей воле.
А страну уже не по своей. А по приказу. Разницу сам скажешь?

«Защищать родной дом» в частном порядке по своей воле можно лишь, поставив пулемёт на чердаке своего же дома, а когда грозит вторжение извне и уничтожение всех домов, и ты идёшь вместе со всеми на край, допустим, села, ты уже, как бы ты себя не уговаривал, что защищаешь только свой дом, защищаешь всё село. Просто кто-то понимает, что надо защитить село, чтоб не пострадал дом, а кто-то это понять не в состоянии, а идёт, потому что все идут (или по приказу). А кто-то и не идёт... То же самое можно экстраполировать и на защиту страны.
По сути, конечно, если кто-то, не осознаёт, что для защиты дома надо защищать страну, это не делает его плохим или там глупым, тут вообще не мне судить, но одно можно сказать с уверенностью, чем больше людей понимают это, тем успешней они защитят страну, и тем больше домов останется целыми. Если бы во время ВОВ каждый думал ТОЛЬКО о СВОЁМ доме, не понимая, что защищать надо СТРАНУ, то мы бы не победили.

Scatterbrain wrote:
Попробуй пойти плюнуть в икону какую-то в любом храме, или дуль натыкать.

Этим пусть всякие ..нутые вагинобунты занимаются :)
А вообще ответ как-то твой совсем не коррелирует с приведённой из моего поста цитатой. В огороде бузина, а в Киеве Андрей :)

Scatterbrain wrote:
Хм, я просто не осознаю, что это такое - патриотизм.

Прелестно! Не осознаёшь, но порассуждать ну очень любишь ;) Причём с видом истинного знатока того, каким должен быть патриот ;)

Scatterbrain wrote:
Как раз напомнишь, мне, плиз перенести отсюда посты не по теме в ветку по "бестолковым срачам" Или здесь они уже гармонично смотрятся?

И да.. Как раз хотел напомнить: перенеси, плз, отсюда посты в ветку по «бестолковым срачам», они здесь не гармонично смотрятся. ;)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 Jul 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Ключевое слово «часть». Поэтому и мнение твоё частное, а не народное.

Ха-ха, а что есть "народное мнение"?
Всесоюзное голосование? Или голосование на партсобрании?
Жаждю конкретных примеров :thanx:
Abyss wrote:
Ну, скажем так, отношение к чему либо, совпадающее у большинства. Пример: референдум о сохранении СССР в 1991г

И как ты посчитал большинство в том случае? И точно оно не являлось меньшинством или "примерным равенством"?
Abyss wrote:
Увы, и народным мнением можно манипулировать. Пример: выборы в РФ ЕБНа в 1996г.

Ну вот ты сам и ответил. И скажи теперь, что его, манипулированное "мнение" нельзя сфальцифицировать и выдать нужный кому-то там отчёт с "правильными цифрами".
Abyss wrote:
Вопрос истории их существования, скорее всего, может освещаться археологическими исследованиями.

..и то не уровне "верим - не верим, потому как не проверить".
Abyss wrote:
Не суть, кого ты хотел поддеть, пусть не меня лично, а общество, Противно то, что унизил ты этим только себя самого.
И не знаю уж кого ты имеешь в виду, когда говоришь, что кто-то верил, что именно благодаря командованию и властям мы победили. Роль народа в Победе никто не собирается принижать. Хотя и роль командования и власти тоже забывать нельзя. Победа была общей, а не только народа без власти или власти без народа

Хорошо. Берём обратный пример и проходим (да даже сейчас) по кабинетам любой власти и кого мы видим на плакатах у них над башкой?
Валю котика условного, или всё же Ленина, Сталина, Брежнева, Ким Ир Сена и Че Гевары?
Или баринам нельзя чтить до такой степени "подвиг" народа" чтобы цеплять у себя на стены именно героев из народных масс, а не властьимущих?
Или я не в тот феншуй полез?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Jul 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Для людей, не способных видеть картину целиком, может и убирает. Это их проблемы. И не важно, громкие слова, или нет. Важно понимание (которого у тебя, увы, нет от слова «совсем»).

Ну так вот это "понимание", которое на самом деле является обычной пропагандой и "пляской на костях" лет через 15-25 вовсе забудется.
По одной простой причины - вымрут свидетели той войны. Им на смену власти возьмут себе новых героев. Более современных.
Такова жизнь социума, увы.
Гордиться живыми трупами давно уже стало моветоном. Люди живут ради себя живых, а не ради того, что их когда-то кто-то родил и пустил на этот свет. Да, чтить можно сколько угодно предков, но что от массового то почтение (а ранее и поклонения) то в жизни реальной измениться у обычного человека. У тебя. Стас, у меня, у условного Геннадия?
Вера в прошлое это очень "слабый пинок под зад", чтобы в данной жизни заставить человечество работать, а не только потреблять.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Jul 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
А принципиальное отличие между этими датами в том, что 9 мая – дата Победы, а 12 июня – поражения.

Не в курсе я, поражения от кого?
Abyss wrote:
Сам себе фактически противоречишь, пытаешься показать, что помнишь что-то кроме «возвышения» силы и могучести страны, и тут же приводишь примеры из памяти опять же этого возвышения.

Так это и есть остатки пропаганды. Как их не помнить, если вдалбливали то 15 лет лично мне? Да ещё в период самого уместного для впитывания возраста - с 1 годика до 15 лет, когда закладываются основы и знаний и вкусов и ещё много чего.
Как думаешь, если человека вместо молока материнского начать кормить смесями сухими да лет 10-15, он как-то сможет запомнить вкус природного и естественного и отличать настоящее от искусственного?
Ну не было в моём детстве других лозунгов и песен. понимаешь ? =)) А могли быть, кабы не та война и многие другие и "героические" потуги снова и снова после очередной войнушки восстановить типа мирную жизнь в стране.
Abyss wrote:
«До этого» Россия была полуфеодальной аграрной страной с уровнем жизни гораздо ниже, чем в СССР (после переходного периода, разумеется) и мутными перспективами в плане индустриализации.

Да? И зачем она позвала "добровольно" в свои ряды еще 15 стран?
Помочь и им поднять уровень жизни? =)
Abyss wrote:
Ну, ЗОЖ и сейчас пропагандируют... Правда в СССРе при этом спорт гораздо доступней был
Помимо здорового образа жизни превозносились и стремление к созидательному труду, к образованию, дружба и взаимопомощь, семейные ценности и ещё масса всего, о чём индивидуумы и «личности» с короткой памятью избирательно забыли.

..и строить социализм и стремительно идти к полному коммунизму.
И это, если в каких-то из бывших советских стран в 90-х начали забивать на "Помимо здорового образа жизни превозносились и стремление к созидательному труду, к образованию, дружба и взаимопомощь, семейные ценности и ещё масса всего, о чём индивидуумы и «личности»", то не во всех же :pardon:
На досуге почитай и сверь, какое развитие и плюсы получили бывшие советские республики от развала Совка. И сверь с минусами.
Надеюсь, ты так же умело умеешь пользоваться Гуглом, как и раньше и не зацикливаться лишь на уровне жизни и ВВП (не путать с товарищем ВВП).
И было бы это всё, толчась они в одной торбе в составе Союза?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Jul 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Нет, не так. От идеи «подминать» отказались на определённом периоде, а главный апологет распространения влияния коммунистической идеологии на весь мир схлопотал ледоруб в башку.

Это ты про Китай или СССР? :scratch:
Abyss wrote:
Страну ослабила Первая мировая война с последующими революциями и гражданской войной.
Были ли у страны в ходе этих войн враги? – ну сам подумай... на то они и войны.. друзья ж не воюют...

О Первой мировой мало читал. Россия в ней тоже была жертвой, а не агрессором?
Вопрос - могут ли быть враги у военных является философским и провокационным. По-моему скромному мнению, очень даже и могут и не могут. Тута смотря, что и кого подразумевать под "страной".
сравнивать "ВОВ" и Первую мировую" я бы вообще не стал.
Это в свете темы о 9-м мая.
А враги бывают и у друзей и друзья у врагом. Понятие сие временное и меняющееся от многих факторов :pardon:
Abyss wrote:
Стали ли после окончания Гражданской войны бывшие враги сразу друзьями? – А с хрена ли???

Например, с делёжки завоёванных земель.
Abyss wrote:
Пытались ли бывшие явные, а затем затихарившиеся враги помешать СССР окрепнуть и наверстать упущенное царской Россией и потери переходного периода? – А почему бы нет???

А кому не мешали из военных то империй?
Abyss wrote:
Вот с таким «багажом» СССР и вынужден был готовиться к продолжению начатого в ходе Первой мировой и очевидно неизбежному отнюдь не мирному переделу мира. Столкнуться пришлось с очень мощным, выпестованным не менее мощными державами противником, подмявшим под себя всю Европу вместе с её людскими и материальными ресурсами. Так что ничего удивительного в 4-х годах нет.

Понял. Спасибо за краткий диспут :thanx:

Остальное "эссе" при случае рассмотрю и отвечу на какие-то цитаты.
Ещё раз спасибо за общение и неравнодушие.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Scatterbrain wrote:
Ха-ха, а что есть "народное мнение"?

На этот вопрос я уже отвечал в предыдущем посте.

Scatterbrain wrote:
Всесоюзное голосование? Или голосование на партсобрании?
Жаждю конкретных примеров

Отвечал в предыдущем посте.

Scatterbrain wrote:
И как ты посчитал большинство в том случае? И точно оно не являлось меньшинством или "примерным равенством"?

Считал не я. Есть официальные результаты. Инфа в открытом доступе. Найдёшь, если интересно. (да и тыщу раз здесь он уже упоминался)

Scatterbrain wrote:
И скажи теперь, что его, манипулированное "мнение" нельзя сфальцифицировать и выдать нужный кому-то там отчёт с "правильными цифрами".

От того, что мнением можно манипулировать, оно не перестаёт быть мнением. Когда мошенник человека разводит на деньги, человек в какой-то момент имеет чёткое мнение о том, что надо эти деньги отдать. А фальсифицировать то, чего можно достичь манипулированием, особого смысла нет. Разве что пару процентов подправить...

Scatterbrain wrote:
..и то не уровне "верим - не верим, потому как не проверить".

Как-то коряво построена фраза, не совсем понятно, о чём речь. На основе археологических исследований могут выдвигаться вполне рациональные и достоверные гипотезы. Можно, конечно, и их игнорировать, уперевшись по-бараньи в отдающий инфантилизмом принцип «сам не видел, проверить САМ не могу, вот и не поверю»

Scatterbrain wrote:
Хорошо. Берём обратный пример и проходим (да даже сейчас) по кабинетам любой власти и кого мы видим на плакатах у них над башкой?
Валю котика условного, или всё же Ленина, Сталина, Брежнева, Ким Ир Сена и Че Гевары?

Пyтина мы там видим. И что?

Scatterbrain wrote:
Или баринам нельзя чтить до такой степени "подвиг" народа" чтобы цеплять у себя на стены именно героев из народных масс, а не властьимущих?

Наши современные барины от народа столь далеки зачастую, что и рассуждать-то о них неинтересно.

Scatterbrain wrote:
Или я не в тот феншуй полез?

ИМХО ты полез в какие-то бессмысленные пустые рассуждения.

Scatterbrain wrote:
Ну так вот это "понимание", которое на самом деле является обычной пропагандой и "пляской на костях" лет через 15-25 вовсе забудется.
По одной простой причины - вымрут свидетели той войны.

Свидетелей ВОВ 1812г. уже нет, а её не забыли. Свидетелей взятия Бастилии во Франции уже нет, а они до сих пор военные парады в этот день проводят, не забыли. Американцы 4 июля празднуют, хотя свидетелей нет. Нужны ещё примеры, чтоб ты убедился, что НЕПРАВ? Или будешь продолжать утверждать, что стоишь на сухом месте, находясь по колено в луже?

Scatterbrain wrote:
Такова жизнь социума, увы.

Не всякого.

Scatterbrain wrote:
Гордиться живыми трупами давно уже стало моветоном.

Гордятся не трупами, а достижениями предков. Тебе не понять.

Scatterbrain wrote:
Люди живут ради себя живых, а не ради того, что их когда-то кто-то родил и пустил на этот свет.

Гордиться кем-то ранее жившим – не значит «жить ради него». Коряво подменяешь понятия.

Scatterbrain wrote:
Да, чтить можно сколько угодно предков, но что от массового то почтение (а ранее и поклонения) то в жизни реальной измениться у обычного человека.

Жизневосприятие. Не у всех, конечно.

Scatterbrain wrote:
Вера в прошлое это очень "слабый пинок под зад", чтобы в данной жизни заставить человечество работать, а не только потреблять.

О какой «вере» речь? Я и близко чувства по отношению к прошлому не сравниваю с верой (ни религиозной, ни какой-либо ещё). ВООБЩЕ разные чувства. От слова «совсем».

Scatterbrain wrote:
Не в курсе я, поражения от кого?

От тех сил, которым мешала наша страна, наша экономическая система, наша идеология.

Scatterbrain wrote:
Так это и есть остатки пропаганды. Как их не помнить, если вдалбливали то 15 лет лично мне?

Эвона как тебя запропагандировали :) Кроме одной стороны медали и не запомнил ничего... даа... легко ты поддался пропаганде ;)

Scatterbrain wrote:
Как думаешь, если человека вместо молока материнского начать кормить смесями сухими да лет 10-15, он как-то сможет запомнить вкус природного и естественного и отличать настоящее от искусственного?

А чёрть его знает.. Я вот вкус парного молока ещё тёплого от коровы помню, хотя не пил его больше 30 лет. Материнского – не помню.

Scatterbrain wrote:
Ну не было в моём детстве других лозунгов и песен. понимаешь ?

Как можно «понимать» ложное утверждение? У нас с тобой не такая уж большая разница в возрасте, и жили мы в одной стране, так что я понимаю лишь то, что у тебя короткая память, и ты старательно избирательно позабывал всё, что не касалось пропаганды вот именно величия или чего-то такого.

Scatterbrain wrote:
А могли быть, кабы не та война и многие другие и "героические" потуги снова и снова после очередной войнушки восстановить типа мирную жизнь в стране.

Повторяю: были, но ТЫ забыл. И война тут ни при чём.

Scatterbrain wrote:
Да? И зачем она позвала "добровольно" в свои ряды еще 15 стран?
Помочь и им поднять уровень жизни?

Кавычки у слова «добровольно» лишние. Кто не захотел ВОЗВРАЩАТЬСЯ, те не вернулись. (Польша, например, Финляндия...) А так – просто воссоединилась Российская Империя только под другим названием. Многих «стран», кстати, из тех самых 15-ти тогда и не существовало в принципе, это СССРу они должны спасибо говорить, за то что они в принципе появились на карте. И уровень жизни там и правда поднялся, кстати. (вот же ж оккупанты русские – поработили – и давай там заводы, школы с институтами, да больницы строить... негодяи!!!)

Scatterbrain wrote:
..и строить социализм и стремительно идти к полному коммунизму.

Наличие пропаганды социализма и коммунизма не отменяет того, что я перечислил, и что ты стараешься типа позабыть.

Scatterbrain wrote:
Надеюсь, ты так же умело умеешь пользоваться Гуглом, как и раньше и не зацикливаться лишь на уровне жизни и ВВП

Забавно получается, как надо СССР охаять, да грязью полить, так быстренько приплетаются всякие потребленческие ценности типа десятка сортов колбасы и наличия жевачек, а как доходит до объективного сравнения плюсов и минусов – так идёт стыдливенький такой уход от оценки уровня жизни, который напрямую связан с возможностью потреблять… LOL
Ну вот, не зацикливаясь: Я и так вижу какое количество азиатов, молдован и украинцев вынуждено было оставить родные места, чтоб за гроши горбатиться на чужбине. Я и так общаюсь с другом из Риги, который что-то не наблюдает в «европейской» Латвии развития производства и существенных скачков уровня жизни. Я и так общаюсь с другом из Донецка, который вынужден защищать свой город от бывших сограждан...

Scatterbrain wrote:
И было бы это всё, толчась они в одной торбе в составе Союза?

Ну вот выше я привёл несколько примеров, а теперь ты ответь сам, было бы это всё, толчась они в одной торбе в составе Союза?

Scatterbrain wrote:
Это ты про Китай или СССР?

Про СССР, конечно.

Scatterbrain wrote:
О Первой мировой мало читал. Россия в ней тоже была жертвой, а не агрессором?

Ну, если интересно, почитай. Я тебе однозначного ответа на твой вопрос не дам. Да это и не принципиально в данном случае. Так как я упомянул ПМВ лишь в том контексте, что она ослабила Россию, а сие есть факт, кем бы она там ни была, жертвой, агрессором или ещё кем-то.

Scatterbrain wrote:
сравнивать "ВОВ" и Первую мировую" я бы вообще не стал.

Дык никто и не сравнивал.

Scatterbrain wrote:
Например, с делёжки завоёванных земель

Йопрст. Ты о чём?? Какая нахрен делёжка земель после Гражданской войны??? Между кем делёжка? Каких земель? Красные белых прогнали, а потом ещё чего-то с ними делили???

Scatterbrain wrote:
А кому не мешали из военных то империй?

В данном случае важно признать, что мешали конкретно нам.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
На этот вопрос я уже отвечал в предыдущем посте.

Abyss wrote:
Отвечал в предыдущем посте.

Ой, ну тогда ты меня поборол :ok:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Пyтина мы там видим. И что?

А чего не Будду или Магомеда, например?
Или какого-то уголовного авторитета, который командует снаружи страной?
Откель это, прощегря, средневековое идолопоклонничество взялось и до наших дней дожило?
Abyss wrote:
Как-то коряво построена фраза, не совсем понятно, о чём речь. На основе археологических исследований могут выдвигаться вполне рациональные и достоверные гипотезы. Можно, конечно, и их игнорировать, уперевшись по-бараньи в отдающий инфантилизмом принцип «сам не видел, проверить САМ не могу, вот и не поверю»

Гипотезы могут сколько угодно выдвигаацца, но факты то хде? :nose:
У меня вот сегодня с утра родилась вполне реальная гипотезы, что грибы это никак не растения и не животные, а, например, остатки каловых масс мамонтов.
До сих пор думал, что они состоят из клетчатки, грибы то, а выяснилось 0пытным химическим путём, что из белковой массы. Эко факт то.
А у тебя подобные есть?
Abyss wrote:
Наши современные барины от народа столь далеки зачастую, что и рассуждать-то о них неинтересно.

Ну с ними то понятно немного. но зачем то обычный народ баринов у себя в избах на стены лепит?
Не для игры в дартс точно ж.
Abyss wrote:
ИМХО ты полез в какие-то бессмысленные пустые рассуждения.

Не помню, о чём конкретно речь идёт, ты как-то цитаты неполноценно выбираешь.
Стас, я в разговорах с тобой вообще не использую почти такое понятие как "нить беседы". Заметил?
Так что общаюсь о том, что сразу в голову пришло и тут же обработалось в текст.
Abyss wrote:
Свидетелей ВОВ 1812г. уже нет, а её не забыли.

Как так? =))
Давай опросим форумчан или людей на улице, помнят ли они что-то о той войнушке?
Не забыли единицы, которые изучают подробно историю.
У вас в школах историю Первой мировой преподают ещё?
Abyss wrote:
Свидетелей взятия Бастилии во Франции уже нет, а они до сих пор военные парады в этот день проводят, не забыли.

Ну так они выбрали самое знатное событие и отмечают его давно как рядовое. Гордятся ли, вот этого знать не могу.
Там ща столько негров и турок всяких, шо ой.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Американцы 4 июля празднуют, хотя свидетелей нет.

Хм, так это ж, вроде, День независимости страны. Причём здесь иные празднование и герои? :vic:
В РФ нет такого праздника, потому как страну пока никто не завоёвывал и не освобождал, насколько я знаю, а есть День Отечества, так?
Или хан Батый в каком-то там веке всё же завоёвывал наши страны и земли?
Впрочем, вопрос явно не к тебе, а в к Гуглу, пардон за отвлечение.
Abyss wrote:
Нужны ещё примеры, чтоб ты убедился, что НЕПРАВ? Или будешь продолжать утверждать, что стоишь на сухом месте, находясь по колено в луже?

Примера чего? Что я не прав в чём? :scratch:
Празднование всяческого типа героического хлама? ну празднуют некоторые. Тута я чо, спорить буду? Я тоже кое-что иногда праздную и гордюсь даже.
Флаг всем в руки. Можно один на всех.
Abyss wrote:
Гордятся не трупами, а достижениями предков. Тебе не понять.

Едрить. Речь в теме конкретно красной строкой идёт о празднике 9 мая.
Вопрос - чем ты, Стас, лично, гордишься 9 мая и за что?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Гордиться кем-то ранее жившим – не значит «жить ради него». Коряво подменяешь понятия.

Теперича берём мои слова снова:
Scatterbrain wrote:
Люди живут ради себя живых, а не ради того, что их когда-то кто-то родил и пустил на этот свет.

У меня говориться о жизни живых, у тебя о гордости мёртвых.
Разницу снова не замечаешь?

Пробуем заново. Гордиться и жить лучше людьми, которые уцелели, выжили, да просто пожили в своё удовольствие, или пофиг какими, главное, чтоб возведёнными __кем-то__ в ранг героев?

Упрощаем задачу - тебе приятнее было бы гордиться живым дедом, или мёртвым?
Или одинаково?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 587 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 30  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group