\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 19 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 800 posts ]  Go to page Previous  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  Next
Author Message
 
PostPosted: 12 Jun 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Лёнь, а ты можешь Арию - Герой асфальта чифирнуть Лирой без сибилянтов? :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Jun 2020 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 46
Name: Leonid
Лёнь, а ты можешь Арию - Герой асфальта чифирнуть Лирой без сибилянтов? :pardon:


Вполне. Медленно?

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Jun 2020 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
До вторника.))


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Jun 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
metaleonid wrote:
Вполне. Медленно?

Лучше конечно быстро. В смысле, на нормальной скорости. :pardon:
Ну а там уж, как лучше получиться. Боюсь на нормалке и с фонокорректором плохо получиться.
Звук на этом виниле своеобразный: ужатый в центр, панорамы нет, гитары завалены, но бас с ударными неплохие, и поверху вокал с сибилянтами. Короче, звукач на Мелодии отмастерил их, как мастерили советские ВИА и эстраду годов 70-х, не повезло им со звукачём, вот Кофе повезло, продвинутый звукач попался. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Jun 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
metaleonid wrote:
Черный Кофе - Преступи Порог от базара. Лирой Скалой делал наверняка. Послуxай.

Послухал, не понравился рип, плоский и безнизовый, вычищенный и мутно-безликий, как мои старые рипы. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Jun 2020 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 46
Name: Leonid
У меня Ария 88 года. То есть не первопресс.

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Jun 2020 
Труъ
User avatar
Joined: 28 Mar 2013
Posts: 160
Lоcаtion: Россия
Age: 50
Name: Влад
Лёнь, а ты можешь Арию - Герой асфальта чифирнуть Лирой без сибилянтов? :pardon:

Виталий, попробуй отсюда https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4509902 оцифровку юбилейного мелодийного Героя асфальта. Единственная оцифровка, где нет сибилянтов. Я перебрал все возможные оцифровки первых прессов, все сибилянят, остановился на этой :pardon:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2020 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 46
Name: Leonid
Лёнь, а ты можешь Арию - Герой асфальта чифирнуть Лирой без сибилянтов? :pardon:

Виталий, попробуй отсюда https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4509902 оцифровку юбилейного мелодийного Героя асфальта. Единственная оцифровка, где нет сибилянтов. Я перебрал все возможные оцифровки первых прессов, все сибилянят, остановился на этой :pardon:



Юбилейное - это Герой Асфальта 20 лет? А смысл?

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Vlad wrote:
Виталий, попробуй отсюда https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4509902 оцифровку юбилейного мелодийного Героя асфальта. Единственная оцифровка, где нет сибилянтов. Я перебрал все возможные оцифровки первых прессов, все сибилянят, остановился на этой

Влад, понимаешь какая фишка с фигнёй тут: у меня стойкое подозрение, послушав юбилейные рипы пару штук, что они сделаны с одной из оцифровок на рутре, именно дама одна на советском тракте якобы чифирнула без сибилянтов. Но я послушал её рип, и пришел к выводу, что сибилянты давили вручную плагином типа "deesser", поскольку там плавает уровень на местах с сибилянтами. На юбилейном издании поработали улучшайзерами, и слушать его чесговоря западло, сцена разъехалась, драйв размазался, низы с верхами подняты, а сибилянты в левом канале ещё больше размазались, оттого и впечатление что их нет. Их вроде и нет, но искажения от них остались. :pardon:
Нет, ни одна голова, даже Лира, не справиться с ними на первопрессах (ну или второ-третьепрессах от Мелодии 80-х), поскольку, у меня твёрдое подозрение, что резонанс, вызвавший сибилянты, произошел ещё на этапе изготовления матрицы, т.е. рекордер для нарезки болвани для изготовления матрицы не справлялся с Кипеловскими "ссс...", резонировал и искажал звук, и всё это пошло в тираж с такой сибилирующей матрицы. :pardon:
metaleonid wrote:
Юбилейное - это Герой Асфальта 20 лет? А смысл?

Не, Лёнь, какое 20 лет? Речь идёт о переизданиях Арии на виниле в 2011-2012 годах, там МируМир постарались. И только Герой выпущен Мелодией с шикарной полиграфией. Все надеялись, что Мелодия найдёт мастер-ленты в своих архивах для переиздания... хрен на всю... фанаты мастурбируют..., взяли рип первопресса с трактора, прошлись улучшайзерами и штампанули, звук - полный ацтой. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2020 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 46
Name: Leonid
По ссылке единственное юбилейное издание - это Герой Асфальта 20 лет. Так вот и вопрос. Смысл. Параллельно выходил и CD. Если есть выбор между новоделом винилом с пересжатой цифры или пересжатым CD, я все ж предпочту CD

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2020 
Metal Collector
User avatar
Joined: 16 Nov 2008
Posts: 1382
Lоcаtion: Химки
Age: 41
Name: Андрей
Quote:
Я же не зря сказал, что без участия компа рип делался. Конечно я аппаратно не могу концы чистить, функции фэйд нету на железе.
Очистки ухудшают звук, я точно это знаю, особенно сейчас стало это заметно. Только на убитом виниле буду это делать.
Т.е. любое сохранение в звуковом редакторе, даже фейды и удаление щелчков, а особенно нормализация и выраснивание каналов, существенно ухудшают звук.

Вообще я за то, чтобы делать фейды на сторонах винила и оставлять промежутки как есть, с ламповым потрескиванием. Но и вариант с фейдами каждого раздельного трека, как у Лёни, тоже имеет право на существование. Просто трёхсекундная виниловая тишина в начале каждого трека с характерным щелчками на концах, на мой взгляд, запись не красит. Если сделать это один раз вместе с чисткой на высоких битрейтах, то вроде как там изменения незначительные совсем. В студиях же всегда приводят альбомные треки в аккуратный вид перед релизом, и это нормально. Но это лишь моё мнение в качестве пожелания, я его не навязываю )

Про окрас звука понял ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2020 
Metal Collector
User avatar
Joined: 16 Nov 2008
Posts: 1382
Lоcаtion: Химки
Age: 41
Name: Андрей
Quote:
Да ну? Как фейды могут ухудшить звук? Он меняется только на кончиках. А в середине точно такой же. Спорим?

Не, Лёнь, не так. Предположим, ты открываешь свой 24/192 рип для того, чтобы сделать фейды. Он в редакторе при открытии всегда конвертируется в 32 бит с плавающей точкой / 192 kHz, потом ты делаешь фейды, а при сохранении в тот же условный 24/192 или любой другой формат (24/48, например), происходит даунсемплинг (ну или как там правильно понижение битности называется) ВСЕГО ФАЙЛА с обязательным применением дизеринга. То есть вносится шум, предотвращающий ошибки квантования, который чуть меняет звуковую картину, но мало кто это эти изменения слышит. Так что фейдишь ты кончики, а страдает весь файл - тут Виталий прав. Сделай так раз 50, и шум будет заметным. Но зато сам звук при этом не страдает, и чем выше битрейты, тем он меньше страдает. Потому обработку лучше проводить разово после рипования, сохранять в удобный формат и больше в файл не лазить. Как-то так.

В третьем Аудишене, кстати, можно отключить применение дизеринга при сохранении файла, и тогда изменения будут только в тех местах, где ты их сделал, но тогда в них же появятся ошибки квантования.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2020 
Труъ
User avatar
Joined: 28 Mar 2013
Posts: 160
Lоcаtion: Россия
Age: 50
Name: Влад
Quote:
что они сделаны с одной из оцифровок на рутре, именно дама одна на советском тракте якобы чифирнула без сибилянтов. Но я послушал её рип, и пришел к выводу, что сибилянты давили вручную плагином типа "deesser", поскольку там плавает уровень на местах с сибилянтами.

Виталий, я слушал тот рип. Там ещё и высокие спецом придушены, чтобы не сибилянило :pardon:
Quote:
На юбилейном издании поработали улучшайзерами, и слушать его чесговоря западло, сцена разъехалась, драйв размазался, низы с верхами подняты, а сибилянты в левом канале ещё больше размазались, оттого и впечатление что их нет. Их вроде и нет, но искажения от них остались. :pardon:

Ну это рип со своим трактом, вносящим своё.. Вообще оцифровки Logical достаточно звонкие. Но подозревать, что на Юбилейное издание попала оцифровка с Рутрекера - слишком. У Мелодии свой уникальный архив, страшно даже подумать, что по идее они могли сейчас навыпускать на СД или LP. Это мастер-лента, без сомнений. Просто на этот раз масса для юбилейного винила лучше, вот и звучит чище.
Quote:
Параллельно выходил и CD. Если есть выбор между новоделом винилом с пересжатой цифры или пересжатым CD, я все ж предпочту CD

Леонид. На морозовский СД попала кассетная (жёваная в паре мест) копия мелодиевского мастера, но не того, что попал на винил. Вообще существуют 3 версии мастеринга (сведения) альбома:
1. Арийская, самая лучшая по качеству, с панорамой, жёсткими гитарами, и не выкинутой песней "Дай руку мне"
2. Мелодийный микс и мастер, с заглушенными гитарами, плоской панорамой, и сибилянтами на всех прессах. На юбилейный винил попал этот же микс, но с меньшими сибилянтами.
3. Другой мелодийный микс и мастер, но с незаглушенными гитарами, но тоже плоской панорамой. Выходила на Морозовском компакте.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
metaleonid wrote:
По ссылке единственное юбилейное издание - это Герой Асфальта 20 лет. Так вот и вопрос. Смысл. Параллельно выходил и CD. Если есть выбор между новоделом винилом с пересжатой цифры или пересжатым CD, я все ж предпочту CD

Лёнь, ты что-то путаешью. 20 лет - это концерт, выходил на CD.
Новодельный винил Героя на CD не выходил. Точнее тот материал, что на новодельном виниле, на CD не выпускался.
CD от Мороз Рекордс - это не Мелодиевский мастер.
Vlad wrote:
У Мелодии свой уникальный архив, страшно даже подумать, что по идее они могли сейчас навыпускать на СД или LP. Это мастер-лента, без сомнений. Просто на этот раз масса для юбилейного винила лучше, вот и звучит чище.

У Мелодии миллион проблем с их архивом, и тем паче с владельцами. Уже давно, года с 2009-го Мелодия не выпускает ничего на CD.
У меня друган был знаком с владельцем Мелодии до 2009 года, говорит потом выкупил кто-то и всё лежит мертвым грузом.
Поэтому вероятность того, что новодельный Герой с мастер ленты - стремиться к нулю. И сохранился ли мастер вообще, тогда тоже на студийных лентах экономили и стирали периодически. Ну не может так на мастер ленте звучать сибилянтное "ссс" с такими искажениями, не поверю низачто. Это чисто виниловый сибилянт
И дело не в массе абсолютно, первопресный винил звучит чище (акромя сибилянтов ессесна). Еще вариант - нашли матрицу старую. Хотя отпадает, по новоделу прошлись улучшайзерами, это отлично слышно.
Vlad wrote:
1. Арийская, самая лучшая по качеству, с панорамой, жёсткими гитарами, и не выкинутой песней "Дай руку мне"

Да, это то, что ходило на катушках и кассетах, магнитоальбом "На службе силы зла". У меня была катушка тогда, затёр до дыр. Потом в 90-х нашел кассету и оцифровал. Но там хронически завален левый канал, так в народ и шел магнитоальбом, с заваленным каналом.
И кстати, там так-же пожевана лента, особенно заметно на треке Герой асфальта перед вступлением вокала. Такая же зажеванность и на Морозовском цыде.
Vlad wrote:
2. Мелодийный микс и мастер, с заглушенными гитарами, плоской панорамой, и сибилянтами на всех прессах. На юбилейный винил попал этот же микс, но с меньшими сибилянтами.

Стопудово! и трек Герой асфальта не зажеван.
Vlad wrote:
3. Другой мелодийный микс и мастер, но с незаглушенными гитарами, но тоже плоской панорамой. Выходила на Морозовском компакте.

Вот здесь не соглашусь. На Морозовском компакте на мелодиевский мастер, мне кажется. Выкинутый трек не является подтверждением. Моё мнение - это тот же первый арийский мастер, но с пожеванной кассеты и выкинутым треком, и Герой асфальта так же зажеван. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2020 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 46
Name: Leonid
Я не верю, чтоб новодельный винил записывался с мастеров. Это, наверняка, пересжатая цифра.

Я попробую оцифровать Лирой на медленной скорости. Если не возьмет, значит никакая игла не возьмет.

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
metaleonid wrote:
Я не верю, чтоб новодельный винил записывался с мастеров. Это, наверняка, пересжатая цифра.

У тебя термины "цифра" и "пересжатая" - это синонимы? :pardon: Если пересжатая, то только цифра, если цифра, то пересжатая? :benya:
Вопрос тогда: где эту цифру взяли? Утверждаешь что с Морозовского CD? А я тебе говорю, что на новоделе (как и на первопрессе) нет артефактов ленты, как на CD.
В мастера я тоже не верю. Остаётся вероятность, что с очищенного винила готовили материал, с винила на винил. А что, винил и раритетность всё спишут. :pardon:
metaleonid wrote:
Я попробую оцифровать Лирой на медленной скорости. Если не возьмет, значит никакая игла не возьмет.

Это точно, никакая не возмёт, как и Лира. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Jun 2020 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 46
Name: Leonid
Почему синонимы? Цифра может быть пересжатой, а может быть и не пересжатой.

Посмотрим, возьмет или нет. Спорить не буду.

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 Jun 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Явно несколько сообщений о группе "Ария" нужно переместить в тему о ней же? :scratch:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Jun 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Terrion wrote:
Предположим, ты открываешь свой 24/192 рип для того, чтобы сделать фейды. Он в редакторе при открытии всегда конвертируется в 32 бит с плавающей точкой / 192 kHz, потом ты делаешь фейды, а при сохранении в тот же условный 24/192 или любой другой формат (24/48, например), происходит даунсемплинг (ну или как там правильно понижение битности называется) ВСЕГО ФАЙЛА с обязательным применением дизеринга. То есть вносится шум, предотвращающий ошибки квантования, который чуть меняет звуковую картину, но мало кто это эти изменения слышит. Так что фейдишь ты кончики, а страдает весь файл - тут Виталий прав. Сделай так раз 50, и шум будет заметным. Но зато сам звук при этом не страдает, и чем выше битрейты, тем он меньше страдает. Потому обработку лучше проводить разово после рипования, сохранять в удобный формат и больше в файл не лазить. Как-то так.

Андрей, что-то не совсем так, мне кажется. При открытии файла 24/192 редактор и открывает его в 24/192. Для того чтобы был виртуальный файл 32флоат или 64флоат, его надо создать в редакторе пустым, а потом копировать и поместить туда вав 24/192. Тогда да, изменения при обработке будут минимальные.
А ещё лучше, когда оцифровываешь с параметрами 64флоат и 192 (или 384), и чистишь не нажимая кнопку сохранить, а почистив, отключить дизеринг и сохранить в 24/192, тогда и изменения будут минимальные.
И кстати, все изменения слышны, зависит от разрешающей способности тракта. Поэтому если Лёня не слышит и считает что этого нет, это не значит что этого реально нет, это есть, просто не хватает разрешающей способности тракта, чтобы это услышать. И не надо 50 раз, достаточно одного раза. А 50 раз - это уже мп3 будет. :pardon:
Звук страдает в любом случае, даже при копировании файлов с винта на винт, но эти изменения настолько незначительные, что услышать их можно только на большом хай-энд тракте. И даже там большинство не слышит, отсюда и рождаются байки о битперфектности и адаптивности цифры. А я беру два разных цифровых кабеля и слышу между ними разницу в звуке. А казалось бы - это же цифровой интерфейс (spdif), какие потери там могут быть из-за кабеля? Там же не мегагерцы, чтобы кабель влиял. Но он влияет, и хз что с этим делать, приходится кабели ещё и на цифру подбирать, как и на аналог. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 Jun 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
metaleonid wrote:
Цифра может быть пересжатой, а может быть и не пересжатой.

Ты так и не ответил, какой пересжатый CD ты имел в виду?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 800 posts ]  Go to page Previous  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group